ワイルド・スピード


ワイルド・スピード

概要:

L.A.では深夜、若者たちが大金を賭けたストリート・カー・レースに熱狂していた。ドミニクは仲間たちから一目置かれる天才ドライバー。彼はレースを挑んでくる無謀な連中を相手に1度のレースで1万ドルを稼ぎ出す。そんなある夜、ブライアンという新顔がやって来る。彼もまたドミニクに負けない驚異のドライビングテクニックを披露、ギャラリーの注目を集める。しかし、誰も彼が警察官だとは想像もしなかった。ブライアンは実は、最近多発している高級品を積んだトラックがハイスピード状態のままジャックされるという事件を追って、潜入捜査を行っていたのだった。

4392 (6.7/10)

ランタイム: 106 分

発売日 2001-06-22

予算: $38,000,000.00

売り上げ高: $207,283,925.00

制作会社:

  • Ardustry Entertainment
  • Universal Pictures
  • Original Film
  • Mediastream Film GmbH & Co. Productions KG

生産の国:

  • Germany
  • United States of America

ジャンル:

  • アクション
  • 犯罪
  • スリラー

さらに詳しい情報

Brian O'Conner
Paul Walker
Paul Walker
Dominic Toretto
Vin Diesel
Vin Diesel
Letty Ortiz
Michelle Rodriguez
Michelle Rodriguez
Mia Toretto
Jordana Brewster
Jordana Brewster
Johnny Tran
Rick Yune
Rick Yune
Jesse
Chad Lindberg
Chad Lindberg
Leon
Johnny Strong
Johnny Strong
Sgt. Tanner
Ted Levine
Ted Levine
Vince
Matt Schulze
Matt Schulze
Agent Bilkins
Thom Barry
Thom Barry
Edwin
Ja Rule
Ja Rule
Harry
Vyto Ruginis
Vyto Ruginis
Muse
Stanton Rutledge
Stanton Rutledge
Hector
Noel Gugliemi
Noel Gugliemi
Danny Yamato
RJ de Vera
RJ de Vera
Ted Gassner
Beau Holden
Beau Holden
Lance Nguyen
Reggie Lee
Reggie Lee
Rasta Racer
David Douglas
David Douglas
Samoan Guard
Peter Navy Tuiasosopo
Peter Navy Tuiasosopo
Dispatcher
F. Valentino Morales
F. Valentino Morales
Ferrari Driver
Neal H. Moritz
Neal H. Moritz
Pizza Hut Delivery Guy
Rob Cohen
Rob Cohen
Big Rig Driver
Kevin Smith
Kevin Smith
Ferrari Passenger
Doria Clare Anselmo
Doria Clare Anselmo
Johnny's Father
Glenn K. Ota
Glenn K. Ota
Night Truck Driver
Mike White
Mike White
Racer's Edge Clerk
Delphine Pacific
Delphine Pacific
Monica
Monica Tamayo
Monica Tamayo
Gimel
Megan Baker
Megan Baker
Edwin's Babe
Tammy Monica Gegamian
Tammy Monica Gegamian
Director
Rob Cohen
Rob Cohen
Author
Ken Li
Ken Li
Screenstory
Gary Scott Thompson
Gary Scott Thompson
Screenplay
Gary Scott Thompson
Gary Scott Thompson
Screenplay
Erik Bergquist
Erik Bergquist
Screenplay
David Ayer
David Ayer
Executive Producer
Doug Claybourne
Doug Claybourne
Producer
Neal H. Moritz
Neal H. Moritz
Executive Producer
John Pogue
John Pogue
Original Music Composer
BT
BT
Director of Photography
Ericson Core
Ericson Core
Editor
Peter Honess
Peter Honess
Casting
Ronna Kress
Ronna Kress
Costume Design
Sanja Milkovic Hays
Sanja Milkovic Hays
Production Design
Waldemar Kalinowski
Waldemar Kalinowski
Art Direction
Kevin Kavanaugh
Kevin Kavanaugh
Set Decoration
Florence Fellman
Florence Fellman
Hairstylist
Georgina Williams
Georgina Williams
Hairstylist
Roddy Stayton
Roddy Stayton
Makeup Artist
Michael Germain
Michael Germain
Makeup Artist
Deborah La Mia Denaver
Deborah La Mia Denaver
Makeup Effects
Matthew W. Mungle
Matthew W. Mungle
Art Department Coordinator
Monica Frommholz
Monica Frommholz
Assistant Art Director
Michael C. Stone
Michael C. Stone
Construction Coordinator
Barry Kingston
Barry Kingston
Construction Foreman
Page Charles
Page Charles
Greensman
Alex Sessing
Alex Sessing
Leadman
Tony Perez
Tony Perez
Set Designer
Maria Baker
Maria Baker
Foley
Gregg Barbanell
Gregg Barbanell
Foley
Laura Macias
Laura Macias
Foley
Sean Rowe
Sean Rowe
Sound Designer
Charles Deenen
Charles Deenen
Sound Designer
Tim Walston
Tim Walston
Sound Effects Editor
Glenn Hoskinson
Glenn Hoskinson
Sound Effects Editor
Steve Mann
Steve Mann
Sound Effects Editor
Howard Neiman
Howard Neiman
Sound Effects Editor
Steve Nelson
Steve Nelson
Sound Effects Editor
Kim Secrist
Kim Secrist
Sound Re-Recording Mixer
Michael C. Casper
Michael C. Casper
Sound Re-Recording Mixer
Daniel J. Leahy
Daniel J. Leahy
Supervising Sound Editor
Jay Nierenberg
Jay Nierenberg
Supervising Sound Editor
Bruce Stambler
Bruce Stambler
Special Effects Coordinator
Matt Sweeney
Matt Sweeney
CG Supervisor
Constance Bracewell
Constance Bracewell
Visual Effects Producer
Michelle Eisenreich
Michelle Eisenreich
Visual Effects Art Director
Rebecca Marie
Rebecca Marie
Visual Effects Producer
Lori J. Nelson
Lori J. Nelson
Visual Effects Producer
Mary Stuart-Welch
Mary Stuart-Welch
Visual Effects Supervisor
Thad Beier
Thad Beier
Visual Effects Supervisor
Brad Kuehn
Brad Kuehn
Visual Effects Supervisor
Mike Wassel
Mike Wassel
Stunt Coordinator
Mic Rodgers
Mic Rodgers
Camera Operator
Malcolm Brown Jr.
Malcolm Brown Jr.
Camera Operator
Bruce Dickson
Bruce Dickson
Camera Operator
Lawrence Karman
Lawrence Karman
Camera Operator
John Trapman
John Trapman
Camera Operator
Jeffery J. Tufano
Jeffery J. Tufano
Steadicam Operator
Kenji Luster
Kenji Luster
Still Photographer
Bob Marshak
Bob Marshak
Gaffer
Carl Boles
Carl Boles
Additional Camera
Joseph D. Urbanczyk
Joseph D. Urbanczyk
Additional Photography
Michael Pescasio
Michael Pescasio
Additional Camera
Pål Bugge Haagenrud
Pål Bugge Haagenrud
Costume Supervisor
Garet Reilly
Garet Reilly
Set Costumer
Irena Stepic
Irena Stepic
Set Costumer
Lawrence Quon
Lawrence Quon
First Assistant Editor
Brett Carroll
Brett Carroll
First Assistant Editor
Jonathan Lucas
Jonathan Lucas
Music Editor
Terry Wilson
Terry Wilson
Transportation Coordinator
David Marder
David Marder
Picture Car Coordinator
John Feinblatt
John Feinblatt
Script Supervisor
Deirdre Horgan
Deirdre Horgan
Location Manager
Jody Hummer
Jody Hummer
Location Manager
Deborah Laub
Deborah Laub
Unit Publicist
Michael Singer
Michael Singer
Associate Producer
Creighton Bellinger
Creighton Bellinger
Assistant Director
Lars P. Winther
Lars P. Winther
Visual Effects Supervisor
Michael J. Wassel
Michael J. Wassel
Visual Effects
Syd Dutton
Syd Dutton
Steadicam Operator
James M. Muro
James M. Muro
Unit Production Manager
Doug Claybourne
Doug Claybourne
Set Dressing Artist
Jeff Hay
Jeff Hay
Art Department Assistant
Clint Schultz
Clint Schultz
Painter
Gloria Ciraolo
Gloria Ciraolo
Set Decoration Buyer
Helen Kozora
Helen Kozora
Standby Painter
Chris Samp
Chris Samp
First Assistant Camera
Bill Marti
Bill Marti
Grip
Loren Corl
Loren Corl
Key Hair Stylist
Joy Zapata
Joy Zapata
Carpenter
Steven Kissick
Steven Kissick
Chef
Jamie Kemp
Jamie Kemp
Craft Service
Michael G. Kehoe
Michael G. Kehoe
Driver
John Characky
John Characky
Loader
April Kelley
April Kelley
Post Production Supervisor
Lisa Rodgers
Lisa Rodgers
Production Controller
Maureen Holmes
Maureen Holmes
Propmaker
Tyler Lafferty
Tyler Lafferty
Set Medic
Kevin A. Canamar
Kevin A. Canamar
Set Production Assistant
Mike Currie
Mike Currie
Stunts
Johnny D'Mara
Johnny D'Mara
Telecine Colorist
Kostas Theodosiou
Kostas Theodosiou
Transportation Captain
Fred Culbertson
Fred Culbertson
Video Assist Operator
Rafael 'Rafa' Castro
Rafael 'Rafa' Castro
Visual Effects Editor
Pamela Choules
Pamela Choules
Color Timer
Mike Stanwick
Mike Stanwick
Best Boy Electric
Oscar Inzunza
Oscar Inzunza
Electrician
John Crimins
John Crimins
Lighting Technician
Timothy McCrary
Timothy McCrary
Rigging Gaffer
Dan Zarlengo
Dan Zarlengo
Rigging Grip
Al Lieberman
Al Lieberman
Casting Associate
Stacie Goodman
Stacie Goodman
Executive In Charge Of Post Production
Daniel R. Chavez
Daniel R. Chavez
Production Coordinator
Pamela Jaeckle
Pamela Jaeckle
Production Manager
Iram Collantes
Iram Collantes
Production Supervisor
Tava R. Maloy
Tava R. Maloy
Boom Operator
Bryan M. Cahill
Bryan M. Cahill
First Assistant Sound Editor
Paul Aulicino
Paul Aulicino
Music Supervisor
Gary Jones
Gary Jones
Orchestrator
Randy Miller
Randy Miller
Production Sound Mixer
Felipe Borrero
Felipe Borrero
Sound Editor
Brian Best
Brian Best
Sound Engineer
Carl D. Ware
Carl D. Ware
3D Supervisor
Michael Kory
Michael Kory
Digital Compositors
Lloyd Lee Barnett
Lloyd Lee Barnett
Special Effects Supervisor
Robert Simokovic
Robert Simokovic
Storyboard
John Mann
John Mann
Dialogue Editor
John C. Stuver
John C. Stuver
Dialogue Editor
Mildred Iatrou
Mildred Iatrou
Dialogue Editor
Robert Troy
Robert Troy
Property Master
Bill MacSems
Bill MacSems
Second Unit Director of Photography
Jonathan Taylor
Jonathan Taylor
Sound Recordist
Eric Justen
Eric Justen
Sound Recordist
Andy Peach
Andy Peach
Supervising ADR Editor
Becky Sullivan
Becky Sullivan
ADR Editor
Lee Lemont
Lee Lemont
ビバリーヒルズ・コップ
ビバリーヒルズ・コップ
票 1320 (6.9/10)
発売日 1984/11/29

詳細 »

ビバリーヒルズ・コップ2
ビバリーヒルズ・コップ2
票 841 (6.2/10)
発売日 1987/05/18

詳細 »

カーズ
カーズ
票 5664 (6.7/10)
発売日 2006/06/08

詳細 »

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー
オースティン・パワーズ ゴールドメンバー
票 1356 (5.9/10)
発売日 2002/07/26

詳細 »

オースティン・パワーズ:デラックス
オースティン・パワーズ:デラックス
票 1401 (6.2/10)
発売日 1999/06/08

詳細 »

ミッション:インポッシブル2
ミッション:インポッシブル2
票 2645 (6/10)
発売日 2000/05/24

詳細 »

トランスポーター
トランスポーター
票 2286 (6.6/10)
発売日 2002/10/02

詳細 »

ワイルド・スピード SKY MISSION
ワイルド・スピード SKY MISSION
票 5394 (7.3/10)
発売日 2015/04/01

詳細 »

ファーゴ
ファーゴ
票 2976 (7.8/10)
発売日 1996/03/08

詳細 »

ディパーテッド
ディパーテッド
票 6027 (8.1/10)
発売日 2006/10/05

詳細 »

グリース
グリース
票 2613 (7.3/10)
発売日 1978/07/07

詳細 »

フェイス/オフ
フェイス/オフ
票 2089 (6.9/10)
発売日 1997/06/27

詳細 »

Let's Be Cops
Let's Be Cops
票 1466 (6.3/10)
発売日 2014/08/13

詳細 »

ハートブルー
ハートブルー
票 1221 (7/10)
発売日 1991/07/12

詳細 »

ビバリーヒルズ・コップ3
ビバリーヒルズ・コップ3
票 594 (5.7/10)
発売日 1994/05/24

詳細 »

CHiPS
CHiPS
票 486 (6/10)
発売日 2017/01/16

詳細 »

クラッシュ
クラッシュ
票 1550 (7.2/10)
発売日 2005/05/06

詳細 »

チェンジリング
チェンジリング
票 1607 (7.4/10)
発売日 2008/01/30

詳細 »

ドーン・オブ・ザ・デッド
ドーン・オブ・ザ・デッド
票 1479 (6.9/10)
発売日 2004/03/19

詳細 »

Herbie Fully Loaded
Herbie Fully Loaded
票 828 (5.2/10)
発売日 2005/06/22

詳細 »