ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス


ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス

概要:

歴代勝者を戦わせる記念大会の闘技場からすんでのところで助けられたカットニスは、第13地区の地下にあるコイン首相率いる反乱軍の秘密基地に収容される。そこでは独裁国家パネムを打ち負かし、自由で平等な国家を作り上げるための戦いの準備が着々と進行しており、彼女も反乱軍と一緒に戦うことを決める。

5731 (6.6/10)

発売日 2014-11-18

予算: $125,000,000.00

売り上げ高: $752,100,229.00

制作会社:

  • Lionsgate
  • Color Force

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • サイエンスフィクション
  • アドベンチャー
  • スリラー

さらに詳しい情報

Katniss Everdeen
Jennifer Lawrence
Jennifer Lawrence
Peeta Mellark
Josh Hutcherson
Josh Hutcherson
Gale Hawthorne
Liam Hemsworth
Liam Hemsworth
Haymitch Abernathy
Woody Harrelson
Woody Harrelson
President Snow
Donald Sutherland
Donald Sutherland
Plutarch Heavensbee
Philip Seymour Hoffman
Philip Seymour Hoffman
President Alma Coin
Julianne Moore
Julianne Moore
Primrose Everdeen
Willow Shields
Willow Shields
Finnick Odair
Sam Claflin
Sam Claflin
Effie Trinket
Elizabeth Banks
Elizabeth Banks
Boggs
Mahershala Ali
Mahershala Ali
Johanna Mason
Jena Malone
Jena Malone
Beetee
Jeffrey Wright
Jeffrey Wright
Katniss' Mother
Paula Malcomson
Paula Malcomson
Caesar Flickerman
Stanley Tucci
Stanley Tucci
Cressida
Natalie Dormer
Natalie Dormer
Messalla
Evan Ross
Evan Ross
Pollux
Elden Henson
Elden Henson
Castor
Wes Chatham
Wes Chatham
Egeria
Sarita Choudhury
Sarita Choudhury
Annie Cresta
Stef Dawson
Stef Dawson
Commander Paylor
Patina Miller
Patina Miller
Antonius
Robert Knepper
Robert Knepper
D8 Another Patient
Caitlin Fowler
Caitlin Fowler
D8 Female Patient
Jada Taylor
Jada Taylor
D8 Male Patient
Nicholas Pryor
Nicholas Pryor
D8 Old Woman
Donna Biscoe
Donna Biscoe
Eddy
Michael Garza
Michael Garza
Snow's Granddaughter
Erika Bierman
Erika Bierman
District 13 Engineer
Bill Bennett
Bill Bennett
D13 Systems Operator
Rus Blackwell
Rus Blackwell
D13 Systems Operator #2
Stevie Ray Dallimore
Stevie Ray Dallimore
D13 Systems Operator #3
Breann Couch
Breann Couch
District 13 Citizen
Jennifer Cocker
Jennifer Cocker
District 13 Citizen
Marshall Choka
Marshall Choka
Snow's Stylist #1
Jordan Woods-Robinson
Jordan Woods-Robinson
Orderly
Katie Sawhill
Katie Sawhill
Rescue Hovercraft Pilot
Jenique Bennett
Jenique Bennett
Pilot
Charles Kronmuller
Charles Kronmuller
President Snow's Security (uncredited)
Tyler Lee Allen
Tyler Lee Allen
Stair Runner District 13 (uncredited)
Jordanne Calvin
Jordanne Calvin
District 8 Hospital Patient (uncredited)
Jasmine Ahnie
Jasmine Ahnie
District 13 Citizen (uncredited)
Brayden Patterson
Brayden Patterson
District 13 (uncredited)
Emma Elle Roberts
Emma Elle Roberts
District 13 Citizen (uncredited)
A.J. Sexton
A.J. Sexton
District 13 Citizen (uncredited)
Sarah Turner Holland
Sarah Turner Holland
District 13 Citizen (uncredited)
Lauren Henneberg
Lauren Henneberg
District 13 Citizen (uncredited)
Molly Evensen
Molly Evensen
District 5 Rebel (uncredited)
William Frasca
William Frasca
Peacekeeper (uncredited)
Joe Crosson
Joe Crosson
Peacekeeper (uncredited)
Gregory Fears
Gregory Fears
Peacekeeper (uncredited)
Kirk Crenshaw
Kirk Crenshaw
Beetee's Technician (uncredited)
Stephen Mackenzie Brown
Stephen Mackenzie Brown
District 8 Rebel (uncredited)
Stephen Vining
Stephen Vining
Casting
Debra Zane
Debra Zane
Original Music Composer
James Newton Howard
James Newton Howard
Thanks
Philip Seymour Hoffman
Philip Seymour Hoffman
Production Design
Philip Messina
Philip Messina
Producer
Jon Kilik
Jon Kilik
Director
Francis Lawrence
Francis Lawrence
Set Designer
Robert Fechtman
Robert Fechtman
Set Designer
James E. Tocci
James E. Tocci
Costume Supervisor
Mark Peterson
Mark Peterson
Art Department Coordinator
Roxy Konrad
Roxy Konrad
Supervising Art Director
Dan Webster
Dan Webster
Stunt Coordinator
R.A. Rondell
R.A. Rondell
Set Decoration
Larry Dias
Larry Dias
Director of Photography
Jo Willems
Jo Willems
Screenplay
Danny Strong
Danny Strong
Art Direction
Lauren E. Polizzi
Lauren E. Polizzi
Art Direction
Andrew Max Cahn
Andrew Max Cahn
Greensman
Rainer Kaufmann
Rainer Kaufmann
Foley
Dawn Lunsford
Dawn Lunsford
Editor
Alan Edward Bell
Alan Edward Bell
Editor
Mark Yoshikawa
Mark Yoshikawa
Makeup Department Head
Nikoletta Skarlatos
Nikoletta Skarlatos
Executive Producer
Suzanne Collins
Suzanne Collins
Novel
Suzanne Collins
Suzanne Collins
Screenplay
Peter Craig
Peter Craig
Makeup Department Head
Ve Neill
Ve Neill
Hairstylist
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelm
Set Designer
Al Hobbs
Al Hobbs
Producer
Nina Jacobson
Nina Jacobson
Supervising Art Director
David Scheunemann
David Scheunemann
Art Direction
Steve Summersgill
Steve Summersgill
Set Designer
Jim Hewitt
Jim Hewitt
Set Designer
Easton Michael Smith
Easton Michael Smith
Visual Effects Producer
Jennifer Fairweather
Jennifer Fairweather
Makeup Artist
Ann-Maree Hurley
Ann-Maree Hurley
Assistant Art Director
Bradley Rubin
Bradley Rubin
Special Effects Coordinator
Steve Cremin
Steve Cremin
Dialect Coach
William Conacher
William Conacher
Property Master
Andrew Petrotta
Andrew Petrotta
Costume Supervisor
Meike Schlegel
Meike Schlegel
Transportation Coordinator
Florian Haeger
Florian Haeger
Hairstylist
Joy Zapata
Joy Zapata
Construction Coordinator
Chris Snyder
Chris Snyder
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Music Editor
David Olson
David Olson
Dialogue Editor
Ralph Osborn
Ralph Osborn
Set Costumer
Melanie Mascioli
Melanie Mascioli
Transportation Coordinator
Denny Caira
Denny Caira
Sound Effects Editor
Lee Gilmore
Lee Gilmore
Visual Effects Supervisor
Darren Poe
Darren Poe
Camera Operator
David Luckenbach
David Luckenbach
Property Master
Frank Pitussi
Frank Pitussi
Location Manager
Arnaud Kaiser
Arnaud Kaiser
Gaffer
Helmut Prein
Helmut Prein
Sound Designer
Jeremy Peirson
Jeremy Peirson
Sound Re-Recording Mixer
Jeremy Peirson
Jeremy Peirson
Set Costumer
Tiffany Busche
Tiffany Busche
Still Photographer
Murray Close
Murray Close
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Camera Operator
Bob Gorelick
Bob Gorelick
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Set Designer
Ernie Avila
Ernie Avila
Set Costumer
Valentina Aulisi
Valentina Aulisi
Gaffer
Christopher Prampin
Christopher Prampin
Second Unit Cinematographer
Josh Bleibtreu
Josh Bleibtreu
Set Designer
George Lee
George Lee
Sculptor
Yann Denoual
Yann Denoual
Camera Operator
Michael Burgess
Michael Burgess
Helicopter Camera
David B. Nowell
David B. Nowell
Sculptor
Robert Makolies
Robert Makolies
ADR & Dubbing
Thomas Jones
Thomas Jones
Dialogue Editor
Thomas Jones
Thomas Jones
Makeup Artist
Conor McCullagh
Conor McCullagh
Visual Effects Editor
Dhuha Isa
Dhuha Isa
Gaffer
Jean-François Drigeard
Jean-François Drigeard
Transportation Coordinator
Maxime Couteret
Maxime Couteret
Visual Effects Supervisor
Jonathan Harb
Jonathan Harb
Visual Effects Producer
Melinka Thompson-Godoy
Melinka Thompson-Godoy
CG Supervisor
Votch Levi
Votch Levi
Set Costumer
Scott R. Hankins
Scott R. Hankins
Set Designer
Stephanie Rass
Stephanie Rass
Camera Operator
Sönke Hansen
Sönke Hansen
Location Manager
Klaus Große Darrelmann
Klaus Große Darrelmann
Set Designer
Jane Wuu
Jane Wuu
Hairstylist
Vincent Gideon
Vincent Gideon
Set Costumer
Shayne Allen Duhon
Shayne Allen Duhon
Unit Publicist
Will Casey
Will Casey
CG Supervisor
Jorge Razon
Jorge Razon
Visual Effects Editor
Sam Lane
Sam Lane
Steadicam Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
Hairstylist
Camille Friend
Camille Friend
Visual Effects Editor
Liana Jackson
Liana Jackson
Visual Effects Producer
Sumriti Bhogal
Sumriti Bhogal
Location Manager
Ken Lavet
Ken Lavet
Hairstylist
Colette Slattery
Colette Slattery
Hairstylist
Jeri Baker
Jeri Baker
Art Department Coordinator
Loïc Chavanon
Loïc Chavanon
Property Master
Till Sennhenn
Till Sennhenn
Art Department Coordinator
Wylie Griffin
Wylie Griffin
Assistant Art Director
Sean Ryan Jennings
Sean Ryan Jennings
Assistant Art Director
Alice Leconte
Alice Leconte
Assistant Art Director
Justin O'Neal Miller
Justin O'Neal Miller
Construction Coordinator
Dierk Grahlow
Dierk Grahlow
Greensman
T.J. Rottenberg
T.J. Rottenberg
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Jonathan Burdeshaw
Sculptor
Christine Mahuna
Christine Mahuna
Set Designer
E. Aaron Linker
E. Aaron Linker
Set Decoration Buyer
Nane Cornelius
Nane Cornelius
CG Supervisor
Christopher Downs
Christopher Downs
CG Supervisor
Mahmoud Rahnama
Mahmoud Rahnama
CG Supervisor
Gunther Schatz
Gunther Schatz
Animation Supervisor
Catherine Mullan
Catherine Mullan
Visual Effects Editor
Andrew Edmondson
Andrew Edmondson
Visual Effects Producer
Walter Garcia
Walter Garcia
Visual Effects Editor
Tom Reagan
Tom Reagan
Visual Effects Producer
Matthew Silverman
Matthew Silverman
Visual Effects Producer
Richard Thwaites
Richard Thwaites
Visual Effects Supervisor
Adrian De Wet
Adrian De Wet
Visual Effects Supervisor
Charles Gibson
Charles Gibson
Visual Effects Supervisor
Jay Grunfeld
Jay Grunfeld
Visual Effects Supervisor
Björn Mayer
Björn Mayer
Visual Effects Supervisor
Patric Roos
Patric Roos
Visual Effects Supervisor
David Seager
David Seager
VFX Production Coordinator
Seda Yilmaz
Seda Yilmaz
VFX Supervisor
Mihaela Orzea
Mihaela Orzea
Stunt Coordinator
Ralf Häger
Ralf Häger
Camera Operator
Josh Medak
Josh Medak
Set Costumer
Kendra L. Patterson
Kendra L. Patterson
Picture Car Coordinator
Charles Heidet
Charles Heidet
Dialect Coach
Rick Lipton
Rick Lipton
Location Manager
Anna L. Coats
Anna L. Coats
Location Manager
Mac Gordon
Mac Gordon
Costume Design
Kurt and Bart
Kurt and Bart
メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 5477 (7/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 6593 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

ハンガー・ゲーム
ハンガー・ゲーム
票 9588 (6.9/10)
発売日 2012/03/12

詳細 »

9 ~9番目の奇妙な人形~
9 ~9番目の奇妙な人形~
票 1277 (6.6/10)
発売日 2009/08/19

詳細 »

ジャッジ・ドレッド
ジャッジ・ドレッド
票 1956 (6.6/10)
発売日 2012/09/07

詳細 »

スノーピアサー
スノーピアサー
票 2893 (6.7/10)
発売日 2013/08/01

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 9564 (7.2/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

Allegiant
Allegiant
票 2034 (5.9/10)
発売日 2016/03/09

詳細 »

ダイバージェント
ダイバージェント
票 4739 (6.9/10)
発売日 2014/03/14

詳細 »

Idiocracy
Idiocracy
票 675 (6.3/10)
発売日 2006/09/01

詳細 »

Avalon
Avalon
票 93 (6.8/10)
発売日 2001/01/20

詳細 »

Strange Days
Strange Days
票 334 (6.8/10)
発売日 1995/10/13

詳細 »

風の谷のナウシカ
風の谷のナウシカ
票 801 (7.7/10)
発売日 1984/03/11

詳細 »

ジャッジ・ドレッド
ジャッジ・ドレッド
票 638 (5.4/10)
発売日 1995/06/30

詳細 »

Warm Bodies
Warm Bodies
票 2692 (6.4/10)
発売日 2013/01/31

詳細 »

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
票 3104 (6.5/10)
発売日 2015/09/09

詳細 »

アイ・アム・レジェンド
アイ・アム・レジェンド
票 4940 (6.9/10)
発売日 2007/12/14

詳細 »

TIME/タイム
TIME/タイム
票 3485 (6.7/10)
発売日 2011/10/27

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 3861 (6.7/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

マッドマックス2
マッドマックス2
票 973 (7.3/10)
発売日 1981/12/24

詳細 »