ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険


ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険

概要:

凶悪宇宙人ゴーグに母星を奪われ、宇宙を放浪するブーヴたち。彼らは、ゴーグが存在を知らない地球への移住を決定、高度な科学力で全人類を立ち退かせる。そんな中、ドジばかりで友達のいないブーヴのオウは、引っ越しパーティーの招待状を誤ってゴーグにまで送ってしまった。反逆者として追われる身となった彼は、隠れていた人間の少女チップと出会う。やがてオウはブーヴに連れて行かれたチップの母親を捜す手伝いをすることになる。

2088 (6.8/10)

ランタイム: 94 分

発売日 2015-03-18

予算: $135,000,000.00

売り上げ高: $368,871,007.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • DreamWorks Animation
  • 20th Century Fox

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ファンタジー
  • コメディ
  • アニメーション
  • サイエンスフィクション
  • ファミリー

さらに詳しい情報

Oh (voice)
Jim Parsons
Jim Parsons
Gratuity 'Tip' Tucci (voice)
Rihanna
Rihanna
Capitain Smek (voice)
Steve Martin
Steve Martin
Lucy Tucci (voice)
Jennifer Lopez
Jennifer Lopez
Kyle (voice)
Matt Jones
Matt Jones
Gorg Commander / Father (voice)
Brian Stepanek
Brian Stepanek
Boov Announcer (voice)
April Lawrence
April Lawrence
Boov (voice)
Stephen Kearin
Stephen Kearin
Boov (voice)
Brian Stepanek
Brian Stepanek
Boov (voice)
Lisa Stewart
Lisa Stewart
Boov (voice)
April Winchell
April Winchell
Director
Tim Johnson
Tim Johnson
Screenplay
Tom J. Astle
Tom J. Astle
Screenplay
Matt Ember
Matt Ember
Novel
Adam Rex
Adam Rex
Producer
Suzanne Buirgy
Suzanne Buirgy
Producer
Mireille Soria
Mireille Soria
Music
Joel McNeely
Joel McNeely
Supervising Animator
Simon Otto
Simon Otto
Layout
Josh LaBrot
Josh LaBrot
Producer
Christopher Jenkins
Christopher Jenkins
Editor
Nick Fletcher
Nick Fletcher
Original Music Composer
Lorne Balfe
Lorne Balfe
Story
Todd Wilderman
Todd Wilderman
Production Design
Kathy Altieri
Kathy Altieri
Visual Effects Supervisor
Manesh Ramasubramanian
Manesh Ramasubramanian
Art Direction
Emil Mitev
Emil Mitev
Characters
Takao Noguchi
Takao Noguchi
Production Manager
David Orecklin
David Orecklin
Production Manager
Rebecca Huntley
Rebecca Huntley
Animation Supervisor
Mark Donald
Mark Donald
Animation Supervisor
Marek Kochout
Marek Kochout
Lighting Coordinator
Betsy Nofsinger
Betsy Nofsinger
Lighting Supervisor
Greg Lev
Greg Lev
Lighting Supervisor
Aaron Smith
Aaron Smith
Lighting Supervisor
Ken Ball
Ken Ball
Lighting Supervisor
Ronman Yiu Yan Ng
Ronman Yiu Yan Ng
Lighting Supervisor
Murali Babu Kodiparthi
Murali Babu Kodiparthi
Lighting Supervisor
Rajarajan Ramakrishnan
Rajarajan Ramakrishnan
Supervising Technical Director
Munira Moiz Tayabji
Munira Moiz Tayabji
Modeling
Jeff Hayes
Jeff Hayes
Character Technical Supervisor
Nathan Loofbourrow
Nathan Loofbourrow
Animation Supervisor
David Pate
David Pate
Casting
Leslee Feldman
Leslee Feldman
Animation Supervisor
Carlos Fernandez Puertolas
Carlos Fernandez Puertolas
Casting
Christi Soper
Christi Soper
Thanks
Walt Dohrn
Walt Dohrn
Thanks
Susan Holden
Susan Holden
Thanks
Jay Kogen
Jay Kogen
Thanks
Michael McCullers
Michael McCullers
Thanks
Mike Mitchell
Mike Mitchell
Thanks
Hank Nelken
Hank Nelken
Thanks
Steve Oakes
Steve Oakes
Thanks
Jonathan Paley
Jonathan Paley
Thanks
Larry Weisberg
Larry Weisberg
Thanks
Richard Winkler
Richard Winkler
Systems Administrators & Support
Garo Berberian
Garo Berberian
Musician
David Theodore
David Theodore
Production Coordinator
Eric Michael Miller
Eric Michael Miller
Production Supervisor
Eric Michael Miller
Eric Michael Miller
Animation
Erik Tillmans
Erik Tillmans
Additional Editing
John Venzon
John Venzon
Additional Music
Charles Rangel
Charles Rangel
ADR & Dubbing
Michael Miller
Michael Miller
ADR & Dubbing
Roy Latham
Roy Latham
ADR & Dubbing
Tighe Sheldon
Tighe Sheldon
ADR & Dubbing
Wade Barnett
Wade Barnett
Animation
Benjamin Willis
Benjamin Willis
Animation
David Couchariere
David Couchariere
Animation
David Stodolny
David Stodolny
Animation
Denis Couchon
Denis Couchon
Animation
Donnachada Daly
Donnachada Daly
Animation
Eric Lees
Eric Lees
Animation
Greg Whittaker
Greg Whittaker
Animation
Guillermo Careaga
Guillermo Careaga
Animation
Irene Parkins
Irene Parkins
Animation
Jakob Hjort Jensen
Jakob Hjort Jensen
Animation
Lance Fite
Lance Fite
Animation
Ludovic Bouancheau
Ludovic Bouancheau
Animation
Luke Randall
Luke Randall
Animation
Mark Roennigke
Mark Roennigke
Animation
Mike Safianoff
Mike Safianoff
Animation
Nedy Acet
Nedy Acet
Animation
Onur Yeldan
Onur Yeldan
Animation
Scott Lafleur
Scott Lafleur
Animation
Scott C. Lemmer
Scott C. Lemmer
Animation
Scott Raymond
Scott Raymond
Animation
Sean Mahoney
Sean Mahoney
Animation
W. Jacob Gardner
W. Jacob Gardner
Animation Production Assistant
Craig Church
Craig Church
Assistant Editor
Adam DesCombes
Adam DesCombes
Assistant Editor
Gina Zappala
Gina Zappala
Assistant Editor
Robert Stone
Robert Stone
Assistant Sound Editor
Jonathan Greber
Jonathan Greber
Associate Editor
Patrick Voetberg
Patrick Voetberg
Associate Editor
Peter Ettinger
Peter Ettinger
Casting Associate
Mollie Gamo
Mollie Gamo
Compositors
Soumya Khurana
Soumya Khurana
Creative Consultant
Gil Zimmerman
Gil Zimmerman
Creature Technical Director
Dae Ho Han
Dae Ho Han
Creature Technical Director
Ferris Webby
Ferris Webby
Creature Technical Director
Kristafer Vale
Kristafer Vale
Creature Technical Director
Michael Leon Ware
Michael Leon Ware
Creature Technical Director
Michelle Czajkowski
Michelle Czajkowski
Creature Technical Director
Serguei Kalentchouk
Serguei Kalentchouk
Dialogue Editor
Marilyn McCoppen
Marilyn McCoppen
Digital Compositors
Nishok Alagesan
Nishok Alagesan
Executive In Charge Of Production
Darci Zalvin
Darci Zalvin
Executive In Charge Of Production
Ken Bielenberg
Ken Bielenberg
Finance
Ariga Parseghian
Ariga Parseghian
Finance
Terri Anderson
Terri Anderson
First Assistant Editor
Christine Lojko Haslett
Christine Lojko Haslett
Foley
Ronni Brown
Ronni Brown
Foley
Sean England
Sean England
Foley Editor
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley Editor
Shaun Farley
Shaun Farley
Legal Services
Alexander Plitt
Alexander Plitt
Lighting Artist
Srinivasan Velayutham
Srinivasan Velayutham
Master Lighting Artist
Chris Rogers
Chris Rogers
Master Lighting Artist
Gabriel White
Gabriel White
Master Lighting Artist
Kevin Hoppe
Kevin Hoppe
Master Lighting Artist
Lyndon Li
Lyndon Li
Master Lighting Artist
Pietro Materossi
Pietro Materossi
Modeling
Angela Ensele
Angela Ensele
Modeling
Bill Stahl
Bill Stahl
Modeling
Jason Baldwin
Jason Baldwin
Modeling
Joachim de Brunier
Joachim de Brunier
Modeling
John P. Rand
John P. Rand
Modeling
Philippe Brochu
Philippe Brochu
Modeling
Prasad Posam
Prasad Posam
Modeling
Robert Vignone
Robert Vignone
Music Editor
Thomas A. Carlson
Thomas A. Carlson
Musician
Gary Kettel
Gary Kettel
Musician
Ian Thomas
Ian Thomas
Musician
John Parricelli
John Parricelli
Musician
Mark Berrow
Mark Berrow
Musician
Rachel Bolt
Rachel Bolt
Musician
Roger Linley
Roger Linley
Musician
Steve Mair
Steve Mair
Musician
Yolanda Charles
Yolanda Charles
Orchestrator
Òscar Senén
Òscar Senén
Post Production Assistant
Alex Cardullo
Alex Cardullo
Post Production Assistant
Chris Hewitt
Chris Hewitt
Post Production Assistant
Jorge A. Fernandez
Jorge A. Fernandez
Post-Production Manager
David Yanover
David Yanover
Production Accountant
Betty Tom
Betty Tom
Production Accountant
Jamison Empey
Jamison Empey
Production Coordinator
Adam John Nelson
Adam John Nelson
Production Coordinator
Adam Nelson
Adam Nelson
Production Coordinator
Areeg Sweis
Areeg Sweis
Production Coordinator
Aubrey Millen
Aubrey Millen
Production Coordinator
Brent St. Mary
Brent St. Mary
Production Coordinator
Christine E. Holmes
Christine E. Holmes
Production Coordinator
Corie Zhang
Corie Zhang
Production Coordinator
Craig Dickey
Craig Dickey
Production Coordinator
Danielle DeSorda
Danielle DeSorda
Production Coordinator
Deepak Kumar
Deepak Kumar
Production Coordinator
Jeff Kaye
Jeff Kaye
Production Coordinator
Joanna Lynne Smith
Joanna Lynne Smith
Production Coordinator
Josh Cobb
Josh Cobb
Production Coordinator
Kelly Chow
Kelly Chow
Production Coordinator
Laura Kenar
Laura Kenar
Production Coordinator
Loni J. Albertson
Loni J. Albertson
Production Coordinator
Lynelle Saunders
Lynelle Saunders
Production Coordinator
Madison Sellers
Madison Sellers
Production Coordinator
Nandhini Giri
Nandhini Giri
Production Coordinator
Peter Litvack
Peter Litvack
Production Coordinator
Priyaa Kalkura
Priyaa Kalkura
Production Coordinator
Tim Kwan
Tim Kwan
Production Coordinator
Trisha Vo
Trisha Vo
Production Coordinator
Vani Rakesh
Vani Rakesh
Production Manager
Angie Howard
Angie Howard
Production Manager
Rachel Zusser
Rachel Zusser
Production Supervisor
April Lawrence
April Lawrence
Layout
April Lawrence
April Lawrence
Production Supervisor
Art Bidwell
Art Bidwell
Production Supervisor
Aydrea Walden
Aydrea Walden
Production Supervisor
Carlyn Siegler
Carlyn Siegler
Production Supervisor
Christian Roedel
Christian Roedel
Production Supervisor
David Isetta
David Isetta
Production Supervisor
Emily Nordwind
Emily Nordwind
Production Supervisor
Garrett Prince
Garrett Prince
Production Supervisor
Helen Marie Saric
Helen Marie Saric
Production Supervisor
Jessie Carbonaro
Jessie Carbonaro
Production Supervisor
Laura Hofmann
Laura Hofmann
Production Supervisor
Monica de Armond
Monica de Armond
Production Supervisor
Peter McCown
Peter McCown
Production Supervisor
Samantha Finkler
Samantha Finkler
Production Supervisor
Spencer Filichia
Spencer Filichia
Publicist
David Hail
David Hail
Publicist
Diane Howard
Diane Howard
Scoring Mixer
Stephen Lipson
Stephen Lipson
Software Engineer
Margaret A. Decker
Margaret A. Decker
Software Engineer
Stephen J. Ward
Stephen J. Ward
Sound Design Assistant
Leff Lefferts
Leff Lefferts
Sound Designer
Al Nelson
Al Nelson
Sound Effects Editor
Benjamin A. Burtt
Benjamin A. Burtt
Sound Effects Editor
Josh Gold
Josh Gold
Sound Engineer
Kaspar Hugentobler
Kaspar Hugentobler
Sound Engineer
Steve Jamerson
Steve Jamerson
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
Scott R. Lewis
Scott R. Lewis
Supervising Sound Editor
Brian Chumney
Brian Chumney
Supervising Sound Editor
Tom Myers
Tom Myers
Systems Administrators & Support
Carl Bahor
Carl Bahor
Systems Administrators & Support
Conor A. Callahan
Conor A. Callahan
Systems Administrators & Support
Cory Walker
Cory Walker
Systems Administrators & Support
Julio C. Talavera
Julio C. Talavera
Systems Administrators & Support
Mark Macready
Mark Macready
Systems Administrators & Support
Rain Angeles
Rain Angeles
VFX Artist
Aaron James McComas
Aaron James McComas
VFX Artist
Mitul Patel
Mitul Patel
VFX Supervisor
Mahesh Ramasubramanian
Mahesh Ramasubramanian
Visual Development
Bill Kaufmann
Bill Kaufmann
Visual Development
Erik Tillmans
Erik Tillmans
Visual Development
Jason William Scheier
Jason William Scheier
Visual Development
Natalie Franscioni-Karp
Natalie Franscioni-Karp
Visual Development
Paul Westcott
Paul Westcott
Visual Development
Ravinder Kundi
Ravinder Kundi
Visual Development
Ron Lukas
Ron Lukas
Visual Development
Simon Rodgers
Simon Rodgers
Visual Development
Stan Seo
Stan Seo
Visual Development
Vy Trinh
Vy Trinh
Visual Effects
Ronald D. Henderson
Ronald D. Henderson
Visual Effects
Victor Wang
Victor Wang
エイリアン
エイリアン
票 6560 (8/10)
発売日 1979/05/25

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 16112 (8.2/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

エイリアン:コヴェナント
エイリアン:コヴェナント
票 4372 (5.9/10)
発売日 2017/05/09

詳細 »

アバター
アバター
票 16616 (7.4/10)
発売日 2009/12/10

詳細 »

オデッセイ
オデッセイ
票 10642 (7.7/10)
発売日 2015/09/30

詳細 »

銀河ヒッチハイク・ガイド
銀河ヒッチハイク・ガイド
票 2032 (6.7/10)
発売日 2005/04/28

詳細 »

スター・トレック イントゥ・ダークネス
スター・トレック イントゥ・ダークネス
票 5654 (7.4/10)
発売日 2013/05/05

詳細 »

エイリアン3
エイリアン3
票 2412 (6.3/10)
発売日 1992/05/22

詳細 »

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
票 15315 (7.9/10)
発売日 2014/07/30

詳細 »

ファースト・マン
ファースト・マン
票 725 (7.2/10)
発売日 2018/10/11

詳細 »

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
票 10124 (7.7/10)
発売日 2017/04/19

詳細 »

インデペンデンス・デイ
インデペンデンス・デイ
票 4769 (6.8/10)
発売日 1996/06/25

詳細 »

アポロ13
アポロ13
票 2416 (7.4/10)
発売日 1995/06/30

詳細 »

フィフス・エレメント
フィフス・エレメント
票 5485 (7.4/10)
発売日 1997/05/07

詳細 »

E.T.
E.T.
票 5436 (7.4/10)
発売日 1982/06/11

詳細 »

ファンタスティック・フォー[超能力ユニット]
ファンタスティック・フォー[超能力ユニット]
票 4811 (5.7/10)
発売日 2005/06/29

詳細 »

ゼロ・グラビティ
ゼロ・グラビティ
票 8328 (7.2/10)
発売日 2013/10/03

詳細 »

エイリアン2
エイリアン2
票 4520 (7.8/10)
発売日 1986/07/18

詳細 »

遭遇:地球外侵略者
遭遇:地球外侵略者
票 16 (6.8/10)
発売日 2018/09/21

詳細 »

ローグ・ワン / スター・ウォーズ・ストーリー
ローグ・ワン / スター・ウォーズ・ストーリー
票 8230 (7.5/10)
発売日 2016/12/14

詳細 »