ターミネーター:新起動/ジェニシス


ターミネーター:新起動/ジェニシス

概要:

2029年、ロサンゼルスでは人類抵抗軍が人工知能による機械軍との戦いに終止符を打とうとしていた。1997年、機械軍による核ミサイルで30億人もの命が奪われた“審判の日”以来の悲願がかなうときが目前に迫る。一方機械軍は、抵抗軍のリーダーであり、驚異的な力を持つ予言者ことジョン・コナーを生んだ母サラ・コナーを亡き者にすべく、1984年にターミネーターを送り込み……。<大ヒットシリーズ『ターミネーター』に、『ターミネーター3』以来となるアーノルド・シュワルツェネッガーが戻ってきたSFアクション大作。将来人類反乱軍を率いることになる男の母親を闇に葬るため、未来から送り込まれた殺りくマシンことターミネーターと、同型の古いターミネーターの直接対決を描く。監督は『マイティ・ソー/ダーク・ワールド』などのアラン・テイラー。およそ12年ぶりに本シリーズに復帰したシュワルツェネッガーの熱演はもとより、新たな展開に息をのむ。>

3674 (5.8/10)

発売日 2015-06-23

予算: $155,000,000.00

売り上げ高: $440,603,537.00

制作会社:

  • Paramount Pictures
  • Annapurna Pictures
  • Skydance Media

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • サイエンスフィクション
  • アクション
  • スリラー
  • アドベンチャー

さらに詳しい情報

The Terminator
Arnold Schwarzenegger
Arnold Schwarzenegger
John Connor
Jason Clarke
Jason Clarke
Sarah Connor
Emilia Clarke
Emilia Clarke
Kyle Reese
Jai Courtney
Jai Courtney
Detective O'Brien
J.K. Simmons
J.K. Simmons
Danny Dyson
Dayo Okeniyi
Dayo Okeniyi
Alex
Matt Smith
Matt Smith
Miles Dyson
Courtney B. Vance
Courtney B. Vance
T-1000
Lee Byung-hun
Lee Byung-hun
Lieutenant Matias
Michael Gladis
Michael Gladis
Detective Cheung
Sandrine Holt
Sandrine Holt
Young O'Brien
Wayne Bastrup
Wayne Bastrup
Detective Harding
Gregory Alan Williams
Gregory Alan Williams
Detective Timmons
Otto Sanchez
Otto Sanchez
Agent Janssen
Matty Ferraro
Matty Ferraro
Agent Burke
Griff Furst
Griff Furst
Refugee / Terminator
Aaron V. Williamson
Aaron V. Williamson
Skynet - 18 yrs old
Seth Meriwether
Seth Meriwether
Perry
Afemo Omilami
Afemo Omilami
Mariam
Teri Wyble
Teri Wyble
Lt. Whitley
Kerry Cahill
Kerry Cahill
Kyle's Dad
Mark Adam
Mark Adam
Kyle's Mom
Kerry O'Malley
Kerry O'Malley
Young Sarah
Willa Taylor
Willa Taylor
Security Guard #1
James Moses Black
James Moses Black
Security Guard #2
Terry Dale Parks
Terry Dale Parks
Eric Thompson
Douglas Smith
Douglas Smith
Lead Cop
Anthony Michael Frederick
Anthony Michael Frederick
Uniform Cop
Brandon Stacy
Brandon Stacy
Guardian - Young / Terminator T-800
Brett Azar
Brett Azar
Garber
Douglas M. Griffin
Douglas M. Griffin
Garbage Man
Ernest Wells
Ernest Wells
Director
Alan Taylor
Alan Taylor
Screenplay
Laeta Kalogridis
Laeta Kalogridis
Screenplay
Patrick Lussier
Patrick Lussier
Characters
James Cameron
James Cameron
Storyboard
Jane Wu
Jane Wu
Characters
Gale Anne Hurd
Gale Anne Hurd
Producer
David Ellison
David Ellison
Producer
Dana Goldberg
Dana Goldberg
Executive Producer
Bill Carraro
Bill Carraro
Executive Producer
Megan Ellison
Megan Ellison
Executive Producer
Laeta Kalogridis
Laeta Kalogridis
Executive Producer
Patrick Lussier
Patrick Lussier
Executive Producer
Paul Schwake
Paul Schwake
Original Music Composer
Lorne Balfe
Lorne Balfe
Director of Photography
Kramer Morgenthau
Kramer Morgenthau
Editor
Roger Barton
Roger Barton
Casting
Ronna Kress
Ronna Kress
Production Design
Neil Spisak
Neil Spisak
Casting
Elizabeth Coulon
Elizabeth Coulon
Casting Associate
Hannah d'Angerio
Hannah d'Angerio
Costume Design
Susan Matheson
Susan Matheson
Art Direction
Andres Cubillan
Andres Cubillan
Art Direction
Mara LePere-Schloop
Mara LePere-Schloop
Art Direction
Jeffrey Mossa
Jeffrey Mossa
Art Direction
Greg Papalia
Greg Papalia
Art Direction
David Scott
David Scott
Art Direction
Dawn Swiderski
Dawn Swiderski
Art Direction
Mark Robert Taylor
Mark Robert Taylor
Assistant Art Director
Elena Albanese
Elena Albanese
Assistant Art Director
Shawn D. Bronson
Shawn D. Bronson
Set Decoration
Jay Hart
Jay Hart
Art Department Coordinator
Maren Brown
Maren Brown
Art Department Coordinator
Theresa Greene
Theresa Greene
Construction Coordinator
John Hoskins
John Hoskins
Costume Supervisor
Stacy Horn
Stacy Horn
Costume Supervisor
Hayley Stuppel
Hayley Stuppel
Assistant Costume Designer
Elaine Perlmann
Elaine Perlmann
Seamstress
Thayer Abaigael
Thayer Abaigael
Seamstress
Nancy Foreman
Nancy Foreman
Set Costumer
Diane Cornelius
Diane Cornelius
Set Costumer
Lori Harris
Lori Harris
Set Costumer
Mustapha Mimis
Mustapha Mimis
Set Costumer
Susan Strubel
Susan Strubel
Set Costumer
Anthony Rivera Jr.
Anthony Rivera Jr.
Hair Department Head
Anji Bemben
Anji Bemben
Key Hair Stylist
Jennifer Tremont
Jennifer Tremont
Makeup Department Head
Lisa Love
Lisa Love
Makeup Artist
Nicole Sortillon Amos
Nicole Sortillon Amos
Makeup Artist
Fleur Morell
Fleur Morell
Makeup Artist
Jenny-King Turko
Jenny-King Turko
Makeup Artist
Stacey Herbert
Stacey Herbert
ADR & Dubbing
Nancy Nugent
Nancy Nugent
Dialogue Editor
Nancy Nugent
Nancy Nugent
Dialogue Editor
Ralph Osborn
Ralph Osborn
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Sound Designer
Jason W. Jennings
Jason W. Jennings
Sound Designer
Tobias Poppe
Tobias Poppe
Sound Effects Editor
Joel Erickson
Joel Erickson
Sound Effects Editor
Greg ten Bosch
Greg ten Bosch
Sound Effects Editor
Csaba Wagner
Csaba Wagner
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Scott Millan
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Greg P. Russell
Supervising Sound Editor
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Supervising Sound Editor
Tobias Poppe
Tobias Poppe
Supervising Sound Editor
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Special Effects Coordinator
Shreyas Dorwat
Shreyas Dorwat
Special Effects Coordinator
Mark Hawker
Mark Hawker
Camera Operator
Mitch Dubin
Mitch Dubin
Camera Operator
Ken Fisher
Ken Fisher
Camera Operator
Ronald Hersey
Ronald Hersey
Camera Operator
Jerry M. Jacob
Jerry M. Jacob
Gaffer
Brett Laumann
Brett Laumann
Gaffer
Steve Mathis
Steve Mathis
Camera Operator
Jeffery J. Tufano
Jeffery J. Tufano
Second Unit Cinematographer
Alexander Witt
Alexander Witt
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Second Unit Cinematographer
Larry Blanford
Larry Blanford
Helicopter Camera
Dylan Goss
Dylan Goss
Helicopter Camera
Phil Pastuhov
Phil Pastuhov
Steadicam Operator
Lawrence Karman
Lawrence Karman
Still Photographer
Melinda Sue Gordon
Melinda Sue Gordon
Additional Camera
Michael Applebaum
Michael Applebaum
Additional Camera
Greg Morris
Greg Morris
Additional Camera
David A. Wolf
David A. Wolf
Rigging Grip
Ryan Watson
Ryan Watson
Rigging Grip
Aaron Toups
Aaron Toups
Rigging Grip
K.E.J. Stover
K.E.J. Stover
Rigging Grip
Rob Skuse
Rob Skuse
Rigging Gaffer
Glenn E. Moran
Glenn E. Moran
First Assistant Camera
Jason Jensen
Jason Jensen
First Assistant Camera
John Kairis
John Kairis
First Assistant Camera
Gregory Irwin
Gregory Irwin
First Assistant Camera
Andrew Dumas
Andrew Dumas
Animation Director
Marlene Chazot
Marlene Chazot
Animation Supervisor
Mike Beaulieu
Mike Beaulieu
Script Supervisor
Alan Taylor
Alan Taylor
Armorer
Larry Zanoff
Larry Zanoff
Armorer
Timothy Lu
Timothy Lu
Armorer
Bryan Lu
Bryan Lu
Digital Intermediate
Christine Dougherty
Christine Dougherty
Digital Intermediate
Nadia Nabhan
Nadia Nabhan
Digital Intermediate
Mark Sahagun
Mark Sahagun
First Assistant Editor
Robert Malina
Robert Malina
First Assistant Editor
Kenny G. Krauss
Kenny G. Krauss
Animation Supervisor
Scott Benza
Scott Benza
Animation Supervisor
Nathan McConnel
Nathan McConnel
Visual Effects Coordinator
Natalia Altavilla
Natalia Altavilla
Visual Effects Coordinator
Linda Barsotti
Linda Barsotti
Visual Effects Editor
Mark Carr
Mark Carr
Visual Effects Coordinator
Samuel Côté
Samuel Côté
Visual Effects Coordinator
Stanislas de Lesquen
Stanislas de Lesquen
Visual Effects Editor
Theo Demiris
Theo Demiris
Visual Effects Coordinator
Valeria di Gabriele
Valeria di Gabriele
Visual Effects Editor
Joseph Farrant
Joseph Farrant
Visual Effects Coordinator
Raphael Fernandes
Raphael Fernandes
Visual Effects Coordinator
Alison Griffiths
Alison Griffiths
Visual Effects Coordinator
Sean McGrath
Sean McGrath
Visual Effects Coordinator
Marie-Hélène Weiss
Marie-Hélène Weiss
Visual Effects Coordinator
Marie-Hélène Weiss
Marie-Hélène Weiss
Visual Effects Coordinator
Ashleigh Yu
Ashleigh Yu
Visual Effects Producer
Kevin Field
Kevin Field
Visual Effects Producer
Shari Hanson
Shari Hanson
Visual Effects Producer
Fathy Hassan
Fathy Hassan
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
Chad Nixon
Chad Nixon
Visual Effects Editor
John Polyson
John Polyson
Visual Effects Editor
Abi Cadogan
Abi Cadogan
Visual Effects Supervisor
Laurent Gillet
Laurent Gillet
Visual Effects Editor
Chris Kowal
Chris Kowal
Visual Effects Supervisor
Katherine Rodtsbrooks
Katherine Rodtsbrooks
Visual Effects Supervisor
Cliff Welsh
Cliff Welsh
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Stunt Coordinator
James M. Churchman
James M. Churchman
Stunt Coordinator
Gary Hymes
Gary Hymes
Stunt Coordinator
Joel Kramer
Joel Kramer
Stunt Coordinator
Rex Reddick
Rex Reddick
Stunt Coordinator
John Stoneham Jr.
John Stoneham Jr.
Stunt Coordinator
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs
Wigmaker
Connie Grayson Criswell
Connie Grayson Criswell
Electrician
Joey Moran
Joey Moran
Stunts
Jimmy N. Roberts
Jimmy N. Roberts
Supervising Art Director
Aaron Haye
Aaron Haye
Unit Production Manager
Wendy Williams
Wendy Williams
ターミネーター4
ターミネーター4
票 2483 (5.9/10)
発売日 2009/05/20

詳細 »

ターミネーター
ターミネーター
票 4180 (7.3/10)
発売日 1984/10/26

詳細 »

ターミネーター3
ターミネーター3
票 2162 (5.9/10)
発売日 2003/07/02

詳細 »

マトリックス レボリューションズ
マトリックス レボリューションズ
票 3136 (6.4/10)
発売日 2003/11/05

詳細 »

マトリックス リローデッド
マトリックス リローデッド
票 3480 (6.7/10)
発売日 2003/05/15

詳細 »

GHOST IN THE SHELL
GHOST IN THE SHELL
票 841 (7.8/10)
発売日 1995/11/18

詳細 »

12モンキーズ
12モンキーズ
票 2449 (7.4/10)
発売日 1995/12/29

詳細 »

ブレードランナー
ブレードランナー
票 3777 (7.9/10)
発売日 1982/06/25

詳細 »

アイ,ロボット
アイ,ロボット
票 3861 (6.7/10)
発売日 2004/07/15

詳細 »

アイ・アム・レジェンド
アイ・アム・レジェンド
票 4940 (6.9/10)
発売日 2007/12/14

詳細 »

ターミネーター2
ターミネーター2
票 4245 (7.7/10)
発売日 1991/07/01

詳細 »

マトリックス
マトリックス
票 9013 (7.9/10)
発売日 1999/03/30

詳細 »

マッドマックス 怒りのデス・ロード
マッドマックス 怒りのデス・ロード
票 9564 (7.2/10)
発売日 2015/05/13

詳細 »

LOGAN/ローガン
LOGAN/ローガン
票 6267 (7.6/10)
発売日 2017/02/28

詳細 »

インターステラー
インターステラー
票 11089 (8.1/10)
発売日 2014/11/05

詳細 »

ロボコップ
ロボコップ
票 2373 (5.7/10)
発売日 2014/01/30

詳細 »

Looper/ルーパー
Looper/ルーパー
票 4745 (6.6/10)
発売日 2012/09/26

詳細 »

ブレードランナー 2049
ブレードランナー 2049
票 383 (7.8/10)
発売日 2017/10/04

詳細 »

オートマタ
オートマタ
票 675 (5.6/10)
発売日 2014/10/09

詳細 »

Fortress
Fortress
票 171 (5.7/10)
発売日 1992/09/30

詳細 »