ブラック・スワン


ブラック・スワン

概要:

ニューヨーク・シティ・バレエ団に所属するバレリーナ、ニナは、踊りは完ぺきで優等生のような女性。芸術監督のトーマスは、花形のベスを降板させ、新しい振り付けで新シーズンの「白鳥の湖」公演を行うことを決定する。そしてニナが次のプリマ・バレリーナに抜てきされるが、気品あふれる白鳥は心配ないものの、狡猾で官能的な黒鳥を演じることに不安があり……。

4549 (7.3/10)

ランタイム: 108 分

発売日 2010-12-02

予算: $13,000,000.00

売り上げ高: $327,803,731.00

キャッチ フレーズ: 純白の野心は、やがて漆黒の狂気に変わる…

制作会社:

  • Fox Searchlight Pictures
  • Dune Entertainment
  • Protozoa Pictures
  • Cross Creek Pictures

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ドラマ
  • スリラー

さらに詳しい情報

Nina Sayers
Natalie Portman
Natalie Portman
Lily
Mila Kunis
Mila Kunis
Thomas Leroy
Vincent Cassel
Vincent Cassel
Erica Sayers
Barbara Hershey
Barbara Hershey
Beth MacIntyre
Winona Ryder
Winona Ryder
David Moreau
Benjamin Millepied
Benjamin Millepied
Veronica
Ksenia Solo
Ksenia Solo
Galina
Kristina Anapau
Kristina Anapau
Madeline
Janet Montgomery
Janet Montgomery
Andrew
Sebastian Stan
Sebastian Stan
Tom
Toby Hemingway
Toby Hemingway
Sergio
Sergio Torrado
Sergio Torrado
Mr. Fithian
Mark Margolis
Mark Margolis
Mrs. Fithian
Tina Sloan
Tina Sloan
Mr. Stein
Abraham Aronofsky
Abraham Aronofsky
Mrs. Stein
Charlotte Aronofsky
Charlotte Aronofsky
Georgina
Marcia Jean Kurtz
Marcia Jean Kurtz
Sebastian
Shaun O'Hagan
Shaun O'Hagan
Scott
Chris Gartin
Chris Gartin
Susie
Deborah Offner
Deborah Offner
Uncle Hank
Stanley B. Herman
Stanley B. Herman
Violinist
Adriene Couvillion
Adriene Couvillion
Corps De Ballet
Sarah Hay
Sarah Hay
Nurse
Leslie Lyles
Leslie Lyles
Jaded Piano Player
John Epperson
John Epperson
Rich Gent
Patrick Heusinger
Patrick Heusinger
Dancer (uncredited)
Anne Bergstedt Jordanova
Anne Bergstedt Jordanova
Ballet Dancer (uncredited)
Daralina Komar
Daralina Komar
Ballet Dancer (uncredited)
Tim Lacatena
Tim Lacatena
Director
Darren Aronofsky
Darren Aronofsky
Screenplay
Mark Heyman
Mark Heyman
Screenplay
Andres Heinz
Andres Heinz
Original Music Composer
Clint Mansell
Clint Mansell
Screenplay
John J. McLaughlin
John J. McLaughlin
Story
Andres Heinz
Andres Heinz
Producer
Scott Franklin
Scott Franklin
Producer
Jerry Fruchtman
Jerry Fruchtman
Producer
Rose Garnett
Rose Garnett
Producer
Mike Medavoy
Mike Medavoy
Producer
Arnold Messer
Arnold Messer
Producer
Joseph P. Reidy
Joseph P. Reidy
Executive Producer
Jon Avnet
Jon Avnet
Executive Producer
Brad Fischer
Brad Fischer
Executive Producer
Peter Fruchtman
Peter Fruchtman
Executive Producer
Ari Handel
Ari Handel
Executive Producer
Jennifer Roth
Jennifer Roth
Executive Producer
Rick Schwartz
Rick Schwartz
Executive Producer
Tyler Thompson
Tyler Thompson
Executive Producer
David Thwaites
David Thwaites
Director of Photography
Matthew Libatique
Matthew Libatique
Editor
Andrew Weisblum
Andrew Weisblum
Producer
Brian Oliver
Brian Oliver
Casting
Mary Vernieu
Mary Vernieu
Costume Design
Amy Westcott
Amy Westcott
Production Design
Thérèse DePrez
Thérèse DePrez
Art Direction
David Stein
David Stein
Set Decoration
Tora Peterson
Tora Peterson
Makeup Department Head
Marjorie Durand
Marjorie Durand
Casting
Ann Goulder
Ann Goulder
Casting
Gayle Keller
Gayle Keller
Costume Supervisor
Jennifer Ingram
Jennifer Ingram
Makeup Artist
Todd Kleitsch
Todd Kleitsch
Hairstylist
Mary Hedges Lampert
Mary Hedges Lampert
Hairstylist
Geordie Sheffer
Geordie Sheffer
Production Supervisor
Gabrielle Mahon
Gabrielle Mahon
Art Department Coordinator
Miriam Johnson
Miriam Johnson
Leadman
David Scott Gagnon
David Scott Gagnon
Construction Coordinator
Richard Tenewitz
Richard Tenewitz
Property Master
Daniel Fisher
Daniel Fisher
Supervising Sound Editor
Craig Henighan
Craig Henighan
Sound Designer
Craig Henighan
Craig Henighan
Sound Designer
Brian Emrich
Brian Emrich
Sound Re-Recording Mixer
Craig Henighan
Craig Henighan
Sound Re-Recording Mixer
Dominick Tavella
Dominick Tavella
Sound Recordist
Dror Gescheit
Dror Gescheit
Sound Recordist
Harry Higgins
Harry Higgins
Foley
Steve Baine
Steve Baine
Sound Effects Editor
Wayne Lemmer
Wayne Lemmer
ADR & Dubbing
Jill Purdy
Jill Purdy
Special Effects Coordinator
Conrad V. Brink Jr.
Conrad V. Brink Jr.
Visual Effects Producer
Colleen Bachman
Colleen Bachman
Visual Effects Producer
Jodie Moore-Brown
Jodie Moore-Brown
Visual Effects Editor
Migs Rustia
Migs Rustia
Visual Effects Editor
Paul Stemmer
Paul Stemmer
Visual Effects Supervisor
Dan Schrecker
Dan Schrecker
Stunt Coordinator
Douglas Crosby
Douglas Crosby
Camera Operator
Joseph V. Cicio
Joseph V. Cicio
Camera Operator
Stephen Consentino
Stephen Consentino
Gaffer
Morris Flam
Morris Flam
Best Boy Electric
Kwmae Sandy
Kwmae Sandy
Still Photographer
Niko Tavernise
Niko Tavernise
Gaffer
John Velez
John Velez
Camera Intern
Danielle Krudy
Danielle Krudy
Set Costumer
Nina Cinelli
Nina Cinelli
Set Costumer
Angela Mirabella
Angela Mirabella
Set Costumer
Nicci Schinman
Nicci Schinman
Digital Intermediate
Jessica Elvin
Jessica Elvin
Music Editor
Nancy Allen
Nancy Allen
Associate Choreographer
Kurt Froman
Kurt Froman
Choreographer
Benjamin Millepied
Benjamin Millepied
Script Supervisor
Anthony Pettine
Anthony Pettine
Location Manager
Ronnie Kupferwasser
Ronnie Kupferwasser
Assistant Director
Joseph P. Reidy
Joseph P. Reidy
Boom Operator
Anguibe Guindo
Anguibe Guindo
Stunts
Abby Nelson
Abby Nelson
Assistant Editor
Kent Blocher
Kent Blocher
Digital Compositors
Derek Bird
Derek Bird
Digital Compositors
Cyntia Büll
Cyntia Büll
Digital Compositors
Kelly Fischer
Kelly Fischer
Digital Compositors
Danny S. Kim
Danny S. Kim
Visual Effects Producer
Melinka Thompson-Godoy
Melinka Thompson-Godoy
Grip
Dave McAllister
Dave McAllister
Digital Intermediate
Dana Bloder
Dana Bloder
Editorial Services
Richie Roefaro
Richie Roefaro
Digital Intermediate
Tim Stipan
Tim Stipan
Music Supervisor
Gabe Hilfer
Gabe Hilfer
Music Supervisor
Jim Black
Jim Black
Production Sound Mixer
Ken Ishii
Ken Ishii
Makeup Effects
Chris Kelly
Chris Kelly
ADR & Dubbing
Dann Fink
Dann Fink
Stunts
Jared Burke
Jared Burke
Casting
Bruce Winant
Bruce Winant
Stunts
Jen Weissenberg
Jen Weissenberg
Transportation Captain
Steven R. Hammond
Steven R. Hammond
Makeup Effects
Diana Choi
Diana Choi
Production Coordinator
Lindsay Feldman
Lindsay Feldman
Grip
Tony Arnaud
Tony Arnaud
Makeup Designer
Judy Chin
Judy Chin
Prosthetic Supervisor
Michael Marino
Michael Marino
Hair Designer
Paul LeBlanc
Paul LeBlanc
Calibre 45
Calibre 45
票 49 (5.2/10)
発売日 2006/11/30

詳細 »

Sisters
Sisters
票 76 (6.8/10)
発売日 1973/03/27

詳細 »

The Postman Always Rings Twice
The Postman Always Rings Twice
票 113 (6.4/10)
発売日 1981/03/20

詳細 »

Sea of Love
Sea of Love
票 142 (6.7/10)
発売日 1989/09/15

詳細 »

乙女の祈り
乙女の祈り
票 297 (7/10)
発売日 1994/09/02

詳細 »

La chiave
La chiave
票 61 (4.9/10)
発売日 1983/10/18

詳細 »

L'uomo che guarda
L'uomo che guarda
票 54 (4.1/10)
発売日 1994/01/27

詳細 »

The Boy Next Door
The Boy Next Door
票 1032 (4.1/10)
発売日 2015/01/23

詳細 »

Center Stage
Center Stage
票 92 (6.8/10)
発売日 2000/05/12

詳細 »

Werckmeister harmóniák
Werckmeister harmóniák
票 61 (7.4/10)
発売日 2000/07/12

詳細 »

Basic Instinct
Basic Instinct
票 859 (6.5/10)
発売日 1992/03/20

詳細 »

プレステージ
プレステージ
票 4472 (8/10)
発売日 2006/10/19

詳細 »

Strangers on a Train
Strangers on a Train
票 377 (7.6/10)
発売日 1951/06/18

詳細 »

Conspiracy Theory
Conspiracy Theory
票 435 (6.5/10)
発売日 1997/08/07

詳細 »

Dirty Dancing
Dirty Dancing
票 1359 (7.1/10)
発売日 1987/08/21

詳細 »

Hackers
Hackers
票 404 (6.2/10)
発売日 1995/09/14

詳細 »

Irréversible
Irréversible
票 543 (7.1/10)
発売日 2002/05/22

詳細 »

Spring Breakers
Spring Breakers
票 1571 (5/10)
発売日 2013/01/24

詳細 »

きみがぼくを見つけた日
きみがぼくを見つけた日
票 808 (6.7/10)
発売日 2009/08/14

詳細 »

Color of Night
Color of Night
票 116 (5.3/10)
発売日 1994/08/19

詳細 »