アンダーワールド


アンダーワールド

概要:

ブラックレザーのロングコートに身を包み、夜の街を見下ろす一人の美女。ビルの屋上からコートをはためかせ、静かに地上に着地した彼女の正体は、ヴァンパイアの女戦士セリーン。彼女は長年戦い続けてきた宿敵、ライカンが、マイケルという若い人間の医師を執拗に追いかけていることに気付き不審に思う。セリーンは一族の現リーダー、クレイヴンにライカンの不穏な動きを報告したが、彼はたいした問題ではないと片付ける。しかし彼女は、ライカンが良からぬ陰謀を画策していると直感し、マイケルを追いかけるのだった。同時に彼女は、いつしか自分がマイケル自身に興味を抱いていると感じ、戸惑いを覚えていた……。...

3046 (6.6/10)

ランタイム: 121 分

発売日 2003-09-19

予算: $22,000,000.00

売り上げ高: $95,708,457.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Screen Gems
  • Lakeshore Entertainment
  • Laurinfilm
  • Subterranean Productions LLC
  • Subterranean Productions UK Ltd.
  • Underworld Produktions GmbH

生産の国:

  • Germany
  • Hungary
  • United Kingdom
  • United States of America

ジャンル:

  • ファンタジー
  • アクション
  • スリラー

さらに詳しい情報

Selene
Kate Beckinsale
Kate Beckinsale
Michael Corvin
Scott Speedman
Scott Speedman
Lucian
Michael Sheen
Michael Sheen
Kraven
Shane Brolly
Shane Brolly
Viktor
Bill Nighy
Bill Nighy
Singe
Erwin Leder
Erwin Leder
Erika
Sophia Myles
Sophia Myles
Kahn
Robbie Gee
Robbie Gee
Dr. Adam Lockwood
Wentworth Miller
Wentworth Miller
Raze
Kevin Grevioux
Kevin Grevioux
Amelia
Zita Görög
Zita Görög
Soren
Scott McElroy
Scott McElroy
Pierce
Richard Cetrone
Richard Cetrone
Taylor
Mike Mukatis
Mike Mukatis
Dignitary
Dennis J. Kozeluh
Dennis J. Kozeluh
Trix
Todd Schneider
Todd Schneider
Rigel
Sándor Bolla
Sándor Bolla
Nathaniel
Hank Amos
Hank Amos
Gunshot Girl
Zsuzsa Barsi
Zsuzsa Barsi
Death Dealer Captain
Andreas Patton
Andreas Patton
Mason
Danny McBride
Danny McBride
Sonja
Jázmin Dammak
Jázmin Dammak
Zsuzsa
Judit Kuchta
Judit Kuchta
Timea
Vanessa Nagy
Vanessa Nagy
Wolfgang
Atilla Pinke
Atilla Pinke
Michael's Old Girlfriend
Ildikó Kovács
Ildikó Kovács
Candidate #1
Sándor Boros
Sándor Boros
Candidate #2
János Oláh
János Oláh
Werewolf
Brian Steele
Brian Steele
Werewolf
Kurt Carley
Kurt Carley
Female Vampire (uncredited)
Rana Morrison
Rana Morrison
Werewolf (uncredited)
Zoltan Papp
Zoltan Papp
Director
Len Wiseman
Len Wiseman
Producer
Tom Rosenberg
Tom Rosenberg
Producer
Gary Lucchesi
Gary Lucchesi
Producer
Richard S. Wright
Richard S. Wright
Executive Producer
Skip Williamson
Skip Williamson
Executive Producer
Henry Winterstern
Henry Winterstern
Executive Producer
Terry McKay
Terry McKay
Executive Producer
James McQuaide
James McQuaide
Executive Producer
Robert Bernacchi
Robert Bernacchi
Director of Photography
Tony Pierce-Roberts
Tony Pierce-Roberts
Production Design
Bruton Jones
Bruton Jones
Editor
Martin Hunter
Martin Hunter
Costume Design
Wendy Partridge
Wendy Partridge
Original Music Composer
Paul Haslinger
Paul Haslinger
Sound Designer
Claude Letessier
Claude Letessier
Production Design
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Casting
Deborah Aquila
Deborah Aquila
Casting
Celestia Fox
Celestia Fox
Unit Production Manager
Richard S. Wright
Richard S. Wright
Second Unit
Mark Egerton
Mark Egerton
Screenplay
Danny McBride
Danny McBride
Casting
Tricia Wood
Tricia Wood
Thanks
Robert L. Benun
Robert L. Benun
Art Direction
Csaba Stork
Csaba Stork
Set Decoration
Malcolm Stone
Malcolm Stone
Costume Supervisor
Augusto Grassi
Augusto Grassi
Supervising Art Director
Kevin Phipps
Kevin Phipps
Grip
Darren Quinn
Darren Quinn
Makeup Artist
Katalin Jakots
Katalin Jakots
Story
Kevin Grevioux
Kevin Grevioux
Story
Len Wiseman
Len Wiseman
Story
Danny McBride
Danny McBride
Associate Producer
Kevin Grevioux
Kevin Grevioux
Associate Producer
Danny McBride
Danny McBride
Armorer
Jon Baker
Jon Baker
Makeup Effects
Jesse D'Angelo
Jesse D'Angelo
Property Master
János Czakó
János Czakó
Art Department Coordinator
Gergö Balika
Gergö Balika
Conceptual Design
Sam Greenmun
Sam Greenmun
Construction Coordinator
Gyula Herjeczki
Gyula Herjeczki
Sculptor
Thomas Floutz
Thomas Floutz
Set Designer
Adrien Asztalos
Adrien Asztalos
Standby Painter
Lajos E. Szabó
Lajos E. Szabó
Camera Operator
Gábor Forgács
Gábor Forgács
First Assistant Camera
John Bailie
John Bailie
Steadicam Operator
Stuart Howell
Stuart Howell
Still Photographer
Egon Endrényi
Egon Endrényi
Underwater Camera
Ralph Flores Jr.
Ralph Flores Jr.
Hairstylist
Gabriella Németh
Gabriella Németh
Key Hair Stylist
Giovanni Giuliano
Giovanni Giuliano
Prosthetic Supervisor
Iván Pohárnok
Iván Pohárnok
Set Dressing Artist
Zoltán Horváth
Zoltán Horváth
Wigmaker
Justin Ditter
Justin Ditter
Carpenter
Csaba Vásári
Csaba Vásári
Driver
Zoltán Fohn
Zoltán Fohn
Loader
Attila Csabai
Attila Csabai
Post Production Assistant
David Heinz
David Heinz
Post Production Supervisor
Valerie Delahaye
Valerie Delahaye
Production Controller
Alex Matcham
Alex Matcham
Second Unit Cinematographer
Brad Martin
Brad Martin
Security
Richard Szabó
Richard Szabó
Set Medic
Béla Vaszary
Béla Vaszary
Sound Recordist
Sean Landeros
Sean Landeros
Special Effects Coordinator
Kinga Baranyai
Kinga Baranyai
Stunt Coordinator
Brad Martin
Brad Martin
Stunts
Ferenc Berecz
Ferenc Berecz
Transportation Captain
Ferenc Béres
Ferenc Béres
Unit Production Manager
Kornél Sipos
Kornél Sipos
Unit Publicist
Moira Houlihan
Moira Houlihan
Utility Stunts
Craig Appel
Craig Appel
Video Assist Operator
Gábor Kasza
Gábor Kasza
Visual Effects Editor
Marcus Alexander
Marcus Alexander
Assistant Director
Mark Egerton
Mark Egerton
Script Supervisor
Caroline Sax
Caroline Sax
Digital Intermediate
Zahida Bacchus
Zahida Bacchus
Electrician
Zoltán Halmágyi
Zoltán Halmágyi
Gaffer
Tommy Finch
Tommy Finch
Casting Associate
Jennifer L. Smith
Jennifer L. Smith
Location Manager
Clive Miles
Clive Miles
Production Accountant
Stephen Taylor
Stephen Taylor
Production Coordinator
Grant Grabowski
Grant Grabowski
Production Manager
György Sánta
György Sánta
Production Supervisor
Anja Stadelmann
Anja Stadelmann
Boom Operator
Pál Szûrös
Pál Szûrös
Foley
Sören Blüthgen
Sören Blüthgen
Music Editor
Joanie Diener
Joanie Diener
Music Supervisor
Danny Lohner
Danny Lohner
Sound Designer
Pit Kuhlmann
Pit Kuhlmann
Sound Editor
Marcel Spisak
Marcel Spisak
Sound Effects Editor
Christof Ebhardt
Christof Ebhardt
Sound Mixer
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
3D Supervisor
Eric Jennings
Eric Jennings
Creature Design
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Digital Compositors
Julia Egerton
Julia Egerton
Special Effects Supervisor
Nick Allder
Nick Allder
Visual Effects
Chad Dombrova
Chad Dombrova
Visual Effects Coordinator
Gary E. Beach
Gary E. Beach
Visual Effects Producer
Leslie Huntley
Leslie Huntley
Visual Effects Supervisor
Robert Duncan
Robert Duncan
Storyboard
Collin Grant
Collin Grant
Additional Editing
Nigel Galt
Nigel Galt
Dolby Consultant
Norbert Zich
Norbert Zich
Sound Effects Editor
Benedikt Just
Benedikt Just
ヴァン・ヘルシング
ヴァン・ヘルシング
票 2136 (6/10)
発売日 2004/05/05

詳細 »

アンダーワールド:エボリューション
アンダーワールド:エボリューション
票 1833 (6.4/10)
発売日 2006/01/12

詳細 »

エクリプス/トワイライト・サーガ
エクリプス/トワイライト・サーガ
票 3187 (5.9/10)
発売日 2010/06/23

詳細 »

ドラキュラZERO
ドラキュラZERO
票 2873 (6.2/10)
発売日 2014/10/01

詳細 »

Blade
Blade
票 2342 (6.5/10)
発売日 1998/08/21

詳細 »

ダイ・ハード3
ダイ・ハード3
票 2490 (7/10)
発売日 1995/05/19

詳細 »

スパイダーマン3
スパイダーマン3
票 4826 (6/10)
発売日 2007/05/01

詳細 »

アンダーワールド ビギンズ
アンダーワールド ビギンズ
票 1683 (6.3/10)
発売日 2009/01/22

詳細 »

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い
リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い
票 1518 (5.7/10)
発売日 2003/07/11

詳細 »

アダムス・ファミリー
アダムス・ファミリー
票 1154 (6.8/10)
発売日 1991/11/22

詳細 »

ブレイド3
ブレイド3
票 1556 (5.7/10)
発売日 2004/12/08

詳細 »

フェイス/オフ
フェイス/オフ
票 1929 (6.8/10)
発売日 1997/06/27

詳細 »

ニュームーン/トワイライト・サーガ
ニュームーン/トワイライト・サーガ
票 3353 (5.6/10)
発売日 2009/03/15

詳細 »

トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1
票 3426 (5.8/10)
発売日 2011/03/15

詳細 »

シャドウハンター
シャドウハンター
票 2066 (6.2/10)
発売日 2013/08/21

詳細 »

アンダーワールド:ブラッド・ウォーズ
アンダーワールド:ブラッド・ウォーズ
票 1841 (5.3/10)
発売日 2016/11/28

詳細 »

アンダーワールド 覚醒
アンダーワールド 覚醒
票 2098 (6.1/10)
発売日 2012/01/19

詳細 »

モンスター・ホテル
モンスター・ホテル
票 3198 (6.8/10)
発売日 2012/09/20

詳細 »

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
票 1940 (7.2/10)
発売日 1994/11/11

詳細 »

Dracula
Dracula
票 1460 (7.1/10)
発売日 1992/11/13

詳細 »