フィフス・エレメント


フィフス・エレメント

概要:

リュック・ベッソン監督、ブルース・ウィリス、ミラ・ジョヴォヴィッチ主演のSF映画。1914年エジプトのピラミッドで世界を救う「第5の要素」=「フィフス・エレメント」と、世界を滅ぼす邪悪な存在が予言されていることが発見された。しかし突如円盤で飛来したモンドシャワン人により、鍵となる4つの石が隠し部屋より持ち出される。 300年後の未来2214年、世界は全ての攻撃を吸収しながら地球へ迫る「ミスター・シャドー」に脅かされていた。リンドバーグ大統領はモンドシャワン人の意思を受け継ぐコーネリアス神父より、モンドシャワン人と「第5の要素」(フィフス・エレメント)を知らされ、彼らを地球に呼び寄せるが、彼らは宇宙の殺し屋マンガロワ人の攻撃を受けて殺害されてしまう。 科学者は、回収された腕の細胞から美女リー・ルー(ミラ・ジョヴォヴィッチ)を遺伝子再生するが彼女は脱走。偶然通り掛ったタクシー運転手コーベン・ダラス(ブルース・ウィリス)に拾われる。

3840 (7.3/10)

ランタイム: 126 分

発売日 1997-05-07

予算: $90,000,000.00

売り上げ高: $263,920,180.00

制作会社:

  • Columbia Pictures
  • Gaumont

生産の国:

  • France

ジャンル:

  • アドベンチャー
  • ファンタジー
  • アクション
  • スリラー
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Korben Dallas
Bruce Willis
Bruce Willis
Jean-Baptiste Emmanuel Zorg
Gary Oldman
Gary Oldman
Father Vito Cornelius
Ian Holm
Ian Holm
Leeloo
Milla Jovovich
Milla Jovovich
Ruby Rhod
Chris Tucker
Chris Tucker
Billy
Luke Perry
Luke Perry
General Munro
Brion James
Brion James
President Lindberg
Tommy 'Tiny' Lister
Tommy 'Tiny' Lister
Finger (voice)
Vin Diesel
Vin Diesel
Fog
Lee Evans
Lee Evans
David
Charlie Creed-Miles
Charlie Creed-Miles
Right Arm
Tricky
Tricky
General Staedert
John Neville
John Neville
Professor Pacoli
John Bluthal
John Bluthal
Mugger
Mathieu Kassovitz
Mathieu Kassovitz
Mactilburgh
Christopher Fairbank
Christopher Fairbank
Mr. Kim
Kim Chan
Kim Chan
Major Iceborg
Julie T. Wallace
Julie T. Wallace
General Tudor
Al Matthews
Al Matthews
Diva Plavalaguna
Maïwenn
Maïwenn
Flying Cop
Mac McDonald
Mac McDonald
VIP Stewardess
Indra Ové
Indra Ové
Stewardess
Genevieve Maylam
Genevieve Maylam
Cop
Jason Salkey
Jason Salkey
Hefty Man
Michael Culkin
Michael Culkin
Munro's Captain
Hon Ping Tang
Hon Ping Tang
Ground Crew
Vincenzo Pellegrino
Vincenzo Pellegrino
Neighbour
Richard Leaf
Richard Leaf
Left Arm
Ivan Heng
Ivan Heng
President's Aide
Sonita Henry
Sonita Henry
Scientist's Aide
Tim McMullan
Tim McMullan
Head Scientist
George Khan
George Khan
Head of Military
John Hughes
John Hughes
Omar
Roberto Bryce
Roberto Bryce
Aziz
Said Talidi
Said Talidi
Mondoshawan / Mangalore Aknot / Airport Guard
Clifton Lloyd Bryan
Clifton Lloyd Bryan
Mondoshawan
Justin Lee Burrows
Justin Lee Burrows
Mondoshawan
Richard Ashton
Richard Ashton
Mondoshawan
Jerome St. John Blake
Jerome St. John Blake
Mondoshawan / Ground Crew
Kevin Molloy
Kevin Molloy
Mactilburgh's Assistant
Bill Reimbold
Bill Reimbold
Staedert's Captain
Colin Brooks
Colin Brooks
Mactilburgh's Technician
Anthony Chinn
Anthony Chinn
Chief NY Cop
Sam Douglas
Sam Douglas
NY Cop
Derek Ezenagu
Derek Ezenagu
Flying Cop
David Kennedy
David Kennedy
Flying Cop
David Barrass
David Barrass
Flying Cop / Military Technician
Roger Monk
Roger Monk
Flying Cop
Mark Seaton
Mark Seaton
Flying Cop
Jean-Luc Caron
Jean-Luc Caron
Flying Cop
Riz Meedin
Riz Meedin
Flying Cop
Jerry Ezekiel
Jerry Ezekiel
Stewardess
Rachel Willis
Rachel Willis
Stewardess
Natasha Brice
Natasha Brice
Check-in Attendant
Sophia Goth
Sophia Goth
Warship Captain
Martin McDougall
Martin McDougall
Diva's Manager
Pete Dunwell
Pete Dunwell
Cop
Paul Priestley
Paul Priestley
Ruby Rhod Assistant
Stewart Harvey-Wilson
Stewart Harvey-Wilson
Ruby Rhod Assistant
David Fishley
David Fishley
Ruby Rhod Assistant
Carlton Chance
Carlton Chance
Diva's Assistant
Gin Clarke
Gin Clarke
Human Aknot
Vladimir McCrary
Vladimir McCrary
Mangalore Akanit
Aron Paramor
Aron Paramor
Mangalore Kino
Alan Ruscoe
Alan Ruscoe
Airport Cop
Christopher Adamson
Christopher Adamson
Tawdry Girl
Ève Salvail
Ève Salvail
Shuttle Pilot
Kaleem Janjua
Kaleem Janjua
Shuttle Co-Pilot
Tyrone Tyrell
Tyrone Tyrell
Shuttle Mechanic
Kevin Brewerton
Kevin Brewerton
Baby Ray
Ian Beckett
Ian Beckett
Emperor Kodar Japhet
Sonny Caldinez
Sonny Caldinez
Princess Achen
Zeta Graff
Zeta Graff
Roy von Bacon
Eddie Ellwood
Eddie Ellwood
Fhloston Hostess
Yui
Yui
Fhloston Hostess
Laura De Palma
Laura De Palma
Police Chief
Lenny McLean
Lenny McLean
Fhloston Commander
Robert Oates
Robert Oates
Fhloston Captain
John Sharian
John Sharian
Hotel Manager
Fred Williams
Fred Williams
Zorg's Secretary
Sibyl Buck
Sibyl Buck
Scientist
Sarah Carrington
Sarah Carrington
Scientist
Ali Yassine
Ali Yassine
Scientist
Sean Buckley
Sean Buckley
Military Technician
Dane Messam
Dane Messam
Military Technician
Nathan Hamlett
Nathan Hamlett
Military Technician
Cecil Cheng
Cecil Cheng
Lab Guard
Scott Woods
Scott Woods
Lab Guard
Leon Dekker
Leon Dekker
Staedert's Technician
David Garvey
David Garvey
Staedert's Technician
Stanley Kowalski
Stanley Kowalski
Staedert's Technician
Omar Williams
Omar Williams
Robot Barman
Robert Clapperton
Robert Clapperton
Warship Technician
Robert Alexander
Robert Alexander
TV Stewardess
Mia Frye
Mia Frye
Power Operator
Leo Williams
Leo Williams
Power Operator
C. Keith Martin
C. Keith Martin
Zorg's Man
J.D. Dawodu
J.D. Dawodu
Zorg's Man
Patrick Nicholls
Patrick Nicholls
Zorg's Man
Shaun Davis
Shaun Davis
Zorg's Man
Roy Garcia
Roy Garcia
Zorg's Man
Alex Georgijev
Alex Georgijev
Burger Assistant
Marie Guillard
Marie Guillard
Burger Assistant
Renee Montemayor
Renee Montemayor
Burger Assistant
Stina Richardson
Stina Richardson
Glamorous Alien Diva at Event
Kristen Fick
Kristen Fick
Mondoshawan #3
François Guillaume
François Guillaume
Japanese Hostess
Anita Koh
Anita Koh
Glamorous Japanese Girl
Kamay Lau
Kamay Lau
Stewardess
Tracy Redington
Tracy Redington
VIP Lounge Worker
Gito Santana
Gito Santana
Bodyguard
Frank Senger
Frank Senger
Mangalor alien
Joss Skottowe
Joss Skottowe
Afro Scott
Roger Wright
Roger Wright
Priest
John Bennett
John Bennett
Director
Luc Besson
Luc Besson
Producer
Patrice Ledoux
Patrice Ledoux
Screenplay
Robert Mark Kamen
Robert Mark Kamen
Original Music Composer
Eric Serra
Eric Serra
Editor
Sylvie Landra
Sylvie Landra
Casting
Lucinda Syson
Lucinda Syson
Production Design
Dan Weil
Dan Weil
Art Direction
Ira Gilford
Ira Gilford
Art Direction
Ron Gress
Ron Gress
Art Direction
Michael Lamont
Michael Lamont
Art Direction
Jim Morahan
Jim Morahan
Art Direction
Kevin Phipps
Kevin Phipps
Set Decoration
Maggie Gray
Maggie Gray
Set Decoration
Anna Pinnock
Anna Pinnock
Costume Design
Jean Paul Gaultier
Jean Paul Gaultier
Post Production Supervisor
John A. Amicarella
John A. Amicarella
Production Manager
Sarah Bradshaw
Sarah Bradshaw
Unit Production Manager
Crys Forsyth-Smith
Crys Forsyth-Smith
Production Manager
Bernard Grenet
Bernard Grenet
Production Manager
Barrie Melrose
Barrie Melrose
Second Unit
Pascal Chaumeil
Pascal Chaumeil
Screenplay
Luc Besson
Luc Besson
Story
Luc Besson
Luc Besson
Director of Photography
Thierry Arbogast
Thierry Arbogast
ADR & Dubbing
Curt Schulkey
Curt Schulkey
Hairstylist
Bunny Parker
Bunny Parker
Hairstylist
Lisa Tomblin
Lisa Tomblin
Makeup Department Head
Lois Burwell
Lois Burwell
Makeup Artist
Amanda Knight
Amanda Knight
Makeup Artist
Pauline Heys
Pauline Heys
Art Department Coordinator
Katie Gabriel
Katie Gabriel
Property Master
Barry Wilkinson
Barry Wilkinson
Assistant Art Director
Paul Kirby
Paul Kirby
Assistant Art Director
Frederic Evard
Frederic Evard
Assistant Art Director
Gary Tomkins
Gary Tomkins
Construction Coordinator
Ray Barrett
Ray Barrett
Construction Coordinator
Richard Guille
Richard Guille
ADR & Dubbing
Victoria Rose Sampson
Victoria Rose Sampson
Sound Recordist
Gary L.G. Simpson
Gary L.G. Simpson
Sound Recordist
Brian D. Lucas
Brian D. Lucas
Sound Recordist
Andrea Eliseyan
Andrea Eliseyan
Sound Recordist
Daniel Brisseau
Daniel Brisseau
Foley
Ellen Heuer
Ellen Heuer
Foley
James Moriana
James Moriana
Sound Designer
Mark A. Mangini
Mark A. Mangini
Sound Designer
John Pospisil
John Pospisil
Sound Effects Editor
Dwayne Avery
Dwayne Avery
Sound Effects Editor
Julia Evershade
Julia Evershade
Sound Effects Editor
Howell Gibbens
Howell Gibbens
Sound Effects Editor
Geoffrey G. Rubay
Geoffrey G. Rubay
Sound Effects Editor
David A. Whittaker
David A. Whittaker
Sound Effects Editor
David Lewis Yewdall
David Lewis Yewdall
Sound Re-Recording Mixer
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins
Sound Engineer
Pierre Excoffier
Pierre Excoffier
Sequence Supervisor
Sean C. Cunningham
Sean C. Cunningham
Sequence Supervisor
Sean Dever
Sean Dever
Sequence Supervisor
Christine Lo
Christine Lo
Sequence Supervisor
Joshua I. Kolden
Joshua I. Kolden
Sequence Supervisor
Rodney J. McFall
Rodney J. McFall
Visual Effects Art Director
Ira Gilford
Ira Gilford
Visual Effects Art Director
Ron Gress
Ron Gress
Stunt Coordinator
Marc Boyle
Marc Boyle
Camera Operator
Jean-Paul Meurisse
Jean-Paul Meurisse
Second Unit Cinematographer
Nick Tebbet
Nick Tebbet
Steadicam Operator
John Ward
John Ward
Still Photographer
Jack English
Jack English
Gaffer
John Higgins
John Higgins
Rigging Gaffer
Kenny Monger
Kenny Monger
Animation Supervisor
Daniel Robichaud
Daniel Robichaud
First Assistant Editor
Simon Cozens
Simon Cozens
First Assistant Editor
Yann Hervé
Yann Hervé
First Assistant Editor
Donald Likovich
Donald Likovich
Location Manager
Kevin De La Noy
Kevin De La Noy
Location Manager
Andrew MacDonald Brown
Andrew MacDonald Brown
Associate Producer
John A. Amicarella
John A. Amicarella
Co-Producer
Iain Smith
Iain Smith
Conceptual Design
Jean Giraud
Jean Giraud
Makeup Artist
Melissa Lackersteen
Melissa Lackersteen
Hairstylist
Sarah Love
Sarah Love
Hairstylist
Sue Love
Sue Love
Hairstylist
Ward
Ward
Sculptor
Shaune Harrison
Shaune Harrison
First Assistant Director
Chris Carreras
Chris Carreras
Second Unit Director of Photography
Pascal Chaumeil
Pascal Chaumeil
Assistant Director
Jamie Christopher
Jamie Christopher
Second Assistant Director
Frédéric Garson
Frédéric Garson
Third Assistant Director
Robert Grayson
Robert Grayson
First Assistant Director
Kelly L'Estrange
Kelly L'Estrange
Assistant Director
Franck Lebreton
Franck Lebreton
Third Assistant Director
Susan Inge Wood
Susan Inge Wood
Third Assistant Director
Simon Downes
Simon Downes
Second Assistant Director
Kevin Westley
Kevin Westley
Assistant Director
Olivier Horlait
Olivier Horlait
Assistant Director
Didier Kwak
Didier Kwak
Assistant Director
Camille Lipmann
Camille Lipmann
Assistant Director
Aimée Peyronnet
Aimée Peyronnet
Painter
Mark White
Mark White
Production Illustrator
Jacques Rey
Jacques Rey
Set Designer
James Hambidge
James Hambidge
Standby Painter
Paul Couch
Paul Couch
First Assistant Camera
Eamonn O'Keeffe
Eamonn O'Keeffe
Key Grip
Joe Celeste
Joe Celeste
Grip
Ronald L. Carr
Ronald L. Carr
Costume Supervisor
Janet Tebrooke
Janet Tebrooke
Armorer
Simon Atherton
Simon Atherton
Carpenter
Dominic Ackland-Snow
Dominic Ackland-Snow
Digital Effects Supervisor
Karen E. Goulekas
Karen E. Goulekas
Production Controller
Kieran Woo
Kieran Woo
Projection
Jim Smith
Jim Smith
Propmaker
Paul Stephenson
Paul Stephenson
Stand In
Paul Kite
Paul Kite
Stunts
Lucy Allen
Lucy Allen
Utility Stunts
Dean Forster
Dean Forster
Video Assist Operator
Bob Bridges
Bob Bridges
Visual Effects Editor
Debra Wolff
Debra Wolff
Script Supervisor
Jean Bourne
Jean Bourne
Color Timer
Bob Putynkowski
Bob Putynkowski
Best Boy Electric
Kevin Edland
Kevin Edland
Electrician
Cindy Lagerstrom
Cindy Lagerstrom
Lighting Technician
Chris Mortley
Chris Mortley
Production Accountant
George Marshall
George Marshall
Production Coordinator
Sallie Beechinor
Sallie Beechinor
Boom Operator
Jean-Marie Blondel
Jean-Marie Blondel
Music Supervisor
Anita Camarata
Anita Camarata
Orchestrator
Hubert Bougis
Hubert Bougis
3D Coordinator
Jean-Paul Rovela
Jean-Paul Rovela
Creature Design
Nick Dudman
Nick Dudman
Digital Compositors
Gray Marshall
Gray Marshall
Special Effects Supervisor
Nick Allder
Nick Allder
Visual Effects Coordinator
Tracy Takahashi
Tracy Takahashi
Visual Effects Producer
Daniel J. Lombardo
Daniel J. Lombardo
Visual Effects Supervisor
Bill Kent
Bill Kent
Storyboard
Temple Clark
Temple Clark
Valerian and the City of a Thousand Planets
Valerian and the City of a Thousand Planets
票 739 (6.8/10)
発売日 2017/07/20

詳細 »

アバター
アバター
票 11665 (7.2/10)
発売日 2009/12/10

詳細 »

スター・トレック イントゥ・ダークネス
スター・トレック イントゥ・ダークネス
票 4379 (7.4/10)
発売日 2013/05/05

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 5856 (7.5/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

ターミネーター:新起動/ジェニシス
ターミネーター:新起動/ジェニシス
票 3551 (5.8/10)
発売日 2015/06/23

詳細 »

メッセージ
メッセージ
票 5393 (7.1/10)
発売日 2016/11/10

詳細 »

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー
ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー
票 4881 (7.4/10)
発売日 2016/12/14

詳細 »

ダイ・ハード3
ダイ・ハード3
票 2026 (6.9/10)
発売日 1995/05/19

詳細 »

フォレスト・ガンプ 一期一会
フォレスト・ガンプ 一期一会
票 7679 (8.2/10)
発売日 1994/07/06

詳細 »

クローバーフィールド / HAKAISHA
クローバーフィールド / HAKAISHA
票 2192 (6.4/10)
発売日 2008/01/15

詳細 »

トレジャー・プラネット
トレジャー・プラネット
票 913 (7.2/10)
発売日 2002/11/26

詳細 »

ロボコップ
ロボコップ
票 2301 (5.7/10)
発売日 2014/01/30

詳細 »

Star Wreck: In the Pirkinning
Star Wreck: In the Pirkinning
票 25 (6.6/10)
発売日 2005/08/20

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 979 (6.3/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

Brooklyn's Finest
Brooklyn's Finest
票 285 (6.2/10)
発売日 2009/01/16

詳細 »

Repo Man
Repo Man
票 142 (6.7/10)
発売日 1984/02/20

詳細 »

スター・トレック8 ファースト・コンタクト
スター・トレック8 ファースト・コンタクト
票 652 (7/10)
発売日 1996/11/21

詳細 »

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0
GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0
票 114 (7.4/10)
発売日 2008/07/12

詳細 »

ウィッチマウンテン/地図から消された山
ウィッチマウンテン/地図から消された山
票 491 (5.5/10)
発売日 2009/03/12

詳細 »

PK
PK
票 253 (7.7/10)
発売日 2014/12/18

詳細 »