キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー


キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー

概要:

第二次世界大戦の最中、人一倍愛国心に燃えるスティーブ・ロジャースは兵士に志願し国の為に尽くしたかったが背も低く虚弱な体から兵士として認められず悶々としていた。ある日知り合った戦略科学予備軍の科学者であるエイブラハム・アースキン博士にその愛国心と強く正しい心を認められスーパーソルジャー計画の候補として実験被験者として選ばれ、超人血清を打たれスティーブは屈強なほぼ不死身の超人として生まれ変わる。

10579 (6.8/10)

ランタイム: 124 分

発売日 2011-07-22

予算: $140,000,000.00

売り上げ高: $370,569,774.00

ウェブサイト: Link

キャッチ フレーズ: 彼こそが、世界最初の英雄

制作会社:

  • Marvel Studios

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • アドベンチャー
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Steve Rogers / Captain America
Chris Evans
Chris Evans
Peggy Carter
Hayley Atwell
Hayley Atwell
Johann Schmidt / Red Skull
Hugo Weaving
Hugo Weaving
Col. Chester Phillips
Tommy Lee Jones
Tommy Lee Jones
James "Bucky" Barnes
Sebastian Stan
Sebastian Stan
Howard Stark
Dominic Cooper
Dominic Cooper
Abraham Erskine
Stanley Tucci
Stanley Tucci
Dr. Arnim Zola
Toby Jones
Toby Jones
Heinz Kruger
Richard Armitage
Richard Armitage
Timothy "Dum Dum" Dugan
Neal McDonough
Neal McDonough
Gabe Jones
Derek Luke
Derek Luke
Jim Morita
Kenneth Choi
Kenneth Choi
Jacques Dernier
Bruno Ricci
Bruno Ricci
James Montgomery Falsworth
J. J. Feild
J. J. Feild
Nick Fury
Samuel L. Jackson
Samuel L. Jackson
Private Lorraine
Natalie Dormer
Natalie Dormer
SHIELD Agent
Amanda Righetti
Amanda Righetti
General
Stan Lee
Stan Lee
Senator Brandt
Michael Brandon
Michael Brandon
Brandt's Aide
Martin Sherman
Martin Sherman
SHIELD Lieutenant
William Hope
William Hope
Gilmore Hodge
Lex Shrapnel
Lex Shrapnel
Search Team Leader
Oscar Pearce
Oscar Pearce
SHIELD Tech
Nicholas Pinnock
Nicholas Pinnock
Jan
Marek Oravec
Marek Oravec
Tower Keeper
David Bradley
David Bradley
Barman
Leander Deeny
Leander Deeny
Nervous Recruit
Sam Hoare
Sam Hoare
Connie
Jenna Coleman
Jenna Coleman
Bonnie
Sophie Colquhoun
Sophie Colquhoun
4F Doctor
Simon Kunz
Simon Kunz
Loud Jerk
Kieran O'Connor
Kieran O'Connor
Young Doctor
Doug Cockle
Doug Cockle
Enlistment Office MP
Ben Batt
Ben Batt
Stark Girl
Mollie Fitzgerald
Mollie Fitzgerald
Sergeant Duffy
Damon Driver
Damon Driver
Johann Schmidt's Artist
David McKail
David McKail
Antique Store Owner
Amanda Walker
Amanda Walker
SSR Doctor
Richard Freeman
Richard Freeman
Project Rebirth Nurse
Katherine Press
Katherine Press
Kruger's Aide
Sergio Covino
Sergio Covino
Undercover Bum
Marcello Walton
Marcello Walton
Roeder
Anatole Taubman
Anatole Taubman
Hutter
Jan Pohl
Jan Pohl
Schneider
Erich Redman
Erich Redman
The Star Spangled Singer
Rosanna Hoult
Rosanna Hoult
The Star Spangled Singer
Naomi Slights
Naomi Slights
The Star Spangled Singer
Kirsty Mather
Kirsty Mather
Autograph Seeker
Laura Haddock
Laura Haddock
'Adolph Hitler'
James Payton
James Payton
Army Heckler
Ronan Raftery
Ronan Raftery
Army Heckler
Nick Hendrix
Nick Hendrix
Army Heckler
Luke Allen-Gale
Luke Allen-Gale
Army Heckler
Jack Gordon
Jack Gordon
HYDRA Guard / HYDRA Pilot
Ben Uttley
Ben Uttley
Manager Velt
Patrick Monckeberg
Patrick Monckeberg
Director
Joe Johnston
Joe Johnston
Original Music Composer
Alan Silvestri
Alan Silvestri
Screenplay
Stephen McFeely
Stephen McFeely
Producer
Kevin Feige
Kevin Feige
Producer
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Producer
Mitchell Bell
Mitchell Bell
Producer
Stephen Broussard
Stephen Broussard
Producer
Richard Whelan
Richard Whelan
Executive Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Executive Producer
Alan Fine
Alan Fine
Executive Producer
Nigel Gostelow
Nigel Gostelow
Executive Producer
Joe Johnston
Joe Johnston
Executive Producer
Stan Lee
Stan Lee
Executive Producer
David Maisel
David Maisel
Director of Photography
Shelly Johnson
Shelly Johnson
Editor
Robert Dalva
Robert Dalva
Editor
Jeffrey Ford
Jeffrey Ford
Screenplay
Christopher Markus
Christopher Markus
Casting
Sarah Finn
Sarah Finn
Casting
Randi Hiller
Randi Hiller
Casting
Priscilla John
Priscilla John
Costume Design
Anna B. Sheppard
Anna B. Sheppard
Production Design
Rick Heinrichs
Rick Heinrichs
Art Direction
Dean Clegg
Dean Clegg
Art Direction
Phil Harvey
Phil Harvey
Art Direction
Jason Knox-Johnston
Jason Knox-Johnston
Art Direction
Phil Sims
Phil Sims
Construction Coordinator
Randy L. Childs
Randy L. Childs
Sculptor
Martin Gaskell
Martin Gaskell
Costume Supervisor
Ken Crouch
Ken Crouch
Set Decoration
John Bush
John Bush
Supervising Art Director
John Dexter
John Dexter
Supervising Art Director
Chris Lowe
Chris Lowe
Hairstylist
Cheryl Eckert
Cheryl Eckert
Hairstylist
Linda D. Flowers
Linda D. Flowers
Production Manager
Sam Breckman
Sam Breckman
Production Manager
Suzie F. Wiesmann
Suzie F. Wiesmann
Art Department Coordinator
Katie Gabriel
Katie Gabriel
Art Department Coordinator
Shari Ratliff
Shari Ratliff
Assistant Art Director
Helen Xenopoulos
Helen Xenopoulos
Assistant Art Director
Richard Selway
Richard Selway
Sculptor
Darren Fitzsimons
Darren Fitzsimons
Sculptor
Monika Schellenberge
Monika Schellenberge
Set Designer
Mike Stassi
Mike Stassi
Set Designer
Patricia Klawonn
Patricia Klawonn
Set Designer
Jean Harter
Jean Harter
Greensman
Blake Maslin
Blake Maslin
Greensman
Craig Whiteford
Craig Whiteford
Greensman
Ian Whiteford
Ian Whiteford
Supervising Sound Editor
Howell Gibbens
Howell Gibbens
Sound Designer
Daniel Pagan
Daniel Pagan
Sound Designer
Jason W. Jennings
Jason W. Jennings
Sound Designer
Stephen Hunter Flick
Stephen Hunter Flick
Sound Designer
Shannon Mills
Shannon Mills
Sound Effects Editor
Albert Gasser
Albert Gasser
Sound Effects Editor
Jon Johnson
Jon Johnson
Sound Effects Editor
Suhail Kafity
Suhail Kafity
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Scott Millan
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
David Parker
Special Effects Coordinator
Beverly Austin
Beverly Austin
Visual Effects Supervisor
Craig Barron
Craig Barron
Visual Effects Editor
John Berri
John Berri
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
Visual Effects Supervisor
Jonathan Fawkner
Jonathan Fawkner
Visual Effects Editor
Gian Ganziano
Gian Ganziano
Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
Florian Gellinger
Visual Effects Supervisor
Jonathan Harb
Jonathan Harb
Visual Effects Supervisor
Richard Higham
Richard Higham
Visual Effects Editor
Aaron Rhodes
Aaron Rhodes
Visual Effects Supervisor
Daniel P. Rosen
Daniel P. Rosen
Visual Effects Editor
Kosta Saric
Kosta Saric
Visual Effects Editor
Cameron Sharp
Cameron Sharp
Visual Effects Supervisor
Kathy Siegel
Kathy Siegel
Visual Effects Supervisor
Paul Stemmer
Paul Stemmer
Visual Effects Editor
Rob Woiwod
Rob Woiwod
Visual Effects Supervisor
Christopher Townsend
Christopher Townsend
Visual Effects Producer
Melinka Thompson-Godoy
Melinka Thompson-Godoy
Visual Effects Producer
Robert Pinnow
Robert Pinnow
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
CG Supervisor
Votch Levi
Votch Levi
Visual Effects Producer
Steve Griffith
Steve Griffith
Visual Effects Producer
Alexandra Daunt Watney
Alexandra Daunt Watney
Visual Effects Producer
Felix Crawshaw
Felix Crawshaw
VFX Supervisor
Alessandro Cioffi
Alessandro Cioffi
CG Supervisor
Douglas Bloom
Douglas Bloom
CG Supervisor
Pete Bebb
Pete Bebb
CG Supervisor
Thomas Baber
Thomas Baber
VFX Supervisor
Casey Allen
Casey Allen
CG Supervisor
Pouyan Navid
Pouyan Navid
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
Stunt Coordinator
Steve Dent
Steve Dent
Stunt Coordinator
Matthew Sampson
Matthew Sampson
Camera Operator
Pete Cavaciuti
Pete Cavaciuti
Camera Operator
George Peters
George Peters
Camera Operator
David Richert
David Richert
Camera Operator
Henry Tirl
Henry Tirl
Camera Operator
Des Whelan
Des Whelan
Steadicam Operator
Henry Tirl
Henry Tirl
Steadicam Operator
Jeff Muhlstock
Jeff Muhlstock
Steadicam Operator
Pete Cavaciuti
Pete Cavaciuti
Still Photographer
Susie Allnutt
Susie Allnutt
Still Photographer
Jay Maidment
Jay Maidment
Additional Camera
David Knox
David Knox
Helicopter Camera
John Marzano
John Marzano
Gaffer
Dan Riffel
Dan Riffel
Lighting Technician
John Higgins
John Higgins
Best Boy Electric
Kevin Edland
Kevin Edland
Rigging Gaffer
Wayne Leach
Wayne Leach
Set Costumer
Reese Spensley
Reese Spensley
First Assistant Editor
Emma McCleave
Emma McCleave
First Assistant Editor
Kiran Pallegadda
Kiran Pallegadda
First Assistant Editor
Thomas Calderon
Thomas Calderon
Music Editor
Barbara McDermott
Barbara McDermott
Transportation Coordinator
Brian Baverstock
Brian Baverstock
Dialect Coach
Francine Segal
Francine Segal
Publicist
Ruben Malaret
Ruben Malaret
Location Manager
Ali James
Ali James
Unit Publicist
Kathryn Donovan
Kathryn Donovan
Location Manager
Tom Crooke
Tom Crooke
Location Manager
Tyson Bidner
Tyson Bidner
Location Manager
Emma Pill
Emma Pill
Storyboard
Jane Wu
Jane Wu
Compositors
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Visual Effects Editor
Chris O'Connell
Chris O'Connell
Visual Effects
Scott F. Johnston
Scott F. Johnston
Stunts
Brian Avery
Brian Avery
Supervising Art Director
Andy Nicholson
Andy Nicholson
Makeup Designer
Lisa Westcott
Lisa Westcott
Property Master
Barry Gibbs
Barry Gibbs
Script Supervisor
Lisa Vick
Lisa Vick
Script Supervisor
Brenda K. Wachel
Brenda K. Wachel
Dialogue Editor
Larry Kemp
Larry Kemp
Supervising Dialogue Editor
Elizabeth Kenton
Elizabeth Kenton
Supervising ADR Editor
Joe Dorn
Joe Dorn
Dialogue Editor
David A. Arnold
David A. Arnold
ADR Editor
Anthony J. Ciccolini III
Anthony J. Ciccolini III
ADR Editor
Susan Dudeck
Susan Dudeck
ADR Editor
Lisa J. Levine
Lisa J. Levine
Foley Artist
Vincent Guisetti
Vincent Guisetti
Foley Artist
Pamela Kahn
Pamela Kahn
ADR Recordist
David Lucarelli
David Lucarelli
ADR Recordist
Emmet O'Donnell
Emmet O'Donnell
ADR Mixer
Mark Appleby
Mark Appleby
Foley Mixer
Kyle Rochlin
Kyle Rochlin
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Greg Zimmerman
ADR Mixer
Greg Steele
Greg Steele
ADR Mixer
Billy Theriot
Billy Theriot
Supervising Carpenter
Peter N. Brown
Peter N. Brown
ワンダーウーマン
ワンダーウーマン
票 10624 (7.2/10)
発売日 2017/05/30

詳細 »

スーパーマン
スーパーマン
票 1590 (7/10)
発売日 1978/12/13

詳細 »

ダークナイト
ダークナイト
票 16653 (8.4/10)
発売日 2008/07/16

詳細 »

バットマン ビギンズ
バットマン ビギンズ
票 10670 (7.6/10)
発売日 2005/06/10

詳細 »

ジャスティス・リーグ
ジャスティス・リーグ
票 6010 (6.3/10)
発売日 2017/11/15

詳細 »

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
票 10583 (5.8/10)
発売日 2016/03/23

詳細 »

マン・オブ・スティール
マン・オブ・スティール
票 8725 (6.5/10)
発売日 2013/06/12

詳細 »

スーパーマン リターンズ
スーパーマン リターンズ
票 2034 (5.5/10)
発売日 2006/06/28

詳細 »

Justice League: The New Frontier
Justice League: The New Frontier
票 181 (6.6/10)
発売日 2008/02/26

詳細 »

アイアンマン
アイアンマン
票 13121 (7.5/10)
発売日 2008/04/30

詳細 »

アイアンマン2
アイアンマン2
票 10260 (6.7/10)
発売日 2010/04/28

詳細 »

バットマン
バットマン
票 3273 (7.1/10)
発売日 1989/06/23

詳細 »

アベンジャーズ
アベンジャーズ
票 16756 (7.6/10)
発売日 2012/04/25

詳細 »

ダークナイト  ライジング
ダークナイト ライジング
票 12383 (7.7/10)
発売日 2012/07/16

詳細 »

スパイダーマン:ホームカミング
スパイダーマン:ホームカミング
票 9329 (7.4/10)
発売日 2017/07/05

詳細 »

アイアンマン3
アイアンマン3
票 12196 (6.9/10)
発売日 2013/04/18

詳細 »

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
票 9212 (8.3/10)
発売日 2018/04/25

詳細 »

フューリー
フューリー
票 5756 (7.4/10)
発売日 2014/10/15

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 10631 (7.7/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

Aquaman
Aquaman
票 0 (0/10)
発売日 2018/12/13

詳細 »