ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女


ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女

概要:

第二次世界大戦下のイギリス。ペベンシー家の4人の兄妹-ピーター、スーザン、エドマンド、ルーシーは、ロンドンの空襲を逃れて田舎に住むカーク教授に預けられる。古めかしく広大な教授の屋敷は、子供たちにとって最高の探検場所。好奇心旺盛な末っ子のルーシーは、“かくれんぼ”をしているうちに、空き部屋で大きな古い衣装だんすをみつける。見えない力に導かれるかのように衣装だんすに入り、毛皮のコートを押しのけて奥に進むといつしかルーシーは雪に覆われた真夜中の森に立っていた。

4714 (6.9/10)

ランタイム: 140 分

発売日 2005-12-07

予算: $180,000,000.00

売り上げ高: $748,806,957.00

制作会社:

  • Walt Disney Pictures
  • Walden Media

生産の国:

  • United Kingdom
  • United States of America

ジャンル:

  • アドベンチャー
  • ファミリー
  • ファンタジー

さらに詳しい情報

Peter Pevensie
William Moseley
William Moseley
Susan Pevensie
Anna Popplewell
Anna Popplewell
Edmund Pevensie
Skandar Keynes
Skandar Keynes
Lucy Pevensie
Georgie Henley
Georgie Henley
Aslan (voice)
Liam Neeson
Liam Neeson
White Witch
Tilda Swinton
Tilda Swinton
Mr. Tumnus, the Faun
James McAvoy
James McAvoy
Professor Kirke
Jim Broadbent
Jim Broadbent
Ginarrbrik
Kiran Shah
Kiran Shah
Father Christmas
James Cosmo
James Cosmo
Mrs. Pevensie
Judy McIntosh
Judy McIntosh
Mrs. MacReady
Elizabeth Hawthorne
Elizabeth Hawthorne
Oreius
Patrick Kake
Patrick Kake
Older Lucy
Rachael Henley
Rachael Henley
Older Edmund
Mark Wells
Mark Wells
Older Peter
Noah Huntley
Noah Huntley
Older Susan
Sophie Winkleman
Sophie Winkleman
Mr. Beaver
Ray Winstone
Ray Winstone
Mrs. Beaver
Dawn French
Dawn French
Fox
Rupert Everett
Rupert Everett
Gryphon
Cameron Rhodes
Cameron Rhodes
Philip the Horse (voice)
Philip Steuer
Philip Steuer
Wolf
Sim Evan-Jones
Sim Evan-Jones
Maugrim
Michael Madsen
Michael Madsen
Director
Andrew Adamson
Andrew Adamson
Author
C. S. Lewis
C. S. Lewis
Producer
Philip Steuer
Philip Steuer
Producer
Mark Johnson
Mark Johnson
Executive Producer
Perry Moore
Perry Moore
Executive Producer
Andrew Adamson
Andrew Adamson
Director of Photography
Donald McAlpine
Donald McAlpine
Editor
Sim Evan-Jones
Sim Evan-Jones
Editor
Jim May
Jim May
Production Design
Roger Ford
Roger Ford
Set Decoration
Kerrie Brown
Kerrie Brown
Costume Design
Isis Mussenden
Isis Mussenden
Screenplay
Ann Peacock
Ann Peacock
Screenplay
Andrew Adamson
Andrew Adamson
Screenplay
Christopher Markus
Christopher Markus
Screenplay
Stephen McFeely
Stephen McFeely
Original Music Composer
Harry Gregson-Williams
Harry Gregson-Williams
Producer
David Minkowski
David Minkowski
Producer
Matthew Stillman
Matthew Stillman
Art Department Manager
Paul Tobin
Paul Tobin
Animation
Larry White
Larry White
Stunts
Sean Button
Sean Button
Special Effects
Hauk Olafsson
Hauk Olafsson
Animation
Yuhon Ng
Yuhon Ng
Digital Producer
Julie D'Antoni
Julie D'Antoni
Animation
Ian Blum
Ian Blum
Associate Producer
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield
Co-Producer
Douglas Gresham
Douglas Gresham
Casting
Pippa Hall
Pippa Hall
Casting
Liz Mullane
Liz Mullane
Casting
Gail Stevens
Gail Stevens
Art Direction
Jules Cook
Jules Cook
Supervising Art Director
Ian Gracie
Ian Gracie
Art Direction
Karen Murphy
Karen Murphy
Art Direction
Jeffrey Thorp
Jeffrey Thorp
Art Department Assistant
Penny Kerr
Penny Kerr
Art Department Coordinator
Pavla Prunerova
Pavla Prunerova
Assistant Art Director
Elaine Kusmishko
Elaine Kusmishko
Construction Foreman
Martin Hampl
Martin Hampl
Greensman
Tom Butt
Tom Butt
Lead Painter
Leigh-Alexandra Jacob
Leigh-Alexandra Jacob
Painter
Alex Doyle
Alex Doyle
Conceptual Illustrator
Marc Fishman
Marc Fishman
Sculptor
Anneke Bester
Anneke Bester
Standby Painter
Stewart Burchall
Stewart Burchall
First Assistant Camera
Lee Allison
Lee Allison
Key Grip
Don McCall
Don McCall
Grip
Steve Ball
Steve Ball
Still Photographer
Phil Bray
Phil Bray
Hair Designer
Nikki Gooley
Nikki Gooley
Hairstylist
Tracy Reeby
Tracy Reeby
Key Hair Stylist
Vivienne MacGillicuddy
Vivienne MacGillicuddy
Makeup Artist
Tomás Kuchta
Tomás Kuchta
Makeup Designer
Nikki Gooley
Nikki Gooley
Prosthetic Makeup Artist
Howard Berger
Howard Berger
Set Dressing Artist
Daniel Birt
Daniel Birt
Cableman
David Matusek
David Matusek
Carpenter
Stuart Allen
Stuart Allen
Digital Effects Supervisor
Bob Mercier
Bob Mercier
Makeup Effects
Val Crawford
Val Crawford
Post Production Supervisor
Jonas Thaler
Jonas Thaler
Propmaker
Gerard Beckingsale
Gerard Beckingsale
Property Master
Pip Steel
Pip Steel
Second Unit
Phil Neilson
Phil Neilson
Sequence Supervisor
Raymond Chen
Raymond Chen
Software Engineer
Berj Bannayan
Berj Bannayan
Sound Recordist
Jeannette Cremarosa
Jeannette Cremarosa
Special Effects Coordinator
Kat Stephens
Kat Stephens
Stunt Coordinator
Ryszard Janikowski
Ryszard Janikowski
Systems Administrators & Support
Vikas Chirate
Vikas Chirate
Telecine Colorist
Dee McClelland
Dee McClelland
Unit Production Manager
Tim Coddington
Tim Coddington
Visual Effects Editor
Michael Gaylin
Michael Gaylin
First Assistant Director
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield
Color Timer
Anthony Harris
Anthony Harris
Dialogue Editor
David V. Butler
David V. Butler
Digital Intermediate
Everette Webber
Everette Webber
Electrician
Tony Slack
Tony Slack
Gaffer
James M. McEwen
James M. McEwen
Lighting Artist
Colin Cunningham
Colin Cunningham
Lighting Supervisor
Salar Saleh
Salar Saleh
Executive In Charge Of Production
Douglas Jones
Douglas Jones
Production Coordinator
Ben Wood
Ben Wood
Production Manager
Andrea Chadimova
Andrea Chadimova
Production Supervisor
Richard E. Chapla Jr.
Richard E. Chapla Jr.
ADR Supervisor
Kimberly Harris
Kimberly Harris
Boom Operator
Fiona Ewen
Fiona Ewen
Assistant Sound Editor
Ethan Holzman
Ethan Holzman
Foley
James Ashwill
James Ashwill
Sound Designer
Richard Beggs
Richard Beggs
Sound Effects Editor
Heather Gross
Heather Gross
Sound Mixer
Malcolm Cromie
Malcolm Cromie
Supervising Sound Editor
Richard Beggs
Richard Beggs
3D Animator
Carlos Aldana
Carlos Aldana
Animation Supervisor
Richard Baneham
Richard Baneham
Creature Design
Neville Page
Neville Page
Digital Compositors
Pablo Arteaga
Pablo Arteaga
I/O Supervisor
Dennis Webb
Dennis Webb
Special Effects Supervisor
Jason Durey
Jason Durey
Visual Effects
Douglas Bloom
Douglas Bloom
Visual Effects Coordinator
Monty Phillips
Monty Phillips
Visual Effects Producer
John Clinton
John Clinton
Visual Effects Supervisor
Carlos Arguello
Carlos Arguello
Storyboard
James Beihold
James Beihold
Motion Capture Artist
Aaron Easterbrooks
Aaron Easterbrooks
Visual Effects Art Director
Henrik Tamm
Henrik Tamm
Stunts
Sala Baker
Sala Baker
Production Sound Mixer
Tony Johnson
Tony Johnson
ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛
ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛
票 2893 (6.5/10)
発売日 2008/05/15

詳細 »

オズの魔法使
オズの魔法使
票 2539 (7.5/10)
発売日 1939/08/15

詳細 »

ハリー・ポッターと賢者の石
ハリー・ポッターと賢者の石
票 11592 (7.8/10)
発売日 2001/11/16

詳細 »

メイズ・ランナー 最期の迷宮
メイズ・ランナー 最期の迷宮
票 2909 (7.1/10)
発売日 2018/01/10

詳細 »

トワイライト〜初恋〜
トワイライト〜初恋〜
票 6136 (5.9/10)
発売日 2008/11/20

詳細 »

ハリー・ポッターと秘密の部屋
ハリー・ポッターと秘密の部屋
票 9746 (7.6/10)
発売日 2002/11/13

詳細 »

ハリー・ポッターと炎のゴブレット
ハリー・ポッターと炎のゴブレット
票 9253 (7.7/10)
発売日 2005/11/16

詳細 »

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
票 9030 (7.6/10)
発売日 2007/06/28

詳細 »

ハリー・ポッターと謎のプリンス
ハリー・ポッターと謎のプリンス
票 8780 (7.6/10)
発売日 2009/07/07

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
票 8754 (6.7/10)
発売日 2014/11/18

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション
ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション
票 6492 (6.8/10)
発売日 2015/11/18

詳細 »

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト
パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト
票 8111 (7.1/10)
発売日 2006/06/20

詳細 »

ロード・オブ・ザ・リング
ロード・オブ・ザ・リング
票 12582 (8.2/10)
発売日 2001/12/18

詳細 »

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉
パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉
票 7448 (6.4/10)
発売日 2011/05/14

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 9717 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

ダイバージェントNEO
ダイバージェントNEO
票 5935 (6.3/10)
発売日 2015/03/18

詳細 »

レヴェナント: 蘇えりし者
レヴェナント: 蘇えりし者
票 9433 (7.4/10)
発売日 2015/12/25

詳細 »

レディ・プレイヤー1
レディ・プレイヤー1
票 4727 (7.7/10)
発売日 2018/03/28

詳細 »

トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1
票 4304 (5.9/10)
発売日 2011/03/15

詳細 »

アリス・イン・ワンダーランド
アリス・イン・ワンダーランド
票 7329 (6.5/10)
発売日 2010/03/03

詳細 »