クラウド アトラス


クラウド アトラス

概要:

それぞれ時代も場所も違う6つのエピソードが入れ子状に関連しながら大きな物語を構成していくデイヴィッド・ミッチェルの同名小説を、「マトリックス」のウォシャウスキー姉弟と「パフューム ある人殺しの物語」のトム・ティクヴァ監督が、原作同様、エピソードごとにジャンルの違う語りで映画化した一大映像叙事詩。主演のトム・ハンクスはじめ、ハル・ベリー、ジム・ブロードベント、ペ・ドゥナら豪華スターたちが輪廻転生を象徴するように、各時代の登場人物を人種や性別を超えて演じ分ける大胆な配役も話題に。  1849年、南太平洋。青年ユーイングは、妻の父から奴隷売買を託され、船での航海に出るが…。1936年、スコットランド。ユーイングの航海日誌を読む若き作曲家フロビシャー。父に勘当され、天才作曲家のもとで曲づくりに悪戦苦闘する。その曲は、のちに幻の名曲と呼ばれる『クラウド アトラス六重奏』だった…。1973年、サンフランシスコ。巨大企業の汚職を追及する女性ジャーナリスト、ルイサは、会社が放った殺し屋に命を狙われるが…。2012年、イングランド。著書を酷評した評論家を殺害した作家ホギンズ。彼の自伝は大ヒットし、出版元の編集者は大儲けとなるが…。2144年、ネオ・ソウル。そこは遺伝子操作によって複製種が作られ、人間のために消費される社会。複製種の少女ソンミ451は自我に目覚め、反乱を企てるが…。そして遥か未来、文明がすっかり崩壊した地球。ある羊飼いの男のもとを、進化した人間コミュニティからやって来た一人の女が訪ねるが…。6つのエピソードは並行して描かれ、やがて怒濤のクライマックスへと突き進んでいく。

4025 (6.8/10)

ランタイム: 172 分

発売日 2012-10-26

予算: $102,000,000.00

売り上げ高: $130,482,868.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • Cloud Atlas Productions
  • Anarchos Productions
  • Ascension Pictures
  • Dreams of Dragon Picture
  • Five Drops
  • Media Asia Group
  • ARD/Degeto Film GmbH
  • X-Filme Creative Pool

生産の国:

  • Germany
  • Hong Kong
  • Singapore
  • United States of America

ジャンル:

  • ドラマ
  • サイエンスフィクション

さらに詳しい情報

Dr. Henry Goose / Hotel Manager / Isaac Sachs / Dermot Hoggins / Cavendish Look-a-Like Actor / Zachry
Tom Hanks
Tom Hanks
Native Woman / Jocasta Ayrs / Luisa Rey / Indian Party Guest / Ovid / Meronym
Halle Berry
Halle Berry
Captain Molyneux / Vyvyan Ayrs / Timothy Cavendish / Korean Musician / Prescient 2
Jim Broadbent
Jim Broadbent
Haskell Moore / Tadeusz Kesselring / Bill Smoke / Nurse Noakes / Boardman Mephi / Old Georgie
Hugo Weaving
Hugo Weaving
Adam Ewing / Poor Hotel Guest / Megan's Dad / Highlander / Hae-Joo Chang / Adam / Zachry Brother-in-Law
Jim Sturgess
Jim Sturgess
Tilda / Megan's Mom / Mexican Woman / Sonmi-451 / Sonmi-351 / Sonmi Prostitute
Bae Doo-na
Bae Doo-na
Cabin Boy / Robert Frobisher / Store Clerk / Georgette / Tribesman
Ben Whishaw
Ben Whishaw
Kupaka / Joe Napier / An-kor Apis / Prescient
Keith David
Keith David
Young Rufus Sixsmith / Old Rufus Sixsmith / Nurse James / Archivist
James D'Arcy
James D'Arcy
Talbot / Hotel Manager / Yoona-939 / Rose
Zhou Xun
Zhou Xun
Autua / Lester Rey / Duophsyte
David Gyasi
David Gyasi
Madame Horrox / Older Ursula / Yusouf Suleiman / Abbess
Susan Sarandon
Susan Sarandon
Rev. Giles Horrox / Hotel Heavy / Lloyd Hooks / Denholme Cavendish / Seer Rhee / Kona Chief
Hugh Grant
Hugh Grant
Old Salty Dog / Mr. Meeks / Prescient 1
Robert Fyfe
Robert Fyfe
Mr. Boerhaave / Guard / Leary the Healer
Martin Wuttke
Martin Wuttke
Megan Sixsmith / 12th Star Clone
Zhu Zhu
Zhu Zhu
Young Cavendish
Robin Morrissey
Robin Morrissey
Javier Gomez / Jonas / Zachry's Older Nephew
Brody Nicholas Lee
Brody Nicholas Lee
Veronica
Amanda Walker
Amanda Walker
Little Girl with Orison at Papa Song's / Catkin / Zachry Relative
Raevan Lee Hanan
Raevan Lee Hanan
Groundsman Withers
Götz Otto
Götz Otto
Miro
Mya-Lecia Naylor
Mya-Lecia Naylor
Haskell Moore's Dinner Guest / Mozza Hoggins
Niall Greig Fulton
Niall Greig Fulton
Haskell Moore's Dinner Guest / Jarvis Hoggins
Louis Dempsey
Louis Dempsey
Haskell Moore's Dinner Guest / Eddie Hoggins
Martin Docherty
Martin Docherty
Haskell Moore's Dinner Guest / Musician / Felix Finch / Lascivious Businessman
Alistair Petrie
Alistair Petrie
Haskell Moore's Dinner Guest / Nurse Judd / Aide in Slaughtership
Sylvestra Le Touzel
Sylvestra Le Touzel
Mr. Hotchkiss
Andrew Havill
Andrew Havill
Secretary
Shaun Lawton
Shaun Lawton
Mr. Roderick
Victor Solé
Victor Solé
Director
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Director
Lana Wachowski
Lana Wachowski
Novel
David Mitchell
David Mitchell
Screenplay
Lana Wachowski
Lana Wachowski
Screenplay
Tom Tykwer
Tom Tykwer
Screenplay
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Cinematography
Frank Griebe
Frank Griebe
Editor
Alexander Berner
Alexander Berner
Original Music Composer
Reinhold Heil
Reinhold Heil
Original Music Composer
Johnny Klimek
Johnny Klimek
Producer
Lana Wachowski
Lana Wachowski
Producer
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Executive Producer
Uwe Schott
Uwe Schott
Producer
Stefan Arndt
Stefan Arndt
Executive Producer
Philip Lee
Philip Lee
Producer
Grant Hill
Grant Hill
Producer
Tom Tykwer
Tom Tykwer
Casting
Lora Kennedy
Lora Kennedy
Casting
Lucinda Syson
Lucinda Syson
Costume Design
Kym Barrett
Kym Barrett
Costume Design
Pierre-Yves Gayraud
Pierre-Yves Gayraud
Production Design
Hugh Bateup
Hugh Bateup
Production Design
Uli Hanisch
Uli Hanisch
Art Direction
Daniel Chour
Daniel Chour
Art Direction
Sabine Engelberg
Sabine Engelberg
Art Direction
Nicki McCallum
Nicki McCallum
Art Direction
David Scheunemann
David Scheunemann
Art Direction
Steve Summersgill
Steve Summersgill
Set Decoration
Rebecca Alleway
Rebecca Alleway
Set Decoration
Peter Walpole
Peter Walpole
Director
Tom Tykwer
Tom Tykwer
Sculptor
Daniel Aguilarte
Daniel Aguilarte
Producer
Alexandr Rodnyansky
Alexandr Rodnyansky
Art Department Coordinator
Robert Blasi
Robert Blasi
Property Master
Simon-Julien Boucherie
Simon-Julien Boucherie
Set Designer
Stephen Bream
Stephen Bream
Property Master
Jim Elliott
Jim Elliott
Property Master
Michael Fechner
Michael Fechner
Set Designer
Patrick Herzberg
Patrick Herzberg
Prop Maker
Peter Muehlenkamp
Peter Muehlenkamp
Set Designer
Tarnia Nicol
Tarnia Nicol
Prop Maker
Cindy Schnitter
Cindy Schnitter
Propmaker
Holger Delfs
Holger Delfs
Propmaker
Stefan Kolbe
Stefan Kolbe
Propmaker
Simon Weisse
Simon Weisse
Propmaker
Jacob von Dohnanyi
Jacob von Dohnanyi
Propmaker
Alex Friedrich
Alex Friedrich
Construction Coordinator
Nadin Meyer
Nadin Meyer
Conceptual Design
George Hull
George Hull
Conceptual Design
Ed Natividad
Ed Natividad
Conceptual Design
Emmanuel Shiu
Emmanuel Shiu
Visual Effects Producer
Michael Brink
Michael Brink
Visual Effects Producer
Earle Stuart Callender
Earle Stuart Callender
Visual Effects Producer
Brett Dowler
Brett Dowler
Visual Effects Producer
Catherine Duncan
Catherine Duncan
Visual Effects Producer
Andy Foster
Andy Foster
Visual Effects Producer
Kerstin Kensy
Kerstin Kensy
Visual Effects Producer
Nina Knott
Nina Knott
Visual Effects Producer
Marc Kolbe
Marc Kolbe
Costume Supervisor
Meike Schlegel
Meike Schlegel
Transportation Captain
Russell D. Equi
Russell D. Equi
Transportation Co-Captain
Nils Konrad
Nils Konrad
Transportation Captain
Melele Sánchez
Melele Sánchez
Transportation Captain
Florian Haeger
Florian Haeger
Transportation Coordinator
Rubén Gómez
Rubén Gómez
Transportation Coordinator
Pete Murphy
Pete Murphy
Transportation Coordinator
Alberto Poveda
Alberto Poveda
Transportation Coordinator
Knuth Sorgers
Knuth Sorgers
Set Costumer
Dietke Brandt
Dietke Brandt
Set Costumer
Theresa Anna Luther
Theresa Anna Luther
Supervising Art Director
Stephen O. Gessler
Stephen O. Gessler
Supervising Art Director
Kai Koch
Kai Koch
Supervising Art Director
Charlie Revai
Charlie Revai
Sound Re-Recording Mixer
Lars Ginzel
Lars Ginzel
Boom Operator
Tom Harrison
Tom Harrison
Sound Re-Recording Mixer
Matthias Lempert
Matthias Lempert
Dialogue Editor
Simon Price
Simon Price
Foley
Carsten Richter
Carsten Richter
Sound Designer
Markus Stemler
Markus Stemler
Sound Editor
Alexander Buck
Alexander Buck
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
Angela Barson
Visual Effects Supervisor
Stephane Ceretti
Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor
Alessandro Cioffi
Alessandro Cioffi
Visual Effects Supervisor
Tom Debenham
Tom Debenham
Visual Effects Supervisor
Matt Dessero
Matt Dessero
Visual Effects Supervisor
Russell Earl
Russell Earl
Visual Effects Supervisor
Stephane Naze
Stephane Naze
Visual Effects Supervisor
Dominic Parker
Dominic Parker
Visual Effects Supervisor
Clark Parkhurst
Clark Parkhurst
Visual Effects Editor
Timo Rolle
Timo Rolle
Visual Effects Supervisor
Olcun Tan
Olcun Tan
Visual Effects Supervisor
Dominik Trimborn
Dominik Trimborn
Visual Effects Editor
Armand Wade
Armand Wade
Visual Effects Editor
Sam Willing
Sam Willing
Visual Effects Supervisor
Rainer Zöttl
Rainer Zöttl
Still Photographer
Reiner Bajo
Reiner Bajo
Gaffer
Albrecht Silberberger
Albrecht Silberberger
Gaffer
Helmut Prein
Helmut Prein
Steadicam Operator
Marcus Pohlus
Marcus Pohlus
Still Photographer
Jay Maidment
Jay Maidment
Script Supervisor
Julie Brown
Julie Brown
Script Supervisor
Caroline Veyssière
Caroline Veyssière
Hairstylist
Heike Merker
Heike Merker
Hairstylist
Paula Price
Paula Price
Hairstylist
Daniela Skala
Daniela Skala
Makeup Department Head
Heike Merker
Heike Merker
Makeup Artist
Natasha Nikolic
Natasha Nikolic
Makeup Artist
Paula Price
Paula Price
Makeup Artist
Sian Richards
Sian Richards
Makeup Artist
Daniela Skala
Daniela Skala
Wigmaker
Alex Rouse
Alex Rouse
Makeup Effects
Susan Howard
Susan Howard
Makeup Effects
Nik Williams
Nik Williams
Production Manager
Miki Emmrich
Miki Emmrich
Production Manager
Sebastian Neitsch
Sebastian Neitsch
Assistant Director
Terry Needham
Terry Needham
Assistant Director
Rickie-Lee Roberts
Rickie-Lee Roberts
Assistant Director
Julie Heskin
Julie Heskin
Scenic Artist
Mieke Casal
Mieke Casal
Assistant Art Director
Zoe Wight
Zoe Wight
Assistant Art Director
Stefan Speth
Stefan Speth
Assistant Art Director
Stephanie Rass
Stephanie Rass
ADR & Dubbing
Steve Little
Steve Little
CG Supervisor
Douglas Bloom
Douglas Bloom
Visual Effects Editor
Constantin Brodt
Constantin Brodt
VFX Supervisor
Falk Büttner
Falk Büttner
Visual Effects Art Director
Olivier Dumont
Olivier Dumont
Animation Supervisor
Simone Kraus
Simone Kraus
CG Supervisor
Blake Sweeney
Blake Sweeney
CG Supervisor
Blair Tennessy
Blair Tennessy
CG Supervisor
Ian Ward
Ian Ward
Camera Operator
Christian Almesberger
Christian Almesberger
Camera Operator
Florian Emmerich
Florian Emmerich
Camera Operator
Sönke Hansen
Sönke Hansen
Helicopter Camera
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Helicopter Camera
Steven Desbrow
Steven Desbrow
Additional Camera
Isabelle Arnold
Isabelle Arnold
Animation
Aaron Schultz
Aaron Schultz
First Assistant Editor
Toska Hartmann
Toska Hartmann
Picture Car Coordinator
Tom Ehrhardt
Tom Ehrhardt
Location Manager
Cindy Thomson
Cindy Thomson
Location Manager
Maria Torrellas Paris
Maria Torrellas Paris
Studio Teachers
Judith Jennings
Judith Jennings
Unit Publicist
Moira Houlihan
Moira Houlihan
Location Manager
Klaus Große Darrelmann
Klaus Große Darrelmann
Location Manager
Hendrik Griesner
Hendrik Griesner
Location Manager
Marco Giacalone
Marco Giacalone
Location Manager
Carlos Ruiz Boceta
Carlos Ruiz Boceta
Location Manager
Pablo Azorin
Pablo Azorin
Stunts
Marco Albrecht
Marco Albrecht
Director of Photography
John Toll
John Toll
Editor
Claus Wehlisch
Claus Wehlisch
Music
Tom Tykwer
Tom Tykwer
Sound Designer
Frank Kruse
Frank Kruse
Compositing Supervisor
Ben O’Brien
Ben O’Brien
Visual Effects Coordinator
Karen Kelly
Karen Kelly
マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 4918 (6.8/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 4427 (6.5/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 5567 (7.3/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

Upgrade
Upgrade
票 642 (7.3/10)
発売日 2018/06/01

詳細 »

Strange Days
Strange Days
票 505 (7/10)
発売日 1995/10/13

詳細 »

月に囚われた男
月に囚われた男
票 2671 (7.6/10)
発売日 2009/06/12

詳細 »

デモリションマン
デモリションマン
票 1442 (6.5/10)
発売日 1993/10/08

詳細 »

La Belle saison
La Belle saison
票 118 (6.6/10)
発売日 2015/08/19

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 6492 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 12603 (8/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

ハンガー・ゲーム2
ハンガー・ゲーム2
票 9769 (7.4/10)
発売日 2013/11/15

詳細 »

レディ・プレイヤー1
レディ・プレイヤー1
票 4793 (7.7/10)
発売日 2018/03/28

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 16100 (8.2/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

ダイバージェント
ダイバージェント
票 7256 (6.9/10)
発売日 2014/03/14

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 12904 (7.4/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

ターミネーター:新起動/ジェニシス
ターミネーター:新起動/ジェニシス
票 4829 (5.9/10)
発売日 2015/06/23

詳細 »

オリエント急行殺人事件
オリエント急行殺人事件
票 4301 (6.7/10)
発売日 2017/11/03

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 10671 (7.7/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 5914 (6.8/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

サロゲート
サロゲート
票 1638 (6/10)
発売日 2009/09/24

詳細 »