バタフライ・エフェクト


バタフライ・エフェクト

概要:

時折、短時間の記憶を喪失することがあった少年エヴァンは、医師の勧めで治療の一環として日記を書き始める。大学生になり、記憶喪失の症状が丸7年起こらなかったことに喜び、日記を読み返すと、その日記に書かれている過去の時点に戻れる能力がある事に気づく。自分のせいで幼馴染のケイリーの人生を狂わせてしまった事を知ったエヴァンは、過去に戻り運命を変える事を決意する。

3124 (7.5/10)

ランタイム: 113 分

発売日 2004-01-22

予算: $13,000,000.00

売り上げ高: $96,060,858.00

制作会社:

  • FilmEngine
  • Katalyst Films
  • BenderSpink
  • New Line Cinema

生産の国:

  • Canada
  • United States of America

ジャンル:

  • サイエンスフィクション
  • スリラー

さらに詳しい情報

Evan Treborn
Ashton Kutcher
Ashton Kutcher
Andrea Treborn
Melora Walters
Melora Walters
Kayleigh Miller
Amy Smart
Amy Smart
Lenny Kagan
Elden Henson
Elden Henson
Tommy Miller
William Lee Scott
William Lee Scott
George Miller
Eric Stoltz
Eric Stoltz
Evan Treborn age 7
Logan Lerman
Logan Lerman
Thumper
Ethan Suplee
Ethan Suplee
Dr. Redfield
Nathaniel DeVeaux
Nathaniel DeVeaux
Lenny age 13
Kevin G. Schmidt
Kevin G. Schmidt
Tommy age 13
Jesse James
Jesse James
Jason Treborn
Callum Keith Rennie
Callum Keith Rennie
Kayleigh age 13
Irene Gorovaia
Irene Gorovaia
Evan Treborn age 13
John Patrick Amedori
John Patrick Amedori
Tommy age 7
Cameron Bright
Cameron Bright
Mrs. Boswell
Lorena Gale
Lorena Gale
Mrs. Kagan
Kendall Cross
Kendall Cross
Priest
John Tierney
John Tierney
Anchor
Ted Friend
Ted Friend
Professor Carter
John B. Lowe
John B. Lowe
Cricket
Camille Sullivan
Camille Sullivan
Heidi
Tara Wilson
Tara Wilson
Spencer
Jesse Hutch
Jesse Hutch
Boss
Bill Croft
Bill Croft
Anesthesiologist
Kevan Ohtsji
Kevan Ohtsji
Senior Brother
Daniel Spink
Daniel Spink
Gesela (as Melanie Hall)
Meilani Paul
Meilani Paul
Hunter
Grant Thompson
Grant Thompson
Director
Eric Bress
Eric Bress
Screenplay
J. Mackye Gruber
J. Mackye Gruber
Producer
Chris Bender
Chris Bender
Producer
A.J. Dix
A.J. Dix
Producer
J.C. Spink
J.C. Spink
Producer
Anthony Rhulen
Anthony Rhulen
Original Music Composer
Michael Suby
Michael Suby
Director of Photography
Matthew F. Leonetti
Matthew F. Leonetti
Editor
Peter Amundson
Peter Amundson
Editor
Kirk Moses
Kirk Moses
Production Design
Douglas Higgins
Douglas Higgins
Director
J. Mackye Gruber
J. Mackye Gruber
Screenplay
Eric Bress
Eric Bress
Executive Producer
Cale Boyter
Cale Boyter
Executive Producer
Richard Brener
Richard Brener
Executive Producer
Toby Emmerich
Toby Emmerich
Executive Producer
Jason Goldberg
Jason Goldberg
Executive Producer
David Krintzman
David Krintzman
Executive Producer
Ashton Kutcher
Ashton Kutcher
Executive Producer
William Shively
William Shively
Casting
Carmen Cuba
Carmen Cuba
Costume Design
Carla Hetland
Carla Hetland
Co-Producer
Lisa Richardson
Lisa Richardson
Makeup Effects
Toby Lindala
Toby Lindala
Art Direction
Shannon Grover
Shannon Grover
Art Direction
Jeremy Stanbridge
Jeremy Stanbridge
Set Decoration
Sam Higgins
Sam Higgins
Set Decoration Buyer
Tonya Soules
Tonya Soules
Construction Coordinator
Peter Grace
Peter Grace
Casting
Heike Brandstatter
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Coreen Mayrs
Wigmaker
Stacey Butterworth
Stacey Butterworth
Production Manager
Brendan Ferguson
Brendan Ferguson
Art Department Coordinator
Kerri Elliott
Kerri Elliott
Construction Foreman
John Beatty
John Beatty
Scenic Artist
Dena Skalin
Dena Skalin
Greensman
Garth Elliott
Garth Elliott
Sound Designer
Geoffrey G. Rubay
Geoffrey G. Rubay
Sound Designer
Lon Bender
Lon Bender
Sound Designer
Peter Zinda
Peter Zinda
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Christopher Assells
Sound Effects Editor
Karen Vassar Triest
Karen Vassar Triest
Sound Re-Recording Mixer
Mathew Waters
Mathew Waters
Sound Re-Recording Mixer
John Ross
John Ross
Dolby Consultant
Trevor Ward
Trevor Ward
Special Effects Coordinator
Corbin Fox
Corbin Fox
Visual Effects Producer
Christopher Elke
Christopher Elke
Visual Effects Producer
Lorraine Rozon
Lorraine Rozon
Visual Effects Producer
Sherri Potter
Sherri Potter
Visual Effects Supervisor
Ralph Maiers
Ralph Maiers
Stunt Coordinator
James Bamford
James Bamford
Camera Operator
Steven A. Adelson
Steven A. Adelson
Camera Operator
John Clothier
John Clothier
Still Photographer
Shane Harvey
Shane Harvey
Still Photographer
Glenn Parker
Glenn Parker
Camera Operator
Trig Singer
Trig Singer
Additional Photography
Vance Burberry
Vance Burberry
Digital Intermediate
Terra Bliss-Alvarez
Terra Bliss-Alvarez
Digital Intermediate
Amy Tompkins
Amy Tompkins
Music Editor
Brian Richards
Brian Richards
Transportation Coordinator
Rod Patten
Rod Patten
Script Supervisor
Betty Bennett
Betty Bennett
Script Supervisor
Susan Lambie
Susan Lambie
Location Manager
Louisa Gradnitzer
Louisa Gradnitzer
Unit Publicist
Gloria Davies
Gloria Davies
Location Scout
Alan Bartolic
Alan Bartolic
Painter
Dan Petrescu
Dan Petrescu
Key Hair Stylist
Angelina P. Cameron
Angelina P. Cameron
Key Makeup Artist
Stan Edmonds
Stan Edmonds
ADR Supervisor
Zack Davis
Zack Davis
Art Department Assistant
Andrei Andrianko
Andrei Andrianko
First Assistant Camera
Taylor Matheson
Taylor Matheson
Assistant Costume Designer
Rena Campbell
Rena Campbell
Hairstylist
Jeannie Chow
Jeannie Chow
Carpenter
Nils Blomberg
Nils Blomberg
Chef
Erik Lydestad
Erik Lydestad
Driver
Dave Ash
Dave Ash
Post Production Assistant
Garette Ratliff Henson
Garette Ratliff Henson
Post Production Supervisor
Claire O'Brien
Claire O'Brien
Production Office Assistant
Carl Gruell
Carl Gruell
Security
Tracey Motherwell
Tracey Motherwell
Stand In
Tammy Baer
Tammy Baer
Stunts
Laura Lee Connery
Laura Lee Connery
Telecine Colorist
Jill Allanson
Jill Allanson
Technical Supervisor
Lee Tucker
Lee Tucker
Transportation Captain
Steve Ellis
Steve Ellis
Unit Production Manager
J. Daniel Dusek
J. Daniel Dusek
Color Timer
Steven J. Scott
Steven J. Scott
Best Boy Electric
Paul Bougie
Paul Bougie
Electrician
Murray Chysyk
Murray Chysyk
Gaffer
Peter G. Capadouca
Peter G. Capadouca
Rigging Gaffer
Tim Vedan
Tim Vedan
Rigging Grip
Jim Barber
Jim Barber
Associate Producer
Johnny Fountain
Johnny Fountain
Casting Associate
Doreen Ferreira
Doreen Ferreira
Executive In Charge Of Production
Richard Stirling
Richard Stirling
Production Accountant
Beverly Wiens
Beverly Wiens
Production Coordinator
Eva Morgan
Eva Morgan
Boom Operator
Robert Hanchar
Robert Hanchar
Music Supervisor
Kevin J. Edelman
Kevin J. Edelman
Scoring Mixer
Michael Farrow
Michael Farrow
Sound Engineer
John Bires
John Bires
Sound Mixer
Daryl Powell
Daryl Powell
Digital Compositors
Kathryn Bolt
Kathryn Bolt
I/O Supervisor
Tom Bristow
Tom Bristow
Visual Effects Coordinator
Chad Malbon
Chad Malbon
Storyboard
Robert Pratt
Robert Pratt
Manager of Operations
Christopher Edwards
Christopher Edwards
Set Dresser
Barry W. Brolly
Barry W. Brolly
Key Grip
Michael McLellan
Michael McLellan
First Assistant Director
Peter D. Marshall
Peter D. Marshall
Assistant Property Master
Gillian Goodman
Gillian Goodman
Dolly Grip
John L. Brown
John L. Brown
Grip
Dean Reca
Dean Reca
In Memory Of
Amanda Moses
Amanda Moses
Second Assistant Director
Cindy Smith
Cindy Smith
Third Assistant Director
Lori K. Peterson
Lori K. Peterson
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Caitlin McKenna-Wilkinson
Assistant Production Coordinator
Yale Kussin
Yale Kussin
Assistant Sound Editor
John Cannon
John Cannon
Musician
Daniel Brown
Daniel Brown
Property Master
Graham Coutts
Graham Coutts
Foley Mixer
Carey Milbradt
Carey Milbradt
ADR Recordist
Tami Treadwell
Tami Treadwell
ADR Recordist
Daryl Lathrop
Daryl Lathrop
ADR Recordist
Claudia Carle
Claudia Carle
ADR Mixer
Weldon Brown
Weldon Brown
ADR Mixer
Robert Deschaine
Robert Deschaine
Sound Supervisor
Lon Bender
Lon Bender
Sound Supervisor
Geoffrey G. Rubay
Geoffrey G. Rubay
プリデスティネーション
プリデスティネーション
票 2809 (7.4/10)
発売日 2014/08/28

詳細 »

メメント
メメント
票 6317 (8.2/10)
発売日 2000/10/11

詳細 »

バニラ・スカイ
バニラ・スカイ
票 1613 (6.7/10)
発売日 2001/12/10

詳細 »

ターミネーター:新起動/ジェニシス
ターミネーター:新起動/ジェニシス
票 4649 (5.9/10)
発売日 2015/06/23

詳細 »

リピーテッド
リピーテッド
票 874 (6.4/10)
発売日 2014/09/03

詳細 »

ボーン・アイデンティティー
ボーン・アイデンティティー
票 4637 (7.4/10)
発売日 2002/06/14

詳細 »

Looper/ルーパー
Looper/ルーパー
票 5908 (6.7/10)
発売日 2012/09/26

詳細 »

メン・イン・ブラック 3
メン・イン・ブラック 3
票 5445 (6.4/10)
発売日 2012/05/23

詳細 »

ジェイソン・ボーン
ジェイソン・ボーン
票 3098 (6.1/10)
発売日 2016/07/27

詳細 »

タイムマシン
タイムマシン
票 895 (5.9/10)
発売日 2002/03/04

詳細 »

ロスト・イン・スペース
ロスト・イン・スペース
票 533 (5.1/10)
発売日 1998/04/03

詳細 »

スター・トレック
スター・トレック
票 5594 (7.4/10)
発売日 2009/05/06

詳細 »

12モンキーズ
12モンキーズ
票 3566 (7.5/10)
発売日 1995/12/29

詳細 »

シックス・デイ
シックス・デイ
票 838 (5.9/10)
発売日 2000/11/17

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 5599 (6.8/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

ヴァレリアン 千の惑星の救世主
ヴァレリアン 千の惑星の救世主
票 3152 (6.6/10)
発売日 2017/07/20

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5119 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

Nocturnal Animals
Nocturnal Animals
票 3166 (7.3/10)
発売日 2016/11/04

詳細 »

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
票 8657 (7.1/10)
発売日 2017/09/06

詳細 »

オートマタ
オートマタ
票 847 (5.6/10)
発売日 2014/10/09

詳細 »