ダイバージェントFINAL


ダイバージェントFINAL

概要:

最終戦争後のシカゴ。人間たちを5つの派閥に分けることで秩序を保っていた社会はクーデターにより崩壊した。“無派閥”のリーダー、イブリンや元“平和”のリーダー、ジョアンナの権力争いでシカゴに不穏な空気が立ちこめる中、街の外に希望を見出すトリスや恋人フォーらは、多大な犠牲を払いながらも街を囲む高い壁を越えて脱走する。最終戦争で荒廃した大地を進むトリスたちは、やがて追撃者たちに追い詰められる。

3490 (5.9/10)

ランタイム: 121 分

発売日 2016-03-09

予算: $110,000,000.00

売り上げ高: $179,246,868.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Mandeville Films
  • Summit Entertainment
  • Lionsgate
  • Red Wagon Entertainment

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アドベンチャー
  • サイエンスフィクション
  • アクション

さらに詳しい情報

Beatrice "Tris" Prior
Shailene Woodley
Shailene Woodley
Tobias "Four" Eaton
Theo James
Theo James
Christina
Zoë Kravitz
Zoë Kravitz
Peter Hayes
Miles Teller
Miles Teller
Evelyn Johnson-Eaton
Naomi Watts
Naomi Watts
Caleb Prior
Ansel Elgort
Ansel Elgort
David
Jeff Daniels
Jeff Daniels
Johanna Reyes
Octavia Spencer
Octavia Spencer
Uriah Pedrad
Keiynan Lonsdale
Keiynan Lonsdale
Jack Kang
Daniel Dae Kim
Daniel Dae Kim
Tori Wu
Maggie Q
Maggie Q
Matthew
Bill Skarsgård
Bill Skarsgård
Edgar
Jonny Weston
Jonny Weston
Nita
Nadia Hilker
Nadia Hilker
Romit
Andy Bean
Andy Bean
Marcus Eaton
Ray Stevenson
Ray Stevenson
Max
Mekhi Phifer
Mekhi Phifer
Hollis
Joseph David-Jones
Joseph David-Jones
Natalie Prior
Ashley Judd
Ashley Judd
Phillip
Xander Berkeley
Xander Berkeley
Regina
Parisa Johnston
Parisa Johnston
Sarah
Rebecca Pidgeon
Rebecca Pidgeon
Jasper
Konrad Howard
Konrad Howard
Eulis
Theo Howard
Theo Howard
Laura
Lucella Costa
Lucella Costa
Zoe
Amy Parrish
Amy Parrish
Tom
Ken DuBois
Ken DuBois
Edith Prior
Janet McTeer
Janet McTeer
Anna
Courtney Hope
Courtney Hope
Fringe Father
Thomas Blake Jr.
Thomas Blake Jr.
Fringe Parent
Julie Ivey
Julie Ivey
Factionless Guard
Kyle Russell Clements
Kyle Russell Clements
Crush Girl #2
Hannah Alligood
Hannah Alligood
Groupie Babe #1
Autumn Dial
Autumn Dial
Screenplay
Noah Oppenheim
Noah Oppenheim
Novel
Veronica Roth
Veronica Roth
Producer
Lucy Fisher
Lucy Fisher
Producer
Pouya Shahbazian
Pouya Shahbazian
Producer
Douglas Wick
Douglas Wick
Director
Robert Schwentke
Robert Schwentke
Screenplay
Adam Cooper
Adam Cooper
Screenplay
Bill Collage
Bill Collage
Screenplay
Stephen Chbosky
Stephen Chbosky
Director of Photography
Florian Ballhaus
Florian Ballhaus
Original Music Composer
Joseph Trapanese
Joseph Trapanese
Editor
Stuart Levy
Stuart Levy
Casting
Venus Kanani
Venus Kanani
Casting
Mary Vernieu
Mary Vernieu
Production Design
Alec Hammond
Alec Hammond
Art Direction
Scott Dougan
Scott Dougan
Art Direction
Alex McCarroll
Alex McCarroll
Supervising Art Director
Alan Hook
Alan Hook
Set Decoration
Kathy Lucas
Kathy Lucas
Costume Design
Marlene Stewart
Marlene Stewart
Production Supervisor
Mika Saito
Mika Saito
Casting Associate
Riva Cahn Thompson
Riva Cahn Thompson
Script Supervisor
Alicia Accardo
Alicia Accardo
Script Coordinator
Jessica Kivnik
Jessica Kivnik
Music Editor
Sam Zeines
Sam Zeines
Music Supervisor
Randall Poster
Randall Poster
Assistant Costume Designer
Valerie Laven-Cooper
Valerie Laven-Cooper
Assistant Costume Designer
Daniel J. Lester
Daniel J. Lester
Costume Supervisor
Richard Schoen
Richard Schoen
Set Costumer
Sean Haley
Sean Haley
Set Costumer
Bob Moore Jr.
Bob Moore Jr.
Set Costumer
Les Morgan
Les Morgan
Hair Department Head
Yolanda Toussieng
Yolanda Toussieng
Hairstylist
Ryan Trygstad
Ryan Trygstad
Hairstylist
Wyatt Belton
Wyatt Belton
Hairstylist
Deaundra Harris-Metzger
Deaundra Harris-Metzger
Key Hair Stylist
Cheryl Daniels
Cheryl Daniels
Makeup Department Head
Edouard F. Henriques
Edouard F. Henriques
Makeup Artist
Claudia Humburg
Claudia Humburg
Makeup Artist
Diane Heller
Diane Heller
Makeup Artist
Michal Bigger
Michal Bigger
Makeup Artist
Duane Saylor
Duane Saylor
Art Department Coordinator
Chloe Lipp
Chloe Lipp
Camera Operator
Thomas Lappin
Thomas Lappin
Camera Operator
Eric Laudadio
Eric Laudadio
Camera Operator
Preston Ryon
Preston Ryon
Second Unit Cinematographer
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Steadicam Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
Still Photographer
Murray Close
Murray Close
Gaffer
Chris Culliton
Chris Culliton
Gaffer
Joshua Davis
Joshua Davis
Rigging Gaffer
Mike Tyson
Mike Tyson
Animation Director
Josh Novak
Josh Novak
Animation Supervisor
Pimentel A. Raphael
Pimentel A. Raphael
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
CG Supervisor
Oded Raz
Oded Raz
CG Supervisor
Colin Ebbeson
Colin Ebbeson
CG Supervisor
Sebastien Francoeur
Sebastien Francoeur
CG Supervisor
Raphael Letertre
Raphael Letertre
Sequence Supervisor
Gabriel Saint-Aubin
Gabriel Saint-Aubin
Sequence Supervisor
Jonathan Larose
Jonathan Larose
Sequence Supervisor
Simon Leclair
Simon Leclair
Sequence Supervisor
Brendan Seals
Brendan Seals
Special Effects Supervisor
Eric Frazier
Eric Frazier
VFX Editor
Pascal Rigaud
Pascal Rigaud
VFX Editor
Céline Zapater
Céline Zapater
Visual Effects Coordinator
Nick Bernardi
Nick Bernardi
Visual Effects Coordinator
Adam Pere
Adam Pere
Visual Effects Coordinator
Cole Darby
Cole Darby
Visual Effects Coordinator
Octevia Robertson
Octevia Robertson
Visual Effects Coordinator
Sara Bourque
Sara Bourque
Visual Effects Coordinator
Lorna Kidjo
Lorna Kidjo
Visual Effects Coordinator
Louis-Charles Lapointe
Louis-Charles Lapointe
Visual Effects Editor
Rachel Litz
Rachel Litz
Visual Effects Producer
Mickey Levy
Mickey Levy
Visual Effects Producer
Erika A. McKee
Erika A. McKee
Visual Effects Producer
Allan Magled
Allan Magled
Visual Effects Producer
Patrice Cormier
Patrice Cormier
Visual Effects Producer
Fabrice Lett
Fabrice Lett
Visual Effects Producer
Jason Sanford
Jason Sanford
Visual Effects Producer
Max Leonard
Max Leonard
Visual Effects Producer
Claudia Butenberg
Claudia Butenberg
Visual Effects Producer
Adam O'Brien-Locke
Adam O'Brien-Locke
Visual Effects Supervisor
Stefen Fangmeier
Stefen Fangmeier
Visual Effects Supervisor
Tim LeDoux
Tim LeDoux
Visual Effects Supervisor
Mark Stasiuk
Mark Stasiuk
Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Paul Butterworth
Visual Effects Supervisor
Jeremy Robert
Jeremy Robert
Visual Effects Supervisor
Chris LeDoux
Chris LeDoux
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
Visual Effects Supervisor
Nhat Phong Tran
Nhat Phong Tran
Visual Effects Supervisor
Laurent Spillemaecker
Laurent Spillemaecker
ADR & Dubbing
Lisa J. Levine
Lisa J. Levine
ADR & Dubbing
Christopher Barnett
Christopher Barnett
Dialogue Editor
James Spencer
James Spencer
Foley
Ronni Brown
Ronni Brown
Foley
Andrea Gard
Andrea Gard
Foley
Margie O'Malley
Margie O'Malley
Foley
Frank Rinella
Frank Rinella
Sound Effects Editor
Robert Shoup
Robert Shoup
Sound Effects Editor
David C. Hughes
David C. Hughes
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
Matthew Wood
Stunt Coordinator
Chris O'Hara
Chris O'Hara
Digital Intermediate
Andy Kaplan
Andy Kaplan
Digital Intermediate
Christian Prejza
Christian Prejza
Digital Intermediate
Thom Whitehead
Thom Whitehead
First Assistant Editor
Tony Bacigalupi
Tony Bacigalupi
Construction Coordinator
Greg John Callas
Greg John Callas
Researcher
Lizzy Jane Klein
Lizzy Jane Klein
Stunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Foley Editor
Richard Gould
Richard Gould
ダイバージェント
ダイバージェント
票 7223 (6.9/10)
発売日 2014/03/14

詳細 »

メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 9312 (7.1/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

ダイバージェントNEO
ダイバージェントNEO
票 5941 (6.3/10)
発売日 2015/03/18

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
票 8760 (6.7/10)
発売日 2014/11/18

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション
ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション
票 6500 (6.8/10)
発売日 2015/11/18

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 9724 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

レディ・プレイヤー1
レディ・プレイヤー1
票 4735 (7.7/10)
発売日 2018/03/28

詳細 »

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
票 5533 (6.6/10)
発売日 2015/09/09

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4886 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4401 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

Upgrade
Upgrade
票 622 (7.3/10)
発売日 2018/06/01

詳細 »

メイズ・ランナー 最期の迷宮
メイズ・ランナー 最期の迷宮
票 2913 (7.1/10)
発売日 2018/01/10

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5534 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 12853 (7.4/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

ハンガー・ゲーム
ハンガー・ゲーム
票 13000 (7/10)
発売日 2012/03/12

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 5892 (6.8/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 6462 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

The Darkest Minds
The Darkest Minds
票 599 (6.8/10)
発売日 2018/08/02

詳細 »

The 5th Wave
The 5th Wave
票 3121 (5.8/10)
発売日 2016/01/14

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 12550 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »