ウォークラフト


ウォークラフト

概要:

人間やエルフ、ドワーフなどが共存する平和な世界アゼロス。だがある時、滅びゆく異世界ドラエナーを捨てたオーク族がアゼロスに侵攻を開始した。人間たちは強力な魔力を持つガーディアン、メディヴの力を借りて来るべき戦いに備える。そんな中、アゼロスの騎士ローサーは、人間とオークのハーフであるガローナと出会い、戦争を避けようと試みる。2人は同じくこの戦いに疑問を抱く高潔なオークの戦士デュロタンに接触する。

3539 (6.3/10)

ランタイム: 123 分

発売日 2016-05-25

予算: $160,000,000.00

売り上げ高: $433,677,183.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Legendary Entertainment
  • Universal Pictures
  • Atlas Entertainment
  • Blizzard Entertainment

生産の国:

  • Canada
  • China
  • Japan
  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • アドベンチャー
  • ファンタジー

さらに詳しい情報

Garona Halforcen
Paula Patton
Paula Patton
Anduin Lothar
Travis Fimmel
Travis Fimmel
Medivh
Ben Foster
Ben Foster
Orgrim
Robert Kazinsky
Robert Kazinsky
Llane Wrynn
Dominic Cooper
Dominic Cooper
Durotan / Antonidas
Toby Kebbell
Toby Kebbell
Khadgar
Ben Schnetzer
Ben Schnetzer
Gul'dan
Daniel Wu
Daniel Wu
Blackhand
Clancy Brown
Clancy Brown
Lady Taria Wrynn
Ruth Negga
Ruth Negga
Moroes
Callum Keith Rennie
Callum Keith Rennie
Karos
Ryan Robbins
Ryan Robbins
Callan
Burkley Duffield
Burkley Duffield
Squire
Donnie MacNeil
Donnie MacNeil
King Magni
Michael Adamthwaite
Michael Adamthwaite
Young Varian Wrynn
Dylan Schombing
Dylan Schombing
Delegate from Lordaeron
Mackenzie Gray
Mackenzie Gray
Grommash Hellscream
Terry Notary
Terry Notary
Draka
Anna Galvin
Anna Galvin
Alodi
Glenn Close
Glenn Close
Varis / Caged Frostwolf
Dean Redman
Dean Redman
Compound Guard
Glenn Ennis
Glenn Ennis
Draenei Mother
Elena Wurlitzer
Elena Wurlitzer
Aloman
Anna Van Hooft
Anna Van Hooft
Warrior
Callan Mulvey
Callan Mulvey
Officer #1
Adrian Glynn McMorran
Adrian Glynn McMorran
Officer #2
Kyle Rideout
Kyle Rideout
Officer #3
Mike Antonakos
Mike Antonakos
Westfall Woman
Elisabeth Rosen
Elisabeth Rosen
Footman
Patrick Sabongui
Patrick Sabongui
Gate Guard
Wesley MacInnes
Wesley MacInnes
Lordaerian Delegate
Mackenzie Gray
Mackenzie Gray
Elf Delegate
Christian Sloan
Christian Sloan
Kul Tiran Delegate
Valérie Wiseman
Valérie Wiseman
Clansmen
Dan Payne
Dan Payne
Finden
Eugene Lipinski
Eugene Lipinski
Archmage
Christina Jastrzembska
Christina Jastrzembska
Prison Mage #1
Travis MacDonald
Travis MacDonald
Prison Mage #2
Frank C. Turner
Frank C. Turner
Warrior
Trevor Mack
Trevor Mack
Prison Soldier
Donavon Stinson
Donavon Stinson
Dwarf Messenger
Joel Sturrock
Joel Sturrock
Indecisive Woman (uncredited)
Jill Morrison
Jill Morrison
Tower Guard (uncredited)
G. Michael Gray
G. Michael Gray
Knight (uncredited)
Raj Lal
Raj Lal
Squire (uncredited)
Donnie MacNeil
Donnie MacNeil
Human Villager (uncredited)
Michael Patric
Michael Patric
VFX Editor
Pascal Rigaud
Pascal Rigaud
Director
Duncan Jones
Duncan Jones
Story
Chris Metzen
Chris Metzen
Screenplay
Charles Leavitt
Charles Leavitt
VFX Editor
Katrina Taylor
Katrina Taylor
VFX Editor
Guillaume Poulin
Guillaume Poulin
Sequence Supervisor
David Marsh
David Marsh
Producer
Alex Gartner
Alex Gartner
Producer
Jon Jashni
Jon Jashni
Producer
Charles Roven
Charles Roven
Producer
Thomas Tull
Thomas Tull
Editor
Paul Hirsch
Paul Hirsch
Producer
Tessa Ross
Tessa Ross
Executive Producer
Stuart Fenegan
Stuart Fenegan
Executive Producer
Michael Morhaime
Michael Morhaime
Executive Producer
Paul W. Sams
Paul W. Sams
Executive Producer
Jillian Share
Jillian Share
Co-Producer
Chris Metzen
Chris Metzen
Casting
Lindsay Graham
Lindsay Graham
Casting
Mary Vernieu
Mary Vernieu
Production Design
Gavin Bocquet
Gavin Bocquet
Art Direction
Dan Hermansen
Dan Hermansen
Art Direction
Margot Ready
Margot Ready
Art Direction
Grant Van Der Slagt
Grant Van Der Slagt
Set Decoration
Elizabeth Wilcox
Elizabeth Wilcox
Costume Design
Mayes C. Rubeo
Mayes C. Rubeo
Unit Production Manager
Leeann Stonebreaker
Leeann Stonebreaker
Sound Design Assistant
Simon Bright
Simon Bright
Production Office Assistant
James Forrester
James Forrester
Executive Producer
Brent O'Connor
Brent O'Connor
Animation
Scott Dace
Scott Dace
Animation
Gerald Clevy
Gerald Clevy
Animation
Mike Dharney
Mike Dharney
Music Editor
Michael K. Bauer
Michael K. Bauer
Gaffer
Drew Davidson
Drew Davidson
Rigging Gaffer
Keith Woods
Keith Woods
Original Music Composer
Ramin Djawadi
Ramin Djawadi
Director of Photography
Simon Duggan
Simon Duggan
Script Supervisor
Jessica Clothier
Jessica Clothier
Supervising Art Director
Helen Jarvis
Helen Jarvis
Director of Photography
Stewart Whelan
Stewart Whelan
Screenplay
Duncan Jones
Duncan Jones
Art Direction
Iain McCaig
Iain McCaig
Art Department Coordinator
Shannon Courte
Shannon Courte
Assistant Art Director
Harrison Yurkiw
Harrison Yurkiw
Construction Coordinator
John Dale
John Dale
Casting
Michelle Allen
Michelle Allen
Casting Associate
Jaceson Mann
Jaceson Mann
Assistant Costume Designer
Liz Krause
Liz Krause
Assistant Costume Designer
Stacy Caballero
Stacy Caballero
Assistant Costume Designer
Courtney Daniel
Courtney Daniel
Costume Supervisor
Jana MacDonald
Jana MacDonald
Seamstress
Patrice Yapp
Patrice Yapp
Seamstress
Jenn Touchie
Jenn Touchie
Seamstress
Margaret Jenkins
Margaret Jenkins
Seamstress
Tina Ning Hsu
Tina Ning Hsu
Seamstress
Wendy Foster
Wendy Foster
Set Costumer
Nicola Ryall
Nicola Ryall
Set Costumer
Lyne Talbot
Lyne Talbot
Set Costumer
Mary Wiseman
Mary Wiseman
Hairstylist
Emma Clarke
Emma Clarke
Hairstylist
Sharon Markell
Sharon Markell
Key Hair Stylist
Jessica Rain
Jessica Rain
Makeup Department Head
Adrien Morot
Adrien Morot
Makeup Artist
Gitte Axen
Gitte Axen
Makeup Artist
Jaime Danielian
Jaime Danielian
Makeup Artist
Rebeccah Delchambre
Rebeccah Delchambre
Makeup Artist
Sarah Bergeest Still
Sarah Bergeest Still
Makeup Designer
Connie Parker
Connie Parker
Wigmaker
Stacey Butterworth
Stacey Butterworth
Animation Supervisor
Hal T. Hickel
Hal T. Hickel
Animation
Wong Joe
Wong Joe
Animation
Kevin Labanowich
Kevin Labanowich
CG Supervisor
Javier Mansilla
Javier Mansilla
CG Supervisor
Fabrice Vienne
Fabrice Vienne
CG Supervisor
Lafleche Dumais
Lafleche Dumais
CG Supervisor
Nicolas-Alexandre Noel
Nicolas-Alexandre Noel
Special Effects Supervisor
Cameron Waldbauer
Cameron Waldbauer
Sequence Supervisor
Tom Martinek
Tom Martinek
VFX Supervisor
Arnaud Brisebois
Arnaud Brisebois
Visual Effects Editor
Justin Shaw
Justin Shaw
Visual Effects Editor
Joey Santana
Joey Santana
Visual Effects Producer
Chad Cortvriendt
Chad Cortvriendt
Visual Effects Producer
Jill E. Hughes
Jill E. Hughes
Visual Effects Producer
Mark G. Soper
Mark G. Soper
Visual Effects Producer
Dane Allan Smith
Dane Allan Smith
Visual Effects Producer
Louise Bertrand
Louise Bertrand
Visual Effects Producer
Cabral Rock
Cabral Rock
Visual Effects Supervisor
Joseph Kasparian
Joseph Kasparian
Visual Effects Supervisor
Philippe Theroux
Philippe Theroux
Visual Effects Supervisor
Jason Smith
Jason Smith
Visual Effects Supervisor
Jeff White
Jeff White
Camera Operator
Stephen Maier
Stephen Maier
Camera Operator
Chris Harris
Chris Harris
Camera Operator
Tony Mirza
Tony Mirza
Camera Operator
Wendy Bown
Wendy Bown
Second Unit Cinematographer
Stewart Whelan
Stewart Whelan
First Assistant Camera
Taylor Matheson
Taylor Matheson
First Assistant Camera
Dean Morin
Dean Morin
First Assistant Camera
Sean Elliott
Sean Elliott
First Assistant Camera
Paul Guenette
Paul Guenette
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Helicopter Camera
Richard Roles
Richard Roles
Steadicam Operator
Peter Wilke
Peter Wilke
Still Photographer
Doane Gregory
Doane Gregory
Additional Photography
Joseph Arena
Joseph Arena
Gaffer
James M. McClure
James M. McClure
Music Editor
Peter Myles
Peter Myles
Music Supervisor
Margaret Yen
Margaret Yen
Music Supervisor
Peter Afterman
Peter Afterman
Foley
Rick Owens
Rick Owens
Foley
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker
Sound Effects Editor
Lauren Hadaway
Lauren Hadaway
Sound Effects Editor
Sylvain Lasseur
Sylvain Lasseur
Sound Effects Editor
Dror Mohar
Dror Mohar
Sound Effects Editor
Jackie Zhou
Jackie Zhou
Dialogue Editor
Eric Hoehn
Eric Hoehn
Sound Mixer
Eric Batut
Eric Batut
Sound Mixer
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Michael Keller
Sound Re-Recording Mixer
Tim LeBlanc
Tim LeBlanc
Sound Re-Recording Mixer
Mike Prestwood Smith
Mike Prestwood Smith
Supervising Sound Editor
Tom Bellfort
Tom Bellfort
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Wylie Stateman
First Assistant Editor
Shae Salmon
Shae Salmon
First Assistant Editor
Mark Tuminello
Mark Tuminello
Visual Effects Producer
Jacqueline M. Lopez
Jacqueline M. Lopez
Additional Music
Brandon Campbell
Brandon Campbell
First Assistant Camera
Jeff Cassidy
Jeff Cassidy
Stunts
Crystal Mudry
Crystal Mudry
Stunts
Cassandra Ebner
Cassandra Ebner
Compositing Lead
Ben O’Brien
Ben O’Brien
ドクター・ストレンジ
ドクター・ストレンジ
票 10286 (7.3/10)
発売日 2016/10/25

詳細 »

Shazam!
Shazam!
票 5 (0/10)
発売日 2019/04/03

詳細 »

ダークナイト  ライジング
ダークナイト ライジング
票 12409 (7.7/10)
発売日 2012/07/16

詳細 »

マン・オブ・スティール
マン・オブ・スティール
票 8741 (6.5/10)
発売日 2013/06/12

詳細 »

ジャスティス・リーグ
ジャスティス・リーグ
票 6031 (6.3/10)
発売日 2017/11/15

詳細 »

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生
票 10604 (5.8/10)
発売日 2016/03/23

詳細 »

ハリー・ポッターと死の秘宝 Part2
ハリー・ポッターと死の秘宝 Part2
票 9743 (8/10)
発売日 2011/07/07

詳細 »

ダークナイト
ダークナイト
票 16687 (8.4/10)
発売日 2008/07/16

詳細 »

バットマン ビギンズ
バットマン ビギンズ
票 10691 (7.6/10)
発売日 2005/06/10

詳細 »

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
票 9269 (8.3/10)
発売日 2018/04/25

詳細 »

ワンダーウーマン
ワンダーウーマン
票 10648 (7.2/10)
発売日 2017/05/30

詳細 »

スーパーマン
スーパーマン
票 1592 (7/10)
発売日 1978/12/13

詳細 »

Aquaman
Aquaman
票 0 (0/10)
発売日 2018/12/13

詳細 »

The Death of Superman
The Death of Superman
票 154 (7.4/10)
発売日 2018/07/03

詳細 »

スーパーマン リターンズ
スーパーマン リターンズ
票 2036 (5.5/10)
発売日 2006/06/28

詳細 »

アイアンマン3
アイアンマン3
票 12217 (6.9/10)
発売日 2013/04/18

詳細 »

ミュータント・タートルズ
ミュータント・タートルズ
票 3779 (5.8/10)
発売日 2014/08/07

詳細 »

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
票 11027 (7.3/10)
発売日 2015/04/22

詳細 »

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー
キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー
票 9058 (7.7/10)
発売日 2014/03/20

詳細 »

アントマン
アントマン
票 9803 (7.1/10)
発売日 2015/07/14

詳細 »