A.I.


A.I.

概要:

地球温暖化が進んで一部の海に近い土地が沈み、妊娠・出産に厳しい許可制度がしかれ、人間の代わりに多くの資源を必要としないロボットが活躍する未来。その時代に人間と同じ愛情を持つ少年型ロボットとして開発されたデイビッドは、彼を製作したロボット製造会社の社員、ヘンリーとその妻モニカの元へ試験的に送られる。夫妻には不治の病を持つ息子のマーティンが居たが、現在は冷凍保存で眠っていて目覚める保証はなく、実質的に子供がいないのと同じだった。

2762 (6.9/10)

ランタイム: 146 分

発売日 2001-06-29

予算: $100,000,000.00

売り上げ高: $235,926,552.00

制作会社:

  • Amblin Entertainment
  • Stanley Kubrick Productions
  • DreamWorks
  • Warner Bros. Pictures

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ドラマ
  • サイエンスフィクション
  • アドベンチャー

さらに詳しい情報

David
Haley Joel Osment
Haley Joel Osment
Monica Swinton
Frances O'Connor
Frances O'Connor
Henry Swinton
Sam Robards
Sam Robards
Martin Swinton
Jake Thomas
Jake Thomas
Gigolo Joe
Jude Law
Jude Law
Prof. Hobby
William Hurt
William Hurt
Dr. Know (voice)
Robin Williams
Robin Williams
Specialist (voice)
Ben Kingsley
Ben Kingsley
Blue Mecha (voice)
Meryl Streep
Meryl Streep
Comedian (voice)
Chris Rock
Chris Rock
Syatyoo-Sama
Ken Leung
Ken Leung
Supernerd
Clark Gregg
Clark Gregg
Supernerd
Kevin Sussman
Kevin Sussman
Supernerd
Tom Gallop
Tom Gallop
Supernerd
Eugene Osment
Eugene Osment
Female Colleague
April Grace
April Grace
Executive
Matt Winston
Matt Winston
Sheila
Sabrina Grdevich
Sabrina Grdevich
Todd
Theo Greenly
Theo Greenly
Dr. Frazier at Cryogenic Institute
Michael Mantell
Michael Mantell
Roadworker
Keith Campbell
Keith Campbell
Backstage Bull
Brian Turk
Brian Turk
Lord Johnson-Johnson
Brendan Gleeson
Brendan Gleeson
Flesh Fair Participant
Christopher Dye
Christopher Dye
Teddy (voice)
Jack Angel
Jack Angel
Yeoman
Tim Rigby
Tim Rigby
The Murderer
Enrico Colantoni
Enrico Colantoni
Teen in Van
Adrian Grenier
Adrian Grenier
Robot Repairman
Matt Malloy
Matt Malloy
Russell
Brent Sexton
Brent Sexton
Director
Steven Spielberg
Steven Spielberg
Screenplay
Steven Spielberg
Steven Spielberg
Producer
Bonnie Curtis
Bonnie Curtis
Executive Producer
Jan Harlan
Jan Harlan
Executive Producer
Walter F. Parkes
Walter F. Parkes
Producer
Steven Spielberg
Steven Spielberg
Original Music Composer
John Williams
John Williams
Director of Photography
Janusz Kamiński
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Michael Kahn
Casting
Avy Kaufman
Avy Kaufman
Production Design
Rick Carter
Rick Carter
Art Direction
Richard L. Johnson
Richard L. Johnson
Art Direction
William James Teegarden
William James Teegarden
Art Direction
Thomas Valentine
Thomas Valentine
Set Decoration
Nancy Haigh
Nancy Haigh
Costume Design
Bob Ringwood
Bob Ringwood
Producer
Kathleen Kennedy
Kathleen Kennedy
Special Effects
Chris Cunningham
Chris Cunningham
Screenstory
Ian Watson
Ian Watson
Key Makeup Artist
Ve Neill
Ve Neill
Assistant Editor
Michael Trent
Michael Trent
Costume Supervisor
David Rawley
David Rawley
Post Production Supervisor
Erica Frauman
Erica Frauman
Art Department Coordinator
Anya Rudnick
Anya Rudnick
Assistant Art Director
Elizabeth Lapp
Elizabeth Lapp
Assistant Art Director
Andrew Menzies
Andrew Menzies
Assistant Art Director
Harry E. Otto
Harry E. Otto
Art Department Coordinator
Latifa Ouaou
Latifa Ouaou
Assistant Art Director
Patrick M. Sullivan Jr.
Patrick M. Sullivan Jr.
Assistant Art Director
Suzan Wexler
Suzan Wexler
Set Designer
Darrell L. Wight
Darrell L. Wight
Set Designer
Patte Strong-Lord
Patte Strong-Lord
Set Designer
Steven Schwartz
Steven Schwartz
Set Designer
Thomas Minton
Thomas Minton
Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Set Designer
Masako Masuda
Masako Masuda
Set Designer
Dawn Brown
Dawn Brown
Sculptor
Fred Arbegast
Fred Arbegast
Sculptor
James Jones
James Jones
Set Designer
Pamela Klamer
Pamela Klamer
Construction Coordinator
John Villarino
John Villarino
Construction Foreman
Mike Villarino
Mike Villarino
Greensman
Vincent D'Aquino
Vincent D'Aquino
Greensman
Alex Sessing
Alex Sessing
Greensman
Johnny Torres
Johnny Torres
Greensman
Jason Vanover
Jason Vanover
Supervising Sound Editor
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Designer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Supervising Sound Editor
Richard Hymns
Richard Hymns
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Effects Editor
Christopher Scarabosio
Christopher Scarabosio
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Scott Farrar
Visual Effects Editor
Michael Gleason
Michael Gleason
Visual Effects Supervisor
Henry LaBounta
Henry LaBounta
Visual Effects Supervisor
Dennis Muren
Dennis Muren
Visual Effects Editor
Jennifer Leo Russ
Jennifer Leo Russ
Visual Effects Producer
Ginger Theisen
Ginger Theisen
Visual Effects Art Director
David Nakabayashi
David Nakabayashi
Visual Effects Producer
Les Hunter
Les Hunter
Stunt Coordinator
Doug Coleman
Doug Coleman
Camera Operator
Mitch Dubin
Mitch Dubin
Steadicam Operator
Chris Haarhoff
Chris Haarhoff
Underwater Camera
Pete Romano
Pete Romano
Camera Operator
Chris Haarhoff
Chris Haarhoff
Transportation Coordinator
Denny Caira
Denny Caira
Location Manager
Gregory Alpert
Gregory Alpert
Choreographer
Francesca Jaynes
Francesca Jaynes
Publicist
David Linck
David Linck
Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Kyrsten Mate
Key Hair Stylist
Candace Neal
Candace Neal
Short Story
Brian Aldiss
Brian Aldiss
Makeup Artist
Bill Corso
Bill Corso
Painter
Kirk D. Hansen
Kirk D. Hansen
Production Illustrator
John Bell
John Bell
Standby Painter
Tony Leonardi
Tony Leonardi
First Assistant Camera
Mike Bienstock
Mike Bienstock
Still Photographer
David James
David James
Hairstylist
Karen Asano-Myers
Karen Asano-Myers
Carpenter
Jeff Khachadoorian
Jeff Khachadoorian
Craft Service
John Wright Jr.
John Wright Jr.
Dialect Coach
Francie Brown
Francie Brown
Driver
George Alden
George Alden
Makeup Effects
Adam Christopher
Adam Christopher
Mix Technician
Jurgen Scharpf
Jurgen Scharpf
Post Production Assistant
Mark Gillard
Mark Gillard
Projection
René González
René González
Propmaker
Brian Feola
Brian Feola
Sequence Supervisor
Tom Martinek
Tom Martinek
Set Production Assistant
Scott Rorie
Scott Rorie
Stand In
James Henderson
James Henderson
Stunts
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell
Unit Production Manager
Patricia Churchill
Patricia Churchill
Utility Stunts
Dana Dru Evenson
Dana Dru Evenson
Video Assist Operator
Tomáš Loewy
Tomáš Loewy
Layout
Jason Patnode
Jason Patnode
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Color Timer
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn
First Assistant Editor
Richard Byard
Richard Byard
Best Boy Electric
Scot Gaal
Scot Gaal
Electrician
John Atkins
John Atkins
Gaffer
Glenn Corbett
Glenn Corbett
Lighting Technician
Marek Bojsza
Marek Bojsza
Rigging Gaffer
David Gamerman
David Gamerman
Rigging Grip
Kevin Fahey
Kevin Fahey
Production Accountant
Laurie Charchut
Laurie Charchut
Production Coordinator
Lisbeth Wynn-Owen
Lisbeth Wynn-Owen
Production Supervisor
Peter M. Tobyansen
Peter M. Tobyansen
Boom Operator
Robert Jackson
Robert Jackson
Music Editor
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg
Orchestrator
John Neufeld
John Neufeld
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Shawn Murphy
Sound Mixer
Ron Judkins
Ron Judkins
3D Supervisor
Duncan Blackman
Duncan Blackman
Animation Supervisor
Hal T. Hickel
Hal T. Hickel
Digital Compositors
Ken Dackermann
Ken Dackermann
Special Effects Supervisor
Michael Lantieri
Michael Lantieri
Visual Effects Coordinator
Julie Creighton
Julie Creighton
Storyboard
Philip Keller
Philip Keller
Editorial Services
Brian Chumney
Brian Chumney
Title Designer
Jimmy Zelinger
Jimmy Zelinger
Camera Loader
David O'Brien
David O'Brien
First Assistant Director
Sergio Mimica-Gezzan
Sergio Mimica-Gezzan
ADR Supervisor
Larry Singer
Larry Singer
Assistant Property Master
Mark W. Brown
Mark W. Brown
Set Dresser
Jack Blanchard
Jack Blanchard
Aerial Director of Photography
Adam Dale
Adam Dale
Dolly Grip
Rick Kangrga
Rick Kangrga
Key Grip
Jim Kwiatkowski
Jim Kwiatkowski
Grip
Bob Anderson
Bob Anderson
Hair Supervisor
Kathy Kane-Macgowan
Kathy Kane-Macgowan
Key Costumer
Robert Chase
Robert Chase
Tailor
Vicente Aguilar
Vicente Aguilar
Animatronics Designer
Stan Winston
Stan Winston
Second Assistant Director
David H. Venghaus Jr.
David H. Venghaus Jr.
Negative Cutter
Gary Burritt
Gary Burritt
Chief Lighting Technician
David Devlin
David Devlin
Assistant Production Coordinator
John Burton West
John Burton West
Casting Assistant
Beth Bowling
Beth Bowling
Foley Editor
Lindakay Brown
Lindakay Brown
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Dialogue Editor
Ewa Sztompke
Ewa Sztompke
Dialogue Editor
Richard Quinn
Richard Quinn
ADR Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Property Master
Jerry Moss
Jerry Moss
Foley Artist
Jana Vance
Jana Vance
Foley Artist
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley Recordist
Frank 'Pepe' Merel
Frank 'Pepe' Merel
Foley Mixer
Tony Eckert
Tony Eckert
Foley Editor
Jonathan Null
Jonathan Null
アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 5394 (6.8/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

エイリアン
エイリアン
票 6019 (8/10)
発売日 1979/05/25

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 14721 (8.2/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

エイリアン:コヴェナント
エイリアン:コヴェナント
票 3985 (5.8/10)
発売日 2017/05/09

詳細 »

チャッピー
チャッピー
票 4123 (6.7/10)
発売日 2015/03/04

詳細 »

プロメテウス
プロメテウス
票 6285 (6.4/10)
発売日 2012/05/30

詳細 »

エイリアン4
エイリアン4
票 1872 (6/10)
発売日 1997/11/12

詳細 »

銀河ヒッチハイク・ガイド
銀河ヒッチハイク・ガイド
票 1846 (6.7/10)
発売日 2005/04/28

詳細 »

エイリアン3
エイリアン3
票 2193 (6.3/10)
発売日 1992/05/22

詳細 »

GHOST IN THE SHELL
GHOST IN THE SHELL
票 1128 (7.9/10)
発売日 1995/11/18

詳細 »

ターミネーター
ターミネーター
票 5508 (7.5/10)
発売日 1984/10/26

詳細 »

ターミネーター3
ターミネーター3
票 2863 (6/10)
発売日 2003/07/02

詳細 »

E.T.
E.T.
票 4835 (7.4/10)
発売日 1982/06/11

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 11555 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4507 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4051 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

エイリアン2
エイリアン2
票 4177 (7.8/10)
発売日 1986/07/18

詳細 »

ターミネーター4
ターミネーター4
票 3116 (5.9/10)
発売日 2009/05/20

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 5920 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

エクス・マキナ
エクス・マキナ
票 6486 (7.6/10)
発売日 2015/01/21

詳細 »