シックス・センス


シックス・センス

概要:

高名な精神科医のマルコムは、かつて担当していた患者の凶弾に倒れてしまう。リハビリを果たした彼は、複雑な症状を抱えた少年・コールの治療に取り掛かる事に。コールは常人には無い特殊な“第6感”、死者を見る事ができる能力を持っていた。コールを治療しながら、彼によって自らの心も癒されていくマルコム。そして彼には予想も付かない真実が待ち受けていた・・・。

3145 (7.7/10)

ランタイム: 110 分

発売日 1999-08-06

予算: $40,000,000.00

売り上げ高: $672,806,292.00

キャッチ フレーズ: 少年は死者を見ることができる。しかし――それは誰も知らない〈第6の感覚〉!

制作会社:

  • Spyglass Entertainment
  • The Kennedy/Marshall Company
  • Hollywood Pictures
  • Barry Mendel Productions

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • スリラー
  • ドラマ

さらに詳しい情報

Malcolm Crowe
Bruce Willis
Bruce Willis
Lynn Sear
Toni Collette
Toni Collette
Anna Crowe
Olivia Williams
Olivia Williams
Cole Sear
Haley Joel Osment
Haley Joel Osment
Vincent Grey
Donnie Wahlberg
Donnie Wahlberg
Sean
Glenn Fitzgerald
Glenn Fitzgerald
Kyra Collins
Mischa Barton
Mischa Barton
Tommy Tammisimo
Trevor Morgan
Trevor Morgan
Stanley Cunningham
Bruce Norris
Bruce Norris
Mrs. Collins
Angelica Page
Angelica Page
Mr. Collins
Greg Wood
Greg Wood
Dr. Hill
M. Night Shyamalan
M. Night Shyamalan
Darren
Peter Anthony Tambakis
Peter Anthony Tambakis
Bobby
Jeffrey Zubernis
Jeffrey Zubernis
Bridesmaid
Lisa Summerour
Lisa Summerour
Young Woman Buying Ring
Samia Shoaib
Samia Shoaib
Kitchen Woman
Janis Dardaris
Janis Dardaris
Visitor #3
Sarah Ripard
Sarah Ripard
Visitor #5
KaDee Strickland
KaDee Strickland
Society Lady
Kate Kearney-Patch
Kate Kearney-Patch
Hanged Child
Nico Woulard
Nico Woulard
Hanged Male
Keith Woulard
Keith Woulard
Shaken Driver
Patrick McDade
Patrick McDade
Husband
Jose L. Rodriguez
Jose L. Rodriguez
Young Man Buying Ring
Firdous Bamji
Firdous Bamji
Darren's Mom
Hayden Saunier
Hayden Saunier
Visitor #2
Neill Hartley
Neill Hartley
Visitor #4
Heidi Fischer
Heidi Fischer
Visitor #6
Michael J. Lyons
Michael J. Lyons
Kyra's Sister
Samantha Fitzpatrick
Samantha Fitzpatrick
Society Lady #1
Holly Cross Vagley
Holly Cross Vagley
Woman at Accident
Marilyn Shanok
Marilyn Shanok
Hanged Woman
Carol Nielson
Carol Nielson
Burnt Teacher
Jodi Dawson
Jodi Dawson
Gunshot Boy
Tony Michael Donnelly
Tony Michael Donnelly
Secretary
Ronnie Lea
Ronnie Lea
Spanish Ghost on Tape (voice)
Carlos Xavier Lopez
Carlos Xavier Lopez
Young Vincent
Gino Inverso
Gino Inverso
Mrs. Sloan
Ellen Sheppard
Ellen Sheppard
Anna's Father
Tom McLaughlin
Tom McLaughlin
Anna's Mother
Candy Aston-Dennis
Candy Aston-Dennis
Bride's Friend (uncredited)
Gina Allegro
Gina Allegro
Restaurant Patron (uncredited)
Bob Bowersox
Bob Bowersox
Waiter (uncredited)
Luke Burnyeat
Luke Burnyeat
Man Crossing the Street (uncredited)
Matt Casale
Matt Casale
Bride's Maid (uncredited)
Kym Cohen
Kym Cohen
Restaurant Patron (uncredited)
Mark Falvo
Mark Falvo
Tommy's TV Mom (uncredited)
Colleen June McQuaide
Colleen June McQuaide
Restaurant Patron (uncredited)
Jonathan Nation
Jonathan Nation
Ghost in the Dungeon (uncredited)
Sean Oliver
Sean Oliver
Waitress (uncredited)
Alison Robertson
Alison Robertson
Casting
Avy Kaufman
Avy Kaufman
Executive Producer
Sam Mercer
Sam Mercer
Unit Production Manager
Sam Mercer
Sam Mercer
Producer
Kathleen Kennedy
Kathleen Kennedy
Costume Design
Joanna Johnston
Joanna Johnston
Producer
Frank Marshall
Frank Marshall
Original Music Composer
James Newton Howard
James Newton Howard
Art Direction
Philip Messina
Philip Messina
Director of Photography
Tak Fujimoto
Tak Fujimoto
Casting Associate
Julie Lichter
Julie Lichter
Editor
Andrew Mondshein
Andrew Mondshein
Second Unit Cinematographer
Andrew Mondshein
Andrew Mondshein
Producer
Barry Mendel
Barry Mendel
Set Decoration
Douglas A. Mowat
Douglas A. Mowat
Stunt Coordinator
Jeff Habberstad
Jeff Habberstad
Director
M. Night Shyamalan
M. Night Shyamalan
Writer
M. Night Shyamalan
M. Night Shyamalan
Production Design
Larry Fulton
Larry Fulton
Studio Teachers
Carolyn Crimley
Carolyn Crimley
Prosthetic Supervisor
Richard Alonzo
Richard Alonzo
Key Hair Stylist
Francesca Paris
Francesca Paris
Casting Associate
Beth Bowling
Beth Bowling
Post Production Supervisor
Paul A. Levin
Paul A. Levin
Additional Photography
David Golia
David Golia
Production Coordinator
Stiles White
Stiles White
Storyboard
Brick Mason
Brick Mason
Camera Operator
Kyle Rudolph
Kyle Rudolph
Stunts
Mick O'Rourke
Mick O'Rourke
Orchestrator
Jeff Atmajian
Jeff Atmajian
Assistant Director
John Rusk
John Rusk
Electrician
William Louthe
William Louthe
Aerial Coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Costume Supervisor
Pamela Wise
Pamela Wise
Thanks
Steve Briemer
Steve Briemer
Dialect Coach
Francie Brown
Francie Brown
Construction Coordinator
Paul Williams
Paul Williams
Location Manager
Andrew L. Ullman
Andrew L. Ullman
Still Photographer
Ron Phillips
Ron Phillips
First Assistant Editor
John Scott Cook
John Scott Cook
Hairstylist
Bunny Parker
Bunny Parker
Lighting Technician
Steven Litecky
Steven Litecky
Dialogue Editor
David A. Cohen
David A. Cohen
Makeup Artist
Michal Bigger
Michal Bigger
Sound Effects Editor
E. Larry Oatfield
E. Larry Oatfield
Unit Publicist
Joe Everett
Joe Everett
Makeup Artist
Gerald Quist
Gerald Quist
Special Effects Supervisor
Garry Elmendorf
Garry Elmendorf
Set Decoration Buyer
Christine Wick
Christine Wick
Property Master
Arthur Shippee
Arthur Shippee
Script Supervisor
Claire Cowperthwaite
Claire Cowperthwaite
Sound Designer
Michael Kirchberger
Michael Kirchberger
Supervising Sound Editor
Michael Kirchberger
Michael Kirchberger
Assistant Director
Scott Robertson
Scott Robertson
Assistant Editor
Anne O'Brien
Anne O'Brien
Assistant Art Director
Charles E. McCarry
Charles E. McCarry
Music Editor
Thomas S. Drescher
Thomas S. Drescher
Visual Effects Producer
David McCullough
David McCullough
Systems Administrators & Support
James Healy
James Healy
Rigging Gaffer
Craig Ligget
Craig Ligget
Digital Effects Supervisor
Tim Landry
Tim Landry
Driver
Richard Curry
Richard Curry
Sound Mixer
Allan Byer
Allan Byer
Supervising Sound Editor
Allan Byer
Allan Byer
Boom Operator
Linda Murphy
Linda Murphy
Scenic Artist
Greta Alexander
Greta Alexander
Set Medic
Mary Berkelbach
Mary Berkelbach
Transportation Co-Captain
John Tarlini Sr.
John Tarlini Sr.
Video Assist Operator
Christopher Murphy
Christopher Murphy
Production Accountant
Doug Moreno
Doug Moreno
Security
Robert Biddle
Robert Biddle
Music
Michael Fey
Michael Fey
Best Boy Electric
Jon Sibert
Jon Sibert
Greensman
James Breen
James Breen
Key Grip
Billy Miller
Billy Miller
Stand In
Joseph Barry
Joseph Barry
Transportation Coordinator
John Morrone III
John Morrone III
Production Supervisor
Lynn Andrews
Lynn Andrews
Projection
Dan Carter
Dan Carter
Leadman
Tom West
Tom West
Sculptor
Dave Barnes
Dave Barnes
First Assistant Camera
Emil Hampton
Emil Hampton
Set Dressing Artist
Frank Grasso
Frank Grasso
Carpenter
Jeff Zook
Jeff Zook
Craft Service
Vince Digiacomo
Vince Digiacomo
Post Production Assistant
Jae Stein-Grainger
Jae Stein-Grainger
Color Timer
Dan Valliere
Dan Valliere
Rigging Grip
James A. Casey
James A. Casey
Assistant Sound Editor
Jeremy Molod
Jeremy Molod
Foley Editor
David Franklin Bergad
David Franklin Bergad
ミスティック・リバー
ミスティック・リバー
票 1395 (7.6/10)
発売日 2003/10/07

詳細 »

ネバーランド
ネバーランド
票 1208 (7.2/10)
発売日 2004/10/17

詳細 »

The Dark
The Dark
票 76 (5.6/10)
発売日 2006/01/26

詳細 »

甘い生活
甘い生活
票 291 (7.9/10)
発売日 1960/02/05

詳細 »

Oliver Twist
Oliver Twist
票 271 (6.7/10)
発売日 2005/09/23

詳細 »

Sleepers
Sleepers
票 702 (7.3/10)
発売日 1996/10/18

詳細 »

風と共に去りぬ
風と共に去りぬ
票 967 (7.6/10)
発売日 1939/12/15

詳細 »

オーメン
オーメン
票 474 (7.2/10)
発売日 1976/06/06

詳細 »

The Devil's Advocate
The Devil's Advocate
票 1360 (7.2/10)
発売日 1997/10/17

詳細 »

Copycat
Copycat
票 190 (6.4/10)
発売日 1995/10/27

詳細 »

봄 여름 가을 겨울 그리고 봄
봄 여름 가을 겨울 그리고 봄
票 231 (7.6/10)
発売日 2003/09/19

詳細 »

マーニー
マーニー
票 227 (7.2/10)
発売日 1964/07/09

詳細 »

One Missed Call
One Missed Call
票 171 (4.7/10)
発売日 2008/01/04

詳細 »

トップガン
トップガン
票 1686 (6.7/10)
発売日 1986/05/16

詳細 »

グレムリン2/新・種・誕・生
グレムリン2/新・種・誕・生
票 642 (6.2/10)
発売日 1990/06/15

詳細 »

ポルターガイスト
ポルターガイスト
票 788 (7/10)
発売日 1982/06/04

詳細 »

アイス・エイジ
アイス・エイジ
票 3818 (7.1/10)
発売日 2002/03/10

詳細 »

The Kite Runner
The Kite Runner
票 390 (7.3/10)
発売日 2007/10/14

詳細 »

Festen
Festen
票 206 (7.7/10)
発売日 1998/05/20

詳細 »

クラッシュ
クラッシュ
票 219 (6.4/10)
発売日 1996/07/17

詳細 »