ダイ・ハード/ラスト・デイ


ダイ・ハード/ラスト・デイ

概要:

音信不通だった息子のジャックが、ロシアで警察沙汰を起こして身柄を拘束されたことを知る。マクレーンは娘ルーシーに見送られながらロシアへと渡る。ところが、ジャックが出廷するはずだった裁判所は突如爆破され、2人は大混乱の中で再会を果たす。だが、ジャックはマクレーンを突き離してその場から車で去る。それを追う謎の武装集団。状況を理解できていなかったがマクレーンはジャックらを追跡する。壮絶なカーチェイスの末、マクレーンは武装集団の車を大破させて、ジャックと合流する。その後、ジャックが隠れ家と称する建物に到着。そこで、ジャックがCIAの人間であることを知る。安全かと思われたが、謎の武装集団に襲撃される。それを何とか退けて隠れ家から脱出する。 かくして、マクレーンはいつものように愚痴りながらも、ジャックと共に何らかの目的のために行動を開始する。

3497 (5.2/10)

発売日 2013-02-06

予算: $92,000,000.00

売り上げ高: $304,654,182.00

制作会社:

  • Ingenious Media
  • Twentieth Century Fox Film Corporation
  • Dune Entertainment
  • Mid Atlantic Films
  • Big Screen Productions
  • Temple Hill Entertainment
  • TSG Entertainment
  • Giant Pictures
  • Origo Film Group

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • スリラー

さらに詳しい情報

John McClane
Bruce Willis
Bruce Willis
Jack McClane
Jai Courtney
Jai Courtney
Komorov
Sebastian Koch
Sebastian Koch
Lucy McClane
Mary Elizabeth Winstead
Mary Elizabeth Winstead
Irina
Юлия Снигирь
Юлия Снигирь
Alik
Radivoje Bukvić
Radivoje Bukvić
Collins
Cole Hauser
Cole Hauser
Murphy
Amaury Nolasco
Amaury Nolasco
Chagarin
Sergey Kolesnikov
Sergey Kolesnikov
Anton
Roman Luknár
Roman Luknár
Russian Mafia Member
Zolee Ganxsta
Zolee Ganxsta
Prosecutor
Péter Takátsy
Péter Takátsy
Taxi driver
Pavel Lychnikoff
Pavel Lychnikoff
Reporter
Megalyn Echikunwoke
Megalyn Echikunwoke
Lucas
Melissa Tang
Melissa Tang
Russian Mafia Member
Attila Árpa
Attila Árpa
Russian Mafia Member
Norbert Növényi
Norbert Növényi
Mako
Martin Hindy
Martin Hindy
Colonel
Rico Simonini
Rico Simonini
(uncredited)
Anne Vyalitsyna
Anne Vyalitsyna
Casting
Zsolt Csutak
Zsolt Csutak
Set Decoration
Dóra Papp
Dóra Papp
Makeup Department Head
Gerald Quist
Gerald Quist
Scenic Artist
Howard Weaver
Howard Weaver
Greensman
Mátyás Szakonyi
Mátyás Szakonyi
Director
John Moore
John Moore
Writer
Roderick Thorp
Roderick Thorp
Screenplay
Skip Woods
Skip Woods
Producer
Alex Young
Alex Young
Casting
Deborah Aquila
Deborah Aquila
Casting
Tricia Wood
Tricia Wood
Music
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Producer
Wyck Godfrey
Wyck Godfrey
Editor
Dan Zimmerman
Dan Zimmerman
Director of Photography
Jonathan Sela
Jonathan Sela
Production Design
Daniel T. Dorrance
Daniel T. Dorrance
Art Direction
Nick Blanche
Nick Blanche
Art Direction
Bence Erdelyi
Bence Erdelyi
Art Direction
Andrew Munro
Andrew Munro
Set Decoration
Jille Azis
Jille Azis
Set Decoration
Zoltán Horváth
Zoltán Horváth
Costume Design
Bojana Nikitovic
Bojana Nikitovic
Hairstylist
Francesca Crowder
Francesca Crowder
Makeup Artist
Fiona Connon
Fiona Connon
Makeup Artist
Anna Tesner
Anna Tesner
Art Department Coordinator
Eniko Orosz
Eniko Orosz
Assistant Art Director
László Szirmai
László Szirmai
Property Master
Chris Cull
Chris Cull
Greensman
Gergely Kajdi
Gergely Kajdi
Sculptor
Zoltán Kiss
Zoltán Kiss
Sculptor
Tamas Ordodi
Tamas Ordodi
ADR & Dubbing
Vanessa Lapato
Vanessa Lapato
Sound Recordist
Ryan Cole
Ryan Cole
Sound Recordist
Tim Gomillion
Tim Gomillion
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Sound Effects Editor
Lee Gilmore
Lee Gilmore
Sound Effects Editor
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Sound Effects Editor
Chuck Michael
Chuck Michael
Sound Re-Recording Mixer
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Doug Hemphill
Supervising Sound Editor
Jay Wilkinson
Jay Wilkinson
Dolby Consultant
Andy Potvin
Andy Potvin
CG Supervisor
Matthew Lee
Matthew Lee
Animation Supervisor
Petr Marek
Petr Marek
CG Supervisor
Dan Mayer
Dan Mayer
CG Supervisor
Mohsen Mousavi
Mohsen Mousavi
Animation Supervisor
Mike Warner
Mike Warner
Visual Effects Producer
James Dornoff
James Dornoff
Visual Effects Producer
Brett Dowler
Brett Dowler
Visual Effects Producer
Charlene Eberle Douglas
Charlene Eberle Douglas
Visual Effects Producer
Amber Kirsch
Amber Kirsch
Visual Effects Editor
Thorsten Knatz
Thorsten Knatz
Visual Effects Producer
Sarah Mooney
Sarah Mooney
Visual Effects Producer
Julia Neighly
Julia Neighly
Visual Effects Editor
Jake Walshe
Jake Walshe
Visual Effects Producer
Christal Wolgamott
Christal Wolgamott
Visual Effects Supervisor
Ed Bruce
Ed Bruce
Visual Effects Supervisor
Everett Burrell
Everett Burrell
Visual Effects Editor
Ryan Chavez
Ryan Chavez
Visual Effects Supervisor
Eric D. Christensen
Eric D. Christensen
Visual Effects Supervisor
Sean Andrew Faden
Sean Andrew Faden
Visual Effects Supervisor
Joe Farrell
Joe Farrell
Visual Effects Supervisor
Bryan Godwin
Bryan Godwin
Visual Effects Supervisor
Randy Goux
Randy Goux
Visual Effects Supervisor
Matthew Gratzner
Matthew Gratzner
Stunt Coordinator
Steve M. Davison
Steve M. Davison
Stunt Coordinator
J.J. Dashnaw
J.J. Dashnaw
Stunt Coordinator
Valery Derkach
Valery Derkach
Stunt Coordinator
Domonkos Pardanyi
Domonkos Pardanyi
Camera Operator
Botond Aszalós
Botond Aszalós
Gaffer
Gábor Hevesi
Gábor Hevesi
Second Unit Cinematographer
Elena Ivanova
Elena Ivanova
Camera Operator
Imre Juhasz
Imre Juhasz
Camera Operator
György Réder
György Réder
Camera Operator
Gregory W. Smith
Gregory W. Smith
Second Unit Cinematographer
Jonathan Taylor
Jonathan Taylor
Camera Operator
Des Whelan
Des Whelan
Helicopter Camera
John Marzano
John Marzano
Gaffer
James Elton Davis
James Elton Davis
Still Photographer
Frank Masi
Frank Masi
Additional Camera
Marton Miklauzic
Marton Miklauzic
Additional Photography
Andrew Banwell
Andrew Banwell
Casting
Alena Garetovskaya
Alena Garetovskaya
Casting
Kirsty McGregor
Kirsty McGregor
Costume Supervisor
Adina Bucur
Adina Bucur
Costume Supervisor
Cristina Ghergheli
Cristina Ghergheli
Digital Intermediate
Marisa Clayton
Marisa Clayton
Digital Intermediate
Mark Sahagun
Mark Sahagun
First Assistant Editor
Ian Silverstein
Ian Silverstein
Music Editor
Jay Duerr
Jay Duerr
Transportation Coordinator
Claudia Kossik
Claudia Kossik
Transportation Coordinator
Gábor Szénási
Gábor Szénási
Location Manager
Rudolf András
Rudolf András
Location Manager
János Cserven
János Cserven
Location Manager
Balint Kovacs
Balint Kovacs
Location Manager
Laszlo Rorariusz
Laszlo Rorariusz
Script Supervisor
Dora Simko
Dora Simko
Script Supervisor
Gabriella Winkler
Gabriella Winkler
Dialect Coach
Elena Baranova
Elena Baranova
Unit Publicist
Larry Garrison
Larry Garrison
Supervising Art Director
Tom Brown
Tom Brown
Casting
Lina Todd
Lina Todd
Casting Associate
Kate Ringsell
Kate Ringsell
Armorer
Béla Gajdos
Béla Gajdos
Armorer
Gábor Gajdos
Gábor Gajdos
Armorer
Michael Papac
Michael Papac
Armorer
Sascha Robey
Sascha Robey
Stunts
Eric Jacobus
Eric Jacobus
Stunts
Géza Kovács
Géza Kovács
007 リビング・デイライツ
007 リビング・デイライツ
票 440 (6.2/10)
発売日 1987/06/29

詳細 »

追跡者
追跡者
票 380 (6.2/10)
発売日 1998/03/06

詳細 »

Traitor
Traitor
票 209 (6.6/10)
発売日 2008/08/23

詳細 »

Jack Ryan: Shadow Recruit
Jack Ryan: Shadow Recruit
票 1173 (5.9/10)
発売日 2014/01/15

詳細 »

The Good Shepherd
The Good Shepherd
票 335 (6.3/10)
発売日 2006/12/11

詳細 »

007 私を愛したスパイ
007 私を愛したスパイ
票 507 (6.6/10)
発売日 1977/07/07

詳細 »

007 ロシアより愛をこめて
007 ロシアより愛をこめて
票 761 (6.9/10)
発売日 1963/10/11

詳細 »

コン・エアー
コン・エアー
票 1271 (6.5/10)
発売日 1997/06/01

詳細 »

ランボー
ランボー
票 1489 (7.2/10)
発売日 1982/10/22

詳細 »

ミッション:インポッシブル
ミッション:インポッシブル
票 2634 (6.7/10)
発売日 1996/05/22

詳細 »

ミッション:インポッシブル2
ミッション:インポッシブル2
票 1929 (5.9/10)
発売日 2000/05/24

詳細 »

Wild at Heart
Wild at Heart
票 334 (7/10)
発売日 1990/05/01

詳細 »

シリアナ
シリアナ
票 452 (6.3/10)
発売日 2005/11/23

詳細 »

スパイ・レジェンド
スパイ・レジェンド
票 639 (6/10)
発売日 2014/08/27

詳細 »

REDリターンズ
REDリターンズ
票 1527 (6.4/10)
発売日 2013/07/18

詳細 »

大脱出
大脱出
票 1660 (6.7/10)
発売日 2013/10/09

詳細 »

Bastille Day
Bastille Day
票 370 (6/10)
発売日 2016/04/22

詳細 »

15 Minutes
15 Minutes
票 191 (5.7/10)
発売日 2001/03/01

詳細 »

Cool Hand Luke
Cool Hand Luke
票 385 (7.7/10)
発売日 1967/06/22

詳細 »

In the Name of the Father
In the Name of the Father
票 354 (7.6/10)
発売日 1993/12/12

詳細 »