GODZILLA


GODZILLA

概要:

ローランド・エメーリッヒが手がけた「ゴジラ」初のハリウッド映画作品。1998年のゴールデンラズベリー賞最低リメイク賞を受賞した。タヒチ沖で海難事故が続発する一方、パナマの丘陵地帯で巨大な足跡が発見される。調査にあたった生物学者ニックは、これが核実験の影響で誕生した新種の巨大生物ではないかと推測。長雨に曝されていたニューヨークへ突如、その生物-ゴジラ-が現れた。ニックはこの巨大生物がマンハッタンに巣を作ろうとしている事を突き止める。

1067 (5.3/10)

ランタイム: 138 分

発売日 1998-05-20

予算: $130,000,000.00

売り上げ高: $379,014,294.00

キャッチ フレーズ: 人類に打つ手は無い

制作会社:

  • TriStar Pictures
  • Centropolis Film Productions
  • Toho Company
  • Independent Pictures (II)
  • Fried Films

生産の国:

  • United States of America

ジャンル:

  • サイエンスフィクション
  • アクション
  • スリラー

さらに詳しい情報

Dr. Niko Tatopoulos
Matthew Broderick
Matthew Broderick
Philippe Roaché
Jean Reno
Jean Reno
Audrey Timmonds
Maria Pitillo
Maria Pitillo
Victor 'Animal' Palotti
Hank Azaria
Hank Azaria
Colonel Hicks
Kevin Dunn
Kevin Dunn
Mayor Ebert
Michael Lerner
Michael Lerner
Charles Caiman
Harry Shearer
Harry Shearer
Lucy Palotti
Arabella Field
Arabella Field
Dr. Elsie Chapman
Vicki Lewis
Vicki Lewis
Sergeant O'Neal
Doug Savant
Doug Savant
Dr. Mendel Craven
Malcolm Danare
Malcolm Danare
Gene, Mayor's Aide
Lorry Goldman
Lorry Goldman
Jean-Luc
Christian Aubert
Christian Aubert
Jean-Claude
Philippe Bergeron
Philippe Bergeron
Jean-Pierre
Frank Bruynbroek
Frank Bruynbroek
as Jean-Philippe
Francois Giroday
Francois Giroday
Ed
Nicholas J. Giangiulio
Nicholas J. Giangiulio
Murray
Robert Lesser
Robert Lesser
Old Fisherman
Ralph Manza
Ralph Manza
the Governor
Greg Callahan
Greg Callahan
General Anderson
Chris Ellis
Chris Ellis
Caiman's Secretary
Nancy Cartwright
Nancy Cartwright
Admiral Phelps
Richard Gant
Richard Gant
Leonard
Jack Moore
Jack Moore
Jules
Steve Giannelli
Steve Giannelli
Arthur
Brian Farabaugh
Brian Farabaugh
Lt. Anderson
Stephen Xavier Lee
Stephen Xavier Lee
Freddie
Bodhi Elfman
Bodhi Elfman
Jimmy
Rich Grosso
Rich Grosso
Japanese Tanker Cook
Lloyd Kino
Lloyd Kino
Japanese Tanker Captain
Toshi Toda
Toshi Toda
Japanese Tanker Skipper
Clyde Kusatsu
Clyde Kusatsu
Japanese Tanker Crew Member
Masaya Kato
Masaya Kato
Pharmacist
Lola Pashalinski
Lola Pashalinski
WIDF Co-Anchor
Rob Fukuzaki
Rob Fukuzaki
WKXI Anchor
Dale Harimoto
Dale Harimoto
Kyle Terrington
Glenn Morshower
Glenn Morshower
WFKK Anchor
Gary W. Cruz
Gary W. Cruz
Utah Captain
Derek Webster
Derek Webster
Utah Ensign
Stuart Fratkin
Stuart Fratkin
Utah Sailor
Frank Cilberg
Frank Cilberg
Utah Sailor
Jason Edward Jones
Jason Edward Jones
Utah Sailor
Roger McIntyre
Roger McIntyre
Anchorage Captain
David Pressman
David Pressman
Anchorage Ensign
Robert Faltisco
Robert Faltisco
Anchorage Ensign
Christopher Darius Maleki
Christopher Darius Maleki
Anchorage Ensign
Scott Lusby
Scott Lusby
Anchorage Sailor
Ali Afshar
Ali Afshar
Apache Pilot
Terence Paul Winter
Terence Paul Winter
Apache Pilot
Kirk Geiger
Kirk Geiger
Apache Pilot
Pat Mastroianni
Pat Mastroianni
Apache Pilot
Eric Saiet
Eric Saiet
Apache Pilot
Burt Bulos
Burt Bulos
Apache Pilot
Robert Floyd
Robert Floyd
Apache Pilot
Seth Peterson
Seth Peterson
F-18 Pilot
Jamison Yang
Jamison Yang
F-18 Pilot
Nathan Anderson
Nathan Anderson
F-18 Pilot
Mark Munafo
Mark Munafo
F-18 Pilot
Dwight Schmidt
Dwight Schmidt
Raven Pilot #2
Dwayne Swingler
Dwayne Swingler
Officier
Lawton Paseka
Lawton Paseka
Soldier on the Bridge
Greg Collins
Greg Collins
Soldier
James Black
James Black
Soldier
Thomas Giuseppe Giantonelli
Thomas Giuseppe Giantonelli
Soldier
Paul Ware
Paul Ware
Soldier on Plane
Montae Russell
Montae Russell
Radio Technician
Christopher Carruthers
Christopher Carruthers
Radio Technician
Daniel Pearce
Daniel Pearce
Radio Operator
Mark Fite
Mark Fite
Radio Man
Craig Castaldo
Craig Castaldo
Reporters
Benjamin Baird
Benjamin Baird
New Jersey Cop
Bill Hoag
Bill Hoag
Rodgers
Eric Paskel
Eric Paskel
Homeless Guy
Lee Weaver
Lee Weaver
Homeless Guy
Leonard Termo
Leonard Termo
Taxi Cab Driver
Al Sapienza
Al Sapienza
Tunnel Guard
Stoney Westmoreland
Stoney Westmoreland
New York Cop
Ed Wheeler
Ed Wheeler
Director
Roland Emmerich
Roland Emmerich
Author
Ted Elliott
Ted Elliott
Author
Terry Rossio
Terry Rossio
Author
Dean Devlin
Dean Devlin
Screenplay
Roland Emmerich
Roland Emmerich
Author
Roland Emmerich
Roland Emmerich
Screenplay
Dean Devlin
Dean Devlin
Original Music Composer
David Arnold
David Arnold
Original Music Composer
Michael Lloyd
Michael Lloyd
Director of Photography
Ueli Steiger
Ueli Steiger
Editor
Peter Amundson
Peter Amundson
Casting
David Bloch
David Bloch
Casting
April Webster
April Webster
Production Design
Oliver Scholl
Oliver Scholl
Art Direction
Oana Bogdan
Oana Bogdan
Art Direction
Robert Woodruff
Robert Woodruff
Set Decoration
Victor J. Zolfo
Victor J. Zolfo
Costume Design
Joseph A. Porro
Joseph A. Porro
Makeup Artist
Katalin Elek
Katalin Elek
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Per Hallberg
Special Effects
John S. Baker
John S. Baker
Special Effects Coordinator
Clay Pinney
Clay Pinney
Visual Effects
Colin Green
Colin Green
Stunts
Michael T. Brady
Michael T. Brady
Stunt Coordinator
R.A. Rondell
R.A. Rondell
Executive Producer
Roland Emmerich
Roland Emmerich
Editor
David Siegel
David Siegel
Producer
Dean Devlin
Dean Devlin
Executive Producer
Ute Emmerich
Ute Emmerich
Executive Producer
William Fay
William Fay
Co-Executive Producer
Robert N. Fried
Robert N. Fried
Co-Producer
Kelly Van Horn
Kelly Van Horn
Co-Producer
Peter Winther
Peter Winther
Co-Executive Producer
Cary Woods
Cary Woods
Armorer
Harry Lu
Harry Lu
Craft Service
Chris Winn
Chris Winn
Location Manager
Kenneth E. Fix
Kenneth E. Fix
Production Coordinator
Christopher Wolf
Christopher Wolf
Production Manager
Carl Clifford
Carl Clifford
Foley Editor
Bob Beher
Bob Beher
Production Sound Mixer
José Antonio García
José Antonio García
Storyboard
P.K. MacCarthy
P.K. MacCarthy
Music Editor
Dina Eaton
Dina Eaton
Music Supervisor
Peter Afterman
Peter Afterman
Supervising Art Director
William Ladd Skinner
William Ladd Skinner
Art Department Assistant
Joshua Hunt
Joshua Hunt
Assistant Art Director
Maya Shimoguchi
Maya Shimoguchi
Construction Coordinator
Gary A. Krakoff
Gary A. Krakoff
Construction Foreman
Charles S. Serrano
Charles S. Serrano
Leadman
Wayne Shepherd
Wayne Shepherd
Location Scout
Adam Baer
Adam Baer
Painter
Donnie Grant
Donnie Grant
Production Illustrator
Mauro Borrelli
Mauro Borrelli
Sculptor
Thomas Floutz
Thomas Floutz
Set Designer
Mick Cukurs
Mick Cukurs
Standby Painter
Damon Bowden
Damon Bowden
Additional Camera
Lance Fisher
Lance Fisher
Camera Operator
Florian Ballhaus
Florian Ballhaus
First Assistant Camera
Dennis Rogers
Dennis Rogers
Key Grip
Anthony T. Marra II
Anthony T. Marra II
Grip
Rodney Bauer
Rodney Bauer
Aerial Camera
Dylan Goss
Dylan Goss
Steadicam Operator
Stephen St. John
Stephen St. John
Still Photographer
Claudette Barius
Claudette Barius
Hairstylist
Chantal Boom'la
Chantal Boom'la
Set Costumer
Anita Louise Brown
Anita Louise Brown
Set Dressing Artist
Billy Baker
Billy Baker
Carpenter
Craig Byrom
Craig Byrom
CG Supervisor
Scott Stokdyk
Scott Stokdyk
Digital Effects Supervisor
Jerome Chen
Jerome Chen
Driver
Gina August
Gina August
Loader
Tony Chiu
Tony Chiu
Post Production Supervisor
Tamara Smith
Tamara Smith
Propmaker
Ben Baca
Ben Baca
Property Master
Doug Harlocker
Doug Harlocker
Scenic Artist
Michael Zansky
Michael Zansky
Second Unit Cinematographer
Josef Rusnak
Josef Rusnak
Set Medic
Tamara Maellaro
Tamara Maellaro
Set Production Assistant
Michael D. Gillis
Michael D. Gillis
Software Engineer
David R. Davies
David R. Davies
Sound Recordist
Mickey Caputo
Mickey Caputo
Special Effects Coordinator
Steven Kirshoff
Steven Kirshoff
Stand In
Lisa Marie Boiko
Lisa Marie Boiko
Transportation Captain
Craig Lietzke
Craig Lietzke
Transportation Coordinator
David Shaffer
David Shaffer
Unit Production Manager
Kelly Van Horn
Kelly Van Horn
Unit Publicist
Rachel Aberly
Rachel Aberly
Utility Stunts
Cinda-Lin James
Cinda-Lin James
Video Assist Operator
Keith Collea
Keith Collea
Visual Effects Editor
Alessandra Carlino
Alessandra Carlino
First Assistant Director
Kim H. Winther
Kim H. Winther
Script Supervisor
Kim Berner
Kim Berner
Color Timer
David Orr
David Orr
Dialogue Editor
Mark R. La Pointe
Mark R. La Pointe
Editorial Production Assistant
Ryan Quigley
Ryan Quigley
First Assistant Editor
Monica Anderson
Monica Anderson
Best Boy Electric
Doug Dalisera
Doug Dalisera
Electrician
Amy Alarian
Amy Alarian
Gaffer
Jeff Zucker
Jeff Zucker
Lighting Artist
Frederic Soumagnas
Frederic Soumagnas
Lighting Technician
Niles McElroy
Niles McElroy
Rigging Gaffer
Tim Marshall
Tim Marshall
Rigging Grip
Marc Christie
Marc Christie
Casting Associate
Anna Liza Recto
Anna Liza Recto
Executive In Charge Of Production
Dionne McNeff
Dionne McNeff
Production Supervisor
George Merkert
George Merkert
ADR Supervisor
Chris Jargo
Chris Jargo
Boom Operator
Jonathan Fuh
Jonathan Fuh
Assistant Sound Editor
Joaquin Gonzalo Avellán
Joaquin Gonzalo Avellán
Sound Designer
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Christopher Assells
Sound Engineer
Jeff Glueck
Jeff Glueck
Animation Supervisor
Sean C. Cunningham
Sean C. Cunningham
Digital Compositors
D. Walt Cameron
D. Walt Cameron
Visual Effects Coordinator
Patrick Ellis
Patrick Ellis
Visual Effects Producer
Terry Clotiaux
Terry Clotiaux
Visual Effects Supervisor
Volker Engel
Volker Engel
Executive Visual Effects Producer
Mary Stuart
Mary Stuart
Visual Effects Art Director
Nanci Roberts
Nanci Roberts
Dolby Consultant
Mark Kenna
Mark Kenna
Mechanical Designer
Don Anderson
Don Anderson
Supervising Technical Director
Thomas Hollier
Thomas Hollier
GODZILLA ゴジラ
GODZILLA ゴジラ
票 3203 (6.1/10)
発売日 2014/05/14

詳細 »

ゴジラ
ゴジラ
票 192 (6.9/10)
発売日 1954/11/03

詳細 »

007 トゥモロー・ネバー・ダイ
007 トゥモロー・ネバー・ダイ
票 935 (6/10)
発売日 1997/12/11

詳細 »

G.I.ジョー バック2リベンジ
G.I.ジョー バック2リベンジ
票 3038 (5.4/10)
発売日 2013/03/26

詳細 »

Something Borrowed
Something Borrowed
票 304 (5.9/10)
発売日 2011/05/05

詳細 »

シン・ゴジラ
シン・ゴジラ
票 150 (6.6/10)
発売日 2016/07/29

詳細 »

The 39 Steps
The 39 Steps
票 217 (7.4/10)
発売日 1935/06/01

詳細 »

怪獣王ゴジラ
怪獣王ゴジラ
票 45 (6.8/10)
発売日 1956/04/27

詳細 »

Them!
Them!
票 110 (6.8/10)
発売日 1954/06/16

詳細 »

2:37
2:37
票 50 (6.7/10)
発売日 2006/05/26

詳細 »

ゴジラvsビオランテ
ゴジラvsビオランテ
票 25 (6.5/10)
発売日 1989/12/16

詳細 »

モスラ対ゴジラ
モスラ対ゴジラ
票 38 (6.4/10)
発売日 1964/04/29

詳細 »

未知への飛行/フェイル・セイフ
未知への飛行/フェイル・セイフ
票 83 (7.6/10)
発売日 1964/10/07

詳細 »

ゴジラ
ゴジラ
票 34 (6.7/10)
発売日 1984/12/15

詳細 »

ゴジラの逆襲
ゴジラの逆襲
票 28 (6/10)
発売日 1955/04/24

詳細 »

ゴジラ対メカゴジラ
ゴジラ対メカゴジラ
票 36 (6.3/10)
発売日 1974/03/20

詳細 »

ゴジラ2000 ミレニアム
ゴジラ2000 ミレニアム
票 44 (5.9/10)
発売日 1999/12/11

詳細 »

ゴジラvsキングギドラ
ゴジラvsキングギドラ
票 28 (6.2/10)
発売日 1991/12/14

詳細 »

キングコング対ゴジラ
キングコング対ゴジラ
票 48 (6/10)
発売日 1962/08/11

詳細 »

三大怪獣 地球最大の決戦
三大怪獣 地球最大の決戦
票 31 (6.1/10)
発売日 1964/12/20

詳細 »