ウォーリー


ウォーリー

概要:

環境が破壊され、人類が宇宙に移住した29世紀の地球。小さなロボット、ウォーリーはたった1台で700年も町を掃除している。ウォーリーの夢はたった一つ、ビデオで繰り返し見る大昔の映画のカップルのように、誰かと手をつなぐこと。ある日、巨大ロケットが着陸し、そこから1体のロボット、イヴが出現。彼女に一目惚れしたウォーリーは、なんとか彼女と話せないか悩むがイヴの目的は地球に植物がないかを調べることだった。

9386 (7.9/10)

ランタイム: 103 分

発売日 2008-06-22

予算: $180,000,000.00

売り上げ高: $521,311,860.00

ウェブサイト: Link

キャッチ フレーズ: 名前は、ウォーリー。700年間、ひとりぼっち…。

制作会社:

  • Pixar

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アニメーション
  • ファミリー

さらに詳しい情報

WALL·E / M-O (voice)
Ben Burtt
Ben Burtt
EVE (voice)
Elissa Knight
Elissa Knight
Captain (voice)
Jeff Garlin
Jeff Garlin
Shelby Forthright, BnL CEO
Fred Willard
Fred Willard
AUTO (voice)
MacInTalk
MacInTalk
John (voice)
John Ratzenberger
John Ratzenberger
Mary (voice)
Kathy Najimy
Kathy Najimy
Ship's Computer (voice)
Sigourney Weaver
Sigourney Weaver
Steward Bots (voice)
Teddy Newton
Teddy Newton
Axiom Passenger (voice)
Bob Bergen
Bob Bergen
Axiom Passenger (voice)
John Cygan
John Cygan
Axiom Passenger (voice)
Pete Docter
Pete Docter
Axiom Passenger (voice)
Paul Eiding
Paul Eiding
Axiom Passenger (voice)
Donald Fullilove
Donald Fullilove
(voice)
Teresa Ganzel
Teresa Ganzel
Axiom Passenger (voice)
Jess Harnell
Jess Harnell
Axiom Passenger (voice)
Mickie McGowan
Mickie McGowan
Axiom Passenger (voice)
Laraine Newman
Laraine Newman
Axiom Passenger (voice)
Lori Alan
Lori Alan
Forthright's Advisor (voice)
Jeff Pidgeon
Jeff Pidgeon
Axiom Passenger (voice)
Jan Rabson
Jan Rabson
PR-T (voice)
Lori Richardson
Lori Richardson
Lifeguard Bot (voice)
Andrew Stanton
Andrew Stanton
Billboard Announcer (voice)
Jim Ward
Jim Ward
Axiom Passenger (voice)
Colette Whitaker
Colette Whitaker
Hoverchair Mother (uncredited)
Kim Kopf
Kim Kopf
BURN-E (voice) (uncredited)
Angus MacLane
Angus MacLane
Pool Mother (uncredited)
Niki McElroy
Niki McElroy
Blond Boy in Commercial (uncredited)
Garrett Palmer
Garrett Palmer
Brunette Boy in commercial (uncredited)
Kai Steel Smith
Kai Steel Smith
Axiom Passenger #5 (voice)
Sherry Lynn
Sherry Lynn
Director
Andrew Stanton
Andrew Stanton
Original Music Composer
Thomas Newman
Thomas Newman
Producer
Jim Morris
Jim Morris
Producer
Lindsey Collins
Lindsey Collins
Executive Producer
Thomas Porter
Thomas Porter
Original Story
Andrew Stanton
Andrew Stanton
Original Story
Pete Docter
Pete Docter
Screenplay
Jim Reardon
Jim Reardon
Screenplay
Andrew Stanton
Andrew Stanton
Editor
Stephen Schaffer
Stephen Schaffer
Director of Photography
Jeremy Lasky
Jeremy Lasky
Color Timer
Jim Passon
Jim Passon
Assistant Editor
Renee Steen
Renee Steen
Layout
Andrew Cadelago
Andrew Cadelago
Executive Producer
John Lasseter
John Lasseter
Casting
Natalie Lyon
Natalie Lyon
Casting
Kevin Reher
Kevin Reher
Production Design
Ralph Eggleston
Ralph Eggleston
Art Direction
Bert Berry
Bert Berry
Makeup Artist
Karen Bradley
Karen Bradley
Production Manager
Andrea Warren
Andrea Warren
Thanks
David Fincher
David Fincher
Thanks
Steve Jobs
Steve Jobs
Thanks
Leslie Iwerks
Leslie Iwerks
Thanks
Harris Savides
Harris Savides
Thanks
Kim Marks
Kim Marks
Visual Effects
Andrew Jimenez
Andrew Jimenez
Color Timer
Terry Claborn
Terry Claborn
Post Production Supervisor
Paul Cichocki
Paul Cichocki
Animation
Simon Allen
Simon Allen
Animation
Rodrigo Blaas
Rodrigo Blaas
Art Direction
Ellen Moon Lee
Ellen Moon Lee
Animation
Bob Whitehill
Bob Whitehill
Editorial Manager
Doug Nichols
Doug Nichols
Set Designer
Nelson 'Rey' Bohol
Nelson 'Rey' Bohol
Sound Mixer
Larry Hopkins
Larry Hopkins
Supervising Animator
Alan Barillaro
Alan Barillaro
Sound Re-Recording Mixer
Tom Myers
Tom Myers
Modeling
Jason Bickerstaff
Jason Bickerstaff
Art Direction
Jason Deamer
Jason Deamer
Sound Effects Editor
Dustin Cawood
Dustin Cawood
Music Supervisor
Tom MacDougall
Tom MacDougall
Makeup Artist
Gretchen Davis
Gretchen Davis
Projection
John Hazelton
John Hazelton
Set Dressing Artist
Derek Williams
Derek Williams
Sound Designer
E.J. Holowicki
E.J. Holowicki
Assistant Editor
Kevin Rose-Williams
Kevin Rose-Williams
Line Producer
Gillian Libbert
Gillian Libbert
Casting
Mickie McGowan
Mickie McGowan
Camera Operator
Mark Dinicola
Mark Dinicola
Master Lighting Artist
Tim Best
Tim Best
Sound Re-Recording Mixer
Ben Burtt
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Ben Burtt
Ben Burtt
Thanks
Mark Anderson
Mark Anderson
In Memory Of
Justin Wright
Justin Wright
Art Direction
Robert Kondo
Robert Kondo
Systems Administrators & Support
Jonathan Hadden
Jonathan Hadden
Title Designer
Catherine Kelly
Catherine Kelly
Director of Photography
Danielle Feinberg
Danielle Feinberg
Director of Photography
Martin Rosenberg
Martin Rosenberg
Dolly Grip
Orlando Orona
Orlando Orona
Key Grip
Steve Cardellini
Steve Cardellini
Post Production Supervisor
Cynthia Slavens
Cynthia Slavens
Software Engineer
Silvia Palara
Silvia Palara
Visual Effects Editor
Greg Hyman
Greg Hyman
Script Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Kyle Ranson-Walsh
Editorial Manager
Noelle P. Case
Noelle P. Case
First Assistant Editor
Anthony J. Greenberg
Anthony J. Greenberg
Gaffer
Frank Strzalkowski
Frank Strzalkowski
Lighting Artist
Dale Ruffolo
Dale Ruffolo
Lighting Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Kyle Ranson-Walsh
Master Lighting Artist
Andrew Pienaar
Andrew Pienaar
Production Coordinator
Becky Neiman
Becky Neiman
Production Coordinator
Stacy Bissell
Stacy Bissell
Production Manager
Kevin Wallace
Kevin Wallace
Unit Manager
Richmond Horine
Richmond Horine
Scoring Mixer
Thomas Vicari
Thomas Vicari
Animation
Amber Rudolph
Amber Rudolph
Animation
Jaime Landes Roe
Jaime Landes Roe
Animation
Kristoff Vergne
Kristoff Vergne
Animation
Sarah Mercey-Boose
Sarah Mercey-Boose
Animation
Steve Mason
Steve Mason
Roto Supervisor
Michael Van Eps
Michael Van Eps
VFX Supervisor
Christopher James Hall
Christopher James Hall
VFX Supervisor
Edward Hirsh
Edward Hirsh
VFX Supervisor
Richard E. Hollander
Richard E. Hollander
Visual Effects Producer
Jeanmarie King
Jeanmarie King
Set Designer
Noah Klocek
Noah Klocek
Set Dresser
Sophie Vincelette
Sophie Vincelette
Title Designer
Susan Bradley
Susan Bradley
Set Dressing Artist
Alison Leaf
Alison Leaf
Craft Service
Luigi Passalacqua
Luigi Passalacqua
Craft Service
Samantha Wilson
Samantha Wilson
Executive Music Producer
Chris Montan
Chris Montan
Information Systems Manager
Erik Forman
Erik Forman
Post Production Assistant
Freesia Pearson
Freesia Pearson
Production Artist
Daniel Holland
Daniel Holland
Second Film Editor
Axel Geddes
Axel Geddes
Software Engineer
Kiril Vidimce
Kiril Vidimce
Software Engineer
Michael Chann
Michael Chann
Software Engineer
Alden Chew
Alden Chew
Software Engineer
Hayley Iben
Hayley Iben
Software Engineer
Ben Jordan
Ben Jordan
Software Engineer
Ryan Kautzman
Ryan Kautzman
Software Engineer
Jason Kim
Jason Kim
Software Engineer
Josh Minor
Josh Minor
Software Engineer
Cory Omand
Cory Omand
Supervising Animator
Steven Clay Hunter
Steven Clay Hunter
Supervising Technical Director
Nigel Hardwidge
Nigel Hardwidge
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Lars R. Damerow
Systems Administrators & Support
James G. Dashe
James G. Dashe
Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Ross Dickinson
Systems Administrators & Support
Tyler Fazakerley
Tyler Fazakerley
Systems Administrators & Support
Remy Galang
Remy Galang
Systems Administrators & Support
James Handelin
James Handelin
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
Jason 'Jayfish' Hull
Jason 'Jayfish' Hull
Systems Administrators & Support
Jose Ignacio
Jose Ignacio
Systems Administrators & Support
Chris Lasell
Chris Lasell
Systems Administrators & Support
Marty Lew
Marty Lew
Systems Administrators & Support
Matthew Lindahl
Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support
BoB 'Naked BoB' Morgan
BoB 'Naked BoB' Morgan
Systems Administrators & Support
Will Phan
Will Phan
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Systems Administrators & Support
Nelson Siu
Nelson Siu
Systems Administrators & Support
David Sotnick
David Sotnick
Systems Administrators & Support
Mike Sundy
Mike Sundy
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Jay Weiland
Jay Weiland
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Ian Westcott
Assistant Director
Janette Nielsen
Janette Nielsen
Script Supervisor
Diego Garzon
Diego Garzon
Additional Editing
Kevin Nolting
Kevin Nolting
Assistant Editor
Tessa Swigart
Tessa Swigart
Associate Editor
Jason Hudak
Jason Hudak
Associate Editor
Nicholas C. Smith
Nicholas C. Smith
Editorial Manager
Colin Bohrer
Colin Bohrer
Editorial Production Assistant
Jess Fulton
Jess Fulton
Lighting Artist
Charu Clark
Charu Clark
Lighting Artist
Afonso Salcedo
Afonso Salcedo
Lighting Artist
Julien Schreyer
Julien Schreyer
Lighting Artist
David Shavers
David Shavers
Lighting Artist
Eunkyoung Lee Swearingen
Eunkyoung Lee Swearingen
Lighting Artist
Jeremy Vickery
Jeremy Vickery
Master Lighting Artist
Lloyd Bernberg
Lloyd Bernberg
Master Lighting Artist
Brian Boyd
Brian Boyd
Master Lighting Artist
Luke Martorelli
Luke Martorelli
Production Accountant
Marc Sondheimer
Marc Sondheimer
Production Coordinator
Zoe Boxer
Zoe Boxer
Production Coordinator
Susan Frank
Susan Frank
Production Coordinator
Eric Rosales
Eric Rosales
Production Manager
Joshua Hollander
Joshua Hollander
ADR & Dubbing
Vince Caro
Vince Caro
ADR & Dubbing
Doc Kane
Doc Kane
ADR Editor
Steve Slanec
Steve Slanec
Foley
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Foley Editor
Juan Peralta
Juan Peralta
Foley Editor
Kevin Sellers
Kevin Sellers
Music Editor
Charles Paley
Charles Paley
Musician
Kevin Connolly
Kevin Connolly
Orchestrator
Carl Johnson
Carl Johnson
Orchestrator
Thomas Pasatieri
Thomas Pasatieri
Orchestrator
J.A.C. Redford
J.A.C. Redford
Orchestrator
Gary K. Thomas
Gary K. Thomas
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Al Nelson
Al Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
Michael Semanick
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
Matthew Wood
Animation
Carlos Baena
Carlos Baena
Animation
Adam Burke
Adam Burke
Animation
Shaun Chacko
Shaun Chacko
Animation
Louis Clichy
Louis Clichy
Animation
Brett Coderre
Brett Coderre
Animation
Jonathen Collins
Jonathen Collins
Animation
Don Crum
Don Crum
Animation
Patrick Delage
Patrick Delage
Animation
Everett Downing Jr.
Everett Downing Jr.
Animation
Doug Frankel
Doug Frankel
Animation
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation
Nancy Kato
Nancy Kato
Animation
Patty Kihm Stevenson
Patty Kihm Stevenson
Animation
Ken Kim
Ken Kim
Animation
Bruce Kuei
Bruce Kuei
Animation
Holger Leihe
Holger Leihe
Animation
Austin Madison
Austin Madison
Animation
Michal Makarewicz
Michal Makarewicz
Animation
Paul Mendoza
Paul Mendoza
Animation
Victor Navone
Victor Navone
Animation
Dan Nguyen
Dan Nguyen
Animation
Nickolas Rosario
Nickolas Rosario
Animation
Brett Schulz
Brett Schulz
Animation
Bob Scott
Bob Scott
Animation
Raphael Suter
Raphael Suter
Animation
Rob Duquette Thompson
Rob Duquette Thompson
Animation
Jean-Claude Tran
Jean-Claude Tran
Animation
Ian White
Ian White
Animation
Kureha Yokoo
Kureha Yokoo
Animation
Ron Zorman
Ron Zorman
Animation Department Coordinator
David Park
David Park
Animation Department Coordinator
Sarita White
Sarita White
Fix Animator
Chris Chua
Chris Chua
Fix Animator
Curran W. Giddens
Curran W. Giddens
Fix Animator
Tom Zach
Tom Zach
Modeling
Brian Christian
Brian Christian
Modeling
John Duncan
John Duncan
Modeling
Evan Pontoriero
Evan Pontoriero
Modeling
Gary Schultz
Gary Schultz
Shading
Marc Cooper
Marc Cooper
Shading
Laura Phillips
Laura Phillips
VFX Artist
Juan J. Buhler
Juan J. Buhler
VFX Artist
Tolga Goktekin
Tolga Goktekin
VFX Artist
Chris King
Chris King
VFX Artist
Mach Tony Kobayashi
Mach Tony Kobayashi
Visual Development
Bruce Zick
Bruce Zick
Visual Development
George Hull
George Hull
Visual Effects
Nathan Matsuda
Nathan Matsuda
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Tony Sereno
Graphic Designer
Craig Foster
Craig Foster
Story Artist
Derek Thompson
Derek Thompson
Storyboard Artist
Kevin O'Brien
Kevin O'Brien
インターステラー
インターステラー
票 16189 (8.2/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 5948 (6.8/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4949 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4454 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

ダイバージェント
ダイバージェント
票 7291 (6.9/10)
発売日 2014/03/14

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5607 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

Upgrade
Upgrade
票 673 (7.3/10)
発売日 2018/06/01

詳細 »

メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 9408 (7.1/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 12976 (7.4/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

銀河ヒッチハイク・ガイド
銀河ヒッチハイク・ガイド
票 2050 (6.7/10)
発売日 2005/04/28

詳細 »

風の谷のナウシカ
風の谷のナウシカ
票 1235 (7.8/10)
発売日 1984/03/11

詳細 »

オートマタ
オートマタ
票 876 (5.6/10)
発売日 2014/10/09

詳細 »

GHOST IN THE SHELL
GHOST IN THE SHELL
票 1237 (7.9/10)
発売日 1995/11/18

詳細 »

9 ~9番目の奇妙な人形~
9 ~9番目の奇妙な人形~
票 1758 (6.7/10)
発売日 2009/08/19

詳細 »

エイリアン
エイリアン
票 6603 (8/10)
発売日 1979/05/25

詳細 »

フィフス・エレメント
フィフス・エレメント
票 5519 (7.4/10)
発売日 1997/05/07

詳細 »

12モンキーズ
12モンキーズ
票 3788 (7.5/10)
発売日 1995/12/29

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 6538 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

エイリアン3
エイリアン3
票 2425 (6.3/10)
発売日 1992/05/22

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 12668 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »