ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション


ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション

概要:

そして、革命へ! カットニス率いる第13地区の反乱軍はついに、スノー大統領が支配する独裁国家との最終戦争に突入した。 ゲイル、フィニック、そしてピータを従え、カットニスはスノー暗殺作戦を決行。しかし一行は、死のトラップや無数の敵に直面する。 それはまさにスノーが仕掛けた戦争という名のハンガー・ゲームだったのだ。そして、カットニスらはこれまでのどのゲームの戦闘よりも困難な状況に陥っていく。 彼女たちがむかう先には、予想だにしなかった衝撃的なラストが待ち受けていた。

5725 (6.7/10)

ランタイム: 137 分

発売日 2015-11-18

予算: $160,000,000.00

売り上げ高: $653,428,261.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Studio Babelsberg
  • Lionsgate
  • Color Force

生産の国:

  • Germany
  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • アドベンチャー
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Katniss Everdeen
Jennifer Lawrence
Jennifer Lawrence
Peeta Mellark
Josh Hutcherson
Josh Hutcherson
Gale Hawthorne
Liam Hemsworth
Liam Hemsworth
Haymitch Abernathy
Woody Harrelson
Woody Harrelson
Effie Trinket
Elizabeth Banks
Elizabeth Banks
President Alma Coin
Julianne Moore
Julianne Moore
Plutarch Heavensbee
Philip Seymour Hoffman
Philip Seymour Hoffman
Beetee
Jeffrey Wright
Jeffrey Wright
Caesar Flickerman
Stanley Tucci
Stanley Tucci
President Snow
Donald Sutherland
Donald Sutherland
Primrose Everdeen
Willow Shields
Willow Shields
Finnick Odair
Sam Claflin
Sam Claflin
Johanna Mason
Jena Malone
Jena Malone
Boggs
Mahershala Ali
Mahershala Ali
Castor
Wes Chatham
Wes Chatham
Cressida
Natalie Dormer
Natalie Dormer
Pollux
Elden Henson
Elden Henson
Messalla
Evan Ross
Evan Ross
Commander Paylor
Patina Miller
Patina Miller
Mrs. Everdeen
Paula Malcomson
Paula Malcomson
Annie Cresta
Stef Dawson
Stef Dawson
Enobaria
Meta Golding
Meta Golding
Commander Lyme
Gwendoline Christie
Gwendoline Christie
Antonius
Robert Knepper
Robert Knepper
Homes
Omid Abtahi
Omid Abtahi
Tigris
Eugenie Bondurant
Eugenie Bondurant
Egeria
Sarita Choudhury
Sarita Choudhury
District 13 Civilian
Brandon Cyrus
Brandon Cyrus
Lieutenant Jackson
Michelle Forbes
Michelle Forbes
Rebel Sniper
Thomas Blake Jr.
Thomas Blake Jr.
Injured Career
Linds Edwards
Linds Edwards
Claudius Templesmith
Toby Jones
Toby Jones
Mitchell
Joe Chrest
Joe Chrest
D4 Officiant
Mark Jeffrey Miller
Mark Jeffrey Miller
Commander of D5
Desmond Phillips
Desmond Phillips
Doctor Aurelius
April Grace
April Grace
Katniss's Father
Phillip Troy Linger
Phillip Troy Linger
Leeg #1
Misty Ormiston
Misty Ormiston
Leeg #2
Kim Ormiston
Kim Ormiston
Girl in Lemon Yellow Coat
Elle Graham
Elle Graham
Rebel Nurse
Lacy Dmitriew
Lacy Dmitriew
Capitol Girl
Kate Rachesky
Kate Rachesky
Greenhouse Guard #1
David Hallyday
David Hallyday
Everdeen Child #1
Bear Lawrence
Bear Lawrence
Everdeen Child #2
Theodore Lawrence
Theodore Lawrence
District 7 Rebel (uncredited)
Gary Sievers
Gary Sievers
Capitol Citizen (uncredited)
Emma Elle Roberts
Emma Elle Roberts
District 13 Citizen (uncredited)
Alexander Yassin
Alexander Yassin
District 13 Citizen (uncredited)
Lauren Henneberg
Lauren Henneberg
District 8 Hospital Patient (uncredited)
Jasmine Ahnie
Jasmine Ahnie
District 8 (uncredited)
Sue-Lynn Ansari
Sue-Lynn Ansari
Stunts
Serge Crozon-Cazin
Serge Crozon-Cazin
Novel
Suzanne Collins
Suzanne Collins
Co-Producer
Bryan Unkeless
Bryan Unkeless
Costume Design
Kurt and Bart
Kurt and Bart
Co-Producer
Christoph Fisser
Christoph Fisser
Screenplay
Danny Strong
Danny Strong
Director
Francis Lawrence
Francis Lawrence
Still Photographer
Murray Close
Murray Close
Armorer
Mario Uy
Mario Uy
Screenplay
Peter Craig
Peter Craig
Executive Producer
Suzanne Collins
Suzanne Collins
Executive Producer
Jan Foster
Jan Foster
Original Music Composer
James Newton Howard
James Newton Howard
Director of Photography
Jo Willems
Jo Willems
Associate Producer
Cameron MacConomy
Cameron MacConomy
Producer
Nina Jacobson
Nina Jacobson
Producer
Jon Kilik
Jon Kilik
Editor
Alan Edward Bell
Alan Edward Bell
Editor
Mark Yoshikawa
Mark Yoshikawa
Casting
Debra Zane
Debra Zane
Adaptation
Suzanne Collins
Suzanne Collins
Production Design
Philip Messina
Philip Messina
Art Direction
Andrew Max Cahn
Andrew Max Cahn
Executive Producer
Joe Drake
Joe Drake
Executive Producer
Allison Shearmur
Allison Shearmur
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Music Editor
Jim Weidman
Jim Weidman
Art Direction
Priscilla Elliott
Priscilla Elliott
Art Direction
Wolfgang Metschan
Wolfgang Metschan
Art Direction
Lauren E. Polizzi
Lauren E. Polizzi
Art Direction
Stefan Speth
Stefan Speth
Art Direction
Steve Summersgill
Steve Summersgill
Art Department Coordinator
Roxy Konrad
Roxy Konrad
Art Department Coordinator
Wylie Griffin
Wylie Griffin
Assistant Art Director
Carine Demongueres
Carine Demongueres
Assistant Art Director
Sean Ryan Jennings
Sean Ryan Jennings
Assistant Art Director
Alice Leconte
Alice Leconte
Assistant Art Director
Justin O'Neal Miller
Justin O'Neal Miller
Assistant Art Director
Gunnar Zimmer
Gunnar Zimmer
Set Decoration
Larry Dias
Larry Dias
Set Decoration
Mark Rosinski
Mark Rosinski
Supervising Art Director
David Scheunemann
David Scheunemann
Supervising Art Director
Dan Webster
Dan Webster
Construction Coordinator
Chris Snyder
Chris Snyder
Construction Coordinator
Dierk Grahlow
Dierk Grahlow
Greensman
T.J. Rottenberg
T.J. Rottenberg
Greensman
Rainer Kaufmann
Rainer Kaufmann
Leadman
Brett C. Smith
Brett C. Smith
Casting Associate
Shayna Markowitz
Shayna Markowitz
Choreographer
Seth Tepfer
Seth Tepfer
Researcher
KiKi Yoshimoto
KiKi Yoshimoto
Property Master
Andrew Petrotta
Andrew Petrotta
Property Master
Frank Pitussi
Frank Pitussi
Property Master
Till Sennhenn
Till Sennhenn
Assistant Costume Designer
Alexandra Casey
Alexandra Casey
Assistant Costume Designer
Lisa Tomczeszyn
Lisa Tomczeszyn
Costume Supervisor
Mark Peterson
Mark Peterson
Costume Supervisor
Patricia Colin
Patricia Colin
Costume Supervisor
Meike Schlegel
Meike Schlegel
Set Costumer
Melanie Mascioli
Melanie Mascioli
Set Costumer
Valentina Aulisi
Valentina Aulisi
Set Costumer
Theresa Anna Luther
Theresa Anna Luther
Set Costumer
Scott R. Hankins
Scott R. Hankins
Seamstress
Myra N. Foy
Myra N. Foy
Seamstress
Jessica R. Lawson
Jessica R. Lawson
Hair Department Head
Camille Friend
Camille Friend
Hair Department Head
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelm
Hair Designer
Jerome Allen
Jerome Allen
Key Hair Stylist
Vincent Gideon
Vincent Gideon
Makeup Department Head
Nikoletta Skarlatos
Nikoletta Skarlatos
Makeup Department Head
Selena Evans-Miller
Selena Evans-Miller
Makeup Department Head
Ve Neill
Ve Neill
Makeup Department Head
Petra Schaumann
Petra Schaumann
Makeup Artist
Conor McCullagh
Conor McCullagh
Makeup Designer
Ve Neill
Ve Neill
Makeup Effects
Lee Grimes
Lee Grimes
Makeup Effects
Glenn Hetrick
Glenn Hetrick
Makeup Effects
Jonah Levy
Jonah Levy
Makeup Effects
Brad Palmer
Brad Palmer
Makeup Effects
Travis Pates
Travis Pates
Camera Operator
Josh Medak
Josh Medak
Camera Operator
Denise Bailie
Denise Bailie
First Assistant Camera
Jessica Lakoff
Jessica Lakoff
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Helicopter Camera
David B. Nowell
David B. Nowell
Steadicam Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
Gaffer
Helmut Prein
Helmut Prein
Gaffer
Walter Bithell
Walter Bithell
Gaffer
Jean-François Drigeard
Jean-François Drigeard
Rigging Gaffer
Dietmar Haupt
Dietmar Haupt
Animation Director
Marlene Chazot
Marlene Chazot
Animation Director
Jade Mansueto
Jade Mansueto
Animation Director
Shaun Friedberg
Shaun Friedberg
Animation Supervisor
Eric Reynolds
Eric Reynolds
Animation Supervisor
Greg Fisher
Greg Fisher
Special Effects Coordinator
Steve Cremin
Steve Cremin
Special Effects Supervisor
Gerd Nefzer
Gerd Nefzer
VFX Editor
Barbara Holmes
Barbara Holmes
VFX Editor
Dan Bartolucci
Dan Bartolucci
Visual Effects Coordinator
James Chang
James Chang
Visual Effects Coordinator
Chloe Feodoroff
Chloe Feodoroff
Visual Effects Coordinator
Devika Kawle
Devika Kawle
Dialogue Editor
Ralph Osborn
Ralph Osborn
Foley
John Joseph Thomas
John Joseph Thomas
Sound Designer
Jeremy Peirson
Jeremy Peirson
Sound Re-Recording Mixer
Skip Lievsay
Skip Lievsay
Supervising Sound Editor
Jeremy Peirson
Jeremy Peirson
First Assistant Editor
Lara Khachooni
Lara Khachooni
Executive Producer
Joseph Drake
Joseph Drake
Line Producer
Miki Emmrich
Miki Emmrich
Associate Producer
Jeffrey Harlacker
Jeffrey Harlacker
Co-Producer
Charlie Woebcken
Charlie Woebcken
Co-Producer
Luca Marco Paracels
Luca Marco Paracels
Co-Producer
John Bernard
John Bernard
Co-Producer
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Stunts
Marco Albrecht
Marco Albrecht
Utility Stunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 8055 (7/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

ダイバージェントFINAL
ダイバージェントFINAL
票 2905 (5.9/10)
発売日 2016/03/09

詳細 »

ダイバージェント
ダイバージェント
票 6265 (6.9/10)
発売日 2014/03/14

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4415 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 8613 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
票 7743 (6.7/10)
発売日 2014/11/18

詳細 »

ダイバージェントNEO
ダイバージェントNEO
票 5166 (6.3/10)
発売日 2015/03/18

詳細 »

ゴースト・イン・ザ・シェル
ゴースト・イン・ザ・シェル
票 3965 (5.9/10)
発売日 2017/03/29

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 11806 (7.3/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 4575 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

レディ・プレイヤー1
レディ・プレイヤー1
票 2290 (7.8/10)
発売日 2018/03/28

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 3962 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 1278 (6.4/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0
GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0
票 145 (7.3/10)
発売日 2008/07/12

詳細 »

ジャッジ・ドレッド
ジャッジ・ドレッド
票 864 (5.5/10)
発売日 1995/06/30

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 5254 (6.8/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 11303 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

アイ・アム・レジェンド
アイ・アム・レジェンド
票 6866 (7/10)
発売日 2007/12/14

詳細 »

イーオン・フラックス
イーオン・フラックス
票 879 (5.4/10)
発売日 2005/11/30

詳細 »

12モンキーズ
12モンキーズ
票 3314 (7.5/10)
発売日 1995/12/29

詳細 »