宇宙戦争


宇宙戦争

概要:

貨物港でクレーンのオペレーターを勤めるレイ・フェリエは離婚して一人暮らししていた。離婚した妻がボストンの実家を訪ねる間、妻が引き取った子供、ロビーとレイチェルを預かったが彼らと打ち解けられずにいた。ある日の朝、稲妻が数十回も町の同じ場所に落ちると町中が停電し不気味な雲に覆われる中、レイは野次馬たちとともに落雷場所を見にいくと地中から巨大な機械が出現しレーザー光線で次々に人々を殺害し町を破壊してゆく。

3759 (6.3/10)

ランタイム: 116 分

発売日 2005-06-28

予算: $132,000,000.00

売り上げ高: $591,739,379.00

制作会社:

  • Paramount
  • Amblin Entertainment
  • Cruise/Wagner Productions
  • DreamWorks

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アドベンチャー
  • スリラー
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Ray Ferrier
Tom Cruise
Tom Cruise
Rachel Ferrier
Dakota Fanning
Dakota Fanning
Mary-Ann
Miranda Otto
Miranda Otto
Robbie Ferrier
Justin Chatwin
Justin Chatwin
Harlan Ogilvy
Tim Robbins
Tim Robbins
News Producer
Camillia Sanes
Camillia Sanes
Ferry Captain
John Scurti
John Scurti
Narrator (Voice)
Morgan Freeman
Morgan Freeman
Older Woman
Takayo Fischer
Takayo Fischer
Julio
Yul Vazquez
Yul Vazquez
Grandmother
Ann Robinson
Ann Robinson
Grandfather
Gene Barry
Gene Barry
Conspiracy Buff
Daniel Eric Gold
Daniel Eric Gold
Boy in Church (uncredited)
Channing Tatum
Channing Tatum
Man in Basket
Dempsey Pappion
Dempsey Pappion
Bartender
Lisa Ann Walter
Lisa Ann Walter
Manny the Mechanic
Lenny Venito
Lenny Venito
Vincent
Rick Gonzalez
Rick Gonzalez
Tim
David Alan Basche
David Alan Basche
Herself
Roz Abrams
Roz Abrams
News Cameraman
Marlon Young
Marlon Young
News Van Driver
John Eddins
John Eddins
Neighbor With Toddler
Amy Ryan
Amy Ryan
Bus Driver
Jim Hanna
Jim Hanna
Well-Meaning Father
James DuMont
James DuMont
Soldier
Travis Aaron Wade
Travis Aaron Wade
Soldier
Columbus Short
Columbus Short
SpongeBob SquarePants (voice)
Tom Kenny
Tom Kenny
3 Year Old Boy
Ty Simpkins
Ty Simpkins
soldier
Peter E. Tasciotti
Peter E. Tasciotti
Director
Steven Spielberg
Steven Spielberg
Producer
Kathleen Kennedy
Kathleen Kennedy
Producer
Colin Wilson
Colin Wilson
Original Music Composer
John Williams
John Williams
Director of Photography
Janusz Kamiński
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Michael Kahn
Casting
Terri Taylor
Terri Taylor
Casting
Debra Zane
Debra Zane
Production Design
Rick Carter
Rick Carter
Art Direction
Doug J. Meerdink
Doug J. Meerdink
Costume Design
Joanna Johnston
Joanna Johnston
Special Effects
Cari Finken
Cari Finken
Novel
H.G. Wells
H.G. Wells
Rigging Grip
James Boniece
James Boniece
Art Direction
Norman Newberry
Norman Newberry
Set Decoration
Anne Kuljian
Anne Kuljian
Art Direction
Andrew Menzies
Andrew Menzies
Costume Supervisor
Pamela Wise
Pamela Wise
Hair Department Head
Kathryn Blondell
Kathryn Blondell
Supervising Art Director
Tony Fanning
Tony Fanning
Executive Producer
Damian Collier
Damian Collier
Executive Producer
Paula Wagner
Paula Wagner
Art Department Coordinator
Cedar Valentine
Cedar Valentine
Animation Supervisor
Randy Dutra
Randy Dutra
Animation Supervisor
Jenn Emberly
Jenn Emberly
Animation Supervisor
Tim Harrington
Tim Harrington
Creature Design
Ryan Church
Ryan Church
Casting Associate
Tannis Vallely
Tannis Vallely
Assistant Costume Designer
Robert Wojewodski
Robert Wojewodski
Costume Supervisor
Deborah Dalton
Deborah Dalton
Costume Supervisor
Donna Maloney
Donna Maloney
Costume Supervisor
Amy Roth
Amy Roth
Music Editor
Peter Myles
Peter Myles
Orchestrator
Edward Karam
Edward Karam
Orchestrator
Conrad Pope
Conrad Pope
Armorer
Terry Atchison
Terry Atchison
Armorer
David Fencl
David Fencl
Armorer
Frank House
Frank House
Armorer
Steve Karnes
Steve Karnes
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Armorer
Karl J. Weschta
Karl J. Weschta
Armorer
Larry Zanoff
Larry Zanoff
Hairstylist
Katharine Kremp
Katharine Kremp
Key Hair Stylist
Jerry DeCarlo
Jerry DeCarlo
Key Hair Stylist
Audrey L. Anzures
Audrey L. Anzures
Makeup Department Head
Lois Burwell
Lois Burwell
Makeup Artist
Linda Grimes
Linda Grimes
Makeup Artist
Kenny Myers
Kenny Myers
Makeup Effects
Chris Gallaher
Chris Gallaher
Makeup Effects
Vance Hartwell
Vance Hartwell
Makeup Effects
Christian Beckman
Christian Beckman
Camera Operator
George Billinger III
George Billinger III
Camera Operator
Timmy Cruz
Timmy Cruz
Camera Operator
Mitch Dubin
Mitch Dubin
Camera Operator
Edward A. Gutentag
Edward A. Gutentag
Camera Operator
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Camera Operator
Simon Jayes
Simon Jayes
Still Photographer
Lee McLaughlin
Lee McLaughlin
Still Photographer
Frank Masi
Frank Masi
Still Photographer
Andrew Cooper
Andrew Cooper
Foley
Michael J. Broomberg
Michael J. Broomberg
Foley
Christopher Flick
Christopher Flick
Foley
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker
Sound Designer
Richard King
Richard King
Sound Designer
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell
Sound Designer
Randy Thom
Randy Thom
Sound Designer
Aaron Glascock
Aaron Glascock
Sound Designer
Michael Babcock
Michael Babcock
Sound Effects Editor
Piero Mura
Piero Mura
Sound Effects Editor
Addison Teague
Addison Teague
Sound Effects Editor
Hamilton Sterling
Hamilton Sterling
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
James Bolt
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Supervising Sound Editor
Richard Hymns
Richard Hymns
Supervising Sound Editor
Richard King
Richard King
Dolby Consultant
James Wright
James Wright
Gaffer
Jim Richards
Jim Richards
Gaffer
Dave Samuel
Dave Samuel
First Assistant Editor
Patrick Crane
Patrick Crane
First Assistant Editor
Sam Seig
Sam Seig
Art Department Assistant
Jessica Ripka
Jessica Ripka
Assistant Art Director
Michael Auszura
Michael Auszura
Construction Coordinator
Richard Blankenship
Richard Blankenship
Construction Foreman
Brian Feola
Brian Feola
Greensman
David Corral
David Corral
Location Scout
Guy Efrat
Guy Efrat
Painter
Jamie Grove
Jamie Grove
Production Illustrator
James Clyne
James Clyne
Sculptor
Val Drake
Val Drake
Set Designer
Roy Barnes
Roy Barnes
Standby Painter
Christian Zimmermann
Christian Zimmermann
Camera Intern
Owen Hooker
Owen Hooker
First Assistant Camera
Steven Meizler
Steven Meizler
Key Grip
Charlie Marroquin
Charlie Marroquin
Grip
Frank Boone
Frank Boone
Set Costumer
Pam Aaron
Pam Aaron
Set Dressing Artist
Rich Andrade
Rich Andrade
Carpenter
James Barron
James Barron
Craft Service
Kendra Levenberg
Kendra Levenberg
Dialect Coach
Joel Goldes
Joel Goldes
Driver
Dan Buckman
Dan Buckman
Loader
Christian J. Hollyer
Christian J. Hollyer
Picture Car Coordinator
Michael J. Birnkrant
Michael J. Birnkrant
Post Production Assistant
Michael Pedraza
Michael Pedraza
Post Production Supervisor
Stephanie Ito
Stephanie Ito
Production Intern
Justin B. Tolley
Justin B. Tolley
Propmaker
John Bullard
John Bullard
Scenic Artist
Stephen Caldwell
Stephen Caldwell
Security
Sean G. Miller
Sean G. Miller
Sequence Supervisor
Patrick Brennan
Patrick Brennan
Set Production Assistant
Ian Calip
Ian Calip
Software Engineer
Jason Phillip Johnson
Jason Phillip Johnson
Sound Recordist
Craig Heath
Craig Heath
Special Effects Coordinator
Daniel Sudick
Daniel Sudick
Stand In
Kathryn Barnhardt
Kathryn Barnhardt
Stunt Coordinator
Vic Armstrong
Vic Armstrong
Stunts
G.A. Aguilar
G.A. Aguilar
Transportation Captain
Maxwell R. Johnson II
Maxwell R. Johnson II
Transportation Coordinator
Tommy Tancharoen
Tommy Tancharoen
Unit Production Manager
David Witz
David Witz
Unit Publicist
Deborah Wuliger
Deborah Wuliger
Utility Stunts
Bruce Paul Barbour
Bruce Paul Barbour
Video Assist Operator
Dan Moore
Dan Moore
Visual Effects Editor
Michael Gleason
Michael Gleason
First Assistant Director
Adam Somner
Adam Somner
Layout
Colin Benoit
Colin Benoit
Color Timer
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn
Best Boy Electric
Bill Almeida
Bill Almeida
Electrician
Robert Allen Jr.
Robert Allen Jr.
Lighting Technician
Russell Griffith
Russell Griffith
Rigging Gaffer
Clay Liversidge
Clay Liversidge
Location Manager
Colleen Gibbons
Colleen Gibbons
Production Accountant
Tim L. Pearson
Tim L. Pearson
Production Coordinator
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Production Supervisor
Gregory Alpert
Gregory Alpert
Boom Operator
Robert Jackson
Robert Jackson
First Assistant Sound Editor
Andrew Bock
Andrew Bock
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Shawn Murphy
Sound Editor
Richard Hymns
Richard Hymns
Sound Engineer
Derek Casari
Derek Casari
Sound Mixer
Ron Judkins
Ron Judkins
Digital Compositors
Colin Campbell
Colin Campbell
Special Effects Supervisor
David Blitstein
David Blitstein
Visual Effects
Jim Milton
Jim Milton
Visual Effects Coordinator
Connie Kennedy
Connie Kennedy
Visual Effects Producer
Sandra Scott
Sandra Scott
Visual Effects Supervisor
Matthew Gratzner
Matthew Gratzner
Storyboard
Chris Baker
Chris Baker
Studio Teachers
Judith M. Brown
Judith M. Brown
Visual Effects Art Director
Christian Alzmann
Christian Alzmann
Mechanical Designer
Enrique Bilsland
Enrique Bilsland
Armorer
Harry Lu
Harry Lu
Visual Effects
Pablo Helman
Pablo Helman
Set Medic
Lynn Johnson
Lynn Johnson
Dialogue Editor
Michael Magill
Michael Magill
Dialogue Editor
Hugo Weng
Hugo Weng
ADR Editor
Linda Folk
Linda Folk
Supervising ADR Editor
R.J. Kizer
R.J. Kizer
ADR Editor
Laura Graham
Laura Graham
Property Master
Doug Harlocker
Doug Harlocker
Property Master
Peter Gelfman
Peter Gelfman
Screenplay
David Koepp
David Koepp
Screenplay
Josh Friedman
Josh Friedman
Compositor
Todd Vaziri
Todd Vaziri
マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4891 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4405 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 12865 (7.4/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

Upgrade
Upgrade
票 627 (7.3/10)
発売日 2018/06/01

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 1440 (6.5/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5544 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

風の谷のナウシカ
風の谷のナウシカ
票 1225 (7.8/10)
発売日 1984/03/11

詳細 »

ワールド・ウォーZ
ワールド・ウォーZ
票 7904 (6.7/10)
発売日 2013/06/20

詳細 »

猿の惑星:新世紀(ライジング)
猿の惑星:新世紀(ライジング)
票 6360 (7.3/10)
発売日 2014/06/26

詳細 »

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス
票 8764 (6.7/10)
発売日 2014/11/18

詳細 »

オール・ユー・ニード・イズ・キル
オール・ユー・ニード・イズ・キル
票 7018 (7.6/10)
発売日 2014/05/27

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 6471 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 12560 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

レディ・プレイヤー1
レディ・プレイヤー1
票 4742 (7.7/10)
発売日 2018/03/28

詳細 »

メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 9322 (7.1/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 16039 (8.2/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

ターミネーター:新起動/ジェニシス
ターミネーター:新起動/ジェニシス
票 4820 (5.9/10)
発売日 2015/06/23

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 10640 (7.7/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

ジオストーム
ジオストーム
票 1852 (5.8/10)
発売日 2017/10/13

詳細 »

ロボコップ
ロボコップ
票 3060 (5.8/10)
発売日 2014/01/30

詳細 »