アバター


アバター

概要:

西暦2154年。人類は惑星ポリフェマスの最大衛星パンドラに鉱物採掘基地を開いている。この星は熱帯雨林のような未開のジャングル覆われていて獰猛な動物と”ナヴィ”という先住種族が暮らしており、森の奥には地球のエネルギー問題解決の鍵となる希少鉱物の鉱床がある。この星の大気は人間に適さないので屋外活動にはマスクを着用する必要があり、ナヴィと意思疎通し交渉するために人間とナヴィの遺伝子を組み合わせて人間が作りあげた”アバター”が用いられた。

12072 (7.2/10)

発売日 2009-12-10

予算: $237,000,000.00

売り上げ高: $2,787,965,087.00

制作会社:

  • Ingenious Film Partners
  • Twentieth Century Fox Film Corporation
  • Dune Entertainment
  • Lightstorm Entertainment

生産の国:

  • United States of America
  • United Kingdom

ジャンル:

  • アクション
  • アドベンチャー
  • ファンタジー
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Jake Sully
Sam Worthington
Sam Worthington
Neytiri
Zoe Saldana
Zoe Saldana
Dr. Grace Augustine
Sigourney Weaver
Sigourney Weaver
Col. Quaritch
Stephen Lang
Stephen Lang
Trudy Chacon
Michelle Rodriguez
Michelle Rodriguez
Selfridge
Giovanni Ribisi
Giovanni Ribisi
Norm Spellman
Joel David Moore
Joel David Moore
Moat
CCH Pounder
CCH Pounder
Eytukan
Wes Studi
Wes Studi
Tsu'Tey
Laz Alonso
Laz Alonso
Dr. Max Patel
Dileep Rao
Dileep Rao
Lyle Wainfleet
Matt Gerald
Matt Gerald
Private Fike
Sean Anthony Moran
Sean Anthony Moran
Cryo Vault Med Tech
Jason Whyte
Jason Whyte
Venture Star Crew Chief
Scott Lawrence
Scott Lawrence
Lock Up Trooper
Kelly Kilgour
Kelly Kilgour
Shuttle Pilot
James Patrick Pitt
James Patrick Pitt
Shuttle Co-Pilot
Sean Patrick Murphy
Sean Patrick Murphy
Shuttle Crew Chief
Peter Dillon
Peter Dillon
Tractor Operator / Troupe
Kevin Dorman
Kevin Dorman
Dragon Gunship Pilot
Kelson Henderson
Kelson Henderson
Dragon Gunship Gunner
David Van Horn
David Van Horn
Dragon Gunship Navigator
Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
Suit #1
Michael Blain-Rozgay
Michael Blain-Rozgay
Suit #2
Jon Curry
Jon Curry
Ambient Room Tech
Luke Hawker
Luke Hawker
Ambient Room Tech / Troupe
Woody Schultz
Woody Schultz
Horse Clan Leader
Peter Mensah
Peter Mensah
Link Room Tech
Sonia Yee
Sonia Yee
Basketball Avatar / Troupe
Jahnel Curfman
Jahnel Curfman
Basketball Avatar
Ilram Choi
Ilram Choi
Na'vi Child
Kyla Warren
Kyla Warren
Troupe
Lisa Roumain
Lisa Roumain
Troupe
Debra Wilson
Debra Wilson
Troupe
Chris Mala
Chris Mala
Troupe
Taylor Kibby
Taylor Kibby
Troupe
Jodie Landau
Jodie Landau
Troupe
Julie Lamm
Julie Lamm
Troupe
Cullen B. Madden
Cullen B. Madden
Troupe
Joseph Brady Madden
Joseph Brady Madden
Troupe
Frankie Torres
Frankie Torres
Troupe
Austin Wilson
Austin Wilson
Troupe
Sara Wilson
Sara Wilson
Troupe
Tamica Washington-Miller
Tamica Washington-Miller
Op Center Staff
Lucy Briant
Lucy Briant
Op Center Staff
Nathan Meister
Nathan Meister
Op Center Staff
Gerry Blair
Gerry Blair
Op Center Staff
Matthew Chamberlain
Matthew Chamberlain
Op Center Staff
Paul Yates
Paul Yates
Op Center Duty Officer
Wray Wilson
Wray Wilson
Op Center Staff
James Gaylyn
James Gaylyn
Dancer
Melvin Leno Clark III
Melvin Leno Clark III
Dancer
Carvon Futrell
Carvon Futrell
Dancer
Brandon Jelkes
Brandon Jelkes
Dancer
Micah Moch
Micah Moch
Dancer
Hanniyah Muhammad
Hanniyah Muhammad
Dancer
Christopher Nolen
Christopher Nolen
Dancer
Christa Oliver
Christa Oliver
Dancer
April Marie Thomas
April Marie Thomas
Dancer
Bravita A. Threatt
Bravita A. Threatt
Mining Chief (uncredited)
Colin Bleasdale
Colin Bleasdale
Veteran Miner (uncredited)
Mike Bodnar
Mike Bodnar
Richard (uncredited)
Matt Clayton
Matt Clayton
Nav'i (uncredited)
Nicole Dionne
Nicole Dionne
Trooper (uncredited)
Jamie Harrison
Jamie Harrison
Trooper (uncredited)
Allan Henry
Allan Henry
Ground Technician (uncredited)
Anthony Ingruber
Anthony Ingruber
Flight Crew Mechanic (uncredited)
Ashley Jeffery
Ashley Jeffery
Samson Pilot
Dean Knowsley
Dean Knowsley
Trooper (uncredited)
Joseph Mika-Hunt
Joseph Mika-Hunt
Banshee (uncredited)
Terry Notary
Terry Notary
Soldier (uncredited)
Kai Pantano
Kai Pantano
Blast Technician (uncredited)
Logan Pithyou
Logan Pithyou
Vindum Raah (uncredited)
Stuart Pollock
Stuart Pollock
Hero (uncredited)
Raja
Raja
Ops Centreworker (uncredited)
Gareth Ruck
Gareth Ruck
Engineer (uncredited)
Rhian Sheehan
Rhian Sheehan
Col. Quaritch's Mech Suit (uncredited)
T. J. Storm
T. J. Storm
Female Marine (uncredited)
Jodie Taylor
Jodie Taylor
Ikran Clan Leader (uncredited)
Alicia Vela-Bailey
Alicia Vela-Bailey
Geologist (uncredited)
Richard Whiteside
Richard Whiteside
Na'vi (uncredited)
Nikie Zambo
Nikie Zambo
Ambient Room Tech / Troupe
Julene Renee
Julene Renee
Director
James Cameron
James Cameron
Writer
James Cameron
James Cameron
Stunts
Ilram Choi
Ilram Choi
Stunts
Woody Schultz
Woody Schultz
Director of Photography
Mauro Fiore
Mauro Fiore
Editor
James Cameron
James Cameron
Editor
John Refoua
John Refoua
Editor
Stephen E. Rivkin
Stephen E. Rivkin
Producer
James Cameron
James Cameron
Producer
Jon Landau
Jon Landau
Director of Photography
Chiling Lin
Chiling Lin
Screenplay
James Cameron
James Cameron
Motion Capture Artist
Terry Notary
Terry Notary
Casting
Margery Simkin
Margery Simkin
Costume Design
Mayes C. Rubeo
Mayes C. Rubeo
Costume Design
Deborah Lynn Scott
Deborah Lynn Scott
Production Design
Rick Carter
Rick Carter
Production Design
Robert Stromberg
Robert Stromberg
Art Direction
Nick Bassett
Nick Bassett
Art Direction
Simon Bright
Simon Bright
Art Direction
Robert Bavin
Robert Bavin
Art Direction
Jill Cormack
Jill Cormack
Art Direction
Sean Haworth
Sean Haworth
Art Direction
Andy McLaren
Andy McLaren
Art Direction
Andrew Menzies
Andrew Menzies
Set Decoration
Kim Sinclair
Kim Sinclair
Makeup Department Head
Mike Smithson
Mike Smithson
Casting
Miranda Rivers
Miranda Rivers
Casting
Mali Finn
Mali Finn
Costume Supervisor
Anthony Almaraz
Anthony Almaraz
Costume Supervisor
Carolyn M. Fenton
Carolyn M. Fenton
Costume Supervisor
Beth Koenigsberg
Beth Koenigsberg
Costume Supervisor
Lisa Lovaas
Lisa Lovaas
Costume Design
John Harding
John Harding
Supervising Art Director
Kim Sinclair
Kim Sinclair
Supervising Art Director
Kevin Ishioka
Kevin Ishioka
Supervising Art Director
Stefan Dechant
Stefan Dechant
Supervising Art Director
Todd Cherniawsky
Todd Cherniawsky
Set Designer
C. Scott Baker
C. Scott Baker
Set Designer
Luke Caska
Luke Caska
Set Designer
David Chow
David Chow
Set Designer
Jonathan Dyer
Jonathan Dyer
Set Designer
Scott Herbertson
Scott Herbertson
Set Designer
Joseph Hiura
Joseph Hiura
Art Department Coordinator
Rebecca Jellie
Rebecca Jellie
Set Designer
Robert Andrew Johnson
Robert Andrew Johnson
Set Designer
Tex Kadonaga
Tex Kadonaga
Set Designer
Tammy S. Lee
Tammy S. Lee
Set Designer
Karl J. Martin
Karl J. Martin
Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Set Designer
Sam Page
Sam Page
Assistant Art Director
Mike Stassi
Mike Stassi
Construction Coordinator
John Villarino
John Villarino
Assistant Art Director
Jeffrey Wisniewski
Jeffrey Wisniewski
Sound Designer
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Supervising Sound Editor
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Dialogue Editor
Kim Foscato
Kim Foscato
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
Cheryl Nardi
Foley
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Dialogue Editor
Marshall Winn
Marshall Winn
Supervising Sound Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Sound Re-Recording Mixer
William Stein
William Stein
Dialect Coach
Carla Meyer
Carla Meyer
Choreographer
Lula Washington
Lula Washington
Production Supervisor
Jennifer Teves
Jennifer Teves
Production Manager
Brigitte Yorke
Brigitte Yorke
Post Production Supervisor
Janace Tashjian
Janace Tashjian
Sound Effects Editor
Ken Fischer
Ken Fischer
Sound Effects Editor
Shannon Mills
Shannon Mills
Sound Effects Editor
Tim Nielsen
Tim Nielsen
Sound Effects Editor
Christopher Scarabosio
Christopher Scarabosio
Supervising Sound Editor
Addison Teague
Addison Teague
Special Effects Coordinator
Iain Hutton
Iain Hutton
Special Effects Coordinator
Steve Ingram
Steve Ingram
Visual Effects Producer
Jill Brooks
Jill Brooks
Visual Effects Producer
Joyce Cox
Joyce Cox
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Chris Del Conte
Visual Effects Producer
Jenny Foster
Jenny Foster
Visual Effects Producer
Alain Lalanne
Alain Lalanne
Visual Effects Editor
Christopher Marino
Christopher Marino
Visual Effects Editor
Jim Milton
Jim Milton
Visual Effects Editor
Steve R. Moore
Steve R. Moore
Visual Effects Editor
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
Cyndi Ochs
Cyndi Ochs
Visual Effects Editor
Lucas Putnam
Lucas Putnam
Visual Effects Supervisor
Jonathan Fawkner
Jonathan Fawkner
Visual Effects Supervisor
Anthony 'Max' Ivins
Anthony 'Max' Ivins
Visual Effects Supervisor
John Knoll
John Knoll
Visual Effects Supervisor
Dan Lemmon
Dan Lemmon
Visual Effects Supervisor
Richard Martin
Richard Martin
Visual Effects Supervisor
Steven Quale
Steven Quale
Visual Effects Supervisor
Stephen Rosenbaum
Stephen Rosenbaum
Visual Effects Supervisor
Jonathan Rothbart
Jonathan Rothbart
Visual Effects Supervisor
Eric Saindon
Eric Saindon
Visual Effects Supervisor
Lucas Salton
Lucas Salton
Visual Effects Supervisor
Wayne Stables
Wayne Stables
Visual Effects Supervisor
David Stinnett
David Stinnett
Visual Effects Supervisor
R. Christopher White
R. Christopher White
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Guy Williams
Guy Williams
Stunt Coordinator
Stuart Thorp
Stuart Thorp
Stunt Coordinator
Garrett Warren
Garrett Warren
Steadicam Operator
Roberto De Angelis
Roberto De Angelis
Steadicam Operator
David Emmerichs
David Emmerichs
Camera Operator
Richard Bluck
Richard Bluck
Best Boy Electric
Giles Coburn
Giles Coburn
Still Photographer
Mark Fellman
Mark Fellman
Lighting Technician
Scott Sprague
Scott Sprague
Animation Director
Jeremy Hollobon
Jeremy Hollobon
Animation Director
Orlando Meunier
Orlando Meunier
Animation Director
Taisuke Tanimura
Taisuke Tanimura
Set Costumer
Lilia Mishel Acevedo
Lilia Mishel Acevedo
Set Costumer
Alejandro M. Hernandez
Alejandro M. Hernandez
Digital Intermediate
Christine Carr
Christine Carr
Digital Intermediate
Marvin Hall
Marvin Hall
Music Editor
Dick Bernstein
Dick Bernstein
Transportation Coordinator
Denny Caira
Denny Caira
Transportation Coordinator
James Waitkus
James Waitkus
Publicist
Judy Alley
Judy Alley
Art Department Manager
Paul Tobin
Paul Tobin
Visual Effects Art Director
Eric Oliver
Eric Oliver
Lighting Artist
Arun Ram-Mohan
Arun Ram-Mohan
Visual Effects Supervisor
John Bruno
John Bruno
Modeling
Matsune Suzuki
Matsune Suzuki
Original Music Composer
James Horner
James Horner
Conceptual Design
Seth Engstrom
Seth Engstrom
Makeup Artist
Linda DeVetta
Linda DeVetta
Makeup Artist
Frankie Karena
Frankie Karena
Makeup Artist
Georgia Lockhart-Adams
Georgia Lockhart-Adams
Hairstylist
Roxane Griffin
Roxane Griffin
Hairstylist
Linda DeVetta
Linda DeVetta
CG Supervisor
Brad Alexander
Brad Alexander
CG Supervisor
Shadi Almassizadeh
Shadi Almassizadeh
CG Supervisor
Simon Clutterbuck
Simon Clutterbuck
CG Supervisor
Graeme Demmocks
Graeme Demmocks
CG Supervisor
Adrian Fernandes
Adrian Fernandes
CG Supervisor
Mitch Gates
Mitch Gates
CG Supervisor
Jerry Kung
Jerry Kung
CG Supervisor
Andy Lomas
Andy Lomas
CG Supervisor
Sebastian Marino
Sebastian Marino
CG Supervisor
Matthias Menz
Matthias Menz
CG Supervisor
Andrew Morley
Andrew Morley
CG Supervisor
Michael Mulholland
Michael Mulholland
CG Supervisor
Sergei Nevshupov
Sergei Nevshupov
CG Supervisor
Mike Perry
Mike Perry
CG Supervisor
Philippe Rebours
Philippe Rebours
CG Supervisor
Thrain Shadbolt
Thrain Shadbolt
CG Supervisor
Michael Takarangi
Michael Takarangi
CG Supervisor
David Weitzberg
David Weitzberg
CG Supervisor
Ben White
Ben White
Executive Producer
Laeta Kalogridis
Laeta Kalogridis
Stunts
Min Windle
Min Windle
フィフス・エレメント
フィフス・エレメント
票 3932 (7.3/10)
発売日 1997/05/07

詳細 »

Valerian and the City of a Thousand Planets
Valerian and the City of a Thousand Planets
票 875 (6.7/10)
発売日 2017/07/20

詳細 »

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー
ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー
票 5048 (7.4/10)
発売日 2016/12/14

詳細 »

エイリアン コヴェナント
エイリアン コヴェナント
票 2619 (5.7/10)
発売日 2017/05/09

詳細 »

銀河ヒッチハイク・ガイド
銀河ヒッチハイク・ガイド
票 1332 (6.6/10)
発売日 2005/01/15

詳細 »

エイリアン3
エイリアン3
票 1651 (6.2/10)
発売日 1992/05/22

詳細 »

トレジャー・プラネット
トレジャー・プラネット
票 970 (7.2/10)
発売日 2002/11/26

詳細 »

エイリアン
エイリアン
票 4543 (7.9/10)
発売日 1979/05/25

詳細 »

インデペンデンス・デイ
インデペンデンス・デイ
票 3312 (6.7/10)
発売日 1996/06/25

詳細 »

サイレント・ランニング
サイレント・ランニング
票 178 (6.2/10)
発売日 1972/03/09

詳細 »

エイリアン2
エイリアン2
票 3271 (7.7/10)
発売日 1986/07/18

詳細 »

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉
パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉
票 5041 (6.4/10)
発売日 2011/05/14

詳細 »

007は二度死ぬ
007は二度死ぬ
票 538 (6.5/10)
発売日 1967/06/12

詳細 »

Meet Dave
Meet Dave
票 376 (5.1/10)
発売日 2008/07/08

詳細 »

スター・トレック イントゥ・ダークネス
スター・トレック イントゥ・ダークネス
票 4461 (7.4/10)
発売日 2013/05/05

詳細 »

ジョン・カーター
ジョン・カーター
票 2153 (6.1/10)
発売日 2012/03/07

詳細 »

オール・ユー・ニード・イズ・キル
オール・ユー・ニード・イズ・キル
票 4937 (7.6/10)
発売日 2014/05/27

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 11089 (8.1/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

Lockout
Lockout
票 721 (5.8/10)
発売日 2012/04/12

詳細 »

Home
Home
票 1534 (6.8/10)
発売日 2015/03/18

詳細 »