アイ・アム・レジェンド


アイ・アム・レジェンド

概要:

2012年。人類が死滅してしまった地球でたった1人、有能な科学者のロバート・ネビルだけが生き残る。彼は究極の孤独と闘いながら愛犬サムとともに3年間もの間、ほかの生存者の存在を信じて無線で交信を続け、人類再生の道を探ってきたが、彼に謎の敵が迫っていた。

7666 (7.1/10)

ランタイム: 101 分

発売日 2007-12-14

予算: $150,000,000.00

売り上げ高: $585,349,010.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Village Roadshow Pictures
  • Weed Road Pictures
  • Original Film
  • Warner Bros. Pictures
  • Heyday Films
  • Overbrook Entertainment

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ドラマ
  • ホラー
  • アクション
  • スリラー
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Robert Neville
Will Smith
Will Smith
Anna Montez
Alice Braga
Alice Braga
Ethan
Charlie Tahan
Charlie Tahan
Zoe Neville
Salli Richardson-Whitfield
Salli Richardson-Whitfield
Marley Neville
Willow Smith
Willow Smith
Dr. Alice Krippin
Emma Thompson
Emma Thompson
Mike - Military Escort
Darrell Foster
Darrell Foster
Alpha Female
Joanna Numata
Joanna Numata
Alpha Male
Dash Mihok
Dash Mihok
Military Driver - Jay
Samuel Glen
Samuel Glen
Sergeant
Pedro Mojica
Pedro Mojica
Woman Evacuee
Marin Ireland
Marin Ireland
Male Evacuee
Alexander DiPersia
Alexander DiPersia
Male Evacuee (uncredited)
Raul Torres
Raul Torres
TV Personality
April Grace
April Grace
Male Evacuee
James McCauley
James McCauley
Evacuation Cop
Anthony C. Mazza
Anthony C. Mazza
Military Police
Steve Cirbus
Steve Cirbus
Little Girl Evacuee
Calista Hill
Calista Hill
Little Girl Evacuee
Gabriella Hill
Gabriella Hill
Little Girl Evacuee
Madeline Hill
Madeline Hill
Military Scanning Tech
Adhi Sharma
Adhi Sharma
Evacuation Cop #2
Tyree Michael Simpson
Tyree Michael Simpson
Coast Guard Ground Crew
Blake Lange
Blake Lange
Male Evacuee #3
Abraham Sparrow
Abraham Sparrow
President (voice)
Pat Fraley
Pat Fraley
Special Blond Model
Caitlin McHugh
Caitlin McHugh
Civilian
Deborah Collins
Deborah Collins
Creatures (voice)
Mike Patton
Mike Patton
Infected
Katherine Brook
Katherine Brook
Infected
Vince Cupone
Vince Cupone
Infected
Lynna Davis
Lynna Davis
Infected
Anika Ellis
Anika Ellis
Infected
John Grady
John Grady
Infected
Moses Harris Jr.
Moses Harris Jr.
Infected
Kennis Hawkins
Kennis Hawkins
Infected
Marc Inniss
Marc Inniss
Infected
Eric Jenkins
Eric Jenkins
Infected
Reed Kelly
Reed Kelly
Infected
Grasan Kingsberry
Grasan Kingsberry
Infected
Heather Langenkamp
Heather Langenkamp
Infected
Drew Leary
Drew Leary
Infected
Asa Liebmann
Asa Liebmann
Infected
Deborah Lohse
Deborah Lohse
Infected
Jon-Paul Mateo
Jon-Paul Mateo
Infected
Ian Mclaughlin
Ian Mclaughlin
Infected
Luke Miller
Luke Miller
Infected
Courtney Munch
Courtney Munch
Infected
Kimberly Shannon Murphy
Kimberly Shannon Murphy
Infected
Okwui Okpokwasili
Okwui Okpokwasili
Infected
Erin Owen
Erin Owen
Infected
Victor Paguia
Victor Paguia
Infected
Paradox Pollack
Paradox Pollack
Infected
Will Rawls
Will Rawls
Infected
William Schultz
William Schultz
Infected
Hollie K. Seidel
Hollie K. Seidel
Infected
Hannah Sim
Hannah Sim
Infected
Eric Spear
Eric Spear
Infected
Mark Steger
Mark Steger
Infected
Charlie Sutton
Charlie Sutton
Infected
David Hamilton Thomson
David Hamilton Thomson
Infected
Anthony Vincent
Anthony Vincent
Infected
Greg Wattkis
Greg Wattkis
Director
Francis Lawrence
Francis Lawrence
Producer
Akiva Goldsman
Akiva Goldsman
Producer
James Lassiter
James Lassiter
Producer
David Heyman
David Heyman
Producer
Neal H. Moritz
Neal H. Moritz
Executive Producer
Michael Tadross
Michael Tadross
Executive Producer
Erwin Stoff
Erwin Stoff
Executive Producer
Dana Goldberg
Dana Goldberg
Executive Producer
Bruce Berman
Bruce Berman
Director of Photography
Andrew Lesnie
Andrew Lesnie
Production Design
Naomi Shohan
Naomi Shohan
Editor
Wayne Wahrman
Wayne Wahrman
Costume Design
Michael Kaplan
Michael Kaplan
Casting
Kathleen Chopin
Kathleen Chopin
Novel
Richard Matheson
Richard Matheson
Screenplay
Mark Protosevich
Mark Protosevich
Screenplay
Akiva Goldsman
Akiva Goldsman
Animation
Josh LaBrot
Josh LaBrot
Original Music Composer
James Newton Howard
James Newton Howard
Choreographer
David Neumann
David Neumann
Production Coordinator
Mohamed Khan
Mohamed Khan
Co-Producer
Tracy Tormé
Tracy Tormé
Co-Producer
Jeffrey Wetzel
Jeffrey Wetzel
Art Direction
Howard Cummings
Howard Cummings
Art Direction
William Ladd Skinner
William Ladd Skinner
Art Direction
Patricia Woodbridge
Patricia Woodbridge
Set Decoration
George DeTitta Jr.
George DeTitta Jr.
Thanks
Philip M. Strub
Philip M. Strub
Thanks
Paul Sinor
Paul Sinor
Steadicam Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
"B" Camera Operator
David J. Thompson
David J. Thompson
Steadicam Operator
Brant S. Fagan
Brant S. Fagan
"B" Camera Operator
Brant S. Fagan
Brant S. Fagan
"A" Camera Operator
Bruce MacCallum
Bruce MacCallum
Dolly Grip
Keith Bunting
Keith Bunting
24 Frame Playback
Dennis Green
Dennis Green
Actor's Assistant
Carlos Constanzo
Carlos Constanzo
Actor's Assistant
Day Ryan
Day Ryan
Actor's Assistant
Ralph Saunders
Ralph Saunders
Additional Production Assistant
Chris Kocses
Chris Kocses
Additional Production Assistant
Lora Sorrentino
Lora Sorrentino
Additional Production Assistant
Ryan Muir
Ryan Muir
Additional Production Assistant
Shannon Cooney
Shannon Cooney
Additional Second Assistant Camera
Ed Nessen
Ed Nessen
Additional Second Assistant Director
Michael Tadross Jr.
Michael Tadross Jr.
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Barbara Harris
ADR Voice Casting
Carla Lewis
Carla Lewis
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Caitlin McKenna-Wilkinson
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Animal Coordinator
Steve Berens
Steve Berens
Animal Wrangler
Susan R. Hanson
Susan R. Hanson
Animation
Brian D. Scott
Brian D. Scott
Animation
Dougg Williams
Dougg Williams
Animation
Gavin Moran
Gavin Moran
Animation
Jacob Patrick
Jacob Patrick
Animation
Jeff Croke
Jeff Croke
Animation
John Wong
John Wong
Animation
Joshua Beveridge
Joshua Beveridge
Animation
Ron Smith
Ron Smith
Animation
Ryan Page
Ryan Page
Animation
Sandra Ryan-Moran
Sandra Ryan-Moran
Animation
Scott Holmes
Scott Holmes
Animation
Sebastian Kapijimpanga
Sebastian Kapijimpanga
Art Department Coordinator
Amiee Clark
Amiee Clark
Art Department Production Assistant
Michael Riolo
Michael Riolo
Assistant Art Director
Barbra Matis
Barbra Matis
Assistant Art Director
Dan Kuchar
Dan Kuchar
Assistant Art Director
Malchus Janocko
Malchus Janocko
Assistant Art Director
Mark Fitzgibbons
Mark Fitzgibbons
Assistant Art Director
Peter Baran
Peter Baran
Assistant Camera
Eric P. Robinson
Eric P. Robinson
Assistant Camera
Gregg de Domenico
Gregg de Domenico
Assistant Camera
Julian J. Delacruz
Julian J. Delacruz
Assistant Camera
Lance Mayer
Lance Mayer
Assistant Costume Designer
Elizabeth Shelton
Elizabeth Shelton
Assistant Costume Designer
Leslie Yarmo
Leslie Yarmo
Assistant Costume Designer
Marian Toy
Marian Toy
Assistant Location Manager
Adam Baer
Adam Baer
Assistant Location Manager
Damon Michael Gordon
Damon Michael Gordon
Assistant Location Manager
Dan Cooley
Dan Cooley
Assistant Location Manager
Graham Goetz
Graham Goetz
Assistant Location Manager
Joshua Shull
Joshua Shull
Assistant Location Manager
Tim Stacker
Tim Stacker
Assistant Production Coordinator
Cristina Lois
Cristina Lois
Assistant Production Coordinator
Jacq Donegan
Jacq Donegan
Assistant Production Manager
Kevin Flatow
Kevin Flatow
Assistant Property Master
Michael Jortner
Michael Jortner
Assistant Property Master
Tonero Williams
Tonero Williams
Best Boy Electric
Bill Almeida
Bill Almeida
Best Boy Electric
John Billeci
John Billeci
Camera Loader
Elizabeth Singer
Elizabeth Singer
Camera Loader
Yueni Zander
Yueni Zander
Camera Operator
Benjamin Semanoff
Benjamin Semanoff
Camera Operator
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Camera Operator
Lukasz Jogalla
Lukasz Jogalla
Camera Operator
Tom Weston
Tom Weston
Camera Production Assistant
Craig Pecchia
Craig Pecchia
Camera Production Assistant
Eve Strickman
Eve Strickman
Carpenter
Edward J. Johnson
Edward J. Johnson
Carpenter
John S. Coda
John S. Coda
Carpenter
Michael Kall
Michael Kall
Carpenter
Yosef Barbalat
Yosef Barbalat
Casting Assistant
Matthew Honovic
Matthew Honovic
Character Designer
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Color Timer
Lee Wimer
Lee Wimer
Colorist
Sam Daley
Sam Daley
Concept Artist
Aaron Sims
Aaron Sims
Concept Artist
Lufeng Qu
Lufeng Qu
Conceptual Design
Jeff Julian
Jeff Julian
Conceptual Design
Ed Natividad
Ed Natividad
Conductor
Chris Bacon
Chris Bacon
Conductor
Grant Gershon
Grant Gershon
Conductor
Pete Anthony
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Pete Anthony
Construction Coordinator
Joseph Alfieri
Joseph Alfieri
Costume Assistant
Brianna Patterson
Brianna Patterson
マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4886 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4401 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 12550 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

ダイバージェント
ダイバージェント
票 7223 (6.9/10)
発売日 2014/03/14

詳細 »

Upgrade
Upgrade
票 622 (7.3/10)
発売日 2018/06/01

詳細 »

ターミネーター:新起動/ジェニシス
ターミネーター:新起動/ジェニシス
票 4818 (5.9/10)
発売日 2015/06/23

詳細 »

メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 9312 (7.1/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
票 5533 (6.6/10)
発売日 2015/09/09

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5534 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 12855 (7.4/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

マッドマックス
マッドマックス
票 1772 (6.7/10)
発売日 1979/04/12

詳細 »

ターミネーター4
ターミネーター4
票 3300 (5.9/10)
発売日 2009/05/20

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 6462 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

12モンキーズ
12モンキーズ
票 3744 (7.5/10)
発売日 1995/12/29

詳細 »

ターミネーター
ターミネーター
票 5936 (7.5/10)
発売日 1984/10/26

詳細 »

ターミネーター2
ターミネーター2
票 5868 (7.9/10)
発売日 1991/07/03

詳細 »

ターミネーター3
ターミネーター3
票 3081 (6/10)
発売日 2003/07/02

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
票 8760 (6.7/10)
発売日 2014/11/18

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 9724 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

猿の惑星:新世紀(ライジング)
猿の惑星:新世紀(ライジング)
票 6357 (7.3/10)
発売日 2014/06/26

詳細 »