ダ・ヴィンチ・コード


ダ・ヴィンチ・コード

概要:

パリのルーヴル美術館で館長のジャック・ソニエールが、レオナルド・ダ・ヴィンチの「ウィトルウィウス的人体図」を模した他殺体で発見された。しかしその形は、瀕死の傷を負った身でソニエール自らが作り上げたものだった。さらに死体の周りには、不可解な暗号が残されていた。講演会のためパリを訪れていたハーヴァード大学の教授ロバート・ラングドン(トム・ハンクス)は、深夜にもかかわらず現場に呼ばれる。フランス司法警察のベズ・ファーシュ警部(ジャン・レノ)は、表向きはラングドンの専門知識を駆使して捜査に協力してほしいと求めてきたが、実は彼は第一容疑者なのだった。ラングドンはその夜、ソニエールと面会の約束をしていた上に、暗号の中に彼の名前が記されていたのだ。ファーシュ警部が巧みな誘導尋問で、ラングドンから証拠となる発言を引き出そうとしていた時、暗号解読官のソフィー・ヌヴー(オドレイ・トトゥ)が現れる。ソニエールの孫娘であるソフィーは、現場の写真を見て祖父が自分だけにわかる暗号を残したことに気付く。ソフィーはファーシュ警部を巧みに欺き、ラングドンを連れてルーヴルから逃走する。ソニエールが暗号で隠し場所を示した、秘密結社の紋章が刻まれた鍵を持って……。

2703 (6.5/10)

発売日 2006-05-17

予算: $125,000,000.00

売り上げ高: $767,820,459.00

制作会社:

  • Columbia Pictures
  • Imagine Entertainment
  • Skylark Productions
  • Government of Malta

生産の国:

  • United States of America
  • Malta
  • France
  • United Kingdom

ジャンル:

  • スリラー

さらに詳しい情報

Robert Langdon
Tom Hanks
Tom Hanks
Sophie Neveu
Audrey Tautou
Audrey Tautou
Sir Leigh Teabing
Ian McKellen
Ian McKellen
Silas
Paul Bettany
Paul Bettany
Captain Bezu Fache
Jean Reno
Jean Reno
Manuel Aringarosa
Alfred Molina
Alfred Molina
André Vernet
Jürgen Prochnow
Jürgen Prochnow
Rémy Jean
Jean-Yves Berteloot
Jean-Yves Berteloot
Jacques Saunier
Jean-Pierre Marielle
Jean-Pierre Marielle
Sœur Sandrine
Marie-Françoise Audollent
Marie-Françoise Audollent
Ritual Priestress
Agathe Natanson
Agathe Natanson
Mother of Silas
Tina Maskell
Tina Maskell
Father of Silas
Peter Pedrero
Peter Pedrero
Michael
Seth Gabel
Seth Gabel
Lt. Collet
Etienne Chicot
Etienne Chicot
London Police
Mark Roper
Mark Roper
Peasant Father
Andy Robb
Andy Robb
PTS Agent (uncredited)
Dhaffer L'Abidine
Dhaffer L'Abidine
Original Music Composer
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Producer
Brian Grazer
Brian Grazer
Casting
John Hubbard
John Hubbard
Casting
Janet Hirshenson
Janet Hirshenson
Supervising Sound Editor
Anthony J. Ciccolini III
Anthony J. Ciccolini III
Screenplay
Akiva Goldsman
Akiva Goldsman
Director
Ron Howard
Ron Howard
Producer
Ron Howard
Ron Howard
Executive Producer
Todd Hallowell
Todd Hallowell
Producer
Kathleen McGill
Kathleen McGill
Unit Production Manager
Kathleen McGill
Kathleen McGill
Producer
Louisa Velis
Louisa Velis
Editor
Daniel P. Hanley
Daniel P. Hanley
Editor
Mike Hill
Mike Hill
Production Design
Allan Cameron
Allan Cameron
Art Direction
Tony Reading
Tony Reading
Art Direction
Giles Masters
Giles Masters
Executive Producer
Dan Brown
Dan Brown
Novel
Dan Brown
Dan Brown
Producer
John Calley
John Calley
Director of Photography
Salvatore Totino
Salvatore Totino
Camera Operator
Salvatore Totino
Salvatore Totino
Set Decoration
Richard Roberts
Richard Roberts
Costume Design
Daniel Orlandi
Daniel Orlandi
Makeup Artist
Paul Gooch
Paul Gooch
Creature Design
Paul Gooch
Paul Gooch
Unit Production Manager
Nigel Gostelow
Nigel Gostelow
Unit Production Manager
Joseph Jayawardena
Joseph Jayawardena
Production Supervisor
Suzie F. Wiesmann
Suzie F. Wiesmann
Makeup Artist
Carmel Jackson
Carmel Jackson
Stunt Coordinator
Greg Powell
Greg Powell
Visual Effects Supervisor
Angus Bickerton
Angus Bickerton
Makeup Artist
Daniel C. Striepeke
Daniel C. Striepeke
Camera Operator
Luc Drion
Luc Drion
Hairstylist
Veronica McAleer
Veronica McAleer
Second Unit Cinematographer
Alex Lamarque
Alex Lamarque
Camera Operator
Berto
Berto
Stunt Coordinator
Rémy Julienne
Rémy Julienne
Dialogue Editor
Gloria D'Alessandro
Gloria D'Alessandro
Foley
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker
Makeup Artist
Christophe Danchaud
Christophe Danchaud
Location Manager
Alexandra Weyers
Alexandra Weyers
Costume Supervisor
Dan Grace
Dan Grace
Assistant Art Director
Alex Cameron
Alex Cameron
Visual Effects Art Director
Sue Whitaker
Sue Whitaker
Sound Effects Editor
Donald Flick
Donald Flick
Music Editor
Simon Changer
Simon Changer
Visual Effects Supervisor
Gary Brozenich
Gary Brozenich
Foley
Michael J. Broomberg
Michael J. Broomberg
Dialogue Editor
Karen Spangenberg
Karen Spangenberg
Visual Effects Supervisor
Richard Stammers
Richard Stammers
Transportation Coordinator
Peter Devlin
Peter Devlin
Script Supervisor
Annie Penn
Annie Penn
Script Supervisor
Louise Wade
Louise Wade
Visual Effects Producer
Barrie Hemsley
Barrie Hemsley
Visual Effects Producer
Richard Friedlander
Richard Friedlander
Property Master
David Balfour
David Balfour
Assistant Art Director
Patricia Johnson
Patricia Johnson
Sound Designer
Daniel Pagan
Daniel Pagan
Visual Effects Editor
Kevin Ahern
Kevin Ahern
Production Manager
Sam Breckman
Sam Breckman
Location Manager
Sam Breckman
Sam Breckman
Helicopter Camera
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Sound Effects Editor
Rickley W. Dumm
Rickley W. Dumm
Visual Effects Supervisor
Eric J. Robertson
Eric J. Robertson
Scenic Artist
James Gemmill
James Gemmill
Location Manager
Duncan Muggoch
Duncan Muggoch
Location Manager
Piers Dunn
Piers Dunn
Visual Effects Producer
Shauna Bryn
Shauna Bryn
Set Costumer
Nicholas Roche-Gordon
Nicholas Roche-Gordon
Steadicam Operator
Candide Franklyn
Candide Franklyn
Camera Operator
Eric Le Roux
Eric Le Roux
Location Manager
Isabelle Gautier
Isabelle Gautier
Hairstylist
Belinda Parish
Belinda Parish
Hairstylist
José Martin Romero
José Martin Romero
Hairstylist
Norma Webb
Norma Webb
Art Department Coordinator
Anna Skrein
Anna Skrein
Property Master
Marc Pinquier
Marc Pinquier
Sculptor
Martin Smeaton
Martin Smeaton
ADR & Dubbing
Deborah Wallach
Deborah Wallach
Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Teri E. Dorman
Foley
Solange S. Schwalbe
Solange S. Schwalbe
Visual Effects Producer
Ashley Clark
Ashley Clark
Visual Effects Producer
Michelle Corney
Michelle Corney
Visual Effects Producer
Nick Drew
Nick Drew
Visual Effects Producer
Steve Garrad
Steve Garrad
Visual Effects Producer
Anna Panton
Anna Panton
Visual Effects Editor
Tim Pounds-Cornish
Tim Pounds-Cornish
Visual Effects Supervisor
James Madigan
James Madigan
Stunt Coordinator
Dominique Julienne
Dominique Julienne
Camera Operator
Eric Catelan
Eric Catelan
Second Unit Cinematographer
Fraser Taggart
Fraser Taggart
Still Photographer
Simon Mein
Simon Mein
Gaffer
Jean-Pierre Lacroix
Jean-Pierre Lacroix
Gaffer
Ashley Palin
Ashley Palin
Rigging Gaffer
Ossa Mills
Ossa Mills
Video Assist Operator
Adrian Spanna
Adrian Spanna
Costume Supervisor
Nathalie Cercuel
Nathalie Cercuel
Costume Supervisor
Yvonne Zarb Cousin
Yvonne Zarb Cousin
Costume Supervisor
Sarah Bates
Sarah Bates
Transportation Coordinator
Nathalie Anselme
Nathalie Anselme
Location Manager
Joseph Formosa Randon
Joseph Formosa Randon
Location Manager
Nicolas Foulatier
Nicolas Foulatier
Dialect Coach
Penny Dyer
Penny Dyer
Location Manager
Laurent Grenaud
Laurent Grenaud
Unit Publicist
Claudia Kalindjian
Claudia Kalindjian
Location Manager
Olivier Servanin
Olivier Servanin
Production Accountant
Christine Bodelot
Christine Bodelot
ボーン・アルティメイタム
ボーン・アルティメイタム
票 2872 (7.3/10)
発売日 2007/08/03

詳細 »

天使と悪魔
天使と悪魔
票 2107 (6.4/10)
発売日 2009/05/13

詳細 »

グランドイリュージョン
グランドイリュージョン
票 5421 (7.3/10)
発売日 2013/05/29

詳細 »

ボーン・アイデンティティー
ボーン・アイデンティティー
票 3557 (7.3/10)
発売日 2002/06/14

詳細 »

The Name of the Rose
The Name of the Rose
票 717 (7.2/10)
発売日 1986/09/24

詳細 »

今そこにある危機
今そこにある危機
票 383 (6.4/10)
発売日 1994/08/03

詳細 »

将軍の娘/エリザベス・キャンベル
将軍の娘/エリザベス・キャンベル
票 204 (6.1/10)
発売日 1999/06/18

詳細 »

Walled In
Walled In
票 51 (4.6/10)
発売日 2009/02/20

詳細 »

Gone Baby Gone
Gone Baby Gone
票 999 (7.2/10)
発売日 2007/10/19

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 6433 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

Monty Python and the Holy Grail
Monty Python and the Holy Grail
票 1690 (7.8/10)
発売日 1975/03/13

詳細 »

ミッドナイト・イン・パリ
ミッドナイト・イン・パリ
票 1966 (7.4/10)
発売日 2011/05/11

詳細 »

ノートルダムの鐘
ノートルダムの鐘
票 1116 (6.8/10)
発売日 1996/06/21

詳細 »

沈黙
沈黙
票 699 (7.1/10)
発売日 2016/12/22

詳細 »

Risen
Risen
票 290 (5.7/10)
発売日 2016/02/19

詳細 »

The Omen
The Omen
票 281 (5.3/10)
発売日 2006/06/06

詳細 »

マラソンマン
マラソンマン
票 221 (7.2/10)
発売日 1976/10/05

詳細 »

Gigi
Gigi
票 66 (6.1/10)
発売日 1958/04/15

詳細 »

The Postman Always Rings Twice
The Postman Always Rings Twice
票 109 (6.4/10)
発売日 1981/03/20

詳細 »

The Seventh Sign
The Seventh Sign
票 77 (5.8/10)
発売日 1988/04/01

詳細 »