ダイ・ハード4.0


ダイ・ハード4.0

概要:

独立記念日前夜、ニューヨーク市警察刑事のジョン・マクレーンは、ニュージャージー州に住む娘のルーシーを訪ねる。偶然ルーシーが男に言い寄られる光景を目の当たりにして助けたつもりが、親からの干渉は当然の如く嫌われマクレーンはヘコんでしまう。さらに、上司からはハッカーのファレルをワシントンD.C.まで連行するFBIからの頼まれ仕事を押し付けられ、渋々とマクレーンはファレルの元へと向かう。 しかし、ファレルのアパートメントを訪問したマクレーンは、そこでファレルを狙った正体不明の敵からの銃撃をうける。 最新のハイテク技術を駆使するトーマス・ガブリエル率いるサイバーテロ組織を相手に、完全なアナログ親父であるマクレーンがいつもの如く理不尽な運命を愚痴りながらも、反撃を開始する。

2132 (6.4/10)

ランタイム: 129 分

発売日 2007-06-20

予算: $110,000,000.00

売り上げ高: $383,531,464.00

キャッチ フレーズ: あの男、再起動。

制作会社:

  • Ingenious Film Partners
  • Twentieth Century Fox Film Corporation
  • Dune Entertainment
  • Cheyenne Enterprises
  • Wintergreen Productions

生産の国:

  • United Kingdom
  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • スリラー

さらに詳しい情報

John McClane
Bruce Willis
Bruce Willis
Matthew 'Matt' Farrell
Justin Long
Justin Long
Thomas Gabriel
Timothy Olyphant
Timothy Olyphant
Bowman
Cliff Curtis
Cliff Curtis
Mai Linh
Maggie Q
Maggie Q
Lucy McClane
Mary Elizabeth Winstead
Mary Elizabeth Winstead
The Warlock
Kevin Smith
Kevin Smith
Agent Johnson
Yancey Arias
Yancey Arias
Taylor
Christina Chang
Christina Chang
Russo
Yorgo Constantine
Yorgo Constantine
Casper
Andrew Friedman
Andrew Friedman
Raj
Sung Kang
Sung Kang
Clay
Matt O'Leary
Matt O'Leary
Rand
Cyril Raffaelli
Cyril Raffaelli
Trey
Jonathan Sadowski
Jonathan Sadowski
Del
Chris Palermo
Chris Palermo
Agent Molina
Zeljko Ivanek
Zeljko Ivanek
Jim
Jake McDorman
Jake McDorman
Goatee
Allen Maldonado
Allen Maldonado
Scalvino
Chris Ellis
Chris Ellis
Teller
Nadine Ellis
Nadine Ellis
Chuck Summer
Tim Russ
Tim Russ
Assassin (uncredited)
Clay Cullen
Clay Cullen
Executive Producer
William Wisher Jr.
William Wisher Jr.
Director
Len Wiseman
Len Wiseman
Production Design
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Casting
Deborah Aquila
Deborah Aquila
Original Music Composer
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Editor
Nicolas De Toth
Nicolas De Toth
Art Direction
Beat Frutiger
Beat Frutiger
Set Decoration
Robert Gould
Robert Gould
Supervising Art Director
Troy Sizemore
Troy Sizemore
Characters
Roderick Thorp
Roderick Thorp
Producer
Michael Fottrell
Michael Fottrell
Hairstylist
Toni-Ann Walker
Toni-Ann Walker
Art Direction
James Hegedus
James Hegedus
Director of Photography
Simon Duggan
Simon Duggan
Story
David Marconi
David Marconi
Screenplay
Mark Bomback
Mark Bomback
Story
Mark Bomback
Mark Bomback
Co-Producer
Stephen J. Eads
Stephen J. Eads
Executive Producer
Arnold Rifkin
Arnold Rifkin
Costume Design
Denise Wingate
Denise Wingate
Makeup Artist
Zoltan Elek
Zoltan Elek
Set Designer
Geoff Hubbard
Geoff Hubbard
Foley
Dawn Lunsford
Dawn Lunsford
Foley
Alicia Stevenson
Alicia Stevenson
Second Unit Cinematographer
Gary Capo
Gary Capo
Property Master
Scott Maginnis
Scott Maginnis
Stunt Coordinator
Brad Martin
Brad Martin
Makeup Artist
Sandra Linn Koepper
Sandra Linn Koepper
Casting
Tricia Wood
Tricia Wood
Camera Operator
Simon Jayes
Simon Jayes
Set Designer
Gregory S. Hooper
Gregory S. Hooper
Visual Effects Supervisor
Patrick McClung
Patrick McClung
Assistant Art Director
Patricio M. Farrell
Patricio M. Farrell
Makeup Department Head
Edouard F. Henriques
Edouard F. Henriques
Costume Supervisor
John Casey
John Casey
Construction Coordinator
Bruce Di Valerio
Bruce Di Valerio
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Transportation Coordinator
Michael Antunez
Michael Antunez
Script Supervisor
Trisha Burton
Trisha Burton
Set Designer
Timothy M. Earls
Timothy M. Earls
Dialogue Editor
David V. Butler
David V. Butler
Camera Operator
Greg Baldi
Greg Baldi
Property Master
Michael Sabo
Michael Sabo
Sound Designer
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Set Designer
Anshuman Prasad
Anshuman Prasad
Property Master
Scott Getzinger
Scott Getzinger
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell
Still Photographer
Frank Masi
Frank Masi
Music Editor
Jim Schultz
Jim Schultz
Camera Operator
David E. Diano
David E. Diano
Sound Recordist
Blake R. Cornett
Blake R. Cornett
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Chris Del Conte
Sound Effects Editor
Randy Kelley
Randy Kelley
Visual Effects Supervisor
Ray McIntyre Jr.
Ray McIntyre Jr.
Digital Intermediate
Christine Carr
Christine Carr
Steadicam Operator
Colin Hudson
Colin Hudson
Costume Supervisor
Mara Majorowicz
Mara Majorowicz
Camera Operator
Mitch Dubin
Mitch Dubin
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Set Designer
William J. Law III
William J. Law III
Leadman
Cheryl Gould Strang
Cheryl Gould Strang
Visual Effects Supervisor
Mark Breakspear
Mark Breakspear
Hairstylist
Lori McCoy-Bell
Lori McCoy-Bell
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Visual Effects Producer
Jenny Foster
Jenny Foster
Helicopter Camera
David B. Nowell
David B. Nowell
Visual Effects Editor
Migs Rustia
Migs Rustia
Visual Effects Editor
Paul Stemmer
Paul Stemmer
Camera Operator
Joseph V. Cicio
Joseph V. Cicio
Visual Effects Producer
Joseph B. Conmy IV
Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Supervisor
David Jones
David Jones
Visual Effects Producer
Erika A. McKee
Erika A. McKee
CG Supervisor
Chris Wells
Chris Wells
Sound Designer
Jason W. Jennings
Jason W. Jennings
Digital Intermediate
Des Carey
Des Carey
Property Master
Guillaume DeLouche
Guillaume DeLouche
Set Costumer
Brenda Donoho
Brenda Donoho
Visual Effects Editor
David Heinz
David Heinz
Script Supervisor
Kim Berner
Kim Berner
Location Manager
Curtis Collins
Curtis Collins
Hairstylist
Janice Kinigopoulos
Janice Kinigopoulos
Hairstylist
Scott Cameron
Scott Cameron
Makeup Department Head
Gerald Quist
Gerald Quist
Art Department Coordinator
Palma Bellardoni
Palma Bellardoni
Assistant Art Director
Desma Murphy
Desma Murphy
Set Designer
Jeff Ozimek
Jeff Ozimek
ADR & Dubbing
Petra Bach
Petra Bach
Dialogue Editor
Jessica Goodwin
Jessica Goodwin
Dialogue Editor
Cameron Steenhagen
Cameron Steenhagen
Sound Designer
Cameron Frankley
Cameron Frankley
Supervising Sound Editor
Cameron Frankley
Cameron Frankley
Animation Supervisor
David Andrews
David Andrews
Visual Effects Producer
Joel Román Mendías
Joel Román Mendías
Visual Effects Supervisor
Matthew Hendershot
Matthew Hendershot
Visual Effects Editor
Ivan Landau
Ivan Landau
Stunt Coordinator
John Branagan
John Branagan
Camera Operator
Michael FitzMaurice
Michael FitzMaurice
Camera Operator
Nick Gardner
Nick Gardner
Camera Operator
Dennis A. Livesey
Dennis A. Livesey
Second Unit Cinematographer
Jonathan Taylor
Jonathan Taylor
Set Costumer
Grant Denton
Grant Denton
Set Costumer
Phillip Howard
Phillip Howard
First Assistant Editor
Ken Terry
Ken Terry
Transportation Coordinator
Teresa Haney
Teresa Haney
Unit Publicist
Claire Raskind
Claire Raskind
Location Manager
Charley Armstrong
Charley Armstrong
Camera Department Manager
Tyler Allison
Tyler Allison
Stunts
Sabine Varnes
Sabine Varnes
A Life Less Ordinary
A Life Less Ordinary
票 129 (6.2/10)
発売日 1997/10/24

詳細 »

Autostop rosso sangue
Autostop rosso sangue
票 22 (6.5/10)
発売日 1977/04/30

詳細 »

ダイ・ハード
ダイ・ハード
票 3992 (7.5/10)
発売日 1988/07/15

詳細 »

イコライザー
イコライザー
票 2983 (7.1/10)
発売日 2014/09/24

詳細 »

Brooklyn's Finest
Brooklyn's Finest
票 296 (6.2/10)
発売日 2009/01/16

詳細 »

The Call
The Call
票 1271 (6.6/10)
発売日 2013/03/14

詳細 »

ミニミニ大作戦
ミニミニ大作戦
票 1940 (6.6/10)
発売日 2003/05/30

詳細 »

ボーン・スプレマシー
ボーン・スプレマシー
票 2858 (7.2/10)
発売日 2004/07/23

詳細 »

スプリット
スプリット
票 4508 (7/10)
発売日 2016/11/15

詳細 »

Cop Car
Cop Car
票 299 (5.8/10)
発売日 2015/08/07

詳細 »

イーグル・アイ
イーグル・アイ
票 1029 (6.3/10)
発売日 2008/09/25

詳細 »

The Belko Experiment
The Belko Experiment
票 270 (6.1/10)
発売日 2016/03/17

詳細 »

The Human Centipede 2 (Full Sequence)
The Human Centipede 2 (Full Sequence)
票 324 (4.5/10)
発売日 2011/10/06

詳細 »

Srpski film
Srpski film
票 407 (5.5/10)
発売日 2010/06/16

詳細 »

The Fury
The Fury
票 71 (6.2/10)
発売日 1978/03/10

詳細 »

Killing Zoe
Killing Zoe
票 111 (6.1/10)
発売日 1993/10/01

詳細 »

Walled In
Walled In
票 53 (4.6/10)
発売日 2009/02/20

詳細 »

The Last Stand
The Last Stand
票 1278 (5.7/10)
発売日 2013/01/12

詳細 »

Breakdown
Breakdown
票 200 (6.6/10)
発売日 1997/05/02

詳細 »

Conspiracy Theory
Conspiracy Theory
票 435 (6.5/10)
発売日 1997/08/07

詳細 »