イーオン・フラックス


イーオン・フラックス

概要:

2011年に致死性のウイルスが突如発生、人類の99%が死滅したことで、世界は人類滅亡の危機に陥った。科学者トレヴァー・グッドチャイルドの開発したワクチンで生き残ったわずか500万人の人類は、救世主の子孫グッドチャイルド一族の圧政的な管理化の下、汚染された外界と壁で隔てられた都市ブレーニャで暮らしていた。病気も、飢餓も、戦争もないユートピア都市は秘密と虚偽で成り立っていた。

907 (5.5/10)

ランタイム: 93 分

発売日 2005-11-30

予算: $62,000,000.00

売り上げ高: $52,304,001.00

制作会社:

  • Paramount
  • Lakeshore Entertainment
  • Valhalla Motion Pictures
  • MTV Films
  • MTV Productions
  • Colossal Pictures

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Æon Flux
Charlize Theron
Charlize Theron
Trevor Goodchild
Marton Csokas
Marton Csokas
Oren Goodchild
Jonny Lee Miller
Jonny Lee Miller
Sithandra
Sophie Okonedo
Sophie Okonedo
Handler
Frances McDormand
Frances McDormand
Keeper
Pete Postlethwaite
Pete Postlethwaite
Una Flux
Amelia Warner
Amelia Warner
Freya
Caroline Chikezie
Caroline Chikezie
Giroux
Paterson Joseph
Paterson Joseph
Claudius
Nikolai Kinski
Nikolai Kinski
Inari
Yangzom Brauen
Yangzom Brauen
Scientist
Aoibheann O'Hara
Aoibheann O'Hara
Scientist
Thomas Huber
Thomas Huber
Scientist
Weijian Liu
Weijian Liu
Chemist
Maverick Quek
Maverick Quek
Gardener
Ralph Herforth
Ralph Herforth
Weaver
Megan Gay
Megan Gay
Commander Puhl
Rainer Will
Rainer Will
Lieutenant Ord
Charlie Beall
Charlie Beall
Bregnan Police Captain
Ronald Marx
Ronald Marx
Policeman
Axel Schreiber
Axel Schreiber
Neighbor
Katie Mullins
Katie Mullins
Man in Marketplace
Shaun Lawton
Shaun Lawton
Monican Spy
Terry Bartlett
Terry Bartlett
Monican Spy
Betty Okino
Betty Okino
Sasha Prillo's Father
Anatole Taubman
Anatole Taubman
Sasha Prillo's Mother
Lavinia Wilson
Lavinia Wilson
Sasha Prillo (Baby Una)
Khira Lilli Pobanz
Khira Lilli Pobanz
Guard
William Morts
William Morts
Soldier
Phil Hay
Phil Hay
Young Trevor
Nils Dommning
Nils Dommning
Young Oren
Bojan Heyn
Bojan Heyn
Boy at Wall
Justin Schierlo
Justin Schierlo
Boy's Mother
Marianne Sonneck
Marianne Sonneck
Crier
Joost Siedhoff
Joost Siedhoff
Crier
Tamara Röhl
Tamara Röhl
Pregnant Woman
Narges Rashidi
Narges Rashidi
Husband
Claas Würfel
Claas Würfel
Doctor
Robin Gooch
Robin Gooch
Bregnan Victim
Anna De Carlo
Anna De Carlo
Checkpoint Woman
Martha Fessehatzion
Martha Fessehatzion
Monican Man
Milton Welsh
Milton Welsh
Monican Man
Mehmet Yilmaz
Mehmet Yilmaz
Monorail Passenger
Alex Benjamin
Alex Benjamin
Monorail Passenger
Natacza Boon
Natacza Boon
Monorail Passenger
Clio Burggraeve
Clio Burggraeve
Monorail Passenger
Alexander Flache
Alexander Flache
Monorail Passenger (as Lilja Löffler)
Lilja Loeffler
Lilja Loeffler
Monorail Passenger
Michael Pink
Michael Pink
Monorail Passenger (as Joachim Schönfeld)
Joachim Schoenfeldt
Joachim Schoenfeldt
Bruno Bruni Jr.
Bruno Bruni Jr.
Monorail Passenger
Kim Pfeiffer
Kim Pfeiffer
Director
Karyn Kusama
Karyn Kusama
Screenplay
Phil Hay
Phil Hay
Screenplay
Matt Manfredi
Matt Manfredi
Director of Photography
Stuart Dryburgh
Stuart Dryburgh
Original Music Composer
Graeme Revell
Graeme Revell
Production Design
Andrew McAlpine
Andrew McAlpine
Producer
Martha Griffin
Martha Griffin
Producer
Gale Anne Hurd
Gale Anne Hurd
Producer
Gary Lucchesi
Gary Lucchesi
Executive Producer
Tom Rosenberg
Tom Rosenberg
Executive Producer
Van Toffler
Van Toffler
Characters
Peter Chung
Peter Chung
Editor
Jeff Gullo
Jeff Gullo
Editor
Peter Honess
Peter Honess
Editor
Plummy Tucker
Plummy Tucker
Casting
Karen Lindsay-Stewart
Karen Lindsay-Stewart
Casting
Laura Rosenthal
Laura Rosenthal
Producer
Gregory Goodman
Gregory Goodman
Producer
David Gale
David Gale
Associate Producer
Charlie Woebcken
Charlie Woebcken
Associate Producer
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Art Direction
Marco Bittner Rosser
Marco Bittner Rosser
Art Direction
Sarah Horton
Sarah Horton
Art Direction
Andreas Olshausen
Andreas Olshausen
Supervising Art Director
John Frankish
John Frankish
Supervising Art Director
Gary Freeman
Gary Freeman
Set Decoration
Bernhard Henrich
Bernhard Henrich
Costume Design
Beatrix Aruna Pasztor
Beatrix Aruna Pasztor
Art Department Assistant
Sonja Bream-Winzenried
Sonja Bream-Winzenried
Art Department Coordinator
Ingeborg Heinemann
Ingeborg Heinemann
Assistant Art Director
Stephan O. Gessler
Stephan O. Gessler
Conceptual Design
Emmanuel Shiu
Emmanuel Shiu
Greensman
Friederike Beckert
Friederike Beckert
Location Scout
Mathias Braun
Mathias Braun
Painter
Michael Finlay
Michael Finlay
Sculptor
Jeff Yagher
Jeff Yagher
Set Designer
Anja Müller
Anja Müller
Standby Painter
Enzo Enzel
Enzo Enzel
Camera Operator
Sebastian Meuschel
Sebastian Meuschel
First Assistant Camera
Christian Almesberger
Christian Almesberger
Key Grip
Dieter Bähr
Dieter Bähr
Grip
Mario Grech
Mario Grech
Aerial Director of Photography
John Trapman
John Trapman
Steadicam Operator
Florian Emmerich
Florian Emmerich
Still Photographer
Jasin Boland
Jasin Boland
Assistant Costume Designer
Alexis Scott
Alexis Scott
Costume Supervisor
Carola Raum
Carola Raum
Hair Designer
Enzo Angileri
Enzo Angileri
Hairstylist
Björn Rehbein
Björn Rehbein
Key Hair Stylist
Jane O'Kane
Jane O'Kane
Makeup Artist
Anita Brolly
Anita Brolly
Makeup Designer
Denise Kum
Denise Kum
Seamstress
Natalie Weber
Natalie Weber
Set Costumer
Dietke Brandt
Dietke Brandt
Set Dressing Artist
Christian Ehlert
Christian Ehlert
Carpenter
Robert Bunge
Robert Bunge
CG Supervisor
Shadi Almassizadeh
Shadi Almassizadeh
Dialect Coach
Howard Samuelsohn
Howard Samuelsohn
Driver
Bobby Finn
Bobby Finn
Loader
Nadine Neuneier
Nadine Neuneier
Post Production Supervisor
Kiki Morris
Kiki Morris
Production Controller
Alex Matcham
Alex Matcham
Propmaker
Gerold Bublak
Gerold Bublak
Property Master
Marcus Haendgen
Marcus Haendgen
Second Unit
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Security
Diana K. Brandt
Diana K. Brandt
Set Production Assistant
Kathleen Rodriguez
Kathleen Rodriguez
Stand In
Claudine Biswas-MacKenzie
Claudine Biswas-MacKenzie
Stunt Coordinator
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunts
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Temp Music Editor
Tom Trafalski
Tom Trafalski
Transportation Captain
Philipp Klausing
Philipp Klausing
Transportation Coordinator
Oliver Kueper-Grobecker
Oliver Kueper-Grobecker
Unit Production Manager
Michael Scheel
Michael Scheel
Unit Publicist
Jeanmarie Murphy-Burke
Jeanmarie Murphy-Burke
Visual Effects Editor
Carrie Cassada
Carrie Cassada
First Assistant Director
Lisa C. Satriano
Lisa C. Satriano
Script Supervisor
Trudy Ramirez
Trudy Ramirez
Color Timer
Michael Hatzer
Michael Hatzer
Dialogue Editor
Simon Coke
Simon Coke
Digital Intermediate
Ryan Helsley
Ryan Helsley
Editorial Production Assistant
Bergit Angermeier
Bergit Angermeier
First Assistant Editor
Gershon Hinkson
Gershon Hinkson
Best Boy Electric
Rene Frommholz
Rene Frommholz
Electrician
Matthias Dippe
Matthias Dippe
Gaffer
Martin Frank
Martin Frank
Rigging Gaffer
Ron Rakowski
Ron Rakowski
Casting Associate
Anja Dihrberg
Anja Dihrberg
Location Manager
Mathias Braun
Mathias Braun
Production Accountant
Christopher Abeyta
Christopher Abeyta
Production Coordinator
Wendy Cox
Wendy Cox
Production Manager
Miki Emmrich
Miki Emmrich
Boom Operator
Hadon Install
Hadon Install
Assistant Sound Editor
Christopher Alba
Christopher Alba
Foley Editor
Valerie Davidson
Valerie Davidson
Music Editor
Tommy Lockett
Tommy Lockett
Orchestrator
Dominik Hauser
Dominik Hauser
Sound Effects Editor
William R. Dean
William R. Dean
Sound Mixer
Manfred Banach
Manfred Banach
Supervising Sound Editor
Richard Adrian
Richard Adrian
Digital Compositors
Michael Adkisson
Michael Adkisson
Special Effects Supervisor
Gerd Nefzer
Gerd Nefzer
Visual Effects
Lori Green
Lori Green
Visual Effects Coordinator
Bryce Brecheisen
Bryce Brecheisen
Visual Effects Producer
Sarah Coatts
Sarah Coatts
Visual Effects Supervisor
Syd Dutton
Syd Dutton
Storyboard
Robin Richesson
Robin Richesson
Dolby Consultant
Bryan Pennington
Bryan Pennington
Unit Manager
Daniel Mattig
Daniel Mattig
マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4512 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4057 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 1316 (6.5/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

カンフー・パンダ3
カンフー・パンダ3
票 2286 (6.6/10)
発売日 2016/01/23

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 11580 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

アキラ
アキラ
票 1176 (7.9/10)
発売日 1988/07/16

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 4808 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

アンダーワールド:ブラッド・ウォーズ
アンダーワールド:ブラッド・ウォーズ
票 1969 (5.4/10)
発売日 2016/11/28

詳細 »

キル・ビル Vol.1
キル・ビル Vol.1
票 7173 (7.9/10)
発売日 2003/10/10

詳細 »

ロボコップ
ロボコップ
票 1971 (7.1/10)
発売日 1987/07/17

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 5927 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

フェイス/オフ
フェイス/オフ
票 2091 (6.9/10)
発売日 1997/06/27

詳細 »

燃えよドラゴン
燃えよドラゴン
票 635 (7.4/10)
発売日 1973/08/17

詳細 »

ボーン・スプレマシー
ボーン・スプレマシー
票 3603 (7.3/10)
発売日 2004/07/23

詳細 »

ボーン・アルティメイタム
ボーン・アルティメイタム
票 3653 (7.3/10)
発売日 2007/08/03

詳細 »

トータル・リコール
トータル・リコール
票 2338 (7.1/10)
発売日 1990/06/01

詳細 »

GHOST IN THE SHELL
GHOST IN THE SHELL
票 1129 (7.9/10)
発売日 1995/11/18

詳細 »

Strange Days
Strange Days
票 455 (7/10)
発売日 1995/10/13

詳細 »

ソルト
ソルト
票 2709 (6.2/10)
発売日 2010/07/21

詳細 »

Justice League: Crisis on Two Earths
Justice League: Crisis on Two Earths
票 219 (7.1/10)
発売日 2010/02/23

詳細 »