トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2


トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 2

概要:

最愛の人エドワードと結婚したベラ。その後ベラはレネズミを出産するが、彼女の幼なじみジェイコブは、二人の娘こそがオオカミ族に伝わる運命の相手だと知る。一方、ヴァンパイアの王族ヴォルトゥーリ族は、レネズミが不滅の子というヴァンパイア族を滅亡させてしまう存在だと考えていた。

4351 (6.2/10)

ランタイム: 115 分

発売日 2012-11-13

予算: $120,000,000.00

売り上げ高: $829,000,000.00

制作会社:

  • Sunswept Entertainment
  • Summit Entertainment
  • Temple Hill Entertainment

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アドベンチャー
  • ファンタジー
  • ドラマ
  • ロマンス

さらに詳しい情報

Bella Swan
Kristen Stewart
Kristen Stewart
Edward Cullen
Robert Pattinson
Robert Pattinson
Jacob Black
Taylor Lautner
Taylor Lautner
Carlisle Cullen
Peter Facinelli
Peter Facinelli
Esme Cullen
Elizabeth Reaser
Elizabeth Reaser
Alice Cullen
Ashley Greene
Ashley Greene
Jasper Hale
Jackson Rathbone
Jackson Rathbone
Emmett Cullen
Kellan Lutz
Kellan Lutz
Rosalie Hale
Nikki Reed
Nikki Reed
Charlie Swan
Billy Burke
Billy Burke
Jane Volturi
Dakota Fanning
Dakota Fanning
Caius Volturi
Jamie Campbell Bower
Jamie Campbell Bower
Irina Denali
Maggie Grace
Maggie Grace
Renesmee Cullen
Mackenzie Foy
Mackenzie Foy
Aro Volturi
Michael Sheen
Michael Sheen
Alec Volturi
Cameron Bright
Cameron Bright
Sam Uley
Chaske Spencer
Chaske Spencer
Tanya Denali
MyAnna Buring
MyAnna Buring
Marcus Volturi
Christopher Heyerdahl
Christopher Heyerdahl
Leah Clearwater
Julia Jones
Julia Jones
Seth Clearwater
Booboo Stewart
Booboo Stewart
Sasha Denali
Andrea Powell
Andrea Powell
Eleazar Denali
Christian Camargo
Christian Camargo
Felix Volturi
Daniel Cudmore
Daniel Cudmore
Stefan
Guri Weinberg
Guri Weinberg
Garrett
Lee Pace
Lee Pace
Benjamin
Rami Malek
Rami Malek
Kate Denali
Casey LaBow
Casey LaBow
Alistair
Joe Anderson
Joe Anderson
Tia
Angela Sarafyan
Angela Sarafyan
Charlotte
Valorie Curry
Valorie Curry
Vladimir
Noel Fisher
Noel Fisher
Quil Ateara
Tyson Houseman
Tyson Houseman
Santiago Volturi
Lateef Crowder
Lateef Crowder
Demetri Volturi
Charlie Bewley
Charlie Bewley
Vasilii Denali
Billy Wagenseller
Billy Wagenseller
Carmen Denali
Mía Maestro
Mía Maestro
J. Jenks
Wendell Pierce
Wendell Pierce
Amun
Omar Metwally
Omar Metwally
Kebi
Andrea Gabriel
Andrea Gabriel
Zafrina
Judi Shekoni
Judi Shekoni
Senna
Tracey Heggins
Tracey Heggins
Liam
Patrick Brennan
Patrick Brennan
Siobhan
Lisa Howard
Lisa Howard
Maggie
Marlane Barnes
Marlane Barnes
Mary
Toni Trucks
Toni Trucks
Peter
Erik Odom
Erik Odom
Henri
Amadou Ly
Amadou Ly
Yvette
Janelle Froehlich
Janelle Froehlich
Toshiro
Masami Kosaka
Masami Kosaka
Sue Clearwater
Alex Rice
Alex Rice
Huilen
Marisa Quinn
Marisa Quinn
Randall
Bill Tangradi
Bill Tangradi
Athenodora Volturi
Abbie Dunn
Abbie Dunn
Nahuel
J. D. Pardo
J. D. Pardo
Director
Bill Condon
Bill Condon
Novel
Stephenie Meyer
Stephenie Meyer
Screenplay
Melissa Rosenberg
Melissa Rosenberg
Original Music Composer
Carter Burwell
Carter Burwell
Production Design
Richard Sherman
Richard Sherman
Director of Photography
Guillermo Navarro
Guillermo Navarro
Editor
Virginia Katz
Virginia Katz
Editor
Ian Slater
Ian Slater
Art Direction
Lorin Flemming
Lorin Flemming
Costume Design
Michael Wilkinson
Michael Wilkinson
Producer
Wyck Godfrey
Wyck Godfrey
Producer
Stephenie Meyer
Stephenie Meyer
Casting
Debra Zane
Debra Zane
Producer
Karen Rosenfelt
Karen Rosenfelt
Art Direction
Nate Fredenburg
Nate Fredenburg
Animation
Jimmy Almeida
Jimmy Almeida
Animation
Chuck Duke
Chuck Duke
Animation
Andy Hass
Andy Hass
Lighting Artist
Howard R. Campbell
Howard R. Campbell
Animation
Yuhon Ng
Yuhon Ng
Stunts
Karin Silvestri
Karin Silvestri
Set Decoration
David Schlesinger
David Schlesinger
Art Department Coordinator
Jaclyn Kenney
Jaclyn Kenney
Art Department Coordinator
K. Emily Levine
K. Emily Levine
Construction Coordinator
Doug Hardwick
Doug Hardwick
Camera Operator
Jeffery J. Tufano
Jeffery J. Tufano
Camera Operator
Michael Applebaum
Michael Applebaum
Camera Operator
Brown Cooper
Brown Cooper
Camera Operator
Sean M. Harding
Sean M. Harding
Rigging Gaffer
Sean Oxenbury
Sean Oxenbury
Rigging Gaffer
Earl Woods
Earl Woods
Helicopter Camera
John Trapman
John Trapman
Steadicam Operator
Nicholas Davidoff
Nicholas Davidoff
Steadicam Operator
David Crone
David Crone
Still Photographer
Andrew Cooper
Andrew Cooper
Still Photographer
Doane Gregory
Doane Gregory
Gaffer
Bob Bates
Bob Bates
First Assistant Camera
Chris Fisher
Chris Fisher
First Assistant Camera
Bryan Delorenzo
Bryan Delorenzo
First Assistant Camera
Timothy James Kane
Timothy James Kane
First Assistant Camera
Peter D. Roome
Peter D. Roome
Rigging Grip
Kevin McCloy
Kevin McCloy
Rigging Grip
Ted Sapp
Ted Sapp
Animation Supervisor
Tom Gibbons
Tom Gibbons
CG Supervisor
Earl Paraszczynec
Earl Paraszczynec
CG Supervisor
Charles Rose
Charles Rose
CG Supervisor
Joel Sevilla
Joel Sevilla
CG Supervisor
Mikaël Damant-Sirois
Mikaël Damant-Sirois
CG Supervisor
Ahmed Shehata
Ahmed Shehata
CG Supervisor
Michael Cliett
Michael Cliett
Digital Effects Supervisor
Scott Singer
Scott Singer
Visual Effects Coordinator
Leslie Adkins-Garza
Leslie Adkins-Garza
Visual Effects Coordinator
Andrew G. Cox
Andrew G. Cox
Visual Effects Coordinator
Donn Kennedy
Donn Kennedy
Visual Effects Coordinator
Ronald B. Moore
Ronald B. Moore
Visual Effects Coordinator
Suzanne Murarik
Suzanne Murarik
Visual Effects Coordinator
Yimi Tong
Yimi Tong
Visual Effects Coordinator
Blaise Panfalone
Blaise Panfalone
Visual Effects Coordinator
Niketa Roman
Niketa Roman
Visual Effects Coordinator
Cassy Vasile
Cassy Vasile
Visual Effects Editor
Brad Minnich
Brad Minnich
Visual Effects Editor
Kosta Saric
Kosta Saric
Visual Effects Editor
Josh Sutherland
Josh Sutherland
Visual Effects Editor
Mark Edward Wright
Mark Edward Wright
Visual Effects Editor
Steve McLeod
Steve McLeod
Visual Effects Editor
Brandon Terry
Brandon Terry
Visual Effects Editor
Michael Cavanaugh
Michael Cavanaugh
Visual Effects Producer
Karen M. Murphy
Karen M. Murphy
Visual Effects Producer
Robin Griffin
Robin Griffin
Visual Effects Producer
Ryan Robertson
Ryan Robertson
Casting
Sean Cossey
Sean Cossey
Casting Associate
J.J. Ogilvy
J.J. Ogilvy
Casting Associate
Pamela Pearl
Pamela Pearl
Assistant Costume Designer
Alison Fraser
Alison Fraser
Assistant Costume Designer
Stacy Caballero
Stacy Caballero
Costume Supervisor
Dan Bronson
Dan Bronson
Choreographer
Paul Becker
Paul Becker
Script Supervisor
Jessica Lichtner
Jessica Lichtner
Music Editor
Adam Milo Smalley
Adam Milo Smalley
Music Supervisor
Alexandra Patsavas
Alexandra Patsavas
Orchestrator
Sonny Kompanek
Sonny Kompanek
ADR & Dubbing
Robert Ulrich
Robert Ulrich
Dialogue Editor
Stephanie Flack
Stephanie Flack
Foley
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker
Foley
Gary Marullo
Gary Marullo
Sound Designer
Dane A. Davis
Dane A. Davis
Sound Effects Editor
David A. Whittaker
David A. Whittaker
Sound Re-Recording Mixer
Tony Lamberti
Tony Lamberti
Sound Re-Recording Mixer
Michael Minkler
Michael Minkler
First Assistant Sound Editor
Matthew W. Kielkopf
Matthew W. Kielkopf
Supervising Sound Editor
Dane A. Davis
Dane A. Davis
Hair Department Head
Beatrice De Alba
Beatrice De Alba
Hairstylist
Bonnie Clevering
Bonnie Clevering
Key Hair Stylist
Susan Germaine
Susan Germaine
Key Hair Stylist
Forest Sala
Forest Sala
Makeup Department Head
Jean Ann Black
Jean Ann Black
Makeup Artist
Stacey Panepinto
Stacey Panepinto
Makeup Artist
Rolf John Keppler
Rolf John Keppler
Makeup Artist
Amanda McGowan
Amanda McGowan
Wigmaker
Bob Kretschmer
Bob Kretschmer
Digital Intermediate
Vanessa Galvez
Vanessa Galvez
Digital Intermediate
Lisa Tutunjian
Lisa Tutunjian
First Assistant Editor
Jason Dale
Jason Dale
Supervising Art Director
Jeremy Stanbridge
Jeremy Stanbridge
Stunts
Rochelle Okoye
Rochelle Okoye
Visual Effects Supervisor
Phil Tippett
Phil Tippett
Storyboard Designer
Rick Newsome
Rick Newsome
Dialogue Editor
Mike Szakmeister
Mike Szakmeister
ADR Editor
Mike Szakmeister
Mike Szakmeister
Dialogue Editor
Robert Ulrich
Robert Ulrich
Property Master
Michael Sabo
Michael Sabo
Property Master
Nevin Swain
Nevin Swain
Second Unit Director of Photography
Roger Vernon
Roger Vernon
Visual Effects Supervisor
John Bruno
John Bruno
Co-Producer
Bill Bannerman
Bill Bannerman
Executive Producer
Marty Bowen
Marty Bowen
Associate Producer
Barbara Kelly
Barbara Kelly
Executive Producer
Greg Mooradian
Greg Mooradian
Executive Producer
Mark Morgan
Mark Morgan
Executive Producer
Guy Oseary
Guy Oseary
エクリプス/トワイライト・サーガ
エクリプス/トワイライト・サーガ
票 4132 (6/10)
発売日 2010/06/23

詳細 »

ドラキュラZERO
ドラキュラZERO
票 3358 (6.2/10)
発売日 2014/10/01

詳細 »

トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1
票 4330 (5.9/10)
発売日 2011/03/15

詳細 »

ニュームーン/トワイライト・サーガ
ニュームーン/トワイライト・サーガ
票 4366 (5.7/10)
発売日 2009/03/15

詳細 »

ブレイド3
ブレイド3
票 1803 (5.8/10)
発売日 2004/12/08

詳細 »

トワイライト〜初恋〜
トワイライト〜初恋〜
票 6177 (5.9/10)
発売日 2008/11/20

詳細 »

ヴァン・ヘルシング
ヴァン・ヘルシング
票 2608 (6.1/10)
発売日 2004/05/05

詳細 »

モンスター・ホテル
モンスター・ホテル
票 4151 (6.9/10)
発売日 2012/09/20

詳細 »

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!
モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!
票 1004 (6.8/10)
発売日 2018/06/28

詳細 »

アンダーワールド
アンダーワールド
票 3458 (6.7/10)
発売日 2003/09/19

詳細 »

Destination Wedding
Destination Wedding
票 66 (5.9/10)
発売日 2018/08/02

詳細 »

Dracula
Dracula
票 1872 (7.3/10)
発売日 1992/11/13

詳細 »

Blade
Blade
票 2726 (6.5/10)
発売日 1998/08/21

詳細 »

シャドウハンター
シャドウハンター
票 2526 (6.3/10)
発売日 2013/08/21

詳細 »

ヴァンパイア・アカデミー
ヴァンパイア・アカデミー
票 885 (5.9/10)
発売日 2014/02/07

詳細 »

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
票 2409 (7.3/10)
発売日 1994/11/11

詳細 »

Cirque du Freak: The Vampire's Assistant
Cirque du Freak: The Vampire's Assistant
票 488 (5.6/10)
発売日 2009/10/23

詳細 »

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い
リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い
票 1855 (5.8/10)
発売日 2003/07/11

詳細 »

Dracula 2000
Dracula 2000
票 241 (4.7/10)
発売日 2000/12/22

詳細 »

Queen of the Damned
Queen of the Damned
票 370 (5.5/10)
発売日 2002/02/10

詳細 »