ウォッチメン


ウォッチメン

概要:

ジョン・F・ケネディ暗殺事件、ベトナム戦争、キューバ危機など、世界で起きた数々の事件を見守ってきたヒーローたち“ウォッチメン”。しかし、かつてウォッチメンだった男の一人が暗殺される事態が発生。殺害現場には、血のついたスマイル・バッジが残されていた。

4313 (7.2/10)

ランタイム: 163 分

発売日 2009-03-05

予算: $130,000,000.00

売り上げ高: $185,258,983.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Paramount
  • DC Comics
  • Lawrence Gordon Productions
  • Legendary Entertainment
  • Warner Bros. Pictures
  • Cruel & Unusual Films

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Walter Kovacs / Rorschach
Jackie Earle Haley
Jackie Earle Haley
Dan Dreiberg / Nite Owl II
Patrick Wilson
Patrick Wilson
Edward Blake / The Comedian
Jeffrey Dean Morgan
Jeffrey Dean Morgan
Jon Osterman / Dr. Manhattan
Billy Crudup
Billy Crudup
Adrian Veidt / Ozymandias
Matthew Goode
Matthew Goode
Laurie Jupiter / Silk Spectre II
Malin Åkerman
Malin Åkerman
Sally Jupiter / Silk Spectre
Carla Gugino
Carla Gugino
Edgar Jacobi / Moloch the Mystic
Matt Frewer
Matt Frewer
Hollis Mason / Nite Owl
Stephen McHattie
Stephen McHattie
Janey Slater
Laura Mennell
Laura Mennell
Wally Weaver
Rob LaBelle
Rob LaBelle
John McLaughlin
Gary Houston
Gary Houston
Pat Buchanan
James M. Connor
James M. Connor
Eleanor Clift
Mary Ann Burger
Mary Ann Burger
Doug Roth
John Shaw
John Shaw
Richard Nixon
Robert Wisden
Robert Wisden
Detective Fine
Jerry Wasserman
Jerry Wasserman
Detective Gallagher
Don Thompson
Don Thompson
Henry Kissinger
Frank Novak
Frank Novak
Norad General #1
Sean Allan
Sean Allan
NORAD General
Garry Chalk
Garry Chalk
Ted Koppel
Ron Fassler
Ron Fassler
Janet Black
Stephanie Belding
Stephanie Belding
Paul Klein
Michael Kopsa
Michael Kopsa
Prison Psychiatrist
William S. Taylor
William S. Taylor
Dumb Thug
Chris Burns
Chris Burns
Fat Thug
Malcolm Scott
Malcolm Scott
Huge Prisoner
Danny Wattley
Danny Wattley
Vietnamese Girl
Nhi Do
Nhi Do
Lee Iacocca
Walter Addison
Walter Addison
Child Murderer
David Mackay
David Mackay
Auto CEO
Keith Martin Gordey
Keith Martin Gordey
Agent Forbes
Fulvio Cecere
Fulvio Cecere
Dick Cavett
Ted Cole
Ted Cole
Large Man At Happy Harry's
Mark Acheson
Mark Acheson
Happy Harry's Bartender
John Destry
John Destry
Seynour
Chris Gauthier
Chris Gauthier
New Frontiersman Editor
L. Harvey Gold
L. Harvey Gold
News Vendor
Jay Brazeau
Jay Brazeau
Teenager at Newsstand
Jesse Reid
Jesse Reid
Karnak Scientist
Manoj Sood
Manoj Sood
Dollar Bill
Dan Payne
Dan Payne
Mothman
Niall Matter
Niall Matter
Silhouette
Apollonia Vanova
Apollonia Vanova
Hooded Justice
Glenn Ennis
Glenn Ennis
Captain Metropolis
Darryl Scheelar
Darryl Scheelar
Young Hollis Mason
Clint Carleton
Clint Carleton
John F. Kennedy
Brett Stimely
Brett Stimely
Jackie Kennedy
Carrie Genzel
Carrie Genzel
Andy Warhol
Greg Travis
Greg Travis
Truman Capote
Greg Armstrong-Morris
Greg Armstrong-Morris
Naked Man At Warhol Party
Andrew Colthart
Andrew Colthart
Bank Robber
Bruce Crawford
Bruce Crawford
1940 Watchmen Photographer
Sal Sortino
Sal Sortino
Young Rorschach
Eli Snyder
Eli Snyder
Rorschach's Mother
Lori Watt
Lori Watt
John With Rorschach's Mother
Tony Bardach
Tony Bardach
Fidel Castro
John Kobylka
John Kobylka
Anti War Protester
Carmen Lavigne
Carmen Lavigne
David Bowie
J.R. Killigrew
J.R. Killigrew
Mick Jagger
Steven Stojkovic
Steven Stojkovic
Brezhnev
Martin Reiss
Martin Reiss
Sally's Husband
Frank Cassini
Frank Cassini
Priest
John R. Taylor
John R. Taylor
Aggressive Hooker
Tara Frederick
Tara Frederick
Jon's Father
Daryl Shuttleworth
Daryl Shuttleworth
Young Jon
Jaryd Heydrick
Jaryd Heydrick
Carnival Photographer
Ron Chartier
Ron Chartier
Wally's Girlfriend
Carly Bentall
Carly Bentall
Older Boy Bully
Matt Drake
Matt Drake
Laurie - 13 Years
Haley Guiel
Haley Guiel
Adrian Veidt's Assistant
Sonya Salomaa
Sonya Salomaa
Veidt Enterprises Security Guard
Tyler McClendon
Tyler McClendon
Annie Leibovitz
Salli Saffioti
Salli Saffioti
Man In Riot Crowd
Neil Schell
Neil Schell
Man In Riot Crowd
Michael Eklund
Michael Eklund
Woman In Riot Crowd
Deborah Finkel
Deborah Finkel
Face To Face TV Producer
Louis Chirillo
Louis Chirillo
Face To Face TV Receptionist
Marsha Regis
Marsha Regis
Knot Top Gang Leader
Patrick Sabongui
Patrick Sabongui
Knot Top Gang Member
John Tench
John Tench
Knot Top Gang Member
Santo Lombardo
Santo Lombardo
NY SWAT
Jason Schombing
Jason Schombing
NY SWAT
Darren Shahlavi
Darren Shahlavi
NY SWAT
Marshall Virtue
Marshall Virtue
Officer Kirkpatrick
Colin Lawrence
Colin Lawrence
Officer O'Brien
Chris Weber
Chris Weber
Rockefeller Military Base Technician
Alessandro Juliani
Alessandro Juliani
Foreign Newscaster
Alison Araya
Alison Araya
Foreign Newscaster
Sahar Biniaz
Sahar Biniaz
Foreign Newscaster
Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foreign Newscaster
Bernadeta Wrobel
Bernadeta Wrobel
Foreign Newcaster
Youri Obryvtchenko
Youri Obryvtchenko
Foreign Newcaster
Heidi Iro
Heidi Iro
Foreign Newcaster
Kit Noon
Kit Noon
Foreign Newcaster
Parm Soor
Parm Soor
Foreign Newcaster
Cristina Menz
Cristina Menz
Foreign Newcaster
Lynn Colliar
Lynn Colliar
Foreign Newcaster
Tony Ali
Tony Ali
Foreign Newcaster
Katie Bennison
Katie Bennison
Foreign Newcaster
Ian Farthing
Ian Farthing
Foreign Newcaster
Calvin Lee
Calvin Lee
Foreign Newcaster
Alexander Mandra
Alexander Mandra
Foreign Newcaster
Isabelle Champeau
Isabelle Champeau
Foreign Newcaster
Ashley O'Connell
Ashley O'Connell
On Location Reporter
Mark Gash
Mark Gash
On Location Reporter
Suzanne E. Smith
Suzanne E. Smith
On Location Reporter
Agam Darshi
Agam Darshi
News Analyst
Tom McBeath
Tom McBeath
News Anchor
Kevin McNulty
Kevin McNulty
Newscaster
Mark Docherty
Mark Docherty
Newscaster
Clay St. Thomas
Clay St. Thomas
Keene Act Anchor
Dale Wolfe
Dale Wolfe
Keene Act Anchor
Ken Tremblett
Ken Tremblett
Keene Act Anchor
Dawn Chubai
Dawn Chubai
Keene Act Anchor
Manuelita Kinsey
Manuelita Kinsey
Vietnam 51st State Anchor
Tamara Stanners
Tamara Stanners
Young Tenement Fire Child
Sahara Davis
Sahara Davis
Tenement Fire Child
Dave Hospes
Dave Hospes
Tenement Fire Child
Greig Hospess
Greig Hospess
Tenement Fire Child
Ali Dunn
Ali Dunn
Tenement Fire Policeman
Jeffrey Frieler
Jeffrey Frieler
Tenement Fire News Reporter
Kurt Evans
Kurt Evans
Destruction Firefighter
Sylvesta Stuart
Sylvesta Stuart
Destruction Firefighter
Terence Kelly
Terence Kelly
A Bomb Test Anchorwoman
Mi-Jung Lee
Mi-Jung Lee
Larry Culpeper
Ted Friend
Ted Friend
News Reporter
Tiffany Burns
Tiffany Burns
Bar Knot Top
Michael Adamthwaite
Michael Adamthwaite
Commando in Vietnam (uncredited)
Zack Snyder
Zack Snyder
Big Figure Prisoner (uncredited)
Danny Woodburn
Danny Woodburn
Director
Zack Snyder
Zack Snyder
Screenplay
David Hayter
David Hayter
Screenplay
Alex Tse
Alex Tse
Graphic Novel Illustrator
Dave Gibbons
Dave Gibbons
Novel
Alan Moore
Alan Moore
Producer
Wesley Coller
Wesley Coller
Executive Producer
Herb Gains
Herb Gains
Producer
Lawrence Gordon
Lawrence Gordon
Producer
Lloyd Levin
Lloyd Levin
Producer
Deborah Snyder
Deborah Snyder
Executive Producer
Thomas Tull
Thomas Tull
Music
Tyler Bates
Tyler Bates
Director of Photography
Larry Fong
Larry Fong
Editor
William Hoy
William Hoy
Casting
Kristy Carlson
Kristy Carlson
Production Design
Alex McDowell
Alex McDowell
Art Direction
Helen Jarvis
Helen Jarvis
Art Direction
James Steuart
James Steuart
Set Decoration
Jim Erickson
Jim Erickson
Costume Design
Michael Wilkinson
Michael Wilkinson
Supervising Art Director
François Audouy
François Audouy
Makeup Department Head
Rosalina Da Silva
Rosalina Da Silva
Digital Effects Supervisor
Mike Marcuzzi
Mike Marcuzzi
Stunts
James Bamford
James Bamford
Art Department Coordinator
Jaydene Maryk
Jaydene Maryk
Art Department Coordinator
Franziska Keller
Franziska Keller
Camera Operator
Trig Singer
Trig Singer
Camera Operator
Chris Bedyk
Chris Bedyk
Steadicam Operator
John Clothier
John Clothier
Still Photographer
Clay Enos
Clay Enos
Additional Camera
William R. Dalgleish
William R. Dalgleish
Dolly Grip
Darin Wong
Darin Wong
Dolly Grip
James Salberg
James Salberg
First Assistant Camera
Simon Jori
Simon Jori
First Assistant Camera
Jessica Moskal
Jessica Moskal
Gaffer
Dennis Brock
Dennis Brock
Rigging Gaffer
Jarrod Tiffin
Jarrod Tiffin
Rigging Grip
Tyler Guenther
Tyler Guenther
Rigging Grip
Peter Pacula
Peter Pacula
Lighting Technician
Brett Bird
Brett Bird
Lighting Technician
Lawrence S. James
Lawrence S. James
Lighting Technician
Kris Tobiasson
Kris Tobiasson
Lighting Technician
Paul Matsalla
Paul Matsalla
Techno Crane Operator
Ian Guns
Ian Guns
2D Supervisor
Matthew Adams
Matthew Adams
3D Artist
Dominic Cheung
Dominic Cheung
3D Artist
Pearl Hsu
Pearl Hsu
3D Artist
Adele Ng
Adele Ng
CG Supervisor
Max Bruce
Max Bruce
CG Supervisor
Jeff Newton
Jeff Newton
CG Supervisor
Max Wood
Max Wood
CG Supervisor
Theo Vandernoot
Theo Vandernoot
CG Supervisor
Chris Ryan
Chris Ryan
CG Supervisor
Diana Miao
Diana Miao
Digital Effects Supervisor
Daniel Kramer
Daniel Kramer
Digital Effects Supervisor
Joe Henke
Joe Henke
Digital Effects Supervisor
Patrick Kavanaugh
Patrick Kavanaugh
Digital Effects Supervisor
David Seager
David Seager
Lead Animator
Steve Cady
Steve Cady
Lead Animator
Frank Sacco
Frank Sacco
Lead Animator
Keith W. Smith
Keith W. Smith
Pre-Visualization Supervisor
Christian Zurcher
Christian Zurcher
Pre-Visualization Supervisor
Alexander Vegh
Alexander Vegh
Visual Effects Editor
Joseph Carson
Joseph Carson
Visual Effects Editor
George McCarthy
George McCarthy
Visual Effects Editor
Tim Mulvihill
Tim Mulvihill
Visual Effects Editor
Collette Nunes
Collette Nunes
Visual Effects Editor
Guy T. Wiedmann
Guy T. Wiedmann
Visual Effects Editor
Chris Coupland
Chris Coupland
Visual Effects Editor
Sarah McLauchlan
Sarah McLauchlan
Visual Effects Producer
Jason Heapy
Jason Heapy
Visual Effects Producer
David Sanger
David Sanger
Visual Effects Producer
Eric Scott
Eric Scott
Visual Effects Producer
Tom C. Peitzman
Tom C. Peitzman
Visual Effects Producer
David Van Dyke
David Van Dyke
Visual Effects Producer
Becky Roberts
Becky Roberts
Visual Effects Producer
Melissa Cabrera
Melissa Cabrera
Visual Effects Producer
Dawn Brooks Macleod
Dawn Brooks Macleod
Visual Effects Producer
John Dietz
John Dietz
Visual Effects Producer
Richard Thwaites
Richard Thwaites
Visual Effects Supervisor
John 'D.J.' Des Jardin
John 'D.J.' Des Jardin
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Ian Hunter
Visual Effects Supervisor
Dennis Jones
Dennis Jones
Visual Effects Supervisor
Peter G. Travers
Peter G. Travers
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Bryan Hirota
Visual Effects Supervisor
Shawn Walsh
Shawn Walsh
Visual Effects Supervisor
Lon Molnar
Lon Molnar
Visual Effects Supervisor
Jessica Norman
Jessica Norman
Hair Department Head
Anji Bemben
Anji Bemben
Hairstylist
Anne Carroll
Anne Carroll
Hairstylist
Diane Holme
Diane Holme
Hairstylist
Julie McHaffie
Julie McHaffie
Hairstylist
Roy Sidick
Roy Sidick
Key Hair Stylist
Debra Wiebe
Debra Wiebe
Makeup Artist
Emanuela Daus
Emanuela Daus
Makeup Artist
Zabrina Matiru
Zabrina Matiru
Key Makeup Artist
Rita Ciccozzi
Rita Ciccozzi
Tattoo Designer
Céline Godeau
Céline Godeau
Tattooist
Rick Stratton
Rick Stratton
First Assistant Director
Martin Walters
Martin Walters
Assistant Costume Designer
Courtney Daniel
Courtney Daniel
Assistant Costume Designer
Christine Bieselin Clark
Christine Bieselin Clark
Costume Illustrator
Ryan Meinerding
Ryan Meinerding
Ager/Dyer
Denise Gingrich
Denise Gingrich
Wardrobe Supervisor
Michelle Baines
Michelle Baines
Wardrobe Supervisor
Tangi Crawford
Tangi Crawford
Wardrobe Supervisor
Susan O'Hara
Susan O'Hara
Wardrobe Supervisor
Jessica Lythgoe-Green
Jessica Lythgoe-Green
Digital Intermediate
Des Carey
Des Carey
First Assistant Editor
Melissa Remenarich
Melissa Remenarich
Researcher
Joel Thingvall
Joel Thingvall
Script Supervisor
Kimi Webber
Kimi Webber
Title Designer
Garson Yu
Garson Yu
Armorer
Ryan Steacy
Ryan Steacy
Music Editor
Darrell Hall
Darrell Hall
ADR Editor
Joe Dorn
Joe Dorn
ADR Supervisor
Denise Horta
Denise Horta
Boom Operator
Charles O'Shea
Charles O'Shea
Dialogue Editor
Byron Wilson
Byron Wilson
Foley
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker
Foley
Michael J. Broomberg
Michael J. Broomberg
Foley Editor
Derek Pippert
Derek Pippert
Sound Designer
Jeremy Peirson
Jeremy Peirson
Sound Effects Editor
Tim Gedemer
Tim Gedemer
Sound Effects Editor
Rick Hromadka
Rick Hromadka
Sound Effects Editor
Bruce Tanis
Bruce Tanis
Sound Effects Editor
David Werntz
David Werntz
Sound Effects Editor
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Sound Effects Editor
Daniel Pagan
Daniel Pagan
Supervising Sound Editor
Scott Hecker
Scott Hecker
Casting
Michelle Allen
Michelle Allen
Casting Associate
Arlene Kiyabu
Arlene Kiyabu
Casting Assistant
Bim Narine
Bim Narine
Casting Assistant
Jennifer Weinstein
Jennifer Weinstein
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Caitlin McKenna-Wilkinson
Conceptual Illustrator
Paul Ozzimo
Paul Ozzimo
Conceptual Illustrator
Scott Lukowski
Scott Lukowski
Leadman
Chris Gilmour
Chris Gilmour
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins
Sound Re-Recording Mixer
Frank A. Montaño
Frank A. Montaño
Production Supervisor
Sara Flamm
Sara Flamm
Assistant Art Director
Крис Бич
Крис Бич
ダークナイト
ダークナイト
票 16792 (8.4/10)
発売日 2008/07/16

詳細 »

バットマン ビギンズ
バットマン ビギンズ
票 10766 (7.6/10)
発売日 2005/06/10

詳細 »

ダークナイト  ライジング
ダークナイト ライジング
票 12480 (7.7/10)
発売日 2012/07/16

詳細 »

スーパーマン リターンズ
スーパーマン リターンズ
票 2057 (5.5/10)
発売日 2006/06/28

詳細 »

スーパーマン
スーパーマン
票 1603 (7/10)
発売日 1978/12/13

詳細 »

デアデビル
デアデビル
票 2453 (5.1/10)
発売日 2003/02/14

詳細 »

ジャスティス・リーグ
ジャスティス・リーグ
票 6109 (6.3/10)
発売日 2017/11/15

詳細 »

X-MEN:アポカリプス
X-MEN:アポカリプス
票 7302 (6.5/10)
発売日 2016/05/18

詳細 »

ワンダーウーマン
ワンダーウーマン
票 10743 (7.2/10)
発売日 2017/05/30

詳細 »

マン・オブ・スティール
マン・オブ・スティール
票 8796 (6.5/10)
発売日 2013/06/12

詳細 »

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
票 10677 (5.8/10)
発売日 2016/03/23

詳細 »

キック・アス/ジャスティス・フォーエバー
キック・アス/ジャスティス・フォーエバー
票 3311 (6.4/10)
発売日 2013/07/17

詳細 »

Aquaman
Aquaman
票 0 (0/10)
発売日 2018/12/13

詳細 »

The Death of Superman
The Death of Superman
票 159 (7.4/10)
発売日 2018/07/03

詳細 »

スーパーマンII/冒険篇
スーパーマンII/冒険篇
票 962 (6.6/10)
発売日 1980/12/04

詳細 »

Teen Titans: The Judas Contract
Teen Titans: The Judas Contract
票 214 (7.2/10)
発売日 2017/03/22

詳細 »

Batman and Harley Quinn
Batman and Harley Quinn
票 239 (5.8/10)
発売日 2017/08/14

詳細 »

LEGO DC Comics Super Heroes: Justice League: Cosmic Clash
LEGO DC Comics Super Heroes: Justice League: Cosmic Clash
票 40 (5.2/10)
発売日 2016/02/19

詳細 »

Justice League Dark
Justice League Dark
票 337 (6.9/10)
発売日 2017/01/24

詳細 »

Mr.インクレディブル
Mr.インクレディブル
票 9029 (7.6/10)
発売日 2004/11/05

詳細 »