ドーン・オブ・ザ・デッド


ドーン・オブ・ザ・デッド

概要:

看護師アナは夫と暮らすがある朝、怪物のように変貌した隣家の娘に襲われ、夫は命を奪われる。しかも夫は直後、怪物のようになって生き返る。同じころ町では原因不明だが、次々に死者たちがゾンビになってよみがえり、市民を襲っていた。家を後にしたアナは麻薬の売人アンドレなどの生存者たちと出会いながら、あるショッピングモールに到着。モールにはゾンビたちも侵入できず食料も十分だったが、そこもゾンビの群れに襲われる。

1638 (6.9/10)

ランタイム: 101 分

発売日 2004-03-19

予算: $28,000,000.00

売り上げ高: $102,356,381.00

ウェブサイト: Link

制作会社:

  • New Amsterdam Entertainment
  • Strike Entertainment
  • Metropolitan Filmexport
  • Toho-Towa
  • Cruel & Unusual Films

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • ファンタジー
  • ホラー
  • アクション
  • ドラマ

さらに詳しい情報

Ana
Sarah Polley
Sarah Polley
Kenneth
Ving Rhames
Ving Rhames
Michael
Jake Weber
Jake Weber
Andre
Mekhi Phifer
Mekhi Phifer
Steve
Ty Burrell
Ty Burrell
Frank
Matt Frewer
Matt Frewer
C.J.
Michael Kelly
Michael Kelly
Terry
Kevin Zegers
Kevin Zegers
Nicole
Lindy Booth
Lindy Booth
Norma
Jayne Eastwood
Jayne Eastwood
Tucker
Boyd Banks
Boyd Banks
Luda
Inna Korobkina
Inna Korobkina
Monica
Kim Poirier
Kim Poirier
Luis
Louis Ferreira
Louis Ferreira
Andy
Bruce Bohne
Bruce Bohne
The General
Scott H. Reiniger
Scott H. Reiniger
The County Sheriff
Tom Savini
Tom Savini
The Televangelist
Ken Foree
Ken Foree
CDC Reporter
Natalie Brown
Natalie Brown
Thrashing Zombie
Phillip MacKenzie
Phillip MacKenzie
Commando at White House (uncredited)
Zack Snyder
Zack Snyder
Vivian
Hannah Lochner
Hannah Lochner
Bart
Michael Barry
Michael Barry
Director
Zack Snyder
Zack Snyder
Screenplay
James Gunn
James Gunn
Producer
Marc Abraham
Marc Abraham
Producer
Eric Newman
Eric Newman
Producer
Richard P. Rubinstein
Richard P. Rubinstein
Original Music Composer
Tyler Bates
Tyler Bates
Director of Photography
Matthew F. Leonetti
Matthew F. Leonetti
Editor
Niven Howie
Niven Howie
Casting
Joseph Middleton
Joseph Middleton
Production Design
Andrew Neskoromny
Andrew Neskoromny
Art Direction
Arvinder Grewal
Arvinder Grewal
Set Decoration
Steve Shewchuk
Steve Shewchuk
Costume Design
Denise Cronenberg
Denise Cronenberg
Music Editor
Darrell Hall
Darrell Hall
Supervising Sound Editor
Scott Hecker
Scott Hecker
Special Effects
Gary D'Amico
Gary D'Amico
Stunt Coordinator
John Stoneham Jr.
John Stoneham Jr.
Stunts
Nick Alachiotis
Nick Alachiotis
Utility Stunts
Brittney Banks
Brittney Banks
Assistant Director
Jordana Lieberman
Jordana Lieberman
Executive Producer
Armyan Bernstein
Armyan Bernstein
Executive Producer
Thomas A. Bliss
Thomas A. Bliss
Executive Producer
Dennis E. Jones
Dennis E. Jones
Co-Producer
Michael D. Messina
Michael D. Messina
Script Supervisor
Dug Rotstein
Dug Rotstein
Camera Operator
Michael Carella
Michael Carella
Steadicam Operator
Gilles Corbeil
Gilles Corbeil
Camera Operator
Russ Goozee
Russ Goozee
Post Production Supervisor
Jason Leib
Jason Leib
Production Coordinator
Janine Anderton
Janine Anderton
Music Supervisor
G. Marq Roswell
G. Marq Roswell
Production Sound Mixer
John J. Thomson
John J. Thomson
Sound Effects Editor
Frederick Howard
Frederick Howard
Costume Supervisor
Frank Alexander
Frank Alexander
Assistant Costume Designer
Natalie Bronfman
Natalie Bronfman
Makeup Department Head
Mario Cacioppo
Mario Cacioppo
Hair Department Head
Diana Ladyshewsky
Diana Ladyshewsky
Key Hair Stylist
Carol Hartwick
Carol Hartwick
Hairstylist
RaMona Fleetwood
RaMona Fleetwood
Stunt Coordinator
Damon Caro
Damon Caro
Assistant Art Director
Rob Ballantyne
Rob Ballantyne
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Dennis Berardi
Visual Effects Producer
Eric J. Robertson
Eric J. Robertson
Construction Coordinator
James Halpenny
James Halpenny
Set Designer
Kim Karon
Kim Karon
Additional Photography
Chuck Courrieu
Chuck Courrieu
First Assistant Camera
Christopher Raucamp
Christopher Raucamp
Set Costumer
Jasmina Vasileva
Jasmina Vasileva
Carpenter
Rob Bonney
Rob Bonney
CG Supervisor
Shawney Cohen
Shawney Cohen
Craft Service
J.P. O'Donnell
J.P. O'Donnell
Driver
Jennifer Mccormack
Jennifer Mccormack
Makeup Effects
Nicole Michaud
Nicole Michaud
Post Production Assistant
Jeff Schweikart
Jeff Schweikart
Second Unit
Clay Staub
Clay Staub
Set Medic
Steve Holt
Steve Holt
Set Production Assistant
Terrence B. Zinn
Terrence B. Zinn
Special Effects Coordinator
Laird McMurray
Laird McMurray
Technical Supervisor
Mark Chong
Mark Chong
Transportation Coordinator
Dana Howes
Dana Howes
Video Assist Operator
Jeffrey Cassidy
Jeffrey Cassidy
Visual Effects Editor
Sharon Smith Holley
Sharon Smith Holley
Color Timer
Michael Eaves
Michael Eaves
Digital Intermediate
Curtis Lindersmith
Curtis Lindersmith
First Assistant Editor
Melissa Remenarich
Melissa Remenarich
Gaffer
Michael Galbraith
Michael Galbraith
Lighting Technician
Philip Esteves
Philip Esteves
Rigging Gaffer
Tom Starnes
Tom Starnes
Casting Associate
Lauren Grey
Lauren Grey
Location Manager
Marty Dejczak
Marty Dejczak
Production Accountant
Terry Edinger
Terry Edinger
Publicist
Stephanie Keating
Stephanie Keating
Boom Operator
Alan Zielonko
Alan Zielonko
First Assistant Sound Editor
Carmen Flores De Tanis
Carmen Flores De Tanis
Foley
Gary A. Hecker
Gary A. Hecker
Orchestrator
Tom Calderaro
Tom Calderaro
Sound Editor
Jay Wilkinson
Jay Wilkinson
Sound mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins
Screenplay
George A. Romero
George A. Romero
Storyboard
Vince Peets
Vince Peets
Set Decoration Buyer
Suzanne Hodson
Suzanne Hodson
Underwater Camera
Brent Robinson
Brent Robinson
Prosthetic Supervisor
Barney Burman
Barney Burman
Choreographer
Damon Caro
Damon Caro
Systems Administrators & Support
Vladimir Popovic
Vladimir Popovic
Armorer
John 'Frenchie' Berger
John 'Frenchie' Berger
Researcher
Richard Kroll
Richard Kroll
Visual Effects
Aaron Weintraub
Aaron Weintraub
Pyrotechnic Supervisor
Arthur Langevin
Arthur Langevin
Unit Production Manager
Michael MacDonald
Michael MacDonald
Key Grip
Mike Kirilenko
Mike Kirilenko
Key Makeup Artist
Jo-Ann MacNeil
Jo-Ann MacNeil
Assistant Property Master
Michael Huschka
Michael Huschka
Set Dresser
J. Tracy Budd
J. Tracy Budd
Title Designer
Kyle Cooper
Kyle Cooper
Dolly Grip
Ron Renzetti
Ron Renzetti
Grip
William Engel
William Engel
Makeup Artist
Wynona Price
Wynona Price
Marine Coordinator
Troy Waters
Troy Waters
Pilot
Dave Tommasini
Dave Tommasini
First Assistant Director
Peter D. Marshall
Peter D. Marshall
Second Assistant Director
Eric S. Potechin
Eric S. Potechin
Third Assistant Director
Joel Hay
Joel Hay
Negative Cutter
Gary Burritt
Gary Burritt
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Caitlin McKenna-Wilkinson
Assistant Production Coordinator
Sandra Lynne Hyhkö
Sandra Lynne Hyhkö
Casting Assistant
Sara Kay
Sara Kay
ADR Editor
Evan T. Chen
Evan T. Chen
Assistant Sound Editor
Andrew Bock
Andrew Bock
Conductor
Pete Anthony
Pete Anthony
Foley Editor
Michael Dressel
Michael Dressel
Musician
Derek Leininger
Derek Leininger
3D Animator
Hoa Tran
Hoa Tran
3D Artist
Brian Anderson
Brian Anderson
Visual Effects Designer
Patrick Coffey
Patrick Coffey
Prosthetic Makeup Artist
David Scott
David Scott
Sound Recordist
Frank Fleming
Frank Fleming
Property Master
Ron Hewitt
Ron Hewitt
Dialogue Editor
Benjamin Beardwood
Benjamin Beardwood
Dialogue Editor
Allen Hartz
Allen Hartz
ADR Supervisor
Byron Wilson
Byron Wilson
Additional Music
Tree Adams
Tree Adams
メイズ・ランナー 最期の迷宮
メイズ・ランナー 最期の迷宮
票 2970 (7.1/10)
発売日 2018/01/10

詳細 »

ミッション:インポッシブル2
ミッション:インポッシブル2
票 3039 (6/10)
発売日 2000/05/24

詳細 »

ワールド・ウォーZ
ワールド・ウォーZ
票 7994 (6.7/10)
発売日 2013/06/20

詳細 »

ショーン・オブ・ザ・デッド
ショーン・オブ・ザ・デッド
票 3791 (7.6/10)
発売日 2004/04/09

詳細 »

ライフ・イズ・ビューティフル
ライフ・イズ・ビューティフル
票 6162 (8.4/10)
発売日 1997/12/20

詳細 »

Day of the Dead: Bloodline
Day of the Dead: Bloodline
票 193 (3.9/10)
発売日 2018/01/04

詳細 »

もしも昨日が選べたら
もしも昨日が選べたら
票 3393 (6.1/10)
発売日 2006/06/22

詳細 »

Warm Bodies
Warm Bodies
票 3672 (6.4/10)
発売日 2013/01/31

詳細 »

Zombieland
Zombieland
票 5389 (7.2/10)
発売日 2009/10/07

詳細 »

28週後...
28週後...
票 1869 (6.5/10)
発売日 2007/04/26

詳細 »

死霊のえじき
死霊のえじき
票 422 (7/10)
発売日 1985/07/19

詳細 »

Extinction
Extinction
票 276 (5.6/10)
発売日 2015/08/07

詳細 »

勝手にしやがれ
勝手にしやがれ
票 529 (7.8/10)
発売日 1960/03/16

詳細 »

Land of the Dead
Land of the Dead
票 591 (6/10)
発売日 2005/06/24

詳細 »

Surveillance
Surveillance
票 153 (6.1/10)
発売日 2008/02/08

詳細 »

All the Boys Love Mandy Lane
All the Boys Love Mandy Lane
票 295 (5.6/10)
発売日 2008/02/15

詳細 »

The ReZort
The ReZort
票 148 (5.4/10)
発売日 2016/04/22

詳細 »

Open Grave
Open Grave
票 308 (6/10)
発売日 2013/08/13

詳細 »

Wyrmwood: Road of the Dead
Wyrmwood: Road of the Dead
票 226 (6.2/10)
発売日 2014/09/19

詳細 »

Pontypool
Pontypool
票 265 (6.6/10)
発売日 2009/03/06

詳細 »