マッドマックス 怒りのデス・ロード


マッドマックス 怒りのデス・ロード

概要:

資源が底を突き荒廃した世界、愛する者も生きる望みも失い荒野をさまようマックスは、砂漠を牛耳る敵であるイモータン・ジョーの一団に捕らわれ、深い傷を負ってしまう。そんな彼の前に、ジョーの配下の女戦士フュリオサ、全身白塗りの謎の男、そしてジョーと敵対関係にあるグループが出現。マックスは彼らと手を組み、強大なジョーの勢力に戦いを挑む。〈荒廃した近未来を舞台に妻子を暴走族に殺された男の壮絶な復讐劇を描き、主演のメル・ギブソンの出世作となった『マッドマックス』シリーズ第4弾。同シリーズの生みの親であるジョージ・ミラーが再びメガホンを取り、主役を『ダークナイト ライジング』などのトム・ハーディが受け継ぐ。共演にはオスカー女優シャーリーズ・セロン、『ウォーム・ボディーズ』などのニコラス・ホルト、1作目で暴走族のボスを演じたヒュー・キース・バーン〉

9601 (7.2/10)

発売日 2015-05-13

予算: $150,000,000.00

売り上げ高: $378,858,340.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Village Roadshow Pictures
  • Kennedy Miller Productions
  • Warner Bros.

生産の国:

  • Australia
  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • アドベンチャー
  • サイエンスフィクション
  • スリラー

さらに詳しい情報

Max Rockatansky
Tom Hardy
Tom Hardy
Imperator Furiosa
Charlize Theron
Charlize Theron
Nux
Nicholas Hoult
Nicholas Hoult
Immortan Joe
Hugh Keays-Byrne
Hugh Keays-Byrne
Slit
Josh Helman
Josh Helman
Rictus Erectus
Nathan Jones
Nathan Jones
Toast the Knowing
Zoë Kravitz
Zoë Kravitz
The Splendid Angharad
Rosie Huntington-Whiteley
Rosie Huntington-Whiteley
Capable
Riley Keough
Riley Keough
The Dag
Abbey Lee
Abbey Lee
Cheedo the Fragile
Courtney Eaton
Courtney Eaton
The People Eater
John Howard
John Howard
The Bullet Farmer
Richard Carter
Richard Carter
The Doof Warrior
Iota
Iota
The Organic Mechanic
Angus Sampson
Angus Sampson
Miss Giddy
Jennifer Hagan
Jennifer Hagan
The Valkyrie
Megan Gale
Megan Gale
Keeper of the Seeds
Melissa Jaffer
Melissa Jaffer
The Vuvalini
Melita Jurišić
Melita Jurišić
The Vuvalini
Gillian Jones
Gillian Jones
The Vuvalini
Joy Smithers
Joy Smithers
The Vuvalini
Antoinette Kellerman
Antoinette Kellerman
The Vuvalini
Christina Koch
Christina Koch
The Ace
Jon Iles
Jon Iles
Corpus Colossus
Quentin Kenihan
Quentin Kenihan
Glory the Child
Coco Jack Gillies
Coco Jack Gillies
Morsov
Chris Patton
Chris Patton
The Rock Rider Chief / The Winchman
Stephen Dunlevy
Stephen Dunlevy
The Prime Imperator
Richard Norton
Richard Norton
Imperator
Vince Roxburgh
Vince Roxburgh
Imperator
John Walton
John Walton
Chanting War Boy / Red Flare Warrior
Ben Smith-Petersen
Ben Smith-Petersen
Blood 'Shed' War Boy
Russ McCarroll
Russ McCarroll
War Rig War Boy
Judd Wild
Judd Wild
Milking Mother
Elizabeth Cunico
Elizabeth Cunico
Ripsaw Imperator / The Breakman
Greg Van Borssum
Greg Van Borssum
Ripsaw Driver
Rob Jones
Rob Jones
Polecat Lookout
Sebastian Dickins
Sebastian Dickins
Black Mask
Darren Mitchell
Darren Mitchell
The Accusing Dead
Crusoe Kurddal
Crusoe Kurddal
The Accusing Dead
Shyan Tonga
Shyan Tonga
The Wretched
Cass Comerford
Cass Comerford
The Wretched
Albert Lee
Albert Lee
War Pups
Riley Paton
Riley Paton
War Pup
Ripley Voeten
Ripley Voeten
War Pup
Riley Paton
Riley Paton
War Pup
Maycn Van Borssum
Maycn Van Borssum
War Pup
Hunter Stratton Boland
Hunter Stratton Boland
War Pup
Nathan Jenkins
Nathan Jenkins
War Pup
Fletcher Gill
Fletcher Gill
War Pup
Whiley Toll
Whiley Toll
Drummer
Ferdinand Hengombe
Ferdinand Hengombe
Drummer
Gadaffi Davsab
Gadaffi Davsab
Drummer
Noddy Alfred
Noddy Alfred
Drummer
Jackson Hengombe
Jackson Hengombe
Drummer
Christian Fane
Christian Fane
Drummer
Callum Gallagher
Callum Gallagher
Drummer
Abel Hofflin
Abel Hofflin
The Many Voices (voice)
Lee Perry
Lee Perry
The Wretched (uncredited)
Hiroshi Kasuga
Hiroshi Kasuga
Writer
Nick Lathouris
Nick Lathouris
Director
George Miller
George Miller
Producer
Doug Mitchell
Doug Mitchell
Writer
George Miller
George Miller
Visual Effects
Pablo Calvillo
Pablo Calvillo
Animation
Nicholas Tripodi
Nicholas Tripodi
Compositors
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Compositors
Chris O'Connell
Chris O'Connell
Writer
Brendan McCarthy
Brendan McCarthy
Director of Photography
John Seale
John Seale
Producer
George Miller
George Miller
Producer
P.J. Voeten
P.J. Voeten
Casting
Nikki Barrett
Nikki Barrett
Casting
Ronna Kress
Ronna Kress
Costume Design
Jenny Beavan
Jenny Beavan
Art Direction
Shira Hockman
Shira Hockman
Art Direction
Jacinta Leong
Jacinta Leong
Production Design
Colin Gibson
Colin Gibson
Set Decoration
Katie Sharrock
Katie Sharrock
Set Decoration
Lisa Thompson
Lisa Thompson
Casting
Kate Dowd
Kate Dowd
Casting
Mito Skellern
Mito Skellern
Costume Supervisor
Mel Dykes
Mel Dykes
Set Costumer
Charl Boettger
Charl Boettger
Set Costumer
Amanda Enders
Amanda Enders
Art Department Coordinator
Vanessa Younger
Vanessa Younger
Assistant Art Director
Andrew Chan
Andrew Chan
Art Department Coordinator
Christo Strydom
Christo Strydom
Camera Operator
Peter Belcher
Peter Belcher
Gaffer
Shaun Conway
Shaun Conway
Camera Operator
Simon Harding
Simon Harding
Gaffer
Paul Johnstone
Paul Johnstone
Camera Operator
Luca Mercuri
Luca Mercuri
Camera Operator
Daniel Nichols
Daniel Nichols
Helicopter Camera
Richard Roles
Richard Roles
Steadicam Operator
Mark Goellnicht
Mark Goellnicht
Still Photographer
Jasin Boland
Jasin Boland
Additional Photography
Sven Vosloo
Sven Vosloo
Dialogue Editor
Danielle Wiessner
Danielle Wiessner
Dialogue Editor
Ines Richter
Ines Richter
Dialogue Editor
Yulia Akerholt
Yulia Akerholt
Dialogue Editor
Sonal Joshi
Sonal Joshi
Construction Coordinator
Erica Van Den Raad
Erica Van Den Raad
Property Master
Andrew Orlando
Andrew Orlando
Conceptual Design
Aaron Beck
Aaron Beck
Set Designer
Kristen Anderson
Kristen Anderson
Editor
Margaret Sixel
Margaret Sixel
Digital Intermediate
Justin Ngy Tran
Justin Ngy Tran
Supervising Art Director
Charlie Revai
Charlie Revai
Music
Junkie XL
Junkie XL
Hairstylist
Catherine Biggs
Catherine Biggs
Makeup Artist
Marli Kruger
Marli Kruger
Foley
John Simpson
John Simpson
Stunt Coordinator
Keir Beck
Keir Beck
Thanks
Shane Koyczan
Shane Koyczan
Thanks
Tim Ridge
Tim Ridge
Thanks
Dean Semler
Dean Semler
Stunts
Judd Wild
Judd Wild
Production Office Assistant
Justin Ferk
Justin Ferk
Second Unit Cinematographer
David Burr
David Burr
Stunts
Jim Wilkey
Jim Wilkey
Visual Effects Producer
Aaron Parry
Aaron Parry
Executive Producer
Bruce Berman
Bruce Berman
Executive Producer
Graham Burke
Graham Burke
Executive Producer
Christopher DeFaria
Christopher DeFaria
Supervising Producer
Genevieve Hofmeyr
Genevieve Hofmeyr
Executive Producer
Steven Mnuchin
Steven Mnuchin
Executive Producer
Iain Smith
Iain Smith
Supervising Art Director
Richard Hobbs
Richard Hobbs
Set Decoration
Nicki Gardiner
Nicki Gardiner
Prosthetic Supervisor
Eva Franzen
Eva Franzen
Post Production Supervisor
Matt Town
Matt Town
Assistant Director
P.J. Voeten
P.J. Voeten
Animation
Mahiro Maeda
Mahiro Maeda
Script Supervisor
Sophie Fabbri-Jackson
Sophie Fabbri-Jackson
Supervising Producer
Sally French
Sally French
マッドマックス2
マッドマックス2
票 973 (7.3/10)
発売日 1981/12/24

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 3136 (6.4/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

ジャッジ・ドレッド
ジャッジ・ドレッド
票 1956 (6.6/10)
発売日 2012/09/07

詳細 »

Strange Days
Strange Days
票 334 (6.8/10)
発売日 1995/10/13

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 1008 (6.3/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

トゥモロー・ワールド
トゥモロー・ワールド
票 2102 (7.4/10)
発売日 2006/09/22

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 3480 (6.7/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

TIME/タイム
TIME/タイム
票 3485 (6.7/10)
発売日 2011/10/27

詳細 »

メイズ・ランナー
メイズ・ランナー
票 5477 (7/10)
発売日 2014/09/10

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 6593 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

A Scanner Darkly
A Scanner Darkly
票 534 (6.8/10)
発売日 2006/05/25

詳細 »

Idiocracy
Idiocracy
票 675 (6.3/10)
発売日 2006/09/01

詳細 »

Babylon A.D.
Babylon A.D.
票 683 (5.4/10)
発売日 2008/08/20

詳細 »

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0
GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0
票 116 (7.4/10)
発売日 2008/07/12

詳細 »

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
票 3104 (6.5/10)
発売日 2015/09/09

詳細 »

Pandorum
Pandorum
票 778 (6.5/10)
発売日 2009/09/08

詳細 »

The Book of Eli
The Book of Eli
票 2192 (6.6/10)
発売日 2010/01/14

詳細 »

ガタカ
ガタカ
票 1832 (7.5/10)
発売日 1997/09/07

詳細 »

クローバーフィールド / HAKAISHA
クローバーフィールド / HAKAISHA
票 2281 (6.4/10)
発売日 2008/01/15

詳細 »

ターミネーター2
ターミネーター2
票 4245 (7.7/10)
発売日 1991/07/01

詳細 »