バイオハザード


バイオハザード

概要:

21世紀初頭。全米No.1の巨大複合企業であり、アメリカでの家庭用医薬品シェア90%を誇るアンブレラ社。その裏の姿は、細菌兵器の開発などを行う「死の商人」であった。ある日、ラクーンシティにある秘密地下研究所で、研究中のT-ウイルスが何者かの手によって漏れ出し空調設備を通じて所員全員がT-ウイルスに感染した。ウイルスの漏えいを防ぐため施設の制御コンピュータ「レッド・クイーン」はハイブ内の各通路を封鎖し、500人を超える所員全員を死亡させて汚染を施設内に封じ込めた。この事故を知ったアンブレラ社は、事故の原因はレッド・クイーンの誤作動と判断しレッド・クイーンをシャットダウンするため特殊部隊を現地へ派遣する。

2986 (6.5/10)

ランタイム: 100 分

発売日 2002-03-15

予算: $33,000,000.00

売り上げ高: $102,984,862.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Screen Gems
  • Impact Pictures
  • Davis-Films
  • New Legacy
  • Constantin Film Produktion

生産の国:

  • France
  • Germany
  • United Kingdom
  • United States of America

ジャンル:

  • ホラー
  • アクション
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Alice
Milla Jovovich
Milla Jovovich
Rain
Michelle Rodriguez
Michelle Rodriguez
Matt
Eric Mabius
Eric Mabius
Mr. Grey
Ryan McCluskey
Ryan McCluskey
Mr. Red
Oscar Pearce
Oscar Pearce
Ms. Black
Indra Ové
Indra Ové
Dr. Green
Anna Bolt
Anna Bolt
Dr. Blue
Joseph May
Joseph May
Dr. Brown
Robert Tannion
Robert Tannion
Lisa
Heike Makatsch
Heike Makatsch
Clarence
Jaymes Butler
Jaymes Butler
Mr. White
Stephen Billington
Stephen Billington
Ms. Gold
Fiona Glascott
Fiona Glascott
One
Colin Salmon
Colin Salmon
Kaplan
Martin Crewes
Martin Crewes
Rain
Pasquale Aleardi
Pasquale Aleardi
Medic
Liz May Brice
Liz May Brice
Commando 1
Torsten Jerabek
Torsten Jerabek
Commando 2
Marc Logan-Black
Marc Logan-Black
Spence
James Purefoy
James Purefoy
Red Queen
Michaela Dicker
Michaela Dicker
Dr. William Birkin (uncredited)
Jason Isaacs
Jason Isaacs
Director
Paul W.S. Anderson
Paul W.S. Anderson
Screenplay
Paul W.S. Anderson
Paul W.S. Anderson
Producer
Paul W.S. Anderson
Paul W.S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Jeremy Bolt
Producer
Bernd Eichinger
Bernd Eichinger
Producer
Samuel Hadida
Samuel Hadida
Director of Photography
David Johnson
David Johnson
ADR Editor
Matt Grimes
Matt Grimes
Casting
Robyn Ray
Robyn Ray
Costume Design
Richard Bridgland
Richard Bridgland
Casting
Suzanne M. Smith
Suzanne M. Smith
Editor
Alexander Berner
Alexander Berner
Line Producer
Albert Botha
Albert Botha
Associate Producer
Mike Gabrawy
Mike Gabrawy
Executive Producer
Victor Hadida
Victor Hadida
Executive Producer
Daniel S. Kletzky
Daniel S. Kletzky
Executive Producer
Robert Kulzer
Robert Kulzer
Executive Producer
Yoshiki Okamoto
Yoshiki Okamoto
Co-Producer
Chris Symes
Chris Symes
Original Music Composer
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Marilyn Manson
Marilyn Manson
Production Design
Richard Bridgland
Richard Bridgland
Art Direction
Jörg Baumgarten
Jörg Baumgarten
Set Decoration
Penny Crawford
Penny Crawford
Hairstylist
Björn Rehbein
Björn Rehbein
Hairstylist
Friderike Roessler
Friderike Roessler
Hairstylist
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelm
Makeup Artist
Christina Smith
Christina Smith
Art Department Coordinator
Ingeborg Heinemann
Ingeborg Heinemann
Assistant Art Director
Anete Conrad
Anete Conrad
Animatronic and Prosthetic Effects
Pauline Fowler
Pauline Fowler
Animatronic and Prosthetic Effects
Martin Gaskell
Martin Gaskell
Supervising Art Director
Tony Reading
Tony Reading
Construction Coordinator
Ulf Sturhann
Ulf Sturhann
Leadman
Philipp Hübner
Philipp Hübner
Location Scout
Marion Gerhardt
Marion Gerhardt
Production Illustrator
Ravi Bansal
Ravi Bansal
Sculptor
Colin Jackman
Colin Jackman
Camera Operator
David Johnson
David Johnson
First Assistant Camera
Adam Quinn
Adam Quinn
Steadicam Operator
Jörg Widmer
Jörg Widmer
Still Photographer
Rolf Konow
Rolf Konow
Prosthetic Supervisor
Barrie Gower
Barrie Gower
Additional Music
Junkie XL
Junkie XL
Carpenter
Philipp Hübner
Philipp Hübner
Choreographer
Warnar Van Eeden
Warnar Van Eeden
Driver
Susen Jarmuske
Susen Jarmuske
Loader
Stefan Grandinetti
Stefan Grandinetti
Makeup Effects
Andy Garner
Andy Garner
Post Production Supervisor
Christine Jahn
Christine Jahn
Production Office Assistant
Mirjam Weber
Mirjam Weber
Property Master
Danny Hunter
Danny Hunter
Second Unit Cinematographer
Bharat Nalluri
Bharat Nalluri
Set Medic
Frank Guhn
Frank Guhn
Special Effects Coordinator
Gerd Nefzer
Gerd Nefzer
Stunt Coordinator
Volkhart Buff
Volkhart Buff
Stunts
René Bellmann
René Bellmann
Technical Supervisor
John Kurlander
John Kurlander
Unit Production Manager
Silvia Tollmann
Silvia Tollmann
Unit Publicist
Francois Frey
Francois Frey
Visual Effects Editor
Paul Elman
Paul Elman
Script Supervisor
Caroline Sax
Caroline Sax
Color Timer
Andreas Lautil
Andreas Lautil
First Assistant Editor
Franziska Schmidt-Kärner
Franziska Schmidt-Kärner
Best Boy Electric
Udo Kowalczyk
Udo Kowalczyk
Electrician
David Reppen
David Reppen
Gaffer
Edgar Auell
Edgar Auell
Production Accountant
Helga Ploiner
Helga Ploiner
Production Coordinator
Sammi Davis
Sammi Davis
Production Manager
Muriel Gérard
Muriel Gérard
Researcher
Ian Frost
Ian Frost
Boom Operator
Alois Unger
Alois Unger
Foley
Joo Fürst
Joo Fürst
Music Supervisor
Liz Gallacher
Liz Gallacher
Sound Designer
Marco Raab
Marco Raab
Sound Editor
Frank Casaretto
Frank Casaretto
Sound Mixer
Roland Winke
Roland Winke
Sound Re-Recording Mixer
Michael Kranz
Michael Kranz
Supervising Sound Editor
Stefan Busch
Stefan Busch
3D Supervisor
Phil Bignell
Phil Bignell
Special Effects Supervisor
Gerd Nefzer
Gerd Nefzer
Visual Effects Coordinator
Simone Day
Simone Day
Visual Effects Producer
Richard Yuricich
Richard Yuricich
Storyboard
Martin Asbury
Martin Asbury
Art Department Manager
Astrid Kühberger
Astrid Kühberger
Software Engineer
John Charles
John Charles
Dolby Consultant
Norbert Zich
Norbert Zich
Unit Manager
Esther Fischer
Esther Fischer
Key Grip
Dieter Bähr
Dieter Bähr
Key Makeup Artist
Hasso von Hugo
Hasso von Hugo
First Assistant Director
Jan Sebastian Ballhaus
Jan Sebastian Ballhaus
ADR Supervisor
Bjorn Ole Schroeder
Bjorn Ole Schroeder
Draughtsman
Philip Elton
Philip Elton
Grip
Glenn König
Glenn König
Animatronics Designer
Chris Coxon
Chris Coxon
Second Assistant Director
Simon Emanuel
Simon Emanuel
Third Assistant Director
Paul Goldsmith
Paul Goldsmith
Negative Cutter
Patricia Ferbeck
Patricia Ferbeck
ADR Voice Casting
Louis Elman
Louis Elman
Assistant Production Coordinator
Kerstin Biermann
Kerstin Biermann
Casting Assistant
Natasha Ockrent
Natasha Ockrent
Foley Editor
Noemi Hampel
Noemi Hampel
Costume Assistant
Claudia Maria Braun
Claudia Maria Braun
Costume Assistant
Elke Freitag
Elke Freitag
Costume Assistant
Sparka Lee Hall
Sparka Lee Hall
Costume Assistant
Astrid Lafos
Astrid Lafos
Costume Assistant
Anette Tirler
Anette Tirler
Negative Cutter
Renate Siegl
Renate Siegl
Negative Cutter
Sandra Stier
Sandra Stier
Animation
James Furlong
James Furlong
Animation
Vlad Holst
Vlad Holst
Animation
Peter McDonald
Peter McDonald
Animation
Nic Nicholas
Nic Nicholas
Animation
Simon Payne
Simon Payne
Senior Animator
Mark Hodgkins
Mark Hodgkins
Senior Animator
Penny Leyton
Penny Leyton
Senior Animator
Virgil Manning
Virgil Manning
Senior Animator
Dusan Strugar
Dusan Strugar
Senior Animator
Rachel Ward
Rachel Ward
Compositing Artist
John Hardwick
John Hardwick
Compositing Artist
Matt Kasmir
Matt Kasmir
Compositing Artist
Scott Marriott
Scott Marriott
Compositing Artist
Steve Tizzard
Steve Tizzard
Visual Effects Coordinator
Muriel Gérard
Muriel Gérard
Assistant Accountant
Sonja Mecke
Sonja Mecke
Assistant Accountant
Hannes Patry
Hannes Patry
Assistant Accountant
Anna Schmigalla
Anna Schmigalla
Unit Publicist
Nicola zu Stolberg
Nicola zu Stolberg
バイオハザードIII
バイオハザードIII
票 1849 (6.2/10)
発売日 2007/09/20

詳細 »

バイオハザードII アポカリプス
バイオハザードII アポカリプス
票 1860 (6.2/10)
発売日 2004/09/10

詳細 »

Warm Bodies
Warm Bodies
票 3644 (6.4/10)
発売日 2013/01/31

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 9776 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

メイズ・ランナー 最期の迷宮
メイズ・ランナー 最期の迷宮
票 2944 (7.1/10)
発売日 2018/01/10

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 12917 (7.4/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 10682 (7.7/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
票 5560 (6.6/10)
発売日 2015/09/09

詳細 »

ワールド・ウォーZ
ワールド・ウォーZ
票 7947 (6.7/10)
発売日 2013/06/20

詳細 »

Zombieland
Zombieland
票 5356 (7.2/10)
発売日 2009/10/07

詳細 »

バイオハザード ディジェネレーション
バイオハザード ディジェネレーション
票 359 (6.4/10)
発売日 2008/02/13

詳細 »

マギー
マギー
票 859 (5.2/10)
発売日 2015/05/08

詳細 »

アイ・アム・レジェンド
アイ・アム・レジェンド
票 7709 (7.1/10)
発売日 2007/12/14

詳細 »

ターミネーター:新起動/ジェニシス
ターミネーター:新起動/ジェニシス
票 4830 (5.9/10)
発売日 2015/06/23

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
票 8807 (6.7/10)
発売日 2014/11/18

詳細 »

猿の惑星:新世紀(ライジング)
猿の惑星:新世紀(ライジング)
票 6377 (7.3/10)
発売日 2014/06/26

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5576 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 9359 (7.1/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 16112 (8.2/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

レディ・プレイヤー1
レディ・プレイヤー1
票 4808 (7.7/10)
発売日 2018/03/28

詳細 »