猿の惑星:新世紀(ライジング)


猿の惑星:新世紀(ライジング)

概要:

カリスマ的な統率力を誇る猿のシーザーが、仲間を率いて人類への反乱を起こしてから10年後。遺伝子の進化、知能と言語の獲得により猿たちはさらに進化を遂げ、独自の文明を形成、森の奥に平和なコミュニティを築いていた。一方、10年前に自らが生み出したウイルスにより人類は90%が死に追いやられ、僅かな生存者グループは、荒廃した都市部の一角に身を潜め、希望なき日々を過ごしている。そんなある日、人間たちが資源を求めて森に足を踏み入れたことから、猿たちとの間に危うい緊張が走る。

5497 (7.2/10)

ランタイム: 130 分

発売日 2014-06-26

予算: $170,000,000.00

売り上げ高: $710,644,566.00

ウェブサイト: Link

キャッチ フレーズ: ヒトの世紀が終わろうとしている。

制作会社:

  • TSG Entertainment
  • Chernin Entertainment
  • Ingenious Media

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • サイエンスフィクション
  • アクション
  • ドラマ
  • スリラー

さらに詳しい情報

Caesar
Andy Serkis
Andy Serkis
Malcolm
Jason Clarke
Jason Clarke
Dreyfus
Gary Oldman
Gary Oldman
Ellie
Keri Russell
Keri Russell
Koba
Toby Kebbell
Toby Kebbell
Alexander
Kodi Smit-McPhee
Kodi Smit-McPhee
Carver
Kirk Acevedo
Kirk Acevedo
Cornelia
Judy Greer
Judy Greer
Rocket
Terry Notary
Terry Notary
Maurice
Karin Konoval
Karin Konoval
Ash
Larramie Doc Shaw
Larramie Doc Shaw
Blue Eyes
Nick Thurston
Nick Thurston
Werner
Jocko Sims
Jocko Sims
Kemp
Enrique Murciano
Enrique Murciano
Finney
Keir O'Donnell
Keir O'Donnell
Grey
Lee Ross
Lee Ross
Terry
Lombardo Boyar
Lombardo Boyar
McVeigh
Kevin Rankin
Kevin Rankin
Foster
Jon Eyez
Jon Eyez
Stoned
Richard King
Richard King
Rationer
Lucky Johnson
Lucky Johnson
Manone
Al Vicente
Al Vicente
Man 2
Matthew James
Matthew James
Luca
Scott Lang
Scott Lang
Woman
Deneen Tyler
Deneen Tyler
Officer
Mustafa Harris
Mustafa Harris
Driver
Mike Seal
Mike Seal
Sniper
J.D. Evermore
J.D. Evermore
Recruit
Chase Boltin
Chase Boltin
Cannon-Gunner
Michael Papajohn
Michael Papajohn
Old Man
Thomas Rosales, Jr.
Thomas Rosales, Jr.
Old Woman
Carol Sutton
Carol Sutton
Gun-Clinching Man
Christopher Berry
Christopher Berry
Producer
Peter Chernin
Peter Chernin
Producer
Dylan Clark
Dylan Clark
Director
Matt Reeves
Matt Reeves
Motion Capture Artist
Terry Notary
Terry Notary
Original Music Composer
Michael Giacchino
Michael Giacchino
Producer
Rick Jaffa
Rick Jaffa
Producer
Amanda Silver
Amanda Silver
Writer
Mark Bomback
Mark Bomback
Writer
Rick Jaffa
Rick Jaffa
Writer
Amanda Silver
Amanda Silver
Executive Producer
Mark Bomback
Mark Bomback
Executive Producer
Thomas M. Hammel
Thomas M. Hammel
Director of Photography
Michael Seresin
Michael Seresin
Editor
William Hoy
William Hoy
Editor
Stan Salfas
Stan Salfas
Production Design
James Chinlund
James Chinlund
Art Direction
Marisa Frantz
Marisa Frantz
Art Direction
Aaron Haye
Aaron Haye
Art Direction
Kelvin Humenny
Kelvin Humenny
Art Direction
William O. Hunter
William O. Hunter
Art Direction
Scott Plauche
Scott Plauche
Set Decoration
Amanda Moss Serino
Amanda Moss Serino
Costume Design
Melissa Bruning
Melissa Bruning
Makeup Department Head
Deborah La Mia Denaver
Deborah La Mia Denaver
Makeup Department Head
Lisa Love
Lisa Love
Makeup Department Head
Tegan Taylor
Tegan Taylor
Set Designer
John Berger
John Berger
Set Designer
Sarah Forrest
Sarah Forrest
Set Designer
Mike Stassi
Mike Stassi
Set Designer
Peter Stratford
Peter Stratford
Assistant Art Director
Nick S. Cross
Nick S. Cross
Art Department Coordinator
Theresa Greene
Theresa Greene
Art Department Coordinator
Sharon Thompson
Sharon Thompson
Construction Coordinator
John Hoskins
John Hoskins
Construction Coordinator
Doug Hardwick
Doug Hardwick
Sound Designer
Will Files
Will Files
Sound Designer
Douglas Murray
Douglas Murray
Supervising Sound Editor
Will Files
Will Files
Supervising Sound Editor
Douglas Murray
Douglas Murray
Foley
Andy Malcolm
Andy Malcolm
Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Dialogue Editor
Michael Magill
Michael Magill
Costume Supervisor
Dana Kay Hart
Dana Kay Hart
Costume Supervisor
Janice MacIsaac
Janice MacIsaac
Music Editor
Paul Apelgren
Paul Apelgren
Transportation Coordinator
Charley Bob Burnham
Charley Bob Burnham
Still Photographer
David James
David James
Makeup Artist
Stacey Herbert
Stacey Herbert
Makeup Artist
Lucy O'Reilly
Lucy O'Reilly
Makeup Artist
LeDiedra Richard-Baldwin
LeDiedra Richard-Baldwin
Makeup Artist
Emily Tatum
Emily Tatum
Hairstylist
Anji Bemben
Anji Bemben
Hairstylist
Debra Dietrich
Debra Dietrich
Hairstylist
Miia Kovero
Miia Kovero
Hairstylist
Donita Miller
Donita Miller
Makeup Effects
Vicki Syskakis
Vicki Syskakis
Makeup Effects
Vince Yoshida
Vince Yoshida
Makeup Effects
Frida Norrman
Frida Norrman
Greensman
Michael Arena
Michael Arena
Property Master
Kurt Bruun
Kurt Bruun
Property Master
Doug Harlocker
Doug Harlocker
Greensman
John Lindsay
John Lindsay
Greensman
Kevin Mangan
Kevin Mangan
Greensman
Edward J. McNicoll
Edward J. McNicoll
Greensman
Pedro Barquin
Pedro Barquin
Scenic Artist
Charles Bodenheimer
Charles Bodenheimer
Scenic Artist
Jason Byers
Jason Byers
Leadman
Sean Ginevan
Sean Ginevan
Scenic Artist
Billy 'Jilly Bones' Jones
Billy 'Jilly Bones' Jones
Scenic Artist
John B. Keys
John B. Keys
ADR & Dubbing
Kim Foscato
Kim Foscato
ADR & Dubbing
Mildred Iatrou
Mildred Iatrou
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Sound Effects Editor
David Grimaldi
David Grimaldi
Sound Effects Editor
Scott Guitteau
Scott Guitteau
Sound Effects Editor
Doug Jackson
Doug Jackson
Sound Effects Editor
Mac Smith
Mac Smith
Sound Effects Editor
Jack Whittaker
Jack Whittaker
Sound Re-Recording Mixer
Will Files
Will Files
Sound Re-Recording Mixer
Douglas Murray
Douglas Murray
Animation Director
Shaun Friedberg
Shaun Friedberg
Animation Director
Derrick Auyoung
Derrick Auyoung
Animation Director
Robert S. Hurlburt
Robert S. Hurlburt
Animation Director
Leon Woud
Leon Woud
CG Supervisor
Daniele Tosti
Daniele Tosti
CG Supervisor
Alessandro Saponi
Alessandro Saponi
Animation Director
Fabiano Petroni
Fabiano Petroni
CG Supervisor
Mike Perry
Mike Perry
Animation Director
Tom Meade
Tom Meade
CG Supervisor
Daniel Macarin
Daniel Macarin
Animation Director
Keith Lackey
Keith Lackey
Animation Supervisor
Paul Story
Paul Story
Visual Effects Producer
Hannah Bianchini
Hannah Bianchini
Visual Effects Editor
Alex Blatt
Alex Blatt
Visual Effects Producer
David Heinz
David Heinz
Visual Effects Editor
James Meikle
James Meikle
Visual Effects Producer
John Norris
John Norris
Visual Effects Producer
Cyndi Ochs
Cyndi Ochs
Visual Effects Producer
Ryan Stafford
Ryan Stafford
Visual Effects Producer
Sarah Swick
Sarah Swick
Visual Effects Supervisor
Dan Lemmon
Dan Lemmon
Visual Effects Supervisor
Joe Letteri
Joe Letteri
Visual Effects Supervisor
Keith Miller
Keith Miller
Visual Effects Supervisor
Erik Winquist
Erik Winquist
Stunt Coordinator
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunt Coordinator
Marny Eng
Marny Eng
Stunt Coordinator
Theo Kypri
Theo Kypri
Stunt Coordinator
Terry Notary
Terry Notary
Camera Operator
Will Arnot
Will Arnot
Camera Operator
Daniel C. Gold
Daniel C. Gold
Camera Operator
Peter McCaffrey
Peter McCaffrey
Camera Operator
Keith Peterman
Keith Peterman
Helicopter Camera
Dylan Goss
Dylan Goss
Second Unit Cinematographer
Gary Capo
Gary Capo
Steadicam Operator
Will Arnot
Will Arnot
Steadicam Operator
Peter McCaffrey
Peter McCaffrey
Underwater Camera
Topher Jones
Topher Jones
Camera Intern
Jamie Anderson-Reid
Jamie Anderson-Reid
Gaffer
Sean Davis
Sean Davis
Rigging Gaffer
Glenn E. Moran
Glenn E. Moran
Rigging Gaffer
Jarrod Tiffin
Jarrod Tiffin
Gaffer
Marc Wostak
Marc Wostak
Set Costumer
Frank Avanzo
Frank Avanzo
Set Costumer
Heidi Howell
Heidi Howell
Set Costumer
Jennifer Kamrath
Jennifer Kamrath
Set Costumer
Lindsay Kouri
Lindsay Kouri
Set Costumer
Shelly Shaw
Shelly Shaw
Set Costumer
Susan Strubel
Susan Strubel
Set Costumer
Olivia Vestina Torres
Olivia Vestina Torres
Set Costumer
Pamela Waggoner
Pamela Waggoner
Digital Intermediate
Paul Carlin
Paul Carlin
Digital Intermediate
Rudy Lopez
Rudy Lopez
Digital Intermediate
Christian Prejza
Christian Prejza
First Assistant Editor
David Kashevaroff
David Kashevaroff
First Assistant Editor
Melissa Remenarich
Melissa Remenarich
First Assistant Editor
Tyler Ruocco
Tyler Ruocco
Unit Publicist
Gregg Brilliant
Gregg Brilliant
Location Manager
Jason Waggenspack
Jason Waggenspack
Casting
Debra Zane
Debra Zane
Visual Effects
Hugo Dominguez
Hugo Dominguez
Foley
Blake Collins
Blake Collins
Electrician
Joey Moran
Joey Moran
Unit Production Manager
Wendy Williams
Wendy Williams
Supervising Art Director
Naaman Marshall
Naaman Marshall
Novel
Pierre Boulle
Pierre Boulle
Script Supervisor
Matt Reeves
Matt Reeves
Construction Foreman
Tony R. Medina
Tony R. Medina
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
票 5461 (7.1/10)
発売日 2011/08/03

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 11189 (7.3/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 13611 (8.1/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

12モンキーズ
12モンキーズ
票 3155 (7.5/10)
発売日 1995/12/29

詳細 »

最後の猿の惑星
最後の猿の惑星
票 273 (5.6/10)
発売日 1973/06/15

詳細 »

サロゲート
サロゲート
票 1442 (5.9/10)
発売日 2009/09/24

詳細 »

ザ・ウォーカー
ザ・ウォーカー
票 2643 (6.6/10)
発売日 2010/01/11

詳細 »

PLANET OF THE APES/猿の惑星
PLANET OF THE APES/猿の惑星
票 1595 (5.6/10)
発売日 2001/07/25

詳細 »

猿の惑星
猿の惑星
票 1181 (7.5/10)
発売日 1968/02/07

詳細 »

アイランド
アイランド
票 2224 (6.5/10)
発売日 2005/07/20

詳細 »

マッドマックス
マッドマックス
票 1506 (6.6/10)
発売日 1979/04/12

詳細 »

トゥモロー・ワールド
トゥモロー・ワールド
票 2529 (7.5/10)
発売日 2006/09/22

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 3792 (6.4/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

ターミネーター4
ターミネーター4
票 2908 (5.9/10)
発売日 2009/05/20

詳細 »

メトロポリス
メトロポリス
票 834 (8.1/10)
発売日 1927/01/10

詳細 »

マイノリティ・リポート
マイノリティ・リポート
票 3306 (7.1/10)
発売日 2002/06/20

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4219 (6.7/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

月に囚われた男
月に囚われた男
票 2271 (7.6/10)
発売日 2009/06/12

詳細 »

アイ・アム・レジェンド
アイ・アム・レジェンド
票 6319 (7/10)
発売日 2007/12/14

詳細 »

マッドマックス2
マッドマックス2
票 1208 (7.3/10)
発売日 1981/12/24

詳細 »