第9地区


第9地区

概要:

1982年、南アフリカ共和国のヨハネスブルク上空に突如宇宙船が出現した。しかし、上空で静止した巨大な宇宙船からは応答や乗員が降りる様子はなく、人類は宇宙船に乗船しての調査を行うことを決定。知的生命体との接触に世界中の期待が集まる中行われた調査であったが、船内に侵入した調査隊が発見したのは、支配層の死亡と宇宙船の故障により難民となった大量のエイリアンであった。 乗船していたエイリアンたちは地上に移り、隔離地区である「第9地区」で難民として、MNU (英:Multi-National United) と呼ばれる超国家機関による管理・監視のもとで生活することになったが、文化や外見の違いから人間とエイリアン達との間では小競り合いが頻発する。人間達のエイリアンへの反発や差別は強まり、やがて彼等に対しては「エビ」(外見がエビ[=PRAWN]に似ているため)という蔑称が定着するようになった。 そして宇宙船出現から28年後、ついにエビ達を新たに用意された彼ら専用の居住区域である第10地区に移住させることが決定し、MNUの職員であるヴィカスは、立ち退き要請の同意を得るため第9地区を訪れるが、エイリアンの家で見つけた謎の液体を不注意により浴びてしまう。

3434 (7.3/10)

ランタイム: 111 分

発売日 2009-08-05

予算: $30,000,000.00

売り上げ高: $210,819,611.00

キャッチ フレーズ: 人類、立入禁止

制作会社:

  • WingNut Films
  • TriStar Pictures
  • Key Creatives
  • Block / Hanson
  • Canadian Film or Video Production Tax Credit (CPTC)
  • The Department of Trade and Industry of South Africa
  • QED International
  • Province of British Columbia Production Services Tax Credit
  • District 9
  • New Zealand Post Digital and Visual Effects Grant

生産の国:

  • United States of America
  • New Zealand
  • Canada
  • South Africa

ジャンル:

  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Wikus van der Merwe
Sharlto Copley
Sharlto Copley
Christopher Johnson / Grey Bradnam / Trent
Jason Cope
Jason Cope
Sarah Livingstone - Sociologist
Nathalie Boltt
Nathalie Boltt
Dr Katrina McKenzie
Sylvaine Strike
Sylvaine Strike
Interviewee
Elizabeth Mkandawie
Elizabeth Mkandawie
Les Feldman - MIL Engineer
John Sumner
John Sumner
Dirk Michaels
William Allen Young
William Allen Young
Francois Moraneu - CIV Engineer Team
Nick Blake
Nick Blake
Interviewer
Greg Melvill-Smith
Greg Melvill-Smith
Ross Pienaar
Robert Hobbs
Robert Hobbs
Tania Van De Merwe
Vanessa Haywood
Vanessa Haywood
Thomas
Kenneth Nkosi
Kenneth Nkosi
Interviewee
Morena Busa Sesatsa
Morena Busa Sesatsa
Interviewee
Themba Nkosi
Themba Nkosi
Interviewee
Mzwandile Nqoba
Mzwandile Nqoba
Interviewee
Barry Strydom
Barry Strydom
James Hope - Police Officer
Jed Brophy
Jed Brophy
Piet Smit
Louis Minnaar
Louis Minnaar
Sandra Van De Merwe
Marian Hooman
Marian Hooman
Michael Bloemstein - MNU Alien Civil Affairs
Vittorio Leonardi
Vittorio Leonardi
MNU Doctor
David Clatworthy
David Clatworthy
MSU Doctor
Michael Huff
Michael Huff
Koobus Venter
David James
David James
Clive Henderson - Entomologist
Tim Gordon
Tim Gordon
Paramedic
Anthony Bishop
Anthony Bishop
MNU Executive
Anthony Fridjhon
Anthony Fridjhon
Obesandjo
Eugene Khumbanyiwa
Eugene Khumbanyiwa
Anton Grobler
Melt Sieberhagen
Melt Sieberhagen
Mike Van Kerland
Andre Odendaal
Andre Odendaal
MNU Medical Student
Louise Saint-Claire
Louise Saint-Claire
MNU Lead Medical Technician
Norman Anstey
Norman Anstey
Craig Weldon
Nick Boraine
Nick Boraine
MNU Mercenary
Brandon Auret
Brandon Auret
MNU Mercenary
Jacques Gombault
Jacques Gombault
MNU Mercenary
Justin Strydom
Justin Strydom
MNU Mercenary
Simo Mogwaza
Simo Mogwaza
MNU Mercenary
Matt Stern
Matt Stern
MNU Mercenary
David Dukas
David Dukas
MNU Guard
Daniel Hadebe
Daniel Hadebe
Nigerian Gangster
Bongo Mbutuma
Bongo Mbutuma
Nigerian Gangster
Johnny Selema
Johnny Selema
Man with Wikus' Coordinates (uncredited)
Neill Blomkamp
Neill Blomkamp
MNU Mercenary (uncredited)
Trevor Coppola
Trevor Coppola
Producer
Peter Jackson
Peter Jackson
Co-Producer
Philippa Boyens
Philippa Boyens
Production Design
Philip Ivey
Philip Ivey
Supervising Sound Editor
Brent Burge
Brent Burge
Producer
Carolynne Cunningham
Carolynne Cunningham
Art Direction
Emilia Roux
Emilia Roux
Thanks
Guillermo del Toro
Guillermo del Toro
Production Supervisor
Michael S. Murphey
Michael S. Murphey
Costume Design
Diana Cilliers
Diana Cilliers
Camera Operator
Richard Bluck
Richard Bluck
Co-Executive Producer
Paul Hanson
Paul Hanson
Editor
Julian Clarke
Julian Clarke
Music
Clinton Shorter
Clinton Shorter
Executive Producer
Bill Block
Bill Block
Screenplay
Neill Blomkamp
Neill Blomkamp
Director
Neill Blomkamp
Neill Blomkamp
Screenplay
Terri Tatchell
Terri Tatchell
Executive Producer
Elliot Ferwerda
Elliot Ferwerda
Executive Producer
Ken Kamins
Ken Kamins
Second Unit Cinematographer
Simon Raby
Simon Raby
Assistant Director
Paul Grinder
Paul Grinder
Art Direction
Michael Berg
Michael Berg
Director of Photography
Trent Opaloch
Trent Opaloch
Set Decoration
Guy Potgieter
Guy Potgieter
Casting
Miranda Rivers
Miranda Rivers
Casting
Denton Douglas
Denton Douglas
Line Producer
Trishia Downie
Trishia Downie
Costume Supervisor
Leonie Roberts
Leonie Roberts
Animatronic and Prosthetic Effects
Joe Dunckley
Joe Dunckley
Dialogue Editor
Mark Franken
Mark Franken
Dialogue Editor
Polly McKinnon
Polly McKinnon
Visual Effects Editor
Lucas Putnam
Lucas Putnam
Animation Director
Jeremy Hollobon
Jeremy Hollobon
Visual Effects Producer
Charlie Bradbury
Charlie Bradbury
Foley
Robyn McFarlane
Robyn McFarlane
Sound Re-Recording Mixer
Michael Hedges
Michael Hedges
Visual Effects Editor
Andrew Millard
Andrew Millard
Visual Effects Producer
Patrick Mooney
Patrick Mooney
Visual Effects Supervisor
Trevor Adams
Trevor Adams
Stunt Coordinator
Grant Hulley
Grant Hulley
Creature Design
David Meng
David Meng
Still Photographer
David Bloomer
David Bloomer
Costume Supervisor
Matt Appleton
Matt Appleton
Art Department Coordinator
Christo Strydom
Christo Strydom
Construction Coordinator
Nick Vos
Nick Vos
Property Master
Kobus Swart
Kobus Swart
Construction Coordinator
Leo Schoeman
Leo Schoeman
Property Master
Gavin Perrow
Gavin Perrow
Leadman
Justice Nhlapo
Justice Nhlapo
Dialogue Editor
Justin Webster
Justin Webster
Supervising Sound Editor
Chris Ward
Chris Ward
Sound Effects Editor
Hayden Collow
Hayden Collow
Sound Effects Editor
Melanie Graham
Melanie Graham
Sound Re-Recording Mixer
Gilbert Lake
Gilbert Lake
Animation Manager
Nicky Muir
Nicky Muir
Animation Supervisor
Steve Nichols
Steve Nichols
Animation Supervisor
Eric Reynolds
Eric Reynolds
Visual Effects Producer
Stefanie Boose
Stefanie Boose
Visual Effects Supervisor
Justin Lavery
Justin Lavery
Camera Operator
Georgia Court
Georgia Court
Camera Operator
Lars Cox
Lars Cox
Camera Operator
Hein de Vos
Hein de Vos
Camera Operator
Dean Leslie
Dean Leslie
Additional Camera
Michael Mutombo
Michael Mutombo
Additional Camera
Mannie Ferreira
Mannie Ferreira
Helicopter Camera
Skip Margetts
Skip Margetts
Digital Intermediate
Tracey Brown
Tracey Brown
Digital Intermediate
Adam Scott
Adam Scott
First Assistant Editor
Dan Best
Dan Best
First Assistant Editor
Gary Lam
Gary Lam
Music Editor
Nigel Scott
Nigel Scott
Script Supervisor
Vinca Cox
Vinca Cox
Script Supervisor
Terry Fletcher
Terry Fletcher
Script Supervisor
Merrin Ruck
Merrin Ruck
Unit Publicist
David Alex Wilson
David Alex Wilson
Prosthetic Supervisor
Sarah Rubano
Sarah Rubano
Executive Producer
Mark Brooke
Mark Brooke
Sound Recordist
Ken Saville
Ken Saville
アキラ
アキラ
票 783 (7.8/10)
発売日 1988/07/16

詳細 »

カラー・オブ・ハート
カラー・オブ・ハート
票 495 (7.1/10)
発売日 1998/09/17

詳細 »

時計じかけのオレンジ
時計じかけのオレンジ
票 3394 (8/10)
発売日 1971/12/18

詳細 »

X-ファイル ザ・ムービー
X-ファイル ザ・ムービー
票 490 (6.6/10)
発売日 1998/06/19

詳細 »

エイリアン3
エイリアン3
票 1651 (6.2/10)
発売日 1992/05/22

詳細 »

Pandorum
Pandorum
票 778 (6.5/10)
発売日 2009/09/08

詳細 »

Riddick
Riddick
票 2057 (6.2/10)
発売日 2013/09/02

詳細 »

プロメテウス
プロメテウス
票 5119 (6.3/10)
発売日 2012/05/30

詳細 »

A.I.
A.I.
票 1998 (6.8/10)
発売日 2001/06/29

詳細 »

未来世紀ブラジル
未来世紀ブラジル
票 873 (7.5/10)
発売日 1985/02/20

詳細 »

エイリアン
エイリアン
票 4529 (7.9/10)
発売日 1979/05/25

詳細 »

スターシップ・トゥルーパーズ
スターシップ・トゥルーパーズ
票 1573 (6.7/10)
発売日 1997/11/06

詳細 »

エイリアン4
エイリアン4
票 1380 (5.9/10)
発売日 1997/11/12

詳細 »

The 5th Wave
The 5th Wave
票 1983 (5.6/10)
発売日 2016/01/14

詳細 »

Titan A.E.
Titan A.E.
票 317 (6.3/10)
発売日 2000/06/16

詳細 »

オール・ユー・ニード・イズ・キル
オール・ユー・ニード・イズ・キル
票 4937 (7.6/10)
発売日 2014/05/27

詳細 »

Attack the Block
Attack the Block
票 743 (6.3/10)
発売日 2011/05/12

詳細 »

ニューヨーク1997
ニューヨーク1997
票 715 (6.9/10)
発売日 1981/05/22

詳細 »

モンスターズ/地球外生命体
モンスターズ/地球外生命体
票 593 (6.2/10)
発売日 2010/06/18

詳細 »

V フォー・ヴェンデッタ
V フォー・ヴェンデッタ
票 4526 (7.7/10)
発売日 2006/03/15

詳細 »