プライベート・ライアン


プライベート・ライアン

概要:

「史上最大の作戦」ノルマンディー上陸作戦。掩蔽壕の機関銃座から猛烈な銃撃を受けながらもオマハ・ビーチ上陸作戦を生き残った米軍第5軍第2レンジャー大隊C中隊隊長のミラー大尉(トム・ハンクス)の下に、米第7軍第101空挺師団第506パラシュート歩兵連隊第1大隊B中隊に所属するジェームス・ライアン2等兵(マット・デイモン)をノルマンディー戦線から探し出し無事帰国させよ、という任務が下った。ライアン家の4人兄弟はジェームス以外の3人の兄弟が戦死し、彼が唯一の生存者であった。息子たちの帰国を本国で待つ母親に息子全員の戦死の報せが届くのはあまりに残酷だ。たった一人だけでも生かし、母親の下に息子を返してやりたいという軍上層部の配慮だった。ミラーは兵士一人を救出するために部下の命を危険にさらす任務に乗り気ではなかったが、危険極まりない敵陣深く進入し、ジェームス・ライアンを救出するための捜索を始める。

6957 (8/10)

ランタイム: 169 分

発売日 1998-07-24

予算: $70,000,000.00

売り上げ高: $481,840,909.00

キャッチ フレーズ: 選ばれた精鋭は8人―― 彼らに与えられた使命は 若きライアン2等兵を救出する事だった…

制作会社:

  • Paramount
  • Amblin Entertainment
  • Mutual Film Company
  • DreamWorks
  • The Mark Gordon Company

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ドラマ
  • 履歴
  • 戦争

さらに詳しい情報

Captain John H. Miller
Tom Hanks
Tom Hanks
Technical Sergeant Michael Horvath
Tom Sizemore
Tom Sizemore
Private Richard Reiben
Edward Burns
Edward Burns
Private Daniel Jackson
Barry Pepper
Barry Pepper
Private Stanley Mellish
Adam Goldberg
Adam Goldberg
Private Adrian Caparzo
Vin Diesel
Vin Diesel
T-Medic Irwin Wade
Giovanni Ribisi
Giovanni Ribisi
Corporal Timothy Upham
Jeremy Davies
Jeremy Davies
Private James Francis Ryan
Matt Damon
Matt Damon
Captain Fred Hamill
Ted Danson
Ted Danson
Sergeant William Hill
Paul Giamatti
Paul Giamatti
Lieutenant Colonel Walter Anderson
Dennis Farina
Dennis Farina
Steamboat Willie
Joerg Stadler
Joerg Stadler
Corporal Henderson
Max Martini
Max Martini
Toynbe
Dylan Bruno
Dylan Bruno
Weller
Daniel Cerqueira
Daniel Cerqueira
Parker
Demetri Goritsas
Demetri Goritsas
Trask
Ian Porter
Ian Porter
Rice
Gary Sefton
Gary Sefton
Garrity
Julian Spencer
Julian Spencer
Wilson
Steve Griffin
Steve Griffin
Lyle
William Marsh
William Marsh
Fallon
Marc Cass
Marc Cass
Major Hoess
Markus Napier
Markus Napier
Ramelle Paratrooper
Neil Finnighan
Neil Finnighan
Ramelle Paratrooper
Peter Miles
Peter Miles
Field HQ Major
Paul Garcia
Paul Garcia
Field HQ Aide
Seamus McQuade
Seamus McQuade
Coxswain
Ronald Longridge
Ronald Longridge
Delancey
Adam Shaw
Adam Shaw
Lieutenant Briggs
Rolf Saxon
Rolf Saxon
Radioman
Corey Johnson
Corey Johnson
Soldier on the Beach
Loclann Aiken
Loclann Aiken
Soldier on the Beach
John Barnett
John Barnett
Soldier on the Beach
Maclean Burke
Maclean Burke
Soldier on the Beach
Victor Burke
Victor Burke
Soldier on the Beach
Aiden Condron
Aiden Condron
Soldier on the Beach
Paschal Friel
Paschal Friel
Soldier on the Beach
Shane Hagan
Shane Hagan
Soldier on the Beach
Paul Hickey
Paul Hickey
Soldier on the Beach
Shane Johnson
Shane Johnson
Soldier on the Beach
Laird Macintosh
Laird Macintosh
Soldier on the Beach
Brian Maynard
Brian Maynard
Soldier on the Beach
Martin McDougall
Martin McDougall
Soldier on the Beach
Mark Phillips
Mark Phillips
Soldier on the Beach
Lee Aaron Rosen
Lee Aaron Rosen
Soldier on the Beach
Andrew Scott
Andrew Scott
Soldier on the Beach
Matthew Sharp
Matthew Sharp
Soldier on the Beach
Vincent Walsh
Vincent Walsh
Soldier on the Beach
Grahame Wood
Grahame Wood
Corporal
John Sharian
John Sharian
Doyle
Glenn Wrage
Glenn Wrage
Senior Medical Officer
Crofton Hardester
Crofton Hardester
Czech Wehrmacht Soldier
Martin Hub
Martin Hub
Goldman
Raffaello Degruttola
Raffaello Degruttola
Private Boyd
Nigel Whitmey
Nigel Whitmey
Private Hastings
Sam Ellis
Sam Ellis
German #1
Erich Redman
Erich Redman
German #2
Tilo Keiner
Tilo Keiner
German #3 / Voice on Bullhorn
Stephan Grothgar
Stephan Grothgar
Jean
Stephane Cornicard
Stephane Cornicard
Jean's Wife
Michelle Evans
Michelle Evans
Jean's Son
Martin Beaton
Martin Beaton
Jean's Daughter
Anna Maguire
Anna Maguire
Minnesota Ryan
Nathan Fillion
Nathan Fillion
Lieutenant DeWindt
Leland Orser
Leland Orser
Paratrooper Lieutenant
Michael Mantas
Michael Mantas
Paratrooper Oliver
David Vegh
David Vegh
Paratrooper Mandelsohn
Ryan Hurst
Ryan Hurst
Paratrooper Joe
Nick Brooks
Nick Brooks
Paratrooper #1
Sam Scudder
Sam Scudder
Old French Man
John Walters
John Walters
Old French Woman
Dorothy Grumbar
Dorothy Grumbar
MP Lieutenant
James Innes-Smith
James Innes-Smith
General Marshall
Harve Presnell
Harve Presnell
War Department Colonel
Dale Dye
Dale Dye
War Department Colonel
Bryan Cranston
Bryan Cranston
War Department Captain
David Wohl
David Wohl
War Department Lieutenant
Eric Loren
Eric Loren
War Department Clerk
Valerie Colgan
Valerie Colgan
Mrs. Margaret Ryan
Amanda Boxer
Amanda Boxer
Ryan as Old Man
Harrison Young
Harrison Young
Old Mrs. Ryan
Kathleen Byron
Kathleen Byron
Ryan's Son
Rob Freeman
Rob Freeman
Ryan's Grandson
Thomas Gizbert
Thomas Gizbert
German Sniper (uncredited)
Leo Stransky
Leo Stransky
Bangalore Assistant (uncredited)
Derek Lea
Derek Lea
Waffen SS Soldier (uncredited)
Mac Steinmeier
Mac Steinmeier
Ryan's Granddaughter (uncredited)
Nina Muschallik
Nina Muschallik
Soldier on Beach (uncredited)
Vincent Ventresca
Vincent Ventresca
Producer
Steven Spielberg
Steven Spielberg
Director
Steven Spielberg
Steven Spielberg
Producer
Ian Bryce
Ian Bryce
Producer
Mark Gordon
Mark Gordon
Producer
Gary Levinsohn
Gary Levinsohn
Screenplay
Robert Rodat
Robert Rodat
Original Music Composer
John Williams
John Williams
Director of Photography
Janusz Kamiński
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Michael Kahn
Production Design
Thomas E. Sanders
Thomas E. Sanders
Set Decoration
Lisa Dean
Lisa Dean
Costume Design
Joanna Johnston
Joanna Johnston
Casting
Denise Chamian
Denise Chamian
Co-Producer
Bonnie Curtis
Bonnie Curtis
Co-Producer
Allison Lyon Segan
Allison Lyon Segan
Art Direction
Ricky Eyres
Ricky Eyres
Associate Producer
Kevin De La Noy
Kevin De La Noy
Associate Producer
Mark Huffam
Mark Huffam
Art Direction
Tom Brown
Tom Brown
Supervising Art Director
Daniel T. Dorrance
Daniel T. Dorrance
Art Direction
Chris Seagers
Chris Seagers
Art Direction
Alan Tomkins
Alan Tomkins
Art Department Assistant
Joanna Branch
Joanna Branch
Art Department Coordinator
Lavinia Waters
Lavinia Waters
Assistant Art Director
Kevin Kavanaugh
Kevin Kavanaugh
Construction Coordinator
Terry Apsey
Terry Apsey
Painter
Glenn Start
Glenn Start
Production Illustrator
Matt Codd
Matt Codd
Sculptor
Andy Hunt
Andy Hunt
Camera Operator
Seamus Corcoran
Seamus Corcoran
First Assistant Camera
Ciarán Barry
Ciarán Barry
Still Photographer
David James
David James
Assistant Costume Designer
Sally Turner
Sally Turner
Costume Supervisor
Sheila Fahey
Sheila Fahey
Hairstylist
Betty Glasow
Betty Glasow
Prosthetic Supervisor
Brendan Lonergan
Brendan Lonergan
Seamstress
Pat Williamson
Pat Williamson
Armorer
Simon Atherton
Simon Atherton
Carpenter
John Mcgregor
John Mcgregor
Chef
Colin Anderson
Colin Anderson
Craft Service
Aurelia Thomas
Aurelia Thomas
Dialect Coach
Jessica Drake
Jessica Drake
Driver
Gary Birmingham
Gary Birmingham
Loader
Rosalyn Ellis
Rosalyn Ellis
Makeup Effects
Michelle Freeborn
Michelle Freeborn
Mix Technician
Tony Sereno
Tony Sereno
Post Production Assistant
Kevin Du Toit
Kevin Du Toit
Post Production Supervisor
Erica Frauman
Erica Frauman
Production Controller
Jim Turner
Jim Turner
Set Production Assistant
Rhys Summerhayes
Rhys Summerhayes
Special Effects Coordinator
Carol McAulay
Carol McAulay
Stand In
Jason Horwood
Jason Horwood
Stunt Coordinator
Simon Crane
Simon Crane
Stunts
Andy Bennett
Andy Bennett
Transportation Captain
Brian Baverstock
Brian Baverstock
Transportation Coordinator
Brian Hathaway
Brian Hathaway
Unit Publicist
Susan d'Arcy
Susan d'Arcy
Utility Stunts
Stuart Clarke
Stuart Clarke
Video Assist Operator
Noel Donnellon
Noel Donnellon
Visual Effects Editor
Bill Kimberlin
Bill Kimberlin
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Color Timer
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn
First Assistant Editor
Richard Byard
Richard Byard
Best Boy Electric
Ricky Pattenden
Ricky Pattenden
Electrician
Garret Baldwin
Garret Baldwin
Location Manager
Alex Gladstone
Alex Gladstone
Production Accountant
George Marshall
George Marshall
Production Coordinator
Elaine Burt
Elaine Burt
Production Manager
Mark Huffam
Mark Huffam
Boom Operator
Robert Jackson
Robert Jackson
Music Editor
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg
Orchestrator
John Neufeld
John Neufeld
Sound Designer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Mixer
Ron Judkins
Ron Judkins
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
Gary Summers
Supervising Sound Editor
Richard Hymns
Richard Hymns
Special Effects Supervisor
Neil Corbould
Neil Corbould
Visual Effects Producer
Kim Bromley
Kim Bromley
Visual Effects Supervisor
Stefen Fangmeier
Stefen Fangmeier
Storyboard
John Greaves
John Greaves
Machinist
Norman Baker
Norman Baker
Sound Design Assistant
Shannon Mills
Shannon Mills
Visual Effects Art Director
Alexander Laurant
Alexander Laurant
Set Dresser
Jeff Hay
Jeff Hay
Key Grip
John Flemming
John Flemming
Key Makeup Artist
Lois Burwell
Lois Burwell
Key Set Costumer
Tom Macdonald
Tom Macdonald
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Marc Wolff
First Assistant Director
Sergio Mimica-Gezzan
Sergio Mimica-Gezzan
ADR Supervisor
Larry Singer
Larry Singer
Foley Editor
Sandina Bailo-Lape
Sandina Bailo-Lape
Assistant Editor
Michael Trent
Michael Trent
Assistant Set Dresser
Veronique Fletcher
Veronique Fletcher
Draughtsman
Stephen Bream
Stephen Bream
Grip
Philip Murphy
Philip Murphy
Costume Coordinator
Sarah Hinch
Sarah Hinch
Key Costumer
Diana Wilson
Diana Wilson
Makeup Artist
Sian Grigg
Sian Grigg
Set Costumer
Marcus Love-McGuirk
Marcus Love-McGuirk
Tailor
Lee Clayton
Lee Clayton
Marine Coordinator
R.H. Davies
R.H. Davies
Second Assistant Director
Adam Goodman
Adam Goodman
Third Assistant Director
Martin Krauka
Martin Krauka
Negative Cutter
Gary Burritt
Gary Burritt
Chief Lighting Technician
David Devlin
David Devlin
Assistant Production Coordinator
Tania Clarke
Tania Clarke
Casting Assistant
Kara Katsoulis
Kara Katsoulis
ADR Editor
Denise Whiting
Denise Whiting
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Electrician
Marek Bojsza
Marek Bojsza
Electrician
Alan Grosch
Alan Grosch
Electrician
Darren Grosch
Darren Grosch
Electrician
Paul Kemp
Paul Kemp
Electrician
Neil Munro
Neil Munro
Electrician
Peter O'Toole
Peter O'Toole
Electrician
Steve Pattenden
Steve Pattenden
Electrician
Terry Townsend
Terry Townsend
Chief Lighting Technician
Terry Mulligan
Terry Mulligan
Property Master
Maxie McDonald
Maxie McDonald
Dialogue Editor
Sara Bolder
Sara Bolder
Dialogue Editor
Ewa Sztompke
Ewa Sztompke
ADR Mixer
Dean Drabin
Dean Drabin
ADR Recordist
Cary Stratton
Cary Stratton
ADR Editor
Thomas Whiting
Thomas Whiting
Sound Effects Editor
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Sound Effects Editor
Frank E. Eulner
Frank E. Eulner
Sound Effects Editor
E. Larry Oatfield
E. Larry Oatfield
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton
ライフ・イズ・ビューティフル
ライフ・イズ・ビューティフル
票 5736 (8.4/10)
発売日 1997/12/20

詳細 »

イングロリアス・バスターズ
イングロリアス・バスターズ
票 9588 (8/10)
発売日 2009/08/18

詳細 »

フューリー
フューリー
票 5506 (7.4/10)
発売日 2014/10/15

詳細 »

パール・ハーバー
パール・ハーバー
票 2735 (6.7/10)
発売日 2001/05/21

詳細 »

マリアンヌ
マリアンヌ
票 2177 (6.6/10)
発売日 2016/11/17

詳細 »

シンドラーのリスト
シンドラーのリスト
票 6342 (8.5/10)
発売日 1993/12/15

詳細 »

The Guernsey Literary & Potato Peel Pie Society
The Guernsey Literary & Potato Peel Pie Society
票 222 (7.9/10)
発売日 2018/04/19

詳細 »

ラスト サムライ
ラスト サムライ
票 2821 (7.4/10)
発売日 2003/12/05

詳細 »

ファンタスティック・フォー:銀河の危機
ファンタスティック・フォー:銀河の危機
票 3839 (5.5/10)
発売日 2007/06/13

詳細 »

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー
キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー
票 10104 (6.8/10)
発売日 2011/07/22

詳細 »

遠すぎた橋
遠すぎた橋
票 283 (7.2/10)
発売日 1977/06/15

詳細 »

ラストエンペラー
ラストエンペラー
票 513 (7.5/10)
発売日 1987/10/21

詳細 »

The Boy in the Striped Pyjamas
The Boy in the Striped Pyjamas
票 2609 (7.8/10)
発売日 2008/05/07

詳細 »

Иди и смотри
Иди и смотри
票 262 (8.1/10)
発売日 1985/07/01

詳細 »

ワルキューレ
ワルキューレ
票 1612 (6.8/10)
発売日 2008/12/25

詳細 »

戦場のピアニスト
戦場のピアニスト
票 2993 (8.2/10)
発売日 2002/09/24

詳細 »

イングリッシュ・ペイシェント
イングリッシュ・ペイシェント
票 830 (7.1/10)
発売日 1996/11/14

詳細 »

スターシップ・トゥルーパーズ
スターシップ・トゥルーパーズ
票 2087 (6.8/10)
発売日 1997/11/07

詳細 »

The Man with the Iron Heart
The Man with the Iron Heart
票 202 (6.4/10)
発売日 2017/05/25

詳細 »

Enemy at the Gates
Enemy at the Gates
票 1449 (7.3/10)
発売日 2001/03/14

詳細 »