ジョン・ウィック チャプター2


ジョン・ウィック チャプター2

概要:

キアヌ・リーブスが伝説の元殺し屋に扮し、銃とカンフーを融合させた新銃術「ガンフー」を取り入れたアクションでヒットを記録した「ジョン・ウィック」のシリーズ第2弾。前作でニューヨークを舞台にロシアン・マフィアを相手に繰り広げた壮絶な復讐劇から5日後。平穏な生活を送りたいジョンは、イタリアン・マフィアのサンティーノからの殺しの依頼を断るが、それにより自宅を爆破されてしまう。ジョンはサンティーノへの復讐を開始するが、命の危険を感じたサンティーノに7億円もの懸賞金をかけられ、世界中の殺し屋から命を狙われる事態に巻き込まれてしまう。チャド・スタエルスキが前作に引き続き監督を担当。ジョン・レイグイザモ、イアン・マクシェーンら前作からのキャストに加え、グラミー賞ラッパーのコモン、「トリプルX 再起動」のルビー・ローズらがジョンを狙う殺し屋として出演。リーブスの代表作である「マトリックス」シリーズのローレンス・フィッシュバーンが独自の組織を束ねるキング役で出演。

2912 (6.7/10)

発売日 2017-02-08

予算: $40,000,000.00

売り上げ高: $171,539,887.00

制作会社:

  • Thunder Road Pictures
  • LionsGate
  • 87Eleven

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • スリラー
  • アクション
  • 犯罪

さらに詳しい情報

John Wick
Keanu Reeves
Keanu Reeves
Cassian
Common
Common
The Bowler King
Laurence Fishburne
Laurence Fishburne
Santino D'Antonio
Riccardo Scamarcio
Riccardo Scamarcio
Aurelio
John Leguizamo
John Leguizamo
Winston
Ian McShane
Ian McShane
Ares
Ruby Rose
Ruby Rose
Charon
Lance Reddick
Lance Reddick
Helen Wick
Bridget Moynahan
Bridget Moynahan
Jimmy
Thomas Sadoski
Thomas Sadoski
Charlie
David Patrick Kelly
David Patrick Kelly
Abram
Peter Stormare
Peter Stormare
Julius
Franco Nero
Franco Nero
Sommelier
Peter Serafinowicz
Peter Serafinowicz
Gianna Marchesi
Claudia Gerini
Claudia Gerini
Dr. Randall
Perry Yung
Perry Yung
Earl
Tobias Segal
Tobias Segal
Akoni
Chukwudi Iwuji
Chukwudi Iwuji
Brian Blackman
Nico Toffoli
Nico Toffoli
Mario Club Businessman
Marko Caka
Marko Caka
Hitman
Aaron Cohen
Aaron Cohen
Winston's Personal Assistant
Aly Mang
Aly Mang
Hotel Guest - Assassin
Nora Sommerkamp
Nora Sommerkamp
ND Chinatown Pedestrian
Marmee Cosico
Marmee Cosico
Business Woman
Nancy Cejari
Nancy Cejari
Switch Board Operator
Crystal Lonneberg
Crystal Lonneberg
Park Goer - Assasin
Frank Modica
Frank Modica
Cocktail Waitress
Jennifer Dong
Jennifer Dong
Pawnbroker
Elli
Elli
Seamstress
Midori Nakamura
Midori Nakamura
Bartender
Sidney Beitz
Sidney Beitz
Winston's Guard
Mark Vincent
Mark Vincent
Special Ops Assassin
Justin L. Wilson
Justin L. Wilson
Earl's Guard #1
Chris LaPanta
Chris LaPanta
Earl's Guard #2
Guyviaud Joseph
Guyviaud Joseph
Switchboard Operator #1
Alisa Ermolaev
Alisa Ermolaev
Switchboard Operator #2
Kelly Rae LeGault
Kelly Rae LeGault
Cheslav
Vadim Kroll
Vadim Kroll
Opera Attendee
Shade Rupe
Shade Rupe
Nigerian Man
Thaddeus Daniels
Thaddeus Daniels
The Operator
Margaret Daly
Margaret Daly
Consiglieri
Wass Stevens
Wass Stevens
Numismatic
Erik Frandsen
Erik Frandsen
Lucia
Youma Diakite
Youma Diakite
Italian Tailor
Luca Mosca
Luca Mosca
Cardinal
Mario Donatone
Mario Donatone
Ares Team (uncredited)
Kenny Sheard
Kenny Sheard
Ares Team #2 (uncredited)
Tim Connolly
Tim Connolly
Assassin (uncredited)
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Assassin (uncredited)
Angel Pai
Angel Pai
Assassin (uncredited)
Johnny Otto
Johnny Otto
Assassin (uncredited)
Nobuya Shimamoto
Nobuya Shimamoto
Russian Assassin (uncredited)
Oleg Prudius
Oleg Prudius
Russian Gunman (uncredited)
Alex Ziwak
Alex Ziwak
Casting
Suzanne Smith
Suzanne Smith
Executive Producer
Robert Bernacchi
Robert Bernacchi
Special Effects Coordinator
Danilo Bollettini
Danilo Bollettini
Music Editor
Richard Henderson
Richard Henderson
Camera Operator
Daniele Massaccesi
Daniele Massaccesi
Steadicam Operator
Daniele Massaccesi
Daniele Massaccesi
Stunts
Daniel Bernhardt
Daniel Bernhardt
Unit Production Manager
Vito Colazzo
Vito Colazzo
Director
Chad Stahelski
Chad Stahelski
Executive Producer
Chad Stahelski
Chad Stahelski
Executive Producer
David Leitch
David Leitch
Music
Tyler Bates
Tyler Bates
Production Design
Kevin Kavanaugh
Kevin Kavanaugh
Special Effects Supervisor
R. Bruce Steinheimer
R. Bruce Steinheimer
Stunt Coordinator
Claudio Pacifico
Claudio Pacifico
Art Direction
Chris Shriver
Chris Shriver
Additional Music
Justin Caine Burnett
Justin Caine Burnett
Director of Photography
Dan Laustsen
Dan Laustsen
Costume Design
Luca Mosca
Luca Mosca
Executive Producer
Jeff G. Waxman
Jeff G. Waxman
Stunt Coordinator
Jonathan Eusebio
Jonathan Eusebio
Producer
Basil Iwanyk
Basil Iwanyk
Stunts
Krista Bell
Krista Bell
Stunts
Gary Daniels
Gary Daniels
First Assistant Director
John R. Saunders
John R. Saunders
Executive Producer
Kevin Scott Frakes
Kevin Scott Frakes
Line Producer
Marco Valerio Pugini
Marco Valerio Pugini
Art Direction
Saverio Sammali
Saverio Sammali
Stunt Coordinator
J.J. Perry
J.J. Perry
Still Photographer
Jan Thijs
Jan Thijs
Additional Photography
Jan Thijs
Jan Thijs
Location Scout
Joe Barton
Joe Barton
Set Decoration
David Schlesinger
David Schlesinger
Sound Re-Recording Mixer
Andy Koyama
Andy Koyama
Key Costumer
Carmia Marshall
Carmia Marshall
Casting
Jessica Kelly
Jessica Kelly
Characters
Derek Kolstad
Derek Kolstad
Writer
Derek Kolstad
Derek Kolstad
Music
Joel J. Richard
Joel J. Richard
Still Photographer
Niko Tavernise
Niko Tavernise
Grip
Adam Hall
Adam Hall
Stunts
Jen Weissenberg
Jen Weissenberg
Stunt Coordinator
Marc Désourdy
Marc Désourdy
Stunts
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Costume Supervisor
Augusto Grassi
Augusto Grassi
Makeup Department Head
Stephen M. Kelley
Stephen M. Kelley
Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Makeup Artist
Ivy Ermert
Ivy Ermert
Stunt Coordinator
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Second Assistant Director
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Armorer
Eddie Grisco
Eddie Grisco
Set Production Assistant
Alain Caporicci
Alain Caporicci
Stunts
Erica Kim
Erica Kim
Property Master
Vinny Mazzarella
Vinny Mazzarella
Script Supervisor
Shane B. Scott
Shane B. Scott
Sound Effects Editor
D. Chris Smith
D. Chris Smith
Camera Operator
Daniel Sauvé
Daniel Sauvé
Additional Photography
Daniel Sauvé
Daniel Sauvé
Gaffer
Bill Almeida
Bill Almeida
Rigging Gaffer
Marco Sticchi
Marco Sticchi
Dialogue Editor
Daniel Saxlid
Daniel Saxlid
Property Master
Federico Ciommo
Federico Ciommo
Art Department Coordinator
Sha-Sha Shiau
Sha-Sha Shiau
Hairstylist
Anna Krommydas
Anna Krommydas
Editor
Evan Schiff
Evan Schiff
Second Unit Director of Photography
Duane Manwiller
Duane Manwiller
Steadicam Operator
Mark Schmidt
Mark Schmidt
Makeup Artist
Joseph Farulla
Joseph Farulla
Director of Photography
Fraser Taggart
Fraser Taggart
Additional Photography
Fraser Taggart
Fraser Taggart
Hair Department Head
Kerrie Smith
Kerrie Smith
First Assistant Editor
Rick Derby
Rick Derby
Digital Intermediate
Thom Whitehead
Thom Whitehead
Music Editor
Jen Monnar
Jen Monnar
Makeup Artist
Sanja Milic
Sanja Milic
Sound Re-Recording Mixer
Martyn Zub
Martyn Zub
Location Manager
Enrico Latella
Enrico Latella
Grip
John Keating
John Keating
Stunts
Chino Binamo
Chino Binamo
Animation
Chris Ebeling
Chris Ebeling
Music Supervisor
John Houlihan
John Houlihan
ADR & Dubbing
Chris Navarro
Chris Navarro
First Assistant Editor
Chris Tonick
Chris Tonick
Gaffer
Eric Boncher
Eric Boncher
Rigging Gaffer
Clay Liversidge
Clay Liversidge
Second Unit Director of Photography
Robert Mattigetz
Robert Mattigetz
Hairstylist
Susan Schectar
Susan Schectar
Post Production Supervisor
Michael Tinger
Michael Tinger
Makeup Artist
Michael Tinger
Michael Tinger
Set Costumer
Costanza Bastanti
Costanza Bastanti
Associate Producer
Jennifer Madeloff
Jennifer Madeloff
Script Supervisor
Leslie Zak
Leslie Zak
Score Engineer
Joanne Higginbottom
Joanne Higginbottom
Special Effects Coordinator
Rick Thompson
Rick Thompson
Camera Operator
Gregor Tavenner
Gregor Tavenner
Location Manager
Len Murach
Len Murach
Production Supervisor
John DeSimone
John DeSimone
Additional Photography
Sinan Saber
Sinan Saber
Second Assistant Director
Sinan Saber
Sinan Saber
Visual Effects Producer
Carrie Richardson
Carrie Richardson
Unit Manager
Simona Batistelli
Simona Batistelli
Additional Photography
Nicolas Marion
Nicolas Marion
First Assistant Camera
Nicolas Marion
Nicolas Marion
First Assistant Camera
Marque DeWinter
Marque DeWinter
Production Controller
Stephen F. Newnam
Stephen F. Newnam
Visual Effects Supervisor
Paul Linden
Paul Linden
Visual Effects Coordinator
Adam Pere
Adam Pere
Set Costumer
Eldar Iskandarov
Eldar Iskandarov
Stunts
Robbie P Smith
Robbie P Smith
Production Coordinator
Yves Desjardins
Yves Desjardins
Post-Production Manager
Kimi Rosenthal
Kimi Rosenthal
Production Director
Ami Cohen
Ami Cohen
Makeup Artist
Marianne Bobet
Marianne Bobet
Rigging Grip
Craig Vaccaro
Craig Vaccaro
Location Manager
Benoît Mathieu
Benoît Mathieu
Production Coordinator
Jamie Buckner
Jamie Buckner
First Assistant Camera
Fabio Ciotto
Fabio Ciotto
Stunts
Vencislav Stojanov
Vencislav Stojanov
Location Manager
Guy Efrat
Guy Efrat
Second Assistant Director
Guy Efrat
Guy Efrat
Visual Effects Supervisor
Mike F. Hedayati
Mike F. Hedayati
Executive Producer
Vishal Rungta
Vishal Rungta
Co-Producer
Holly S. Rymon
Holly S. Rymon
Visual Effects Editor
Michael Gilbert
Michael Gilbert
Visual Effects Editor
Ryan Brassington
Ryan Brassington
Foley
David Jobe
David Jobe
Set Decoration
Letizia Santucci
Letizia Santucci
Art Department Coordinator
Christian Giuliani
Christian Giuliani
Construction Coordinator
James Wendelken
James Wendelken
Property Master
Ken Goodstein
Ken Goodstein
Casting Associate
Kate Geller
Kate Geller
Assistant Costume Designer
Brian Hemesath
Brian Hemesath
Costume Supervisor
Jill Flowers
Jill Flowers
Costume Supervisor
Erick Martinez
Erick Martinez
Costume Coordinator
Alessia Pierantoni
Alessia Pierantoni
Key Costumer
Paul Thompson
Paul Thompson
Set Costumer
Zakiya Dennis
Zakiya Dennis
Set Costumer
Carmegie Dupuy
Carmegie Dupuy
Set Costumer
Carlotta Moricci
Carlotta Moricci
Tailor
Lawrence Bell
Lawrence Bell
Gaffer
Francesco Zaccaria
Francesco Zaccaria
Rigging Grip
Michael A. McFadden
Michael A. McFadden
Dolly Grip
Claudio Del Gobbo
Claudio Del Gobbo
Dolly Grip
Chris DesRochers
Chris DesRochers
Dolly Grip
Stefano Di Pasquali
Stefano Di Pasquali
First Assistant Camera
Bradley Grant
Bradley Grant
CG Supervisor
Roy Malhi
Roy Malhi
Special Effects Supervisor
Maurizio Corridori
Maurizio Corridori
Visual Effects Producer
Molly Pabian
Molly Pabian
Visual Effects Supervisor
John Stewart
John Stewart
Key Hair Stylist
Betsy Reyes
Betsy Reyes
Key Makeup Artist
Joanna McCarthy
Joanna McCarthy
Makeup Artist
Anna Stachow
Anna Stachow
Stunts
Ryan Hanna
Ryan Hanna
Key Grip
Charlie Marroquin
Charlie Marroquin
First Assistant Camera
Felice Grana
Felice Grana
Key Makeup Artist
Gillian Chandler
Gillian Chandler
Third Assistant Director
Ariane Collman
Ariane Collman
Grip
Dustan Lewis McBain
Dustan Lewis McBain
First Assistant Director
Luigi Spoletini
Luigi Spoletini
Grip
Massimiliano Dessena
Massimiliano Dessena
Post Production Assistant
Eric Van Dyn Hoven
Eric Van Dyn Hoven
First Assistant Camera
Martino Tagliaferri
Martino Tagliaferri
Grip
Andrea di Benedetto
Andrea di Benedetto
Grip
Mauro Faina
Mauro Faina
Stunts
Niko Nedyalkov
Niko Nedyalkov
Dialect Coach
Elizabeth Zackheim
Elizabeth Zackheim
Production Coordinator
Shawn Sendio
Shawn Sendio
Animal Wrangler
Madison Lanting
Madison Lanting
Animal Wrangler
Kim Krafsky
Kim Krafsky
Dialect Coach
Carlos A. Garcia
Carlos A. Garcia
Production Coordinator
Willy Faso
Willy Faso
Production Accountant
Carmela Compagnone
Carmela Compagnone
Production Accountant
Diana Ascher
Diana Ascher
Driver
Marco Di Folco
Marco Di Folco
Driver
Dan Hobert
Dan Hobert
Sound
Ryan Svendsen
Ryan Svendsen
Location Scout
Chris Cloud
Chris Cloud
Visual Effects Editor
Kimberly Huston
Kimberly Huston
Color Designer
Kevin Krout
Kevin Krout
Post-Production Manager
Matthew Evan Walsh
Matthew Evan Walsh
Costume Coordinator
Taylor White
Taylor White
Set Costumer
Simone Carlo Toniato Toso
Simone Carlo Toniato Toso
Set Dresser
Monika Herédi
Monika Herédi
Casting
Kristian Sorge
Kristian Sorge
Stunts
PaiSen Wang
PaiSen Wang
Stunts
Jim Ng
Jim Ng
Stunts
Jason Mello
Jason Mello
Stunts
Kyle Mclean
Kyle Mclean
Stunts
Suo Liu
Suo Liu
Stunts
Marco Lascari
Marco Lascari
Stunts
Stefanie Barry
Stefanie Barry
Stunts
Calvin Ahn
Calvin Ahn
Drone Operator
Marco Fabriziani
Marco Fabriziani
Additional Photography
Chloé Giroux-lachance
Chloé Giroux-lachance
First Assistant Camera
Chloé Giroux-lachance
Chloé Giroux-lachance
Grip
Kelly Marroquin
Kelly Marroquin
Lighting Technician
Henri Normand
Henri Normand
Grip
Lorenzo Peyrone
Lorenzo Peyrone
Camera Operator
Frank Rinato
Frank Rinato
Drone Operator
Daniele Proietti
Daniele Proietti
Digital Intermediate
Leon Rivers-Moore
Leon Rivers-Moore
Additional Photography
Leon Rivers-Moore
Leon Rivers-Moore
Additional Photography
Amandine Schelle
Amandine Schelle
Set Medic
Stephen P. Cannon
Stephen P. Cannon
Third Assistant Director
Federica Durigon
Federica Durigon
Second Assistant Director
Alessandra Fortuna
Alessandra Fortuna
First Assistant Director
Nate Grubb
Nate Grubb
Second Assistant Director
Jeremy Marks
Jeremy Marks
Second Assistant Director
Dana Zolli
Dana Zolli
Assistant Production Manager
Andrea Pugini
Andrea Pugini
Factory Girl
Factory Girl
票 81 (6.2/10)
発売日 2006/12/29

詳細 »

Spring Breakers
Spring Breakers
票 1571 (5/10)
発売日 2013/01/24

詳細 »

Seven Psychopaths
Seven Psychopaths
票 1221 (6.7/10)
発売日 2012/09/07

詳細 »

11:14
11:14
票 208 (6.8/10)
発売日 2003/05/16

詳細 »

プルーフ・オブ・マイ・ライフ
プルーフ・オブ・マイ・ライフ
票 181 (6.2/10)
発売日 2005/09/05

詳細 »

Heaven's Prisoners
Heaven's Prisoners
票 17 (5/10)
発売日 1996/05/17

詳細 »

Neighbors
Neighbors
票 2754 (6.2/10)
発売日 2014/05/08

詳細 »

Bad Moms
Bad Moms
票 1278 (6.3/10)
発売日 2016/07/28

詳細 »

Neighbors 2: Sorority Rising
Neighbors 2: Sorority Rising
票 1482 (5.6/10)
発売日 2016/05/04

詳細 »

Mean Creek
Mean Creek
票 109 (6.9/10)
発売日 2004/01/15

詳細 »

Alpha Dog
Alpha Dog
票 457 (6.6/10)
発売日 2006/01/27

詳細 »

ウルフ・オブ・ウォールストリート
ウルフ・オブ・ウォールストリート
票 6704 (7.9/10)
発売日 2013/12/25

詳細 »

Never Back Down
Never Back Down
票 505 (6.5/10)
発売日 2008/03/04

詳細 »

Super
Super
票 446 (6.6/10)
発売日 2010/09/09

詳細 »

トレインスポッティング
トレインスポッティング
票 2711 (7.8/10)
発売日 1996/02/23

詳細 »

Irréversible
Irréversible
票 543 (7.1/10)
発売日 2002/05/22

詳細 »

This Is the End
This Is the End
票 2385 (6.2/10)
発売日 2013/06/12

詳細 »

Mentiras y gordas
Mentiras y gordas
票 35 (4/10)
発売日 2009/03/27

詳細 »

Sea of Love
Sea of Love
票 142 (6.7/10)
発売日 1989/09/15

詳細 »

La grande bellezza
La grande bellezza
票 740 (7.3/10)
発売日 2013/05/21

詳細 »