キル・ビル Vol.1


キル・ビル Vol.1

概要:

妊娠を機に殺し屋稼業から足を洗ったザ・ブライドは結婚式のリハーサルの最中、属していた組織のボスであるビルとその配下である4人の殺し屋から襲撃を受ける。婚約者である夫を殺され、妊娠していた彼女も凄惨なリンチにより、4年間の昏睡状態に陥るほどの重傷を負わされる。昏睡から目覚めたザ・ブライドは、ビルと4人の殺し屋への復讐に向けて動き始める。

4921 (7.7/10)

発売日 2003-10-10

予算: $30,000,000.00

売り上げ高: $180,949,000.00

制作会社:

  • Miramax Films
  • A Band Apart
  • Super Cool ManChu

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • 犯罪

さらに詳しい情報

Beatrix 'The Bride' Kiddo
Uma Thurman
Uma Thurman
O-Ren Ishii
Lucy Liu
Lucy Liu
Vernita Green
Vivica A. Fox
Vivica A. Fox
Elle Driver
Daryl Hannah
Daryl Hannah
Bill
David Carradine
David Carradine
Budd
Michael Madsen
Michael Madsen
Sofie Fatale
Julie Dreyfus
Julie Dreyfus
Gogo Yubari
Chiaki Kuriyama
Chiaki Kuriyama
Hattori Hanzo
Sonny Chiba
Sonny Chiba
Johnny Mo
Gordon Liu Chia-Hui
Gordon Liu Chia-Hui
Earl McGraw
Michael Parks
Michael Parks
Buck
Michael Bowen
Michael Bowen
Tanaka
Jun Kunimura
Jun Kunimura
Bald Guy (Sushi Shop)
Kenji Ohba
Kenji Ohba
Proprietor
Yuki Kazamatsuri
Yuki Kazamatsuri
Edgar McGraw
James Parks
James Parks
Charlie Brown
Sakichi Satô
Sakichi Satô
Trucker
Jonathan Loughran
Jonathan Loughran
Tokyo Business Man
Yoshiyuki Morishita
Yoshiyuki Morishita
Crazy 88 #1 (Miki)
Tetsuro Shimaguchi
Tetsuro Shimaguchi
Crazy 88
Kazuki Kitamura
Kazuki Kitamura
Crazy 88
Yôji Tanaka
Yôji Tanaka
Crazy 88
Sô Yamanaka
Sô Yamanaka
Crazy 88 #6 (Girl)
Julie Manase
Julie Manase
Boss Ozawah
Akaji Maro
Akaji Maro
Boss Honda
Goro Daimon
Goro Daimon
Boss Benta
Shun Sugata
Shun Sugata
Boss Orgami
Zhang Jin Zhan
Zhang Jin Zhan
Young 88 (Spanked Boy)
Hu Xiaohui
Hu Xiaohui
Nikki Bell
Ambrosia Kelley
Ambrosia Kelley
The 5, 6, 7, 8's
Sachiko Fujii
Sachiko Fujii
Okinawa Airline Ticket Agent
Shu Lan Tuan
Shu Lan Tuan
O-Ren (anime sequence) (voice)
Ai Maeda
Ai Maeda
Boss Matsumoto (anime sequence) (voice)
Naomi Kusumi
Naomi Kusumi
Pretty Riki (anime sequence) (voice)
Hikaru Midorikawa
Hikaru Midorikawa
Crazy 88
Issei Takahashi
Issei Takahashi
Thanks
Robert Rodriguez
Robert Rodriguez
Director
Quentin Tarantino
Quentin Tarantino
Characters
Quentin Tarantino
Quentin Tarantino
Writer
Quentin Tarantino
Quentin Tarantino
Producer
Lawrence Bender
Lawrence Bender
Characters
Uma Thurman
Uma Thurman
Director of Photography
Robert Richardson
Robert Richardson
Editor
Sally Menke
Sally Menke
Casting Associate
Julie Dreyfus
Julie Dreyfus
Casting
Koko Maeda
Koko Maeda
Associate Producer
Koko Maeda
Koko Maeda
Casting
Johanna Ray
Johanna Ray
Sound Designer
Harry Cohen
Harry Cohen
Executive Producer
Bob Weinstein
Bob Weinstein
Executive Producer
Harvey Weinstein
Harvey Weinstein
Production Design
David Wasco
David Wasco
Supervising Sound Editor
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Production Design
Yohei Taneda
Yohei Taneda
Original Music Composer
RZA
RZA
Sound Editor
Bob Beher
Bob Beher
Key Makeup Artist
Debbie Zoller
Debbie Zoller
Set Decoration
Sandy Reynolds-Wasco
Sandy Reynolds-Wasco
Executive Producer
Mitsuhisa Ishikawa
Mitsuhisa Ishikawa
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
Dino Dimuro
Set Decoration
Yoshihito Akatsuka
Yoshihito Akatsuka
Special Effects Coordinator
John Hartigan
John Hartigan
Makeup Artist
Ilona Herman
Ilona Herman
Hairstylist
Ilona Herman
Ilona Herman
Property Master
Steve Joyner
Steve Joyner
Executive Producer
Erica Steinberg
Erica Steinberg
Utility Stunts
Ken Lesco
Ken Lesco
Thanks
Peter Bogdanovich
Peter Bogdanovich
Costume Design
Catherine Marie Thomas
Catherine Marie Thomas
Associate Producer
Kwame Parker
Kwame Parker
Executive Producer
E. Bennett Walsh
E. Bennett Walsh
Animation
Mahiro Maeda
Mahiro Maeda
Makeup Effects
Gregory Nicotero
Gregory Nicotero
First Assistant Editor
Joan Sobel
Joan Sobel
Art Direction
Daniel Bradford
Daniel Bradford
Animation
Junichi Uematsu
Junichi Uematsu
Hairstylist
Noriko Watanabe
Noriko Watanabe
Makeup Effects
Howard Berger
Howard Berger
Art Direction
Minoru Nishida
Minoru Nishida
Animation Director
Katsuhito Ishii
Katsuhito Ishii
Art Department Manager
Shou Tajima
Shou Tajima
Character Designer
Shou Tajima
Shou Tajima
Producer
Katsuji Morishita
Katsuji Morishita
Foley
James Moriana
James Moriana
Foley
Jeffrey Wilhoit
Jeffrey Wilhoit
Art Direction
Juiping Cao
Juiping Cao
Set Designer
Takashi Sasaki
Takashi Sasaki
Gaffer
Ian Kincaid
Ian Kincaid
Steadicam Operator
Larry McConkey
Larry McConkey
Casting Assistant
Jerome Ro Brooks
Jerome Ro Brooks
Visual Effects Supervisor
Frankie Chung
Frankie Chung
Second Unit Cinematographer
Toshihiko Nishikubo
Toshihiko Nishikubo
Set Designer
Mary Saisselin
Mary Saisselin
Makeup Designer
Scott Patton
Scott Patton
Video Assist Operator
Glenn Cannon
Glenn Cannon
Animation
Mitsuo Iso
Mitsuo Iso
Production Manager
Motoki Ishida
Motoki Ishida
Costume Design
Kumiko Ogawa
Kumiko Ogawa
Costume Supervisor
Helen Monaghan
Helen Monaghan
Boom Operator
Tom Hartig
Tom Hartig
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Frederick H. Stahly
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Michael Hertlein
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Wylie Stateman
Still Photographer
Andrew Cooper
Andrew Cooper
Set Costumer
Kanani Wolf
Kanani Wolf
Art Direction
Hidefumi Hanatani
Hidefumi Hanatani
Art Direction
Lu Yo Lui
Lu Yo Lui
Makeup Department Head
Heba Thorisdottir
Heba Thorisdottir
Set Designer
Peter Davidson
Peter Davidson
Art Department Coordinator
Gretchen Engel
Gretchen Engel
Dialogue Editor
Katrina Siegmund
Katrina Siegmund
Sound Designer
Peter Michael Sullivan
Peter Michael Sullivan
Special Effects Coordinator
Corey Pritchett
Corey Pritchett
Visual Effects Supervisor
Tommy Tom
Tommy Tom
Stunt Coordinator
Keith Adams
Keith Adams
Costume Supervisor
Daniel Grant North
Daniel Grant North
Music Editor
Jay B. Richardson
Jay B. Richardson
Transportation Coordinator
Derek Raser
Derek Raser
Location Manager
Douglas Dresser
Douglas Dresser
Location Manager
Akira Morii
Akira Morii
Sound Re-Recording Mixer
Michael Minkler
Michael Minkler
ADR Supervisor
Hugh Waddell
Hugh Waddell
Leadman
Brett C. Smith
Brett C. Smith
Wigmaker
Victoria Wood
Victoria Wood
Rigging Gaffer
John R. Manocchia
John R. Manocchia
Unit Publicist
Will Casey
Will Casey
Assistant Property Master
Edward J. Borasch Jr
Edward J. Borasch Jr
Art Department Assistant
Eriko Miyagawa
Eriko Miyagawa
Animation
Shin'ya Ôhira
Shin'ya Ôhira
Animation
Eiji Ishimoto
Eiji Ishimoto
Animation
Toshio Ishizaki
Toshio Ishizaki
Animation
Yasunori Miyazawa
Yasunori Miyazawa
Animation Manager
Yutaka Sakamoto
Yutaka Sakamoto
Animation
Keiichi Sasajima
Keiichi Sasajima
Animation
Hideki Takahashi
Hideki Takahashi
Animation
Takaaki Yamashita
Takaaki Yamashita
Associate Producer
Dede Nickerson
Dede Nickerson
Grip
Bruce Del Castillo
Bruce Del Castillo
Key Hair Stylist
Emanuel Millar
Emanuel Millar
Assistant Production Coordinator
Rachael Lin Gallaghan
Rachael Lin Gallaghan
Music Supervisor
Michelle Kuznetsky
Michelle Kuznetsky
Music Supervisor
Mary Ramos
Mary Ramos
Production Sound Mixer
Mark Ulano
Mark Ulano
Sound Engineer
John Bires
John Bires
Greensman
Steve Borgese
Steve Borgese
Construction Coordinator
John Stone
John Stone
Carpenter
Archie Hankins
Archie Hankins
Construction Foreman
Jeff Plauster
Jeff Plauster
Unit Production Manager
Cornelia Ryan
Cornelia Ryan
Armorer
Vincent Joseph Flaherty
Vincent Joseph Flaherty
Painter
Michael Spitaletto
Michael Spitaletto
Set Production Assistant
Stephen Dudycha
Stephen Dudycha
Costume Design
Mark Zunino
Mark Zunino
Costume Design
Alexander AD
Alexander AD
Assistant Art Director
Satoko Saito
Satoko Saito
Lead Painter
Laurel Pickering
Laurel Pickering
Location Scout
Marie Healy
Marie Healy
Production Illustrator
Ayako Sakahara
Ayako Sakahara
Standby Painter
Elizabeth Norton
Elizabeth Norton
First Assistant Camera
Jamie Felz
Jamie Felz
Key Grip
Herb Ault
Herb Ault
Set Dresser
David Ladish
David Ladish
Additional Music
D.A. Young
D.A. Young
Craft Service
Paul Abraham
Paul Abraham
Driver
Robert aaron Brown
Robert aaron Brown
Picture Car Coordinator
Don Feeney
Don Feeney
Post Production Assistant
Ian Elias
Ian Elias
Post Production Supervisor
Peter Mavromates
Peter Mavromates
Propmaker
Rome Duval
Rome Duval
Scenic Artist
Jennifer A. Bolitho
Jennifer A. Bolitho
Set Medic
Elida Cerda
Elida Cerda
Stand In
Leslie Yeransian
Leslie Yeransian
Stunts
Sho Brown
Sho Brown
Transportation Co-Captain
Bruce Callahan
Bruce Callahan
Unit Production Manager
Arturo del Río
Arturo del Río
Digital Intermediate
Jennifer Hall Lee
Jennifer Hall Lee
Best Boy Electric
Greg Fausak
Greg Fausak
Electrician
Khan Griffith
Khan Griffith
Lighting Technician
Preston A. Adams
Preston A. Adams
Rigging Grip
Carlos Escobar
Carlos Escobar
Production Accountant
Katsumi Furuhashi
Katsumi Furuhashi
Production Coordinator
Jennifer S. Deayton
Jennifer S. Deayton
Assistant Sound Editor
Mike Hurst
Mike Hurst
Digital Compositors
Kelly Bumbarger
Kelly Bumbarger
Special Effects Supervisor
Jason Gustafson
Jason Gustafson
Sound
Daniel R. Kerr
Daniel R. Kerr
Camera Loader
Julie Helton
Julie Helton
Location Manager
Carlos A. Aragon
Carlos A. Aragon
Foley Editor
Craig S. Jaeger
Craig S. Jaeger
Utility Sound
Adam Blantz
Adam Blantz
Dolly Grip
Antonio V. Garrido
Antonio V. Garrido
Fight Choreographer
Rob Moses
Rob Moses
First Assistant Director
Kennedy Taylor
Kennedy Taylor
Second Assistant Director
Jonathan Tex Levitt
Jonathan Tex Levitt
Third Assistant Director
Texas Dave
Texas Dave
Negative Cutter
Aaron Denenberg
Aaron Denenberg
Assistant Production Manager
Rui Kuroki
Rui Kuroki
子連れ狼 死に風に向う乳母車
子連れ狼 死に風に向う乳母車
票 30 (6.7/10)
発売日 1972/08/01

詳細 »

座頭市
座頭市
票 227 (7.3/10)
発売日 2003/09/06

詳細 »

Never Back Down
Never Back Down
票 492 (6.4/10)
発売日 2008/03/04

詳細 »

Killing Season
Killing Season
票 416 (5.3/10)
発売日 2013/07/12

詳細 »

地獄でなぜ悪い
地獄でなぜ悪い
票 72 (7/10)
発売日 2013/09/14

詳細 »

The Midnight Meat Train
The Midnight Meat Train
票 289 (6/10)
発売日 2008/08/07

詳細 »

The Green Hornet
The Green Hornet
票 1236 (5.5/10)
発売日 2011/01/12

詳細 »

Srpski film
Srpski film
票 391 (5.5/10)
発売日 2010/06/16

詳細 »

The Human Centipede 2 (Full Sequence)
The Human Centipede 2 (Full Sequence)
票 312 (4.5/10)
発売日 2011/10/06

詳細 »

The Belko Experiment
The Belko Experiment
票 242 (6.1/10)
発売日 2016/03/17

詳細 »

Brooklyn's Finest
Brooklyn's Finest
票 289 (6.2/10)
発売日 2009/01/16

詳細 »

サイレントヒル
サイレントヒル
票 1054 (6.3/10)
発売日 2006/04/21

詳細 »

Blown Away
Blown Away
票 121 (6/10)
発売日 1994/07/01

詳細 »

The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning
The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning
票 394 (5.9/10)
発売日 2006/10/06

詳細 »

スプリット
スプリット
票 4224 (6.9/10)
発売日 2016/11/15

詳細 »

Shoot 'Em Up
Shoot 'Em Up
票 572 (6.3/10)
発売日 2007/07/26

詳細 »

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃
票 3948 (6.4/10)
発売日 2002/05/15

詳細 »

乱
票 336 (7.9/10)
発売日 1985/06/01

詳細 »

ラスト サムライ
ラスト サムライ
票 1870 (7.3/10)
発売日 2003/12/05

詳細 »

ソウ4
ソウ4
票 894 (5.9/10)
発売日 2007/10/25

詳細 »