スパイダーマン


スパイダーマン

概要:

幼くして両親を亡くし、伯父夫婦のもとで大切に育てられたピーター。高校3年生となった彼は、6歳の頃からずっと思いつづけている隣家のメリー・ジェーンに未だに打ち明けることができないちょっと冴えない高校生。ある日ピーターは親友のハリーから彼の父親ノーマン・オズボーンを紹介される。ノーマンは巨大軍需企業オズコープ社の経営者にして天才科学者。ノーマンはピーターの科学の才能を高く評価、彼に目を掛けるようになる。そんなピーターは、大学の研究所を見学した際、遺伝子組み換えでスーパースパイダーとなったクモに刺されてしまう。その瞬間、ピーターの身体に異変が起こり始める。

7496 (6.9/10)

ランタイム: 121 分

発売日 2002-05-01

予算: $139,000,000.00

売り上げ高: $821,708,551.00

ウェブサイト: Link

キャッチ フレーズ: 運命を受け入れろ

制作会社:

  • Marvel Enterprises
  • Columbia Pictures

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ファンタジー
  • アクション

さらに詳しい情報

Peter Parker / Spider-Man
Tobey Maguire
Tobey Maguire
Norman Osborn / Green Goblin
Willem Dafoe
Willem Dafoe
Mary Jane Watson
Kirsten Dunst
Kirsten Dunst
Harry Osborn
James Franco
James Franco
Ben Parker
Cliff Robertson
Cliff Robertson
May Parker
Rosemary Harris
Rosemary Harris
J. Jonah Jameson
J.K. Simmons
J.K. Simmons
Flash Thompson
Joe Manganiello
Joe Manganiello
Joseph 'Robbie' Robertson
Bill Nunn
Bill Nunn
Carjacker
Michael Papajohn
Michael Papajohn
Betty Brant
Elizabeth Banks
Elizabeth Banks
Dr. Mendell Stromm
Ron Perkins
Ron Perkins
Bone Saw McGraw
Randy Savage
Randy Savage
Check-In Girl
Octavia Spencer
Octavia Spencer
Punk Rock Girl
Lucy Lawless
Lucy Lawless
Ring Announcer
Bruce Campbell
Bruce Campbell
Hoffman
Ted Raimi
Ted Raimi
Man in Fair
Stan Lee
Stan Lee
Herself
Macy Gray
Macy Gray
Stunts
Johnny Trí Nguyễn
Johnny Trí Nguyễn
Tugboat Captain
Robert Kerman
Robert Kerman
Maximilian Fargas
Gerry Becker
Gerry Becker
Simkins
K. K. Dodds
K. K. Dodds
Henry Balkan
Jack Betts
Jack Betts
General Slocum
Stanley Anderson
Stanley Anderson
Teacher
Shan Omar Huey
Shan Omar Huey
Houseman
John Paxton
John Paxton
Subway Guitarist
Jayce Bartok
Jayce Bartok
Cop at Carjacking
Sara Ramirez
Sara Ramirez
Lab Tour Guide
Una Damon
Una Damon
Wrestling Promoter
Larry Joshua
Larry Joshua
Wrestling Arena Guard
Timothy Patrick Quill
Timothy Patrick Quill
Flash's Crony
Jason Padgett
Jason Padgett
Doctor
Evan Arnold
Evan Arnold
Heckler
Brad Grunberg
Brad Grunberg
Cop at Fire
Myk Watford
Myk Watford
Mother at Fire
Sylva Kelegian
Sylva Kelegian
Cabbie
Peter Appel
Peter Appel
Opinionated Cop
Joseph D'Onofrio
Joseph D'Onofrio
Surly Truck Driver
Jim Norton
Jim Norton
Philip Watson
Tim DeZarn
Tim DeZarn
Chaperone in Tram
Corey Mendell Parker
Corey Mendell Parker
Girl in Tram
Ashley Edner
Ashley Edner
Boy in Tram
Alex Black
Alex Black
Cop (uncredited)
Rick Avery
Rick Avery
Colonel (uncredited)
Peter Aylward
Peter Aylward
Crying Girl in Tram (uncredited)
Jillian Clare
Jillian Clare
Kyle (uncredited)
Chris Coppola
Chris Coppola
Spectator at School Fight (uncredited)
Jesse Heiman
Jesse Heiman
World Unity Festival Attendant (uncredited)
Leroy Patterson
Leroy Patterson
Mugger (uncredited)
Benny Urquidez
Benny Urquidez
Screaming Wrestler (uncredited)
Scott L. Schwartz
Scott L. Schwartz
Chef (uncredited)
Jophery C. Brown
Jophery C. Brown
Young Thug #2 (uncredited)
Brian J. Williams
Brian J. Williams
Project Coordinator
Jim Ward
Jim Ward
Madeline Watson
Taylor Gilbert
Taylor Gilbert
Billy's Mom
Deborah Wakeham
Deborah Wakeham
Fireman
Bill Calvert
Bill Calvert
Young Lady at Fire
Kristen Marie Holly
Kristen Marie Holly
Cabbie
Ajay Mehta
Ajay Mehta
Marine Cop
Scott Spiegel
Scott Spiegel
Cop (uncredited)
Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Uptown Woman (uncredited)
Tia Dionne Hodge
Tia Dionne Hodge
Board of Directors Member (uncredited)
Loren Janes
Loren Janes
Balkan's Aide (uncredited)
Andray Johnson
Andray Johnson
Thug on 8x10 (uncredited)
Martin Pfefferkorn
Martin Pfefferkorn
Street Vendor (uncredited)
Tammi Sutton
Tammi Sutton
Mary Jane's Friend (uncredited)
Lindsay Thompson
Lindsay Thompson
Boat Light Man (uncredited)
Sean Valla
Sean Valla
Diamond District Attendee (uncredited)
Philip Ng
Philip Ng
Pentagon Officer (uncredited)
Pete Macnamara
Pete Macnamara
World's Fair Mom (uncredited)
Joy Michelle Moore
Joy Michelle Moore
Original Music Composer
Danny Elfman
Danny Elfman
Director
Sam Raimi
Sam Raimi
Producer
Stan Lee
Stan Lee
Author
Stan Lee
Stan Lee
Screenplay
David Koepp
David Koepp
Author
Steve Ditko
Steve Ditko
Director of Photography
Don Burgess
Don Burgess
Editor
Arthur Coburn
Arthur Coburn
Editor
Bob Murawski
Bob Murawski
Producer
Ian Bryce
Ian Bryce
Producer
Laura Ziskin
Laura Ziskin
Executive Producer
Avi Arad
Avi Arad
Production Design
Neil Spisak
Neil Spisak
Casting
Francine Maisler
Francine Maisler
Set Decoration
Karen O'Hara
Karen O'Hara
Art Direction
Tony Fanning
Tony Fanning
Art Direction
Stella Vaccaro
Stella Vaccaro
Costume Design
James Acheson
James Acheson
Visual Effects
Alyssa Fong
Alyssa Fong
Co-Producer
Grant Curtis
Grant Curtis
Associate Producer
Heidi Fugeman
Heidi Fugeman
Associate Producer
Steven P. Saeta
Steven P. Saeta
Casting
Lynn Kressel
Lynn Kressel
Supervising Art Director
Steve Arnold
Steve Arnold
Art Direction
Scott P. Murphy
Scott P. Murphy
Hair Department Head
Janice Alexander
Janice Alexander
Makeup Department Head
Deborah La Mia Denaver
Deborah La Mia Denaver
Assistant Director
Jeff Shiffman
Jeff Shiffman
Stunt Coordinator
Ching Siu-Tung
Ching Siu-Tung
Stunts
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell
Grip
Bruce Del Castillo
Bruce Del Castillo
Sound Editor
Dean Beville
Dean Beville
Visual Effects Producer
Blondel Aidoo
Blondel Aidoo
Visual Effects Producer
Jacquie Barnbrook
Jacquie Barnbrook
Sound Effects Editor
Peter Brown
Peter Brown
Stunts
George P. Wilbur
George P. Wilbur
Helicopter Camera
Al Cerullo
Al Cerullo
Special Effects
Steve Riley
Steve Riley
Grip
Tony Arnaud
Tony Arnaud
Still Photographer
Zade Rosenthal
Zade Rosenthal
Art Department Assistant
Ilana Gordon
Ilana Gordon
Art Department Coordinator
Ozzy Inguanzo
Ozzy Inguanzo
Assistant Art Director
François Audouy
François Audouy
Conceptual Design
Miles Teves
Miles Teves
Construction Coordinator
Jim Ondrejko
Jim Ondrejko
Greensman
Amy Safhay
Amy Safhay
Lead Painter
Mike Larrabee
Mike Larrabee
Leadman
Jon J. Bush
Jon J. Bush
Location Scout
Kathleen Beall
Kathleen Beall
Painter
Daren Cornell
Daren Cornell
Production Illustrator
Harald Belker
Harald Belker
Sculptor
Gene 'Hap' Cooper
Gene 'Hap' Cooper
Set Decoration Buyer
Joanna Venezky
Joanna Venezky
Set Designer
Mick Cukurs
Mick Cukurs
Standby Painter
Robert E. Denne
Robert E. Denne
Additional Photography
Dan Moore
Dan Moore
Camera Operator
Thane Berti
Thane Berti
First Assistant Camera
James Bartolomeo
James Bartolomeo
Rigging Grip
Larry J. Aube
Larry J. Aube
Assistant Costume Designer
Lisa Tomczeszyn
Lisa Tomczeszyn
Costume Supervisor
Martha F. Baxley
Martha F. Baxley
Hairstylist
Carol 'Ci Ci' Campbell
Carol 'Ci Ci' Campbell
Makeup Artist
Linda Grimes
Linda Grimes
Makeup Designer
Alec Gillis
Alec Gillis
Seamstress
Helen Wilson
Helen Wilson
Set Costumer
Sonya M. Andonov
Sonya M. Andonov
Carpenter
Derrick Alford
Derrick Alford
CG Supervisor
Daniel Eaton
Daniel Eaton
Choreographer
Christopher D. Childers
Christopher D. Childers
Craft Service
Amin Chande
Amin Chande
Digital Effects Supervisor
James Marbas
James Marbas
Driver
Michael Avallon
Michael Avallon
Makeup Effects
Mike Manzel
Mike Manzel
Post Production Assistant
Willow Craven
Willow Craven
Propmaker
Guy Belegaud
Guy Belegaud
Property Master
Robin L. Miller
Robin L. Miller
Scenic Artist
Ann Marie Auricchio
Ann Marie Auricchio
Second Unit Cinematographer
Doug Lefler
Doug Lefler
Set Medic
Scott 'Ice Paq' Baron
Scott 'Ice Paq' Baron
Set Production Assistant
Heather Wusterbarth
Heather Wusterbarth
Software Engineer
Michael Wilson
Michael Wilson
Sound Recordist
Sean Landeros
Sean Landeros
Special Effects Coordinator
J.C. Brotherhood
J.C. Brotherhood
Stand In
Robyne Parrish
Robyne Parrish
Stunt Coordinator
Jeff Habberstad
Jeff Habberstad
Systems Administrators & Support
Mitch Goldstrom
Mitch Goldstrom
Transportation Captain
Randy Peters
Randy Peters
Transportation Co-Captain
Edward Fanning
Edward Fanning
Unit Production Manager
Richard Baratta
Richard Baratta
Unit Publicist
Sandy O'Neill
Sandy O'Neill
Utility Stunts
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Video Assist Operator
Michael J. Hogan
Michael J. Hogan
Visual Effects Editor
Kevin J. Jolly
Kevin J. Jolly
Script Supervisor
Susana Preston
Susana Preston
Color Timer
Jim Passon
Jim Passon
Dialogue Editor
David A. Arnold
David A. Arnold
First Assistant Editor
Patrick Gallagher
Patrick Gallagher
Best Boy Electric
Erik Bernstein
Erik Bernstein
Electrician
James Barrett
James Barrett
Gaffer
John L. Oates
John L. Oates
Lighting Technician
Anthony D. Guzman
Anthony D. Guzman
Casting Associate
Kathy Driscoll
Kathy Driscoll
Executive In Charge Of Production
Kevin Feige
Kevin Feige
Location Manager
John Fedynich
John Fedynich
Production Accountant
Denise Morgan McGrath
Denise Morgan McGrath
Production Coordinator
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Production Manager
Steven P. Saeta
Steven P. Saeta
Production Supervisor
Susan Dukow
Susan Dukow
Boom Operator
Christopher O'Donnell
Christopher O'Donnell
Foley
Matthew Dettmann
Matthew Dettmann
Music Editor
Zigmund Gron
Zigmund Gron
Orchestrator
Steve Bartek
Steve Bartek
Sound Designer
Susan Dudeck
Susan Dudeck
Sound Mixer
Ed Novick
Ed Novick
Digital Compositors
Lloyd Lee Barnett
Lloyd Lee Barnett
I/O Supervisor
Dennis Webb
Dennis Webb
Special Effects Supervisor
John Frazier
John Frazier
Visual Effects Coordinator
Victor DiMichina
Victor DiMichina
Visual Effects Supervisor
Karen E. Goulekas
Karen E. Goulekas
Storyboard
Mark Andrews
Mark Andrews
Executive Consultant
Stan Lee
Stan Lee
Characters
Johnny Romita
Johnny Romita
Assistant Property Master
Michael Gastaldo
Michael Gastaldo
Set Dresser
Tristan Paris Bourne
Tristan Paris Bourne
Title Designer
Ahmet Ahmet
Ahmet Ahmet
Camera Loader
Steven Cueva
Steven Cueva
Dolly Grip
Michael Brennan
Michael Brennan
Key Grip
Michael J. Coo
Michael J. Coo
Ager/Dyer
Michele Flynn
Michele Flynn
Key Costumer
Cynthia Black
Cynthia Black
Key Makeup Artist
Bill Myer
Bill Myer
Digital Effects Producer
Carey Smith
Carey Smith
Fight Choreographer
Chuck Jeffreys
Chuck Jeffreys
First Assistant Director
Eric Heffron
Eric Heffron
Second Assistant Director
Michael J. Moore
Michael J. Moore
Associate Editor
Greg Socher
Greg Socher
Negative Cutter
Mo Henry
Mo Henry
Chief Lighting Technician
Kevin Murphy
Kevin Murphy
Assistant Production Coordinator
Jenifer Bonisteel
Jenifer Bonisteel
Casting Assistant
Nancy Safran
Nancy Safran
ADR Editor
Alison Fisher
Alison Fisher
Apprentice Sound Editor
Brad Kanfer
Brad Kanfer
Assistant Sound Editor
Jamie Hardt
Jamie Hardt
Foley Editor
Dana Gustafson
Dana Gustafson
Musician
Tom Boyd
Tom Boyd
Character Designer
Bernie Wrightson
Bernie Wrightson
Lead Animator
Bill Diaz
Bill Diaz
Visual Effects Technical Director
Colin Drobnis
Colin Drobnis
Story Editor
Steve Montal
Steve Montal
Visual Effects Designer
John Dykstra
John Dykstra
バットマン ビギンズ
バットマン ビギンズ
票 9743 (7.6/10)
発売日 2005/06/10

詳細 »

スパイダーマン3
スパイダーマン3
票 5293 (6/10)
発売日 2007/05/01

詳細 »

ダークナイト
ダークナイト
票 15298 (8.4/10)
発売日 2008/07/16

詳細 »

マン・オブ・スティール
マン・オブ・スティール
票 8048 (6.5/10)
発売日 2013/06/12

詳細 »

ワンダーウーマン
ワンダーウーマン
票 9278 (7.2/10)
発売日 2017/05/30

詳細 »

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
票 9671 (5.8/10)
発売日 2016/03/23

詳細 »

ジャスティス・リーグ
ジャスティス・リーグ
票 4918 (6.3/10)
発売日 2017/11/15

詳細 »

スーパーマン
スーパーマン
票 1430 (7/10)
発売日 1978/12/13

詳細 »

スーパーマンII/冒険篇
スーパーマンII/冒険篇
票 865 (6.6/10)
発売日 1980/12/04

詳細 »

スーパーマン リターンズ
スーパーマン リターンズ
票 1864 (5.5/10)
発売日 2006/06/28

詳細 »

Justice League: The New Frontier
Justice League: The New Frontier
票 160 (6.7/10)
発売日 2008/02/26

詳細 »

スーパーマンIII/電子の要塞
スーパーマンIII/電子の要塞
票 647 (5.3/10)
発売日 1983/06/17

詳細 »

アメイジング・スパイダーマン
アメイジング・スパイダーマン
票 8473 (6.5/10)
発売日 2012/06/27

詳細 »

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
票 5362 (8.4/10)
発売日 2018/04/25

詳細 »

アイアンマン
アイアンマン
票 11844 (7.5/10)
発売日 2008/04/30

詳細 »

ダークナイト  ライジング
ダークナイト ライジング
票 11441 (7.7/10)
発売日 2012/07/16

詳細 »

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
票 9738 (7.3/10)
発売日 2015/04/22

詳細 »

アントマン
アントマン
票 8345 (7/10)
発売日 2015/07/14

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 9501 (7.7/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

スーサイド・スクワッド
スーサイド・スクワッド
票 10638 (5.9/10)
発売日 2016/08/02

詳細 »