シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ


シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

概要:

アベンジャーズのリーダーとなった、キャプテン・アメリカ。しかし、彼らが世界各地で繰り広げた戦いが甚大な被害を及ぼしたことが問題になる。さらに、それを回避するためにアベンジャーズは国際的政府組織の管理下に置かれ、活動を制限されることに。アイアンマンことトニー・スタークはこの処置に賛成するが、自発的に平和を守るべきだと考えるキャプテン・アメリカはそんな彼に反発。二人のにらみ合いが激化していく中、世界を震撼させるテロ事件が起きてしまう。

7432 (7.1/10)

発売日 2016-04-27

予算: $250,000,000.00

売り上げ高: $1,153,304,495.00

制作会社:

  • Studio Babelsberg
  • Marvel Studios
  • Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Vita-Ray Dutch Productions (III)
  • Deluxe Digital Studios

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アドベンチャー
  • アクション
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Steve Rogers / Captain America
Chris Evans
Chris Evans
Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
Robert Downey Jr.
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
Scarlett Johansson
Bucky Barnes / Winter Soldier
Sebastian Stan
Sebastian Stan
Sam Wilson / Falcon
Anthony Mackie
Anthony Mackie
Lieutenant James Rhodes / War Machine
Don Cheadle
Don Cheadle
Clint Barton / Hawkeye
Jeremy Renner
Jeremy Renner
T'Challa / Black Panther
Chadwick Boseman
Chadwick Boseman
Vision
Paul Bettany
Paul Bettany
Wanda Maximoff / Scarlet Witch
Elizabeth Olsen
Elizabeth Olsen
Scott Lang / Ant-Man
Paul Rudd
Paul Rudd
Sharon Carter
Emily VanCamp
Emily VanCamp
Peter Parker / Spider-Man
Tom Holland
Tom Holland
Brock Rumlow / Crossbones
Frank Grillo
Frank Grillo
Secretary of State Thaddeus Ross
William Hurt
William Hurt
Zemo
Daniel Brühl
Daniel Brühl
Everett K. Ross
Martin Freeman
Martin Freeman
Howard Stark
John Slattery
John Slattery
May Parker
Marisa Tomei
Marisa Tomei
Maria Stark
Hope Davis
Hope Davis
King T'Chaka
John Kani
John Kani
Friday (voice)
Kerry Condon
Kerry Condon
Karpov
Gene Farber
Gene Farber
Ayo
Florence Kasumba
Florence Kasumba
Miriam
Alfre Woodard
Alfre Woodard
M.I.T. Liaison
Jim Rash
Jim Rash
FedEx Driver
Stan Lee
Stan Lee
Dr. Broussard
Joe Russo
Joe Russo
Hero Merc #1
Damion Poitier
Damion Poitier
MRI Tech
Michael A. Cook
Michael A. Cook
Vicar
Laughton Parchment
Laughton Parchment
Josef / Super Soldier #1
Jackson Spidell
Jackson Spidell
Super Soldier #2
Yi Long
Yi Long
Super Soldier #3
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Super Soldier #4
Aaron Toney
Aaron Toney
Super Soldier #5
Cale Schultz
Cale Schultz
Zemo's Wife (voice)
Ann Russo
Ann Russo
Attaché
Cornell John
Cornell John
Man at Kiosk
Sven Hönig
Sven Hönig
GSG9 Task Force Gunner
Joshua Peck
Joshua Peck
GSG9 Task Force Pilot
Brent McGee
Brent McGee
German Innkeeper
Be Satrazemis
Be Satrazemis
Raft Guard
Blair Jasin
Blair Jasin
Barge Man #1
Oli Bigalke
Oli Bigalke
Barge Man #2
Rafael Banasik
Rafael Banasik
Custodian
David de Vries
David de Vries
Funeral Director
John Curran
John Curran
Woman in Lobby #1
Katie Amess
Katie Amess
Woman in Lobby #2
Austin Sanders
Austin Sanders
Delivery Truck Driver
Brett Gentile
Brett Gentile
Choir
Matthew Anderson
Matthew Anderson
Choir
Andrew Botchwey
Andrew Botchwey
Choir
Chase Bradfield
Chase Bradfield
Choir
Ernest Charles
Ernest Charles
Choir
Hendricks Coates
Hendricks Coates
Choir
Ethan Condon
Ethan Condon
Choir
Shen Dynes
Shen Dynes
Choir
Nathaniel Ellis
Nathaniel Ellis
Choir
Jariah Ferguson
Jariah Ferguson
Choir
Evan Ffrench
Evan Ffrench
Choir
Justin Freeman
Justin Freeman
Choir
Ralphael Grand'Pierre
Ralphael Grand'Pierre
Choir
Julian Grimes
Julian Grimes
Choir
Aaron Hayes
Aaron Hayes
Choir
Austin Hooper
Austin Hooper
Choir
Amiri Jones
Amiri Jones
Choir
Myles Joseph
Myles Joseph
Choir
Stephen Lewis
Stephen Lewis
Choir
Jacob Ludwick
Jacob Ludwick
Choir
D'Mahrei McRae
D'Mahrei McRae
Choir
Ashwin Mudaliar
Ashwin Mudaliar
Choir
Eli Ollinger
Eli Ollinger
Choir
Parker Pape
Parker Pape
Choir
Daniel Parada
Daniel Parada
Choir
Jonah Ruffin
Jonah Ruffin
Choir
Darryl Sampson
Darryl Sampson
Choir
Cameron Sardone
Cameron Sardone
Choir
Stanley Sellers
Stanley Sellers
Choir
Miles Selles
Miles Selles
Choir
Jacob Sung
Jacob Sung
Choir
Caden Wilkinson
Caden Wilkinson
Chinese Newscaster
Kim Scar
Kim Scar
German Newscaster #1
Jessica Walther-Gabory
Jessica Walther-Gabory
German Newscaster #2
Beniamino Brogi
Beniamino Brogi
News Reporter
Silvina Buchbauer
Silvina Buchbauer
Busboy (Lagos)
Henry Amadi
Henry Amadi
Waiter (Lagos)
Ugochukwu Ani
Ugochukwu Ani
Secretary Ross's Aide
Michael Anthony Rogers
Michael Anthony Rogers
Hero Merc #2
Umar Khan
Umar Khan
Hero Merc #3
David Brown
David Brown
Hero Merc #4
Guy Fernandez
Guy Fernandez
Teenage Girl
Sophia Russo
Sophia Russo
UN Staffer Gibson
Amelia Morck
Amelia Morck
Stark's Assistant
Julianna Guill
Julianna Guill
Nurse
Surely Alvelo
Surely Alvelo
Cultural Attaché
Brian Schaeffer
Brian Schaeffer
Helicopter Pilot
Kevin LaRosa Jr.
Kevin LaRosa Jr.
Helicopter Pilot
Al Cerullo
Al Cerullo
Helicopter Pilot
Frédéric North
Frédéric North
Auctioneer (uncredited)
Ray Sahetapy
Ray Sahetapy
Set Decoration
Ronald R. Reiss
Ronald R. Reiss
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Tom Johnson
Casting
Sarah Finn
Sarah Finn
Screenplay
Christopher Markus
Christopher Markus
Screenplay
Stephen McFeely
Stephen McFeely
Executive Producer
Stan Lee
Stan Lee
Producer
Kevin Feige
Kevin Feige
Sound Designer
Shannon Mills
Shannon Mills
Supervising Sound Editor
Shannon Mills
Shannon Mills
Sound Re-Recording Mixer
Juan Peralta
Juan Peralta
Executive Producer
Patricia Whitcher
Patricia Whitcher
Production Design
Owen Paterson
Owen Paterson
Costume Design
Judianna Makovsky
Judianna Makovsky
Co-Producer
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Co-Producer
Charlie Woebcken
Charlie Woebcken
Camera Operator
Jörg Widmer
Jörg Widmer
Gaffer
Albrecht Silberberger
Albrecht Silberberger
Second Unit Cinematographer
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Special Effects Supervisor
Daniel Sudick
Daniel Sudick
Editor
Jeffrey Ford
Jeffrey Ford
Supervising Sound Editor
Daniel Laurie
Daniel Laurie
Costume Supervisor
Stefanie Bruhn
Stefanie Bruhn
Characters
Jack Kirby
Jack Kirby
Characters
Joe Simon
Joe Simon
Director
Anthony Russo
Anthony Russo
Director
Joe Russo
Joe Russo
Script Supervisor
Joe Russo
Joe Russo
Makeup Artist
Deborah La Mia Denaver
Deborah La Mia Denaver
Music Supervisor
Dave Jordan
Dave Jordan
Assistant Costume Designer
Lisa Tomczeszyn
Lisa Tomczeszyn
Executive Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Second Unit Cinematographer
James Whitaker
James Whitaker
Executive Producer
Alan Fine
Alan Fine
Executive Producer
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Comic Book
Mark Millar
Mark Millar
Foley
Shelley Roden
Shelley Roden
Makeup Artist
Allan A. Apone
Allan A. Apone
Additional Camera
Peter Hawkins
Peter Hawkins
Original Music Composer
Henry Jackman
Henry Jackman
Camera Operator
Charles Schner
Charles Schner
Supervising Art Director
Greg Berry
Greg Berry
Director of Photography
Trent Opaloch
Trent Opaloch
Property Master
Russell Bobbitt
Russell Bobbitt
Executive Producer
Nate Moore
Nate Moore
Co-Producer
Christoph Fisser
Christoph Fisser
Co-Producer
Mitchell Bell
Mitchell Bell
Art Direction
Gregory S. Hooper
Gregory S. Hooper
Gaffer
Jeff Murrell
Jeff Murrell
Costume Supervisor
Nick Scarano
Nick Scarano
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
Costume Supervisor
Wendy M. Craig
Wendy M. Craig
Visual Effects Coordinator
Sean McGrath
Sean McGrath
Assistant Art Director
Michael Fissneider
Michael Fissneider
Assistant Art Director
Matthew Gatlin
Matthew Gatlin
Researcher
Joel Thingvall
Joel Thingvall
Casting
Chase Paris
Chase Paris
Casting
Tara Feldstein
Tara Feldstein
Associate Producer
Lars P. Winther
Lars P. Winther
Boom Operator
Randall L. Johnson
Randall L. Johnson
Construction Coordinator
Stacey S. McIntosh
Stacey S. McIntosh
Camera Operator
Maurice K. McGuire
Maurice K. McGuire
Visual Effects Supervisor
Russell Earl
Russell Earl
Art Department Coordinator
Theresa Greene
Theresa Greene
Gaffer
Joshua Davis
Joshua Davis
Assistant Art Director
Jim Wallis
Jim Wallis
Sound Effects Editor
Jeremy Bowker
Jeremy Bowker
Set Costumer
Valentina Aulisi
Valentina Aulisi
Still Photographer
Zade Rosenthal
Zade Rosenthal
Music Editor
Daniel Pinder
Daniel Pinder
Helicopter Camera
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Visual Effects Coordinator
Jennifer Mizener
Jennifer Mizener
Helicopter Camera
David B. Nowell
David B. Nowell
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
Animation Supervisor
Pimentel A. Raphael
Pimentel A. Raphael
Camera Operator
Michael J. Walker
Michael J. Walker
Set Costumer
David Butler
David Butler
Hair Department Head
Camille Friend
Camille Friend
Camera Operator
Onofrio Nino Pansini
Onofrio Nino Pansini
Hairstylist
Jeri Baker
Jeri Baker
Hairstylist
Cydney Cornell
Cydney Cornell
Dialogue Editor
Stuart McCowan
Stuart McCowan
Visual Effects Supervisor
Jamie Hallett
Jamie Hallett
Set Costumer
Dustin Fletcher
Dustin Fletcher
Steadicam Operator
Mark Goellnicht
Mark Goellnicht
Special Effects Coordinator
Gerd Nefzer
Gerd Nefzer
Assistant Art Director
Andres Cubillan
Andres Cubillan
Armorer
Larry Zanoff
Larry Zanoff
Assistant Costume Designer
Pablo Borges
Pablo Borges
Casting Associate
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Visual Effects Coordinator
Brittany Montero
Brittany Montero
Armorer
Ron Licari
Ron Licari
First Assistant Editor
James Andrykowski
James Andrykowski
Hairstylist
Robert Wilson
Robert Wilson
Camera Operator
Eric Laudadio
Eric Laudadio
Visual Effects Coordinator
Cole Darby
Cole Darby
Property Master
Eckart Friz
Eckart Friz
Armorer
Hayden Bilson
Hayden Bilson
Assistant Costume Designer
Michael Crow
Michael Crow
Set Costumer
Chris Allegro
Chris Allegro
Set Costumer
Steven Butler
Steven Butler
Gaffer
Mike Pearce
Mike Pearce
Makeup Artist
Fawn Ortega
Fawn Ortega
Makeup Artist
Laura Dandridge
Laura Dandridge
Dialogue Editor
Ryan J. Frias
Ryan J. Frias
Boom Operator
Etienne Haug
Etienne Haug
Boom Operator
Malo Thouément
Malo Thouément
Animation Supervisor
Simone Kraus Townsend
Simone Kraus Townsend
CG Supervisor
David Marsh
David Marsh
Special Effects Supervisor
Carlo Perez
Carlo Perez
Visual Effects Coordinator
Matthew Lloyd
Matthew Lloyd
Visual Effects Coordinator
Adam Pere
Adam Pere
Visual Effects Editor
Samuel Perkins
Samuel Perkins
Visual Effects Producer
Jen Underdahl
Jen Underdahl
Visual Effects Supervisor
Huseyin Caner
Huseyin Caner
Visual Effects Supervisor
Dan Deleeuw
Dan Deleeuw
First Assistant Editor
Cassie Dixon
Cassie Dixon
First Assistant Editor
Christos Voutsinas
Christos Voutsinas
Researcher
Lisa Fiorito
Lisa Fiorito
Stunts
Scheryl W Brown
Scheryl W Brown
スーパーマン
スーパーマン
票 1033 (6.9/10)
発売日 1978/12/13

詳細 »

ダークナイト
ダークナイト
票 12185 (8.3/10)
発売日 2008/07/16

詳細 »

スーパーマン リターンズ
スーパーマン リターンズ
票 1419 (5.4/10)
発売日 2006/06/28

詳細 »

スーパーマンII/冒険篇
スーパーマンII/冒険篇
票 636 (6.5/10)
発売日 1980/12/04

詳細 »

スーパーマンIII/電子の要塞
スーパーマンIII/電子の要塞
票 498 (5.3/10)
発売日 1983/06/17

詳細 »

Superman: Doomsday
Superman: Doomsday
票 137 (6.5/10)
発売日 2007/09/18

詳細 »

インクレディブル・ハルク
インクレディブル・ハルク
票 3064 (6.1/10)
発売日 2008/06/12

詳細 »

アイアンマン
アイアンマン
票 8898 (7.4/10)
発売日 2008/04/30

詳細 »

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー
キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー
票 7129 (6.6/10)
発売日 2011/07/22

詳細 »

マイティ・ソー
マイティ・ソー
票 6624 (6.6/10)
発売日 2011/04/21

詳細 »

ファンタスティック・フォー[超能力ユニット]
ファンタスティック・フォー[超能力ユニット]
票 3011 (5.6/10)
発売日 2005/06/29

詳細 »

ファンタスティック・フォー:銀河の危機
ファンタスティック・フォー:銀河の危機
票 2628 (5.4/10)
発売日 2007/06/13

詳細 »

アイアンマン2
アイアンマン2
票 6933 (6.6/10)
発売日 2010/04/28

詳細 »

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー
キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー
票 5858 (7.6/10)
発売日 2014/03/20

詳細 »

アントマン
アントマン
票 5978 (7/10)
発売日 2015/07/14

詳細 »

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
票 6860 (7.3/10)
発売日 2015/04/22

詳細 »

アベンジャーズ
アベンジャーズ
票 11923 (7.4/10)
発売日 2012/04/25

詳細 »

マイティ・ソー/ダーク・ワールド
マイティ・ソー/ダーク・ワールド
票 4842 (6.8/10)
発売日 2013/10/29

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 6267 (7.6/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

ドクター・ストレンジ
ドクター・ストレンジ
票 5794 (7.1/10)
発売日 2016/10/25

詳細 »