デイライト


デイライト

概要:

ニューヨークとニュージャージー州を結ぶ海底トンネルで、ある日の夕刻、危険な産業廃棄物を満載したトラックに暴走車が激突し、トンネル内は一瞬にして炎に包まれる。大勢の死傷者が出る中、現場に居合わせたタクシードライバーで元EMS隊長だったラトゥーラは、閉じ込められた人々を救出すべく、現場のEMS隊の隊長と話をつけようとするが、かつてEMS隊に所属していた時期に死者を出した経緯もあるラトゥーラは相手にされない。しかし、諦めきれないラトゥーラは副隊長のフランクと相談し、その海底トンネルの換気口からの進入をこころみる。

609 (5.9/10)

ランタイム: 115 分

発売日 1996-12-06

予算: $80,000,000.00

売り上げ高: $159,212,469.00

制作会社:

  • Davis Entertainment
  • Universal Pictures

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • アドベンチャー
  • スリラー

さらに詳しい情報

Kit Latura
Sylvester Stallone
Sylvester Stallone
Madelyne Thompson
Amy Brenneman
Amy Brenneman
Roy Nord
Viggo Mortensen
Viggo Mortensen
Frank Kraft
Dan Hedaya
Dan Hedaya
Steven Crighton
Jay O. Sanders
Jay O. Sanders
Sarah Crighton
Karen Young
Karen Young
Ashley Crighton
Danielle Harris
Danielle Harris
Eleanor Trilling
Claire Bloom
Claire Bloom
Roger Trilling
Colin Fox
Colin Fox
Norman Bassett
Barry Newman
Barry Newman
George Tyrell
Stan Shaw
Stan Shaw
Grace Calloway
Vanessa Bell Calloway
Vanessa Bell Calloway
Vincent
Sage Stallone
Sage Stallone
Mikey
Renoly Santiago
Renoly Santiago
LaTonya
Trina McGee-Davis
Trina McGee-Davis
Kadeem
Marcello Thedford
Marcello Thedford
Chief Dennis Wilson
Mark Rolston
Mark Rolston
Gem Thief #3
Lee Oakes
Lee Oakes
Director
Rob Cohen
Rob Cohen
Screenplay
Leslie Bohem
Leslie Bohem
Producer
John Davis
John Davis
Producer
David T. Friendly
David T. Friendly
Producer
Joseph Singer
Joseph Singer
Original Music Composer
Randy Edelman
Randy Edelman
Director of Photography
David Eggby
David Eggby
Editor
Peter Amundson
Peter Amundson
Executive Producer
Raffaella De Laurentiis
Raffaella De Laurentiis
Co-Producer
Herb Gains
Herb Gains
Co-Producer
Hester Hargett
Hester Hargett
Associate Producer
Tony Munafo
Tony Munafo
Co-Executive Producer
Paul Neesan
Paul Neesan
Casting
Margery Simkin
Margery Simkin
Production Design
Benjamín Fernández
Benjamín Fernández
Art Direction
Maria-Teresa Barbasso
Maria-Teresa Barbasso
Art Direction
Mark Zuelzke
Mark Zuelzke
Supervising Art Director
Pier Luigi Basile
Pier Luigi Basile
Supervising Art Director
Marco Trentini
Marco Trentini
Set Decoration
Alberto Tosto
Alberto Tosto
Costume Design
Thomas Casterline
Thomas Casterline
Costume Design
Isis Mussenden
Isis Mussenden
Makeup Artist
Mauro Meniconi
Mauro Meniconi
Unit Production Manager
Gianfranco De Rosa
Gianfranco De Rosa
Unit Production Manager
Milan Stanisic
Milan Stanisic
Unit Manager
Beatrice Arweiler
Beatrice Arweiler
Unit Manager
Mario Francini
Mario Francini
Unit Manager
Stefano Spadoni
Stefano Spadoni
Production Manager
Ezio Orita
Ezio Orita
Construction Coordinator
Mark Mann
Mark Mann
Leadman
Timothy Metzger
Timothy Metzger
Location Scout
Adam Baer
Adam Baer
Camera Operator
Gianmaria Majorana
Gianmaria Majorana
Camera Technician
David Norris
David Norris
Key Grip
Grahame Litchfield
Grahame Litchfield
Grip
Roberto Barbona
Roberto Barbona
Aerial Camera
Ron Goodman
Ron Goodman
Steadicam Operator
Mark Ramsey
Mark Ramsey
Still Photographer
Sam Emerson
Sam Emerson
Underwater Director of Photography
Buzz Feitshans IV
Buzz Feitshans IV
Assistant Costume Designer
Marco Magno
Marco Magno
Hair Designer
Mirella De Rossi
Mirella De Rossi
Hairstylist
Angelo Vannella
Angelo Vannella
Makeup Artist
Scott H. Eddo
Scott H. Eddo
Seamstress
Silvana Cocuccione
Silvana Cocuccione
Set Costumer
Frank Avanzo
Frank Avanzo
Carpenter
Renzo Corradi
Renzo Corradi
CG Supervisor
Ole Dieter Sturm
Ole Dieter Sturm
Dialect Coach
Nadia Venesse
Nadia Venesse
Digital Effects Supervisor
Christophe Hery
Christophe Hery
Driver
Attilio Belfiore
Attilio Belfiore
Loader
Paola Barbaglia
Paola Barbaglia
Post Production Supervisor
Barbara Ostrowiecki
Barbara Ostrowiecki
Projection
Timothy Greenwood
Timothy Greenwood
Property Master
Ron Downing
Ron Downing
Second Unit
Buzz Feitshans IV
Buzz Feitshans IV
Security
Gary Compton
Gary Compton
Set Production Assistant
Pamela Kordahi
Pamela Kordahi
Sound Recordist
Charlie Ajar Jr.
Charlie Ajar Jr.
Stunt Coordinator
Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Stunts
Gillian Aldam
Gillian Aldam
Transportation Co-Captain
Timothy J. Wood
Timothy J. Wood
Transportation Coordinator
Mladen Cernjak
Mladen Cernjak
Unit Publicist
Peter J. Silbermann
Peter J. Silbermann
Utility Stunts
Massimiliano Ubaldi
Massimiliano Ubaldi
Visual Effects Editor
Michael Gleason
Michael Gleason
First Assistant Director
Herb Gains
Herb Gains
Script Supervisor
Nada Pinter
Nada Pinter
Color Timer
Mike Stanwick
Mike Stanwick
Dialogue Editor
Dwayne Avery
Dwayne Avery
First Assistant Editor
John M. Taylor
John M. Taylor
Best Boy Electric
Mario Massaccesi
Mario Massaccesi
Electrician
Massimiliano Barletta
Massimiliano Barletta
Gaffer
Chuck Finch
Chuck Finch
Rigging Grip
Mark Ramsey
Mark Ramsey
Executive In Charge Of Production
James W. Kristoff
James W. Kristoff
Location Manager
Charles Zalben
Charles Zalben
Production Accountant
Eduardo De La Grana
Eduardo De La Grana
Production Coordinator
Pamela Hochschartner
Pamela Hochschartner
Boom Operator
Linda Murphy
Linda Murphy
Assistant Sound Editor
Nancy Barker
Nancy Barker
Foley
James Ashwill
James Ashwill
Music Editor
Joanie Diener
Joanie Diener
Orchestrator
Ralph Ferraro
Ralph Ferraro
Production Sound Mixer
Allan Byer
Allan Byer
Sound Editor
James Christopher
James Christopher
Sound Effects Editor
Mike Chock
Mike Chock
Supervising Sound Editor
Richard L. Anderson
Richard L. Anderson
Special Effects Supervisor
Kit West
Kit West
Visual Effects Producer
Denise Ream
Denise Ream
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Scott Farrar
Storyboard
Mentor Huebner
Mentor Huebner
Visual Effects Art Director
Claudia Mullaly
Claudia Mullaly
ダイ・ハード3
ダイ・ハード3
票 2876 (7.1/10)
発売日 1995/05/19

詳細 »

アポロ13
アポロ13
票 2406 (7.4/10)
発売日 1995/06/30

詳細 »

ダイ・ハード
ダイ・ハード
票 5383 (7.6/10)
発売日 1988/07/15

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 9740 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

ミュータント・タートルズ
ミュータント・タートルズ
票 3778 (5.8/10)
発売日 2014/08/07

詳細 »

ファンタスティック・フォー:銀河の危機
ファンタスティック・フォー:銀河の危機
票 4056 (5.5/10)
発売日 2007/06/13

詳細 »

Johnny English
Johnny English
票 1394 (6.1/10)
発売日 2003/03/14

詳細 »

ホーム・アローン2
ホーム・アローン2
票 4002 (6.4/10)
発売日 1992/11/19

詳細 »

ブロークン・アロー
ブロークン・アロー
票 621 (5.9/10)
発売日 1996/02/09

詳細 »

コン・エアー
コン・エアー
票 1829 (6.6/10)
発売日 1997/06/01

詳細 »

Kursk
Kursk
票 9 (8.1/10)
発売日 2018/11/07

詳細 »

ダイ・ハード2
ダイ・ハード2
票 2605 (6.8/10)
発売日 1990/07/02

詳細 »

ミニミニ大作戦
ミニミニ大作戦
票 2683 (6.7/10)
発売日 2003/05/30

詳細 »

クローバーフィールド / HAKAISHA
クローバーフィールド / HAKAISHA
票 3561 (6.5/10)
発売日 2008/01/15

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 1440 (6.5/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

世界侵略:ロサンゼルス決戦
世界侵略:ロサンゼルス決戦
票 1861 (5.6/10)
発売日 2011/03/08

詳細 »

エンド・オブ・デイズ
エンド・オブ・デイズ
票 707 (5.7/10)
発売日 1999/11/24

詳細 »

タワーリング・インフェルノ
タワーリング・インフェルノ
票 342 (7.1/10)
発売日 1974/12/14

詳細 »

バーニング・オーシャン
バーニング・オーシャン
票 2263 (6.7/10)
発売日 2016/09/29

詳細 »

The Tournament
The Tournament
票 255 (5.8/10)
発売日 2009/05/01

詳細 »